8 правил

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Елена Котельникова » 23.01.2014, 20:22

Дмитрий Светлов писал(а):Сегодня я впервые задумался об упосатхе. Маленький прогресс есть, но тем не менее, ел после 14:00 и спать мне больше негде, кроме как на 2-спальной кровати. В доме холодно и нет никаких матрасов.
Упосатха, она каждую неделю, раз от раза будет лучше получаться, главное двигаться в нужном направлении :)
Вы не думали приобрести надувной матрац?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Дмитрий Светлов » 23.01.2014, 20:30

Елена Котельникова писал(а):
Дмитрий Светлов писал(а):Сегодня я впервые задумался об упосатхе. Маленький прогресс есть, но тем не менее, ел после 14:00 и спать мне больше негде, кроме как на 2-спальной кровати. В доме холодно и нет никаких матрасов.
Упосатха, она каждую неделю, раз от раза будет лучше получаться, главное двигаться в нужном направлении :)
Вы не думали приобрести надувной матрац?
Нет, не думал.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#23 Alexandr » 23.01.2014, 22:06

8 обетов на упосатху обязятельно принимаются от монаха?
Если да, то практикуется ли принятие обетов от монаха рано утром в монастыре или у нас в центре, а проведение упосатхи дома?
Может ли человек не принимавший официального прибежища принимать 8 обетов от монаха на упосатху?
Если нет, то как лучше поступать, если пока нет возможности официально принять прибежище?
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 Топпер » 24.01.2014, 03:25

Alexandr писал(а):8 обетов на упосатху обязятельно принимаются от монаха?
Традиционно - да.
Но по этому вопросу, также, как по вопросу принятия Прибежища, есть альтернативные мнения.
Если да, то практикуется ли принятие обетов от монаха рано утром в монастыре или у нас в центре, а проведение упосатхи дома?
Пока - видимо да, т.к. мало кто может в рабочий день, весь день пробыть в центре.
Может ли человек не принимавший официального прибежища принимать 8 обетов от монаха на упосатху?
Если нет, то как лучше поступать, если пока нет возможности официально принять прибежище?
Он может соблюдать по собственной иннициативе.

Но на мой взгляд это, на первых порах, излишне. Мне кажется, что вначале лучше стать буддистом, привыкнуть соблюдать пять обетов. А уж когда этого будет мало, для усиления и восемь соблюдать.
Топпер

  • 3

#25 Кхантибало » 27.01.2014, 13:05

Alexandr писал(а):8 обетов на упосатху обязятельно принимаются от монаха?
В буддийских странах, где есть храмы и монастыри - обычно от монаха. Во всех остальных странах приходится идти на компромисс по этому вопросу. Доктринальных препятствий для этого нет.

Вот у нас вчера была Упосатха в центре Риме. Правда, не на весь день - просидели с 9:30 до 16:00
Монаха не было, но никаких проблем это не вызвало.
Рупасири даже сказал, что не считает дост. Анурудху монахом. Для него он просто "практикующий".
Как я понял из его слов, для него монах - это некий сферический монах в вакууме, не меньше чем арья, а лучше - арахант. Остальные - просто "практикующие". Вот такой нетрадиционный буддизм. :shy:

Если да, то практикуется ли принятие обетов от монаха рано утром в монастыре или у нас в центре, а проведение упосатхи дома?
Я в Азии не был, но насколько я понял из поведения наших ланкийцев, Упосатху они соблюдают только в храме. Если пойти в храм нет возможности - дома не соблюдают. Регулярность фтопку. Может даже это несёт какие-то социальные функции, чтобы показать всем, какой я крутой буддист. А если дома соблюдать, то никто не увидит.

Может ли человек не принимавший официального прибежища принимать 8 обетов от монаха на упосатху?
Если нет, то как лучше поступать, если пока нет возможности официально принять прибежище?
Ничего не мешает принять 8 правил Упосатхи самостоятельно и посвятить день практике.
"Усилие, направленное на практику Учения Будды, никогда не приносит вреда. "
http://www.theravada.su/translations/File/47
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 София » 27.01.2014, 14:19

Елена Котельникова писал(а):Вы не думали приобрести надувной матрац?

Надувной матрас - не лучший вариант, если дома холодно. Он плохо прогревается, легко застудить спину.
Лучше приобрести обычный, плотный. Или Икеевский диван-раскладушку, который раскладывается в тот же тонкий матрас. Удобная вещь, днём - низкий диванчик, ночью - спальное место аккурат для Упосатхи. :)
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Елена Котельникова » 27.01.2014, 14:38

София писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Вы не думали приобрести надувной матрац?

Надувной матрас - не лучший вариант, если дома холодно. Он плохо прогревается, легко застудить спину.
Лучше приобрести обычный, плотный. Или Икеевский диван-раскладушку, который раскладывается в тот же тонкий матрас. Удобная вещь, днём - низкий диванчик, ночью - спальное место аккурат для Упосатхи. :)
Ну тем более :yes: столько вариантов - было бы желание!
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 27.01.2014, 14:46

Кхантибало писал(а):
Alexandr писал(а):8 обетов на упосатху обязятельно принимаются от монаха?
В буддийских странах, где есть храмы и монастыри - обычно от монаха. Во всех остальных странах приходится идти на компромисс по этому вопросу. Доктринальных препятствий для этого нет.
И
Я в Азии не был, но насколько я понял из поведения наших ланкийцев, Упосатху они соблюдают только в храме. Если пойти в храм нет возможности - дома не соблюдают. Регулярность фтопку.
Не соблюдают же без монаха.
Рупасири даже сказал, что не считает дост. Анурудху монахом. Для него он просто "практикующий".
Как я понял из его слов, для него монах - это некий сферический монах в вакууме, не меньше чем арья, а лучше - арахант. Остальные - просто "практикующие". Вот такой нетрадиционный буддизм. :shy:
Однако :upset:
Топпер

#29 Топпер » 27.01.2014, 14:54

София писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Вы не думали приобрести надувной матрац?

Надувной матрас - не лучший вариант, если дома холодно. Он плохо прогревается, легко застудить спину.
Лучше приобрести обычный, плотный. Или Икеевский диван-раскладушку, который раскладывается в тот же тонкий матрас. Удобная вещь, днём - низкий диванчик, ночью - спальное место аккурат для Упосатхи. :)
Обеты не требуют спать обязательно на полу. Низкая кровать - это до двадцати сантиметров вполне пойдёт.
А вот матрас надо не очень толстый.
Топпер

#30 София » 27.01.2014, 15:29

Топпер писал(а):Обеты не требуют спать обязательно на полу. Низкая кровать - это до двадцати сантиметров вполне пойдёт.
А вот матрас надо не очень толстый.

Ну, я думала, что, раз уж люди озадачиваются выбором надувного матраса, то, видимо, кровать высокая.

Впрочем, можно и более простой вариант найти - я иногда сплю на полу, просто постелив несколько тонких одеял одно на другое. Для спины полезно, по крайней мере - для моей. :) Конечно, это вариант тоже не для особо холодных квартир.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Елена Котельникова » 27.01.2014, 15:31

София писал(а):
Топпер писал(а):Обеты не требуют спать обязательно на полу. Низкая кровать - это до двадцати сантиметров вполне пойдёт.
А вот матрас надо не очень толстый.

Ну, я думала, что, раз уж люди озадачиваются выбором надувного матраса, то, видимо, кровать высокая.

Впрочем, можно и более простой вариант найти - я иногда сплю на полу, просто постелив несколько тонких одеял одно на другое. Для спины полезно, по крайней мере - для моей. :) Конечно, это вариант тоже не для особо холодных квартир.
Насколько я поняла, там всё дело в том, что кровать двуспальная, а больше ничего нет.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Кхантибало » 27.01.2014, 19:57

Топпер писал(а):Не соблюдают же без монаха.
Ну мы же как-то соблюдали вчера - в буддийском центре и без монаха. Мероприятие проводила ланкийская община (ну или то, что от неё осталось). И это не первый раз. Рупасири не считает присутствие традиционного монаха обязательным на его нетрадиционных ритритах.

Канону это не противоречит - в суттах, объясняющих принципы соблюдения Упосатхи, не требуется обязательного присутствия монаха, совершения подношений Сангхе и других подобных практик. Единственное условие - соблюдение 8 предписаний. Даже уходить из дома не является обязательным.

http://www.theravada.su/translations/File/50
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 SV » 27.01.2014, 20:16

Рупасири не считает присутствие традиционного монаха обязательным на его нетрадиционных ритритах.

В свете последних тем на форуме эта фраза звучит... особо :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Dimitry » 27.01.2014, 20:19

София писал(а):
Топпер писал(а):Обеты не требуют спать обязательно на полу. Низкая кровать - это до двадцати сантиметров вполне пойдёт.
А вот матрас надо не очень толстый.

Ну, я думала, что, раз уж люди озадачиваются выбором надувного матраса, то, видимо, кровать высокая.

Впрочем, можно и более простой вариант найти - я иногда сплю на полу, просто постелив несколько тонких одеял одно на другое. Для спины полезно, по крайней мере - для моей. :) Конечно, это вариант тоже не для особо холодных квартир.

Есть же электроматрасы, с подогревом и одеяла с подогревом тоже есть.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 София » 27.01.2014, 21:14

Dimitry писал(а):Есть же электроматрасы, с подогревом и одеяла с подогревом тоже есть.

Ух ты. Про матрасы не знала. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Топпер » 27.01.2014, 21:22

И даже просто электрогрелки.
Мне, вот родители подарили такую на день рождение, теперь своё больное колено лечу грелкой. :shy:
Топпер

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей