Как справиться с негативом со стороны других людей

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 ksyny_off » 10.04.2021, 11:19

Мои близкие считают, что мои воззрения - это помешательство. Хотя я никого не трогаю, не заставляю никого разделять свои взгляды, они считают, что я веду себя странно и мне нужна помощь :)))))))

Я знаю, что это не так. Скажите, что сделать, чтобы не выслушивать постоянно то, что я сошла с ума и несу бред. Я могу игнорировать их высказывания, но мне не хочется постоянно со всем этим взаимодействовать. Жить одной для меня сейчас не вариант. Помогите, пожалуйста.
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

  • 4

#2 Dof » 10.04.2021, 12:08

Вам лучше здесь озвучить хотя бы в двух словах эти ваши взгляды, вдруг они действительно нелогичны или недображелательны?)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#3 ksyny_off » 10.04.2021, 13:18

Dof писал(а):Вам лучше здесь озвучить хотя бы в двух словах эти ваши взгляды, вдруг они действительно нелогичны или недображелательны?)

Делать только добрые поступки, не стремиться к материальным благам, развлечениям и т.д. Я могу отличить правильное от неправильного.

Но окружающие меня люди считают, что это неправильно. Т.е. обязательно надо "дать сдачи": отстаивать себя и защищаться, отвечать злом за зло и т.д. Плюс им непонятно мое желание к уединению. Им кажется, что я должна иметь интересы, более приземленные. При этом я работаю, занимаюсь хозяйством...Просто у меня нет интересов вроде заработать больше денег, съездить в путешествие, купить себе шмоток, погулять, поболтать...
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

#4 Топпер » 10.04.2021, 13:20

ksyny_off писал(а):Просто у меня нет интересов вроде заработать больше денег, съездить в путешествие, купить себе шмоток, погулять, поболтать...
А что в приоритетах?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 ksyny_off » 10.04.2021, 13:25

Топпер писал(а):А что в приоритетах?

Познать мир (истину), быть добром и нести это добро людям, заботиться о других, помогать тем, кто в этом нуждается (я не имею в виду советы тем, кто не говорит напрямую, что ему нужна помощь, свое мнение я никому уже не навязываю).
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

#6 ksyny_off » 10.04.2021, 13:32

Я поняла, что они просто боятся за меня, поэтому это вызывает у них агрессию.

Переформулирую вопрос: что мне сделать, чтобы мои близкие перестали за меня беспокоиться?

Или это не моя зона ответственности?
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

  • 1

#7 Топпер » 10.04.2021, 18:11

ksyny_off писал(а):Познать мир (истину), быть добром и нести это добро людям, заботиться о других, помогать тем, кто в этом нуждается (я не имею в виду советы тем, кто не говорит напрямую, что ему нужна помощь, свое мнение я никому уже не навязываю).
А как можно помогать, заботиться и нести добро, если не зарабатывать денег?
Переформулирую вопрос: что мне сделать, чтобы мои близкие перестали за меня беспокоиться?
Жить отдельно.
Родственников лучше всего любить на некотором расстоянии.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 ksyny_off » 10.04.2021, 21:30

Топпер писал(а): А как можно помогать, заботиться и нести добро, если не зарабатывать денег?

Спасибо вам за ответы.

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что мне не очень ясен его смысл. В чем связь между деньгами и помощью людям? Могли бы вы уточнить или задать свой вопрос по-другому?
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

#9 Топпер » 10.04.2021, 21:59

ksyny_off писал(а): В чем связь между деньгами и помощью людям? Могли бы вы уточнить или задать свой вопрос по-другому?
А вы как-то без денег серьёзно можете помогать?
Вот например заболел кто-то. Как вы поможете без денег?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 ksyny_off » 10.04.2021, 22:14

Топпер писал(а): А вы как-то без денег серьёзно можете помогать? Вот например заболел кто-то. Как вы поможете без денег?

Вы как-то утрируете и говорите об узких критических ситуациях. В определенных случаях, конечно, помочь можно только деньгами, но таких случаев намного меньше, чем остальных. Гораздо чаще людям требуются не деньги, а помощь другого рода (от моральной до помощи до выполнения каких-либо задач).

Почему вы вообще об этом спрашиваете? Вы клоните к тому, что нужно все-таки зарабатывать больше, ибо деньги - единственная реальная помощь? Об этом я думала несколько последних дней.

Но вопрос не об этом. Даже если я буду зарабатывать и тратить деньги на помощь нуждающимся, боюсь, это будет вызывать не меньшее сопротивление со стороны близких. Хотя, если вы это не связываете, то...
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

  • 2

#11 PavelPAS » 11.04.2021, 02:25

Топпер писал(а):А как можно помогать, заботиться и нести добро, если не зарабатывать денег?
Справедливости ради, Ксеня писала что она работает. Просто ей не интересно превращать жизнь в соревнование "у кого зарплата круче". Много или мало она тратит на благотворительность - не знаю, но средние люди со средней зарплатой не тратятся вовсе.
Топпер писал(а):Вот например заболел кто-то. Как вы поможете без денег?
Вопрос не мне, но таки тут как раз простор для помощи. Если "слегка" заболел, на пару дней - то сходить за покупками, лекарствами, приготовить поесть... ну мне так помогали. Тоже помощь.

В остальном, да. Странно видеть, что вы будучи монахом смотрите на вещи очень практично. Ниже попробую объяснить Ксении значимость денег и возможные причины почему она этого не видит.
ksyny_off писал(а):Гораздо чаще людям требуются не деньги, а...
Не надо сказок. От юных женщин-девочек мужчины-мальчики ждут действительно не денег, но это направление темы я развивать не буду. В остальном деньги важны.

Может, это вам так хотелось бы верить в то, что ля-ля роляют... но скажете прямо, вы не замечаете что возможно вы как раз обеспечены родителями, не? Вы сами купили жильё? Сами оплатили ипотеку? Сами снимаете? А мало-мальский ремонт, мебель, хотя бы это - сами купили? Решить квартирный вопрос - это огромный груз, огромный стресс. Соль этого стресса в том, что большие деньги надо заработать, а если в ипотечный долг - то "домоклов меч" над головой на годы. Если же все большие платежи (жильё, авто, образование и т.д.) на себя берут предки, а вы зарабатываете себе только на одежду и еду, то это мелочи, и ясное дело вы не замечаете нужды денег, т.к. кто-то поработал за вас. Также если вам нужна к примеру стоматология (или выправление зубов) - кто бы скорее платил, вы из своих, или из общака с "роднёй"?

А ещё возможно что родные не просят с вас денег, т.к. знают что взять нечего. Слова словами, но если вы возьмёте на себя на регулярной основе бремя денежных платежей, к примеру если регулярно платится доля ипотеки и коммунальных расходов - сожительствующей родне будет явно спокойней, т.е. материальное переходит в психологическое. Очень возможно что ваша родня на самом деле переживает. Что случись что, хоть какая-то подстава в уголовном плане что на адвокатов понадобится деньга (***), или трубу прорвёт и потоп - а вашу семью, ваших родителей, совершенно легально на бабло поставят, или ещё что - это всё ляжет на них. Если же у вас будет денежная заначка, то вашей родне будет спокойней ЗА СЕБЯ - они будут знать что смогут в случае чего попросить у вас.

(***) если вам кажется что вы не совершаете никакой уголовки, возможно вам кажется. Даже за нерегистрированный туалет на даче могут в любой момент впаять уголовку неуплаты налогов на недвижимость... А суд - это очень дорого. Что ещё могут пришить вам и членам вашей семьи - я не знаю. Да что угодно. От несоблюдения копирайтов на информацию до "оскорблений чувств". И это может быть когда угодно, в любой момент. И это очень тревожно, что проблема может возникнуть в любой день на ровном месте, и хотя бы 1-2 раза в жизнь что-то да случается.

Ну а теперь то же самое, но кратко. Вашим родителям хотелось бы чтобы у вас были бы деньги, т.к. тогда в случае нужды они могли бы их одолжить. Возможно они сами это не могут сформулировать, но полагаю им нужна поддержка.
ksyny_off писал(а):со стороны близких
Почему постоянно такие уклончивые формулировки? Родители, муж, сестра, брат - было бы конкретней. Мы же вынуждены домыслить всюду где вы что-то скрыли, и это не хорошо.
Последний раз редактировалось PavelPAS 11.04.2021, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#12 ДмитрийБ » 11.04.2021, 02:52

Тут надо сразу разграничить: то ли вы хотите изучить Дхамму Будды и стать бхиккуни, то ли занимать жилплощадь под видом стремления к духовным идеалам, нужно чётко определиться с этим.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Топпер » 11.04.2021, 15:45

ksyny_off писал(а):Вы как-то утрируете и говорите об узких критических ситуациях. В определенных случаях, конечно, помочь можно только деньгами, но таких случаев намного меньше, чем остальных. Гораздо чаще людям требуются не деньги, а помощь другого рода (от моральной до помощи до выполнения каких-либо задач).
Так потому, что критические ситуации на то и критические, что от вас родственники будут ждать помощи.
Почему вы вообще об этом спрашиваете? Вы клоните к тому, что нужно все-таки зарабатывать больше, ибо деньги - единственная реальная помощь? Об этом я думала несколько последних дней.
Монахи, таковы пять полезностей богатства. Какие пять?
(1) C помощью богатства человек делает счастливым и довольным себя и правильно поддерживает себя в счастье. (2) Он делает счастливыми и довольными своих родителей и правильно поддерживает себя в счастье. (3) Он делает счастливыми и довольными своих жену и детей, своих рабов, рабочих и слуг и правильно поддерживает себя в счастье. (4) Он делает счастливыми и довольными своих друзей и товарищей и правильно поддерживает себя в счастье. (5) Он утверждает для жрецов и отшельников ведущее ввысь подаяние – небесное подношение, приводящее к счастью, ведущее в небесные миры. Таковы пять полезностей богатства».

Но вопрос не об этом. Даже если я буду зарабатывать и тратить деньги на помощь нуждающимся, боюсь, это будет вызывать не меньшее сопротивление со стороны близких. Хотя, если вы это не связываете, то...
я думаю, что вопросов, сопротивления и тревог у родственников сильно поубавиться, когда они увидят, что вы и для себя хорошо зарабатываете (и стало быть свою жизнь можете сделать устойчивой в плане материальном) и им помогаете.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Топпер » 11.04.2021, 15:51

PavelPAS писал(а):В остальном, да. Странно видеть, что вы будучи монахом смотрите на вещи очень практично.
Так сталкивался не раз и сам, и видел других людей в т.ч. как раз тех, кто настроен по молодости романтично по поводу того, что ничто мирское им не нужно. Все эти мысли хороши пока человек молод и здоров, и родственники ещё не настолько в возрасте, когда потребовали бы ухода и финансовых трат на лечение, лекарства, сиделок и т.п.
Ниже попробую объяснить Ксении значимость денег и возможные причины почему она этого не видит.....
.....Ну а теперь то же самое, но кратко. Вашим родителям хотелось бы чтобы у вас были бы деньги, т.к. тогда в случае нужды они могли бы их одолжить. Возможно они сами это не могут сформулировать, но полагаю им нужна поддержка.
Да, всё так и есть.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 PavelPAS » 11.04.2021, 20:06

Топпер писал(а):родственники ещё не настолько в возрасте, когда потребовали бы ухода и финансовых трат на лечение, лекарства, сиделок и т.п.
Угу. Только про лекарства и сиделок ИМХО вы перегибаете, тут уж реально никаких денег не хватит, если так пойдёт. Да и это дальняя перспектива. И девушка-топикстартер с радостью уцепится за то что это (сиделка) как раз пример ситуации, где деньги не нужны, что она сама, не нанимая других людей - будет сидеть и ухаживать, и тема соскользнёт в сторону, вас не поймут.

Но нет. Гораздо яснее, ближе и чаще маячит другая проблема - у людей среднего возраста, сразу уже за 35 - есть страхи, что близится возраст, когда до пенсии ещё лет 5-10, что ноги ходят, пусть и не бегают - но найти работу становится сложнее и сложнее, т.к. все работодатели ищут "до 35 лет". Перспектива на 3..5 лет остаться без работы и без зарплаты, накопление долгов по квартплате, и долги по налогам на квартиру, вечно откладываемая стоматология-зубопротезирование и вечно пустой холодильник - пугает. Тут уж не до жиру, а как сводить концы с концами если банально пару лет ничего не платят? Бутылки собирать? А зуб лечить - в бесплатной? Так после бесплатной он через год 50-на-50 развалится в нуль вовсе, стать беззубым в 50? Такое же у нас сплошь и рядом. Особенно в небольших городках, где одно градообразующее предприятие всем узким спецам даёт работу, а люди привязаны к квартирам и не могут всё бросить и уехать, да и после 50 уезжать уже сил нет... А уж годик посидеть без денег - многие через это проходили. Моё поколение помнит, как в 199х - инженера ходили от безнадёги подъезды мыть толпами, тем кто стал слесарем считай повезло. Мой ныне покойный отец-инженер работал и дворником, и бетонные блоки отливал за копейки, и грузил - когда их контора (ЦНИИ) накрылась и надо было выживать; больше всего ему не понравилось в слесарях, т.к. он единственный не бухал и с коллегами на этой почве контакт не шёл - но и там пытался изо всех сил. И вот такая ситуация, или даже не ситуация, а тень возможности - может пугать, особенно если родне не на кого положиться, пассивных доходов нет, а есть непрактичная дочь, которую случись что (да хоть её беременность от столь же непрактичного парня) - саму из проблем вытягивать придётся. Потому родня хочет иметь не то чтобы богатство, а "многократно дублированную систему" - выражаясь техническим языком. Чтобы случись чо, каждый в семье мог заменить родителей. И если кто думает что в дурдоме в своей основе молодые полные сил крэативные психи "я Наполеон" как в кино - ошибаетесь, там на половину обычные люди, по-своему разумные, только загнавшиеся подобными страхами на бытовой почве - так что ни спать, ни есть не могут, пока таблетками мозги себе не вырубят - и это очень уныло.

В общем, это ессно я не Топперу отвечаю - он-то развал СССР видел, а снова для Ксении пояснения что и почему пугает её родню.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#16 ksyny_off » 11.04.2021, 20:45

Спасибо всем огромное. Я себя сама полностью обеспечиваю, но благодаря вам мне стало понятно, зачем стремиться к заработку. Действительно, для собственного развлечения и потребительства деньги не нужны, но они нужны для реальной помощи и безопасности.

Правда, мой вопрос был не совсем в этом...Но я уже сама нашла на него ответ. Еще раз всем спасибо!
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

  • 2

#17 Тамерланович » 12.04.2021, 09:49

Я бы на вашем месте не был столь откровенен со своими близкими по поводу своих убеждений, чувств и целей. Все таки какими бы благими не были ваши побуждения, часто родные не могут и понять и принять, не могут и не хотят. В таком случае просто не провоцируйте их, не рассказывайте им о своих занятиях, в момент общения с ними, делайте вид самого обычного простого человека. Знаю это тяжело, хочется поделиться, хочется понимания, но если у людей другие убеждения, и если они за вас сильно переживают, то поблагодарите их за это и позаботьтесь о них, даже тем что будете скрывать свои интересы.
Тамерланович
Репутация: 6
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.03.2021
Традиция: Нет

#18 ksyny_off » 12.04.2021, 11:53

Тамерланович писал(а):Я бы на вашем месте не был столь откровенен со своими близкими по поводу своих убеждений, чувств и целей. Все таки какими бы благими не были ваши побуждения, часто родные не могут и понять и принять, не могут и не хотят. В таком случае просто не провоцируйте их, не рассказывайте им о своих занятиях, в момент общения с ними, делайте вид самого обычного простого человека. Знаю это тяжело, хочется поделиться, хочется понимания, но если у людей другие убеждения, и если они за вас сильно переживают, то поблагодарите их за это и позаботьтесь о них, даже тем что будете скрывать свои интересы.

Спасибо вам! Я тоже пришла к выводу, что моей ошибкой было ждать понимания и поддержки со стороны. Лучше держаться в стороне и по возможности не делиться с другими своими убеждениями.
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

Продолжение вопроса

#19 ksyny_off » 13.04.2021, 11:42

Я поняла, что все проблемы кроются в том, что я не могу спокойно реагировать на негатив со стороны других людей. Когда я с ним сталкиваюсь, начинаю плакать, обижаться, реже - грубить в ответ и т.д.

И получается так, что негатив, который я в результате излучаю, превосходит тот, что вызвал такую реакцию.

Как научиться беспристрастно относиться к поведению других людей?

Пожалуйста, помогите. У меня не получается.
ksyny_off
Репутация: 2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2021
Традиция: Нет

  • 2

#20 Топпер » 13.04.2021, 14:38

ksyny_off писал(а):Как научиться беспристрастно относиться к поведению других людей?

Пожалуйста, помогите. У меня не получается.
Постараться относится к людям с любовью.
Понимать для себя, что другие люди тоже могут быть обуреваемы омрачениями и мучаются от этого. И допускать для них право на ошибку.

И для себя также допускать право на ошибку.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей

cron