Посоветуйте монастырь для ретрита в Азии

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 freenickname » 19.01.2020, 02:23

Здравствуйте, в ближайшие дни улетаю во Вьетнам, сам Вьетнам особо не интересует, просто туда были самые дешевые билеты. Цели — путешествия и углубление практики. Все близлежащие страны я посещу в любом случае, и хотел бы спросить совета у знающих, какие монастыри в каких странах можете рекомендовать и почему. Английский на слух более или менее понимаю, сам же говорю с трудом. Также я потихоньку иду к тому, чтобы полностью отказаться от мирской жизни и уйти в монастырь насовсем. В связи с чем хотелось бы сразу выбрать тот монастырь, который спустя какое-то время может стать моим домом.
freenickname
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 SV » 20.01.2020, 02:43

В любой езжайте. Почему? Потому что У = Утопия :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 ambient » 20.01.2020, 16:27

Почему Утопия? И что не Утопия?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 SV » 20.01.2020, 20:22

Потому что:

А) Жизнь в Азии для "белой обезьяны" сложна и непредсказуема в силу кучи факторов, в т.ч. личностных.
Б) Жизнь в Азии на одном месте долгое время умножает это в N раз.
В) Жизнь монахом сложна и непредсказуема в силу кучи факторов, в т.ч. (и далеко не только) личностных.
Г) Жизнь монаха-"белой обезьяны" в Азии умножает это в А) + В) раз.
Д) Жизнь монаха-"белой обезьяны" в Азии на одном месте долгое время умножает это в Б) + Г) раз.

Резюмируя кратко: представления о том, как что там будет конкретной с тобой, разойдутся с реальностью (разумеется в худшую от утопических представлений сторону) через очень короткий срок - и далее придётся действовать по заранее не просчитываемым обстоятельствам, и так будет происходить постоянно при переезде с места на место.

Примерной статистики ради:
- из монахов рано или поздно расстригается 95%
- из западных (белых) монахов рано или поздно расстригается 99%
- из нерасстригшихся белых монахов не уезжают (рано или поздно) из Азии 1%.

Вот это не утопия. :lupa:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 freenickname » 21.01.2020, 14:13

Спасибо за аналитику, о которой никто не просил.
freenickname
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.2020
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 SV » 21.01.2020, 16:58

Пожалуйста. У нас для этого на форуме даже специальный смайлик есть -)

:monastir:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 ambient » 21.01.2020, 17:21

Я на деле очень благодарен таким характеристикам, сейчас живу в монастыре (не Тайланде) и ощущаю себя как в дэва-локе :lol: :mozg: , ожидания были пониженные, и это хорошо, все очень хорошо (на данный момент) а если ожидать что тебя с улыбкой на лице встретит Дост.Сариппута и через месяц жизни в монастыре начнется Джхана))) то конечно будешь страдать.

Есть прекрасное выражение, хорошо там где нас нет (с)

Везде свои трудности и в миру, и в монастырях, нужно на Камму полагаться , на Дхамму, на развитие мудрости)) любые трудности это просто ситуации у которых можно учиться
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 ambient » 21.01.2020, 17:25

Ну а насчет грубой реакции на сообщение Сергея)) вам гражданин очень сложно(с такими реакциями) в монастыре придется, Буддизм предполагает смирение, уважение и благодарность, так что лучше на ус мотайте)) и для жизни в таких местах, в коллективах и тд, нужно работать над килесой я и мое, моя практика, мои правила))) и лучше это делать до монастыря
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#9 freenickname » 21.01.2020, 17:39

Да мне везде сложно, жизнь вообще сложная штука. Однако речь не об этом. Монастырь-то подскажите, о мудрейшие?
freenickname
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.01.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Гхатикара » 22.01.2020, 13:41

freenickname писал(а):Да мне везде сложно, жизнь вообще сложная штука. Однако речь не об этом. Монастырь-то подскажите, о мудрейшие?

Суан Мок и другой монастырь, забыл как называется, прям рядом с их Международным Ретрит Центром. Спросите в администрации Суан Мока, подскажут. Там не стригут иностранцев, но хорошо для начала. В самом Суан Моке не везде тихо из за мирян и туристов, а вот в другом очень спокойно.
Насчёт стричься, мне советовали Ват Па Наначат или в Мьянме у Па Аук Саядо. В это раз сам еду в один из них.
Удачи дружище, всех благ.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Гхатикара » 22.01.2020, 13:45

ambient писал(а):Я на деле очень благодарен таким характеристикам, сейчас живу в монастыре (не Тайланде) и ощущаю себя как в дэва-локе

Подскажите в каком вы монастыре? Можно поподробнее пожалуйста: где, когда прибыли, распорядок, как добраться и тд.
Спасибо!
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 80 гостей