Страница 1 из 1

Буддизм - религия азиатской культуры?

Сообщение #1Добавлено: 30.08.2020, 13:49
Naaru
Как вы считаете, возможно ли полноценно практиковать буддизм, не вникая в культуру стран-носителей буддизма? Может ли человек с западным менталитетом, ориентированный на западные нормы и ценности, быть полноценным буддистом, не переформатируясь при этом под азиатский менталитет? Вопрос тем более актуальный, что буддизм исторически появился в противовес религии брахманов и распространялся, полемизируя с брахманами. Но западному человеку вся эта полемика атман-анатман очень до лампочки

Сообщение #2Добавлено: 30.08.2020, 14:34
Nwad
Да можно

Сообщение #3Добавлено: 30.08.2020, 15:26
Странник
Naaru писал(а):Может ли человек с западным менталитетом, ориентированный на западные нормы и ценности, быть полноценным буддистом, не переформатируясь при этом под азиатский менталитет?
Западные нормы и ценности далеко не во всём совпадают с буддийскими, потому, если хотите быть буддистом, то нужно ориентироваться на буддийские нормы и ценности, вне категории запад-восток.
Naaru писал(а):Но западному человеку вся эта полемика атман-анатман очень до лампочки
С таким отношение нельзя стать буддистом, так как эта полемика очень важна для буддистов.

Сообщение #4Добавлено: 30.08.2020, 16:04
Dof
Naaru писал(а):Но западному человеку вся эта полемика атман-анатман очень до лампочки
Понятие атмана ладно, но понятие анатмана, оно же анната, оно же безличностность не должно быть до лампочки.

Сообщение #5Добавлено: 30.08.2020, 16:37
Топпер
Naaru писал(а):Как вы считаете, возможно ли полноценно практиковать буддизм, не вникая в культуру стран-носителей буддизма? Может ли человек с западным менталитетом, ориентированный на западные нормы и ценности, быть полноценным буддистом, не переформатируясь при этом под азиатский менталитет? Вопрос тем более актуальный, что буддизм исторически появился в противовес религии брахманов и распространялся, полемизируя с брахманами. Но западному человеку вся эта полемика атман-анатман очень до лампочки
Да, это возможно т.к. буддизм - религия мировая. Даже в Азии буддизм распространился по совершенно разным по менталитету странам. Например даже в рамках тхеравады менталитет Шри-Ланки, Мьянмы и Таиланда сильно различается.

Если дело пойдёт успешно, то в "европейской цивилизации" сложится свой, национальный буддизм, который будет включать всё доктринально-необходимое из буддизма, но не будет включать культурных наслоений.
Если дело пойдёт неуспешно, то появится западный секулярный буддизм, который "с водой выплеснет и ребёнка" т.е. который и буддизмом то толком не будет.

Сообщение #6Добавлено: 30.08.2020, 20:21
Nwad
Для неудачной версии предлагаю название Секуляна - самый последний поворот колеса перед концом нашей эпохи...

Сообщение #7Добавлено: 30.08.2020, 21:55
Naaru
У Deutsche Welle, кажется была статья о том, что власти Германии распространяют либеральный ислам - с толерантностью и тп. - среди мигрантов, чтобы уменьшить влияние ваххабитов. Т.е. либеральный ислам можно считать таким национальным немецким вариантом ислама. Если появится либеральная версия буддизма... Ну, даже самый ортодоксальный буддизм, как мне кажется, сам по себе достаточно либерален, куда уж больше

Сообщение #8Добавлено: 30.08.2020, 21:55
Странник
Топпер писал(а):Если дело пойдёт неуспешно, то появится западный секулярный буддизм, который "с водой выплеснет и ребёнка" т.е. который и буддизмом то толком не будет.
Кажется, пока только в этом направлении дело и идёт.

Сообщение #9Добавлено: 30.08.2020, 22:11
Топпер
Странник писал(а):Кажется, пока только в этом направлении дело и идёт.
Увы.

Сообщение #10Добавлено: 30.08.2020, 22:12
Топпер
Nwad писал(а):Для неудачной версии предлагаю название Секуляна - самый последний поворот колеса перед концом нашей эпохи...
Отличное название! :agree: