Вопрос по медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Каверин Алексей » 22.02.2014, 20:52

Постигающий писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Суть медитации на разлогании трупа в том чтобы понять что своё тело точно так же будет разлогаться и гнить, что в нём нет самости. Не совсем для того чтобы избавиться от отвращения. Ибо на сколько я понял вы используете эту медитацию именно в работе с отвращением?
Нет, абсолютно не использую для работы с отвращениями:
Постигающий писал(а):является крайне эффективной для меня, эффективной для обретения глубокого спокойствия, безмятежности, успокоения чувств и мыслей, избавления от страхов, привязанностей, Эго ...
Если говорить о второй медитации (с представлением рядом с собой окровавленных трупов), то это вероятно не буддийская техника, это просто моя идея, которую я использовал с конкретной целью в конкретный период времени.

Ясно.
Ну тогда просто для информации. В суттах Будда давал этот метод именно для того чтобы практик поставил себя на место трупа.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 Постигающий » 22.02.2014, 21:01

Каверин Алексей писал(а): В суттах Будда давал этот метод именно для того чтобы практик поставил себя на место трупа.
Да, именно так я и делаю: представляю как умираю, затем мое тело начинает гнить, разлагаться, его начинают пожирать птицы, черви и т.д. до достижения состояния скелета. А сегодня узнав, что и скелет должен превратится в прах, так и буду практиковать. Я просто не знал об этом и останавливался на стадии скелета и дальше просто жил, ощущая себя и окружающих людей скелетами. А также ощущая, что все предметы, вещи, дома, планеты по сути являются прахом (т.е. в будущем, возможно самом ближайшем они неизбежно будут разрушены и уничтожены) и разлагаются на составные элементы. Это очень помогает избавиться т привязанностей к собственности, предметам, вещам, Земле и т.д.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#103 Акхандха » 22.02.2014, 21:28

Постигающий писал(а):представляю как умираю, затем мое тело начинает гнить, разлагаться, его начинают пожирать птицы, черви и т.д. до достижения состояния скелета. А сегодня узнав, что и скелет должен превратится в прах,

Гораздо быстрее будет представить, что после Вашей смерти тело поместили в печку крематория и оно превратилось в кучку золы :smile: Суть не особо, вроде, меняется.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#104 Постигающий » 22.02.2014, 21:46

Настенька писал(а):Гораздо быстрее будет представить, что после Вашей смерти тело поместили в печку крематория и оно превратилось в кучку золы :smile: Суть не особо, вроде, меняется.
А зачем быстрее? Ведь важно вжиться в процесс разложения и уничтожения тела для полноты переживания. Лично для меня самый значимый период медитации, когда представляешь, пытаясь ощутить, как от тебя птицы с хрустом отрывают куски мяса, выклевывают глаза, как черви поедают мозг и т.д. В сутте достаточно подробно описаны все этапы, которые нужно представлять/переживать для эффективной практики.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#105 Постигающий » 22.02.2014, 21:58

Читающих данную тему о кладбищенских созерцаниях я просто обязан предупредить, что данные практики не рекомендуются для мирян.
Для данных практик нужно иметь высокую степень эмоциональной устойчивости как минимум. И лучше их проходить под непосредственным наблюдением учителя в монастыре. Иначе это чревато возникновением страхов, депрессий, и т.д. вплоть до сумасшествия.

Вероятно я зря вообще поднял эту тему в открытом доступе.
Возможно стоит просить модераторов удалить все сообщения относящиеся к данной теме во избежание причинения вреда?
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#106 Каверин Алексей » 22.02.2014, 22:08

Да нет, эти учения доступны в Каноне, нет ничего страшного или опасного.

http://www.orderofthegooddeath.com/wp-content/upl ... 8/Death-meditation-450x279.jpg
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#107 Топпер » 23.02.2014, 02:36

Постигающий писал(а):В сутте сказано :
"Гниющий труп
И далее, как если бы монах, увидев тело человека, умершего один, два или три дня назад, вспухшее, сине и гниющее, брошенное в могилу, переносит увиденное на свое собственно тело следующим образом: «Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого».
Т.е. как я понимаю, монах представляет труп (или вспоминает или же наблюдает) и переносит это представление на свое тело.
Естественно, созерцать реальный труп - эффективнее. Но к сожалению, у меня нет доступа к трупам. А так, я с детства рассматривал картинки различных расчлененных трупов, самойбийц, убитых, в книгах по мед. криминалистике ( у меня мама-врач)
Если вы с реальными трупами дела не имели, то все эти картинки и представления - это из области фантазий. Притом не очень полезных.
Да, я догадываюсь, но я пришел к данной технике сам, еще до знакомства с её буддийским вариантом и тогда я не знал, что она не подходит для мирян)). Благодаря ей, я пережил сложный период в своей жизни и для меня она оказалась очень эффективной, хотя первый раз было жутко. Если по ощущениям, то она очень близка мне, как прикосновение к чему то очень знакомому, но забытому.
Также я еще совсем недавно практиковал при засыпании представление рядом с собой окровавленных и расчлененных трупов. Тоже очень эффективно (для меня).
Вообще настораживающая информация.
Топпер

  • 1

#108 Pyro » 23.02.2014, 07:57

а кто-то скажет надо "осознаано" наблюдать избавление от пердметов/привязанностей, а любые воображения - только яркий отвекающий предмет.
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#109 Постигающий » 23.02.2014, 11:25

Топпер писал(а):
Постигающий писал(а):В сутте сказано :
"Гниющий труп
И далее, как если бы монах, увидев тело человека, умершего один, два или три дня назад, вспухшее, сине и гниющее, брошенное в могилу, переносит увиденное на свое собственно тело следующим образом: «Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого».
Т.е. как я понимаю, монах представляет труп (или вспоминает или же наблюдает) и переносит это представление на свое тело.
Естественно, созерцать реальный труп - эффективнее. Но к сожалению, у меня нет доступа к трупам. А так, я с детства рассматривал картинки различных расчлененных трупов, самойбийц, убитых, в книгах по мед. криминалистике ( у меня мама-врач)
Если вы с реальными трупами дела не имели, то все эти картинки и представления - это из области фантазий. Притом не очень полезных.
Да, я догадываюсь, но я пришел к данной технике сам, еще до знакомства с её буддийским вариантом и тогда я не знал, что она не подходит для мирян)). Благодаря ей, я пережил сложный период в своей жизни и для меня она оказалась очень эффективной, хотя первый раз было жутко. Если по ощущениям, то она очень близка мне, как прикосновение к чему то очень знакомому, но забытому.
Также я еще совсем недавно практиковал при засыпании представление рядом с собой окровавленных и расчлененных трупов. Тоже очень эффективно (для меня).
Вообще настораживающая информация.

При всем уважении, бханте, вынужден с Вами не согласиться.
Давайте для примера немного отвлечемся от трупов и для примера возьмем другой предмет. Например я сейчас сижу за ноутбуком. Как я вижу это ноутбук в своем уме? Я вижу его сломанным, с треснувшим экраном и т.д. Да, сейчас он работает, но в будущем, возможно через минуту, он неизбежно будет сломан и разрушен. Этого никак не отвратить. Реальность это или фантазия? То что он будет сломан и разделен на составляющие элементы - это суть предметов, это реальность, которая неизбежно произойдет в будущем (точнее я воспринимаю прошлое, настоящее и будущее - как одну неразрывную взаимозависимую реальность, поэтому для меня будущее с настоящим и прошлым - едино). Это не фантазирование, это то, что я осознал и пережил, это видение сути предметов, как непостоянный, временных, тленных.

Рассмотрим вопрос пользы, которое мне приносит такое видение. Я не привязан к предметам и если сейчас мой ноутбук вспыхнет и сгорит, то я не буду расстраиваться по этому поводу, цепляться за него - он и так в моем уме уже давно сломан. Точно также я не привязан к своей квартире, к своей жизни и телу, т.к. они по сути всего лишь временное соединение различных элементов, которые неизбежно распадутся.

Далее, рассмотрим откуда у меня такое отношение к миру. Если очень кратко, то это отношение к жизни, к которому я пришел за 38 лет своей жизни, постоянно размышляя, ища себя, ища смысл жизни, пытаясь постигнуть вечность и бесконечность и т.д... В результате больших страданий я был в тупике, жизнь потеряла для меня всякий смысл. И вот в медитации я понял, что вся жизнь - это бег в колесе, это страдание, это иллюзия, это тлен и настало время выйти из этих страданий, выйти из этой жизни, выйти из бесконечного бега по кругу. Из медитации я вышел совершенно другим человеком: моя импульсивность и эмоциональность заменилась глубинным спокойствием; привязанности заменились отречением; депрессия - непрекращающимся чувством радости; поиски истины, метания - заменились умиротворением.
И после этого я прочитал Благородные Истинами описанные Буддой и они были мне настолько близки, что я стал буддистом.
Я пришел к этому знанию не в результате каких-то прочитанных книг , это внутреннее знание, к которому я пришел в результате размышлений и медитации. Я вообще достаточно мало читаю, я больше доверяю внутреннему знанию, т.к. именно внутреннее знание становится Знанием, а внешняя информация так и остается просто информацией. Можно наизусть выучить весь Канон :book: , быть супер эрудированным в вопросах медитации и техник, но это ни на шаг не приблизит к просветлению, если это останется просто на уровне информации.

Возвращаясь к теме наших трупов :yes: - по аналогии с предметами я также вижу, что мое тело, как и тела других людей будут уничтожены, съедены червями и превратятся в прах. Это знание, что это неизбежно и неотвратимо произойдет, это видение непостоянства. Но я сам..., я уже умер внутри, я уже умер для этой жизни, просто тело пока осталось, поэтому медитация на смерть своего тела - для меня естественна.

Если уважаемый бханте, Вас настораживает то, что я пришел к технике данной медитации сам, без чтения сутт, то мне не совсем понятна настороженность. Возможно я просто неправильно понял Вашу фразу насчет настороженности :yes: . Так получалось, что я с детства практиковал некоторые техники, к которые придумал сам, но сейчас столкнулся с их описанием (подчас более подробным) в буддизме.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#110 Detonator » 25.02.2014, 21:39

Постигающий писал(а):Так получалось, что я с детства практиковал некоторые техники, к которые придумал сам, но сейчас столкнулся с их описанием (подчас более подробным) в буддизме.

Это только кажется что знание "чье то". На самом деле можно просто неосознанно протянуться и взять откуда то знание какой то практики нужной в данные момент именно тебе. Так уж оно устроено. И уж тем более когда эти практики действенные, люди их практикующие в этом пространстве оставляют после себя как борозды в которые легко захватываются другие вокруг, почему рядом с Буддой так легко казалось бы все достигается в суттах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#111 Постигающий » 26.02.2014, 14:51

Detonator писал(а):
Постигающий писал(а):Так получалось, что я с детства практиковал некоторые техники, к которые придумал сам, но сейчас столкнулся с их описанием (подчас более подробным) в буддизме.

Это только кажется что знание "чье то". На самом деле можно просто неосознанно протянуться и взять откуда то знание какой то практики нужной в данные момент именно тебе. Так уж оно устроено. И уж тем более когда эти практики действенные, люди их практикующие в этом пространстве оставляют после себя как борозды в которые легко захватываются другие вокруг, почему рядом с Буддой так легко казалось бы все достигается в суттах.
Да, наверное так часто и есть. А также это могут быть воспоминания опыта "прошлых воплощений".
Могу даже описать, как это происходит - возможно кому-то это пригодиться:
Сначала усиленно думаешь над каким-то вопросом касающимся практики, духовного развития, затем достигаешь такой степени концентрации, что перестаешь воспринимать окружающий мир, ум становится как острие. Становится очень ясное сознание. Затем возникает вибрация во всем теле и ощущение восторга. Далее ощущение восторга угасает и остается ощущение глубокого спокойствия и счастья, которое сопровождается озарением (это очень сложно описать): на уровне сверх-сознания (над-сознания, я не знаю как это называется) начинаешь постигать какие-то истины, открываются техники практики - ты уже это как-бы понимаешь, но сознание, мозг этого еще не могут воспринять или вообще в принципе не могут вместить это знание. Затем часть этого озарения ты осознаешь, но большая часть так и остается неосознанной. А то, что удалось осознать, оно уже остается с тобой, как глубинное, подлинное знание. Т.е. если бы эту информацию ты бы где-то прочитал, обдумал и понял, это так бы и осталось на уровне информации и понимания. Знание, воспринятое таким способом, становится глубинным, естественным для тебя; непреложной истиной (на данном уровне развития)
Каждое такое переживание меняет тебя на психологическом плане - углубляется спокойствие, гармония, остается ощущение (легкого, неэмоционального) радости и счастья.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#112 Detonator » 26.02.2014, 21:05

Все верно, "естественным для тебя". А как кому объяснить - а особо и нечего, нет исходных слов как для обычных знаний.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#113 Olivin » 01.03.2014, 17:08

Постигающий писал(а):Но я сам..., я уже умер внутри, я уже умер для этой жизни, просто тело пока осталось, поэтому медитация на смерть своего тела - для меня естественна.
Очень даже нормально.
Непонятно, зачем в таком случае продолжать медитировать на трупы и смерть своего тела - что бы сохранить это состояние отчужденности, отрешенности и непривязанности ?
И как это согласуется с "ощущением (легкого, неэмоционального) радости и счастья"? Вот оно-то (это ощущение радости и счастья) лично мне никак не удается. Поэтому, если можно, вот здесь поподробнее, пожалуйста.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#114 Sd » 17.05.2014, 10:34

Eugeny писал(а):Detonator для достижения первой джханы нужны годы практики, если не десятилетия
Простите, но вы бред пишите. Дхьяна это тренировка ума – годы и десятилетия на неё не нужны.
Елена Котельникова » 17.05.2014, 18:25 Замечание
Невежливое обращение к монаху. Будьте внимательны!
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#115 maraudeur » 17.05.2014, 11:27

Sd писал(а):Дхьяна это тренировка ума – годы и десятилетия на неё не нужны.
Это с каких пор так :facepalm:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#116 Detonator » 17.05.2014, 12:06

Sd писал(а):Простите, но вы бред пишите. Дхьяна это тренировка ума – годы и десятилетия на неё не нужны.

Вполне возможно что нужны годы и десятилетия. Однако это просто значит что есть обычные мирские типы деятельности которые тоже прекрасно тренируют ум и сосредоточение. Состояние "потока" известно многим ученым и даже просто учащимся в школе/институтах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поток_(психология)
В результате долгого его использования она переходит в другое, качественно новое состояние. Разница с медитацией в буддизме только в том что объектом сосредоточения становится процессы самого человека, а не что то внешнее/умственное.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#117 Sd » 17.05.2014, 12:41

maraudeur писал(а):Это с каких пор так
Всегда так было.

Detonator писал(а):Вполне возможно что нужны годы и десятилетия.
нужны или не нужны?
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#118 Detonator » 17.05.2014, 12:46

Sd писал(а):нужны или не нужны?

Могу сказать за себя - мне потребовалось пятнадцать лет работы программистом чтобы развить свое сосредоточение до той степени какая упоминается в буддизме. Если заниматься этим целенаправлено именно как медитацией без отвлечения - было бы гораздо быстрее (но не факт что вообще такая потребность и возможность возникли бы).
А говорить в общем о всех людях, или даже за глаза о других не зная их - невозможно.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#119 Sd » 17.05.2014, 12:58

Detonator, я достиг дхьяны за неделю. Просто, когда вы пишите, что на это нужно много времени - иногда у других может возникнуть омраченность от невозможности достичь быстрее. Дхьяна это просто концентрация ума вот и всё, мы же не учим алфавит или таблицу умножения годами.
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#120 Акхандха » 17.05.2014, 13:08

Sd писал(а):Detonator, я достиг дхьяны за неделю.
Sd писал(а):Дхьяна это просто концентрация ума
Если Вы считаете, что достигли джханы, то Вы должны знать ВСЕ ощущения, которые сопровождают, к примеру, первую джхану. Опишите их как можно подробнее. Слушаю очень внимательно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 77 гостей