Вопрос по медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#121 Sd » 17.05.2014, 13:16

Акхандха писал(а):Слушаю очень внимательно.
Простите, а ВЫ собственно кто!

Я к тому что мы ни дети, а практики, у меня нет желания лгать. Наоборот я за Истину и переживание Истины.
А ощущения - ну я могу взять Вишиддхи-марга и описать все ощущения...
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#122 Detonator » 17.05.2014, 13:33

Sd писал(а):Detonator, я достиг дхьяны за неделю. Просто, когда вы пишите, что на это нужно много времени - иногда у других может возникнуть омраченность от невозможности достичь быстрее. Дхьяна это просто концентрация ума вот и всё, мы же не учим алфавит или таблицу умножения годами.

Там состояний куча, джханы в Тхеравады это уже уровни не дхьяны а самадхи (если пользоваться терминами йоги)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#123 Акхандха » 17.05.2014, 13:38

Sd писал(а):Простите, а ВЫ собственно кто!
Я - Акхандха :) А Вас как величать?
Если Вы действительно достигли джханы, то Вы сможете детально описать ощущения и все сразу увидят - так это или нет.

Sd писал(а):А ощущения - ну я могу взять Вишиддхи-марга и описать все ощущения...
Опишите Ваши личные ощущения, а не из книжек. Вы же не собираетесь лгать, как сказали сами.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#124 Sd » 17.05.2014, 14:44

Detonator писал(а):Там состояний куча, джханы в Тхеравады это уже уровни не дхьяны а самадхи (если пользоваться терминами йоги)
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
Вы немного путаете дхьяну(джхану) и самадхи. В любом случае годы на это не нужны - я вам как Раджа-йогин говорю.

Акхандха писал(а):Я - Акхандха :) А Вас как величать?
:) Не правильно выразился - моя вина. Я спросил: есть-ли у вас опыты дхьяны! Не утяжеляйте тему, если вас интересуют личные опыты есть ЛС.
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#125 maraudeur » 17.05.2014, 14:46

Sd писал(а): я достиг дхьяны за неделю
Мну подозревает,что вы достигли "грязного" средоточения.Оно очень часто путается с джханами.Смысл в том,что новички очень часто срываются в переизбыточное раслабления.В этом состояния наблюдается полное успокоения кай и неприрывное пребывание сознания на объекте.Может даже показатся,что остановилось дыхания.Такое состояния достигается сравнительно легко.Вот только вся беда в том,что нехатает ясности....
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#126 Акхандха » 17.05.2014, 14:55

Sd писал(а):Я спросил: есть-ли у вас опыты дхьяны! Не утяжеляйте тему, если вас интересуют личные опыты есть ЛС.
есть. поэтому я и спросила о Ваших ощущениях.
Вы громко заявили на форуме, что достигли джханы за неделю и что это легко. Расскажите так же при всем форуме о Ваших ощущениях. Тут есть монахи, серьезные практики и знатоки буддизма. Они Вам точно скажут оно это или нет.

maraudeur писал(а):Такое состояния достигается сравнительно легко.Вот только вся беда в том,что нехатает ясности....
да, это так, ясность ума кристалльная должна быть.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#127 Sd » 17.05.2014, 15:05

Акхандха писал(а):о Ваших ощущениях
Акхандха писал(а):Они Вам точно скажут оно это или нет.
1. Направление ума на объект медитации (витакка)
2. Удержание ума на объекте медитации (вичара)
3. Однонаправленность ума на объект медитации (экаггата)
4. Счастье (сукха)
5. Восторг (пити)

P.S. Ясность это уровень 3-4 дхьяны
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#128 Акхандха » 17.05.2014, 15:08

Sd писал(а):1. Направление ума на объект медитации (витакка)
2. Удержание ума на объекте медитации (вичара)
3. Однонаправленность ума на объект медитации (экаггата)
4. Счастье (сукха)
5. Восторг (пити)

Это не интересно. Это из книжки.
Меня интересуют Ваши личные ощущения в теле во время джханы. Опишите пожалуйста.

Sd писал(а):P.S. Ясность это уровень 3-4 дхьяны
нет. ясность должна быть с самого начала, еще даже до вхождения в джхану.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#129 Detonator » 17.05.2014, 15:14

Sd писал(а):Вы немного путаете дхьяну(джхану) и самадхи. В любом случае годы на это не нужны - я вам как Раджа-йогин говорю.

Это не я путаю, просто если получше разберетесь в их суттах и коментариях практиков, то поймете что они под этим понимают именно состояния самадхи (я имею в виду буддистов направления Тхеравада). Годы может и не нужны, но практика действительно нужна, и состояние начальных уровней дхьяны там даже особо и не упоминаются.
Последний раз редактировалось Detonator 17.05.2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#130 Sd » 17.05.2014, 15:15

Акхандха писал(а):Это не интересно. Это из книжки.
:) Ну простите что мои опыты похожи на опыты монахов

Акхандха писал(а):нет. ясность должна быть с самого начала, еще даже до вхождения в джхану.
Душа моя, я понял у каждого своя правда. Давайте закончим полемику. Я выразил своё мнение о практике дхьяны, Вы своё - на этом можно и закончить.
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#131 Sd » 17.05.2014, 15:17

Detonator писал(а):они под этим понимают именно состояния самадхи
Можно ссылку?

P.S. Это не в коем случае не "объявление войны" на 100-500 постов :)
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

#132 Detonator » 17.05.2014, 15:21

Sd писал(а):Можно ссылку?

нет, конкретной ссылки у меня нет. я просто какое то время все же уделил прочтению как того что есть в переводах на сайте theravada.ru, так и доступной мне бумажной литературы по буддизму, в общем сравнил то что упоминается в тхераваде, гелуг и дзен. Мое внутренне понимание буддизма согласовалось и выстроилось, все там в основе верно. Но передать его вербально - это вряд ли.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#133 Акхандха » 17.05.2014, 15:23

Sd писал(а):я вам как Раджа-йогин говорю
эээ...из какой Вы секты? :suspect: "брахма кумарис"? где это у нас раджа-йогины еще обитают?... :lupa:

Sd писал(а)::) Ну простите что мои опыты похожи на опыты монахов
так опишите ощущения своими словами, пусть все посмотрят на что похожи Ваши опыты.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#134 Sd » 17.05.2014, 15:34

Акхандха писал(а):ощущения своими словами
Простите, "изливать душу" это не моё, 5 пунктов - этого должно быть достаточно, ощущения могут быть разные. Важны лишь факторы которые описываются в коренных текстах.

Какую вы практику выполняли для достижения дхьяны?
Sd
Репутация: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#135 Акхандха » 17.05.2014, 15:39

Sd писал(а):Простите, "изливать душу" это не моё, 5 пунктов - этого должно быть достаточно, ощущения могут быть разные. Важны лишь факторы которые описываются в коренных текстах.
Жаль. В таком случае у меня нет никаких причин верить, что Вы достигли джхан. В пользу моего неверия говорит и Ваша агрессивность по отношению к форумчанам, начиная с Вашего первого поста на этом форуме.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#136 Лежка » 17.05.2014, 17:43

Кстати, можно тут спросить?

Если я испытываю слишком сильное расслабление после медитации, то я что-то не так делаю? То есть, после самого процесса у меня голова становится... Как бы это правильно описать. Ватной, что-ли.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#137 maraudeur » 17.05.2014, 18:05

Походу адаптационный период просто :upset: Расслабление должно быть достаточно сильным.Когда я писал про избыточное расслабления я имел ввиду состояния когда вслед за физическим телом расслабляется сознание ,прилипает к объекту и приэтом очень сильно замутняется и напоминает полуобморок.Так, что небойтесь расслабляйтесь.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#138 maraudeur » 17.05.2014, 18:16

Короче говоря расслабление должно быть как можно сильней, а осознаность как можно выше.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#139 Акхандха » 17.05.2014, 18:21

maraudeur писал(а):расслабление должно быть как можно сильней, а осознаность как можно выше.
так и есть) именно поэтому через несколько минут медитации у меня, например, тело расслабляется так, что я не могу сидеть и ложусь на спину :smile: но не засыпаю, а продолжаю удерживать внимание. и тогда происходит как Вы сказали - тело расслабляется еще сильнее, а ум становится твердым и ясным.
кстати, лежа медитировать тоже можно. я у монахов спрашивала :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#140 Detonator » 17.05.2014, 21:51

Sd писал(а):5 пунктов - этого должно быть достаточно

Достаточно для чего? Для убежденности продолжения практики - однозначно да.
Но под процитированные вами пять пунктов можно подвести разные варианты: вы это состояние испытали и потеряли, вы в это состояние способны входить и не терять длительное время, или же вы в качествах этого состояния утвердились и просто живете в нем.
Что именно из этого вы "достигли за неделю"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 142 гостей