вопрос

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Limemill » 12.03.2014, 09:50

Топпер писал(а):Думаю, что в такой статистике причины и следствия поменяны местами: не медитация уменьшила количество рецидивов, а просто те, кто изначально был более настроен на конструктивную мирскую жизнь, пошли заниматься медитацией.
Может быть, но мне казалось, что по крайней мере в ряде случаев просто собирали "контрольную группу" методом тыка и добровольно-принудительно водили их на медитации под руководством какого-то наставника. Из интервью с этими зэками мне стало ясно, что они начали следовать инструкциям в основном потому, что им было очень просто скучно бесцельно сидеть, не двигаясь, на одном и том же месте по полчаса. Дескать, раз делать все равно нечего и вся эта бодяга на несколько месяцев, то что еще делать. :)

А уж в это я и вовсе не поверю. Тут добровольно, во время медитаций аффекты и то далеко не всегда успокаиваются. А уж если из под палки будут заставлять медитировать, то это совсем фантастично.
Не знаю, все-таки анапанасати в целом приводит к успокоению хотя бы и на поверхностном уровне.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 12.03.2014, 09:59

Limemill писал(а):Может быть, но мне казалось, что по крайней мере в ряде случаев просто собирали "контрольную группу" методом тыка и добровольно-принудительно водили их на медитации под руководством какого-то наставника. Из интервью с этими зэками мне стало ясно, что они начали следовать инструкциям в основном потому, что им было очень просто скучно бесцельно сидеть, не двигаясь, на одном и том же месте по полчаса. Дескать, раз делать все равно нечего и вся эта бодяга на несколько месяцев, то что еще делать. :)
Может в западных тюрьмах как-то по-другому, но вообще всё это странно.
Тем более странно говорить о принудительной медитации.
Аджан Брахм писал в своей книге кажется, как на первые занятия к нему в тюрьме пришли чуть ли не все заключённые. Они надеялись научиться левитировать, чтобы потом перелететь через забор тюрьмы. Когда узнали, что этот номер не пройдёт, на занятия продолжил ходить (если мне память не изменяет) один человек.
Не знаю, все-таки анапанасати в целом приводит к успокоению хотя бы и на поверхностном уровне.
Если смотреть в целом на то, как живут те, кто прошёл, допустим десятидневный затвор, то я разницы не вижу.
Топпер

#23 Акхандха » 12.03.2014, 11:15

Топпер писал(а):Медитация сама по себе не учит хорошему или плохому. Поэтому её можно использовать и во зло.
это как?? :shock:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 aNiMa-00170 » 12.03.2014, 11:21

Ну а что здесь такого уж удивительного? Медитация -- это же просто инструмент, как топор или молоток, например. Или вот как логика. Логика -- это же просто орудие, но чтобы "выстрелить" ему нужен еще лафет и направляющая рука. А доказать с помощью логики и логически обосновать -- можно все что угодно вообще. Как говорится, была бы гипотеза, -- а уж факты найдутся. Также и здесь. Медитация -- это только лишь средство. Средство для повышения сосредоточенности, осознанности, внимания, бдительности. А уж куда и как вы потом примените все эти качества -- во благо или же нет, -- это и буддет вашей каммой.)

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 12.03.2014, 11:46

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Медитация сама по себе не учит хорошему или плохому. Поэтому её можно использовать и во зло.
это как?? :shock:
Как самураи например использовали?

Теоретически, конечно, при медитации должна развиваться сати. Но по факту за неё вполне могут принимать манасикару. - внимание.
Топпер

#26 Акхандха » 12.03.2014, 11:59

Топпер писал(а):Как самураи например использовали?
как? я не слышала, расскажите... :shock:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Александер » 12.03.2014, 12:01

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Медитация сама по себе не учит хорошему или плохому. Поэтому её можно использовать и во зло.
это как?? :shock:

А Сатана? А Мара? А дьяволы во плоти? Вы, как будто только на свет народились.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#28 Топпер » 12.03.2014, 12:05

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Как самураи например использовали?
как? я не слышала, расскажите... :shock:
Они, в основном, последователями дзен был. Про кодекс бусидо и всякие харакири, наверное, слышали?
Топпер

#29 Акхандха » 12.03.2014, 12:11

Топпер писал(а):Про кодекс бусидо и всякие харакири, наверное, слышали?
про харакири слышала - это когда себе живот ээ... а про остальное не слышала.
а какое это имеет отношение к медитации?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Топпер » 12.03.2014, 12:22

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Про кодекс бусидо и всякие харакири, наверное, слышали?
про харакири слышала - это когда себе живот ээ... а про остальное не слышала.
Про вырезание целых деревень, или про то, что крестьянина самурай мог убить, чтобы попробовать остроту заточки меча не слышали?
а какое это имеет отношение к медитации?
Я так понимаю, что самураи медитировали. Соответственно я делаю выводы, что медитация шла не на пользу, а на вред.

вот просто совершено навскидку ссылка.. (можно со второй половины смотреть и читать).
Исследователь военных преступлений Бертран Рассел объясняет японские массовые преступления, в частности, определенным толкованием кодекса «бусидо» – то есть японского свода правил поведения воина. Никакой пощады побежденному врагу! Плен - позор хуже смерти.
Топпер

#31 Акхандха » 12.03.2014, 12:25

Топпер писал(а):Про вырезание целых деревень, или про то, что крестьянина самурай мог убить, чтобы попробовать остроту заточки меча не слышали?
Ну и как это связано с буддизмом и медитацией в частности? по-моему никак. Напротив - противоречит.
Точно так же как не надо связывать с учением Будды зверства, творившиеся (где гарантии что сейчас этого нет?) в Тибете. Например, человеческие жертвоприношения маленьких лам-учеников при постройке дацанов.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 12.03.2014, 12:28

Настенька писал(а):Ну и как это связано с буддизмом и медитацией в частности? по-моему никак. Напротив - противоречит.
Они же медитировали. Речь об этом.
Точно так же как не надо связывать с учением Будды зверства, творившиеся (где гарантии что сейчас этого нет?) в Тибете. Например, человеческие жертвоприношения маленьких лам-учеников при постройке дацанов.
Это байки. Никто не стал бы закалывать детей для этого даже в тибете.
Топпер

#33 Акхандха » 12.03.2014, 12:32

Топпер писал(а):Они же медитировали. Речь об этом.
Ну и что? много кто медитирует. При этом такими вещами не занимаются.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Топпер » 12.03.2014, 12:34

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Они же медитировали. Речь об этом.
Ну и что? много кто медитирует. При этом такими вещами не занимаются.
Вы просили меня пояснить, что такое неправильная медитация. Я привёл пример иллюстрирующий, что не всякая медитация полезна. В некоторых случаях она может быть даже вредной.
Топпер

#35 Акхандха » 12.03.2014, 12:35

Топпер писал(а):Вы просили меня пояснить, что такое неправильная медитация. Я привёл пример иллюстрирующий, что не всякая медитация полезна. В некоторых случаях она может быть даже вредной.
я не вижу в данном случае связи с медитацией вообще.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Топпер » 12.03.2014, 12:38

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Вы просили меня пояснить, что такое неправильная медитация. Я привёл пример иллюстрирующий, что не всякая медитация полезна. В некоторых случаях она может быть даже вредной.
я не вижу в данном случае связи с медитацией вообще.
Что я могу сделать?
Топпер

  • 2

#37 Limemill » 12.03.2014, 13:22

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Вы просили меня пояснить, что такое неправильная медитация. Я привёл пример иллюстрирующий, что не всякая медитация полезна. В некоторых случаях она может быть даже вредной.
я не вижу в данном случае связи с медитацией вообще.
Самураи практиковали дзен, как они его понимали, пополам с даосизмом. Конкретная цель их медитации была -- избавиться от страха смерти и увечий и научиться "полностью пребывать в моменте", чтобы ускорить реакцию и обострить восприятие во время боя. Отсюда и идеал самурайского поединка -- долгая подготовка удара в молчании напротив друг друга и одно-единственное молниеносное движение, по итогам которого один будет убит, а другой -- нет. По сути, они тренировали себя убивать противника более эффективно (и себя, если понадобится) с помощью медитативных психотехник. Другой вопрос, насколько у них это получалось.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 aNiMa-00170 » 12.03.2014, 18:43

Другой вопрос -- сколько элементов из Благородного Восьмеричного Пути можно обнаружить в такой вот медитации и -- в какой части? И есть ли в таком "буддизме" / дзэн -- хотя бы что-нибуддь от подлинного оригинального Учения самого Будды. Исторического, а НЕ мифического Будды, имею йа в виду.

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Andrew Bernstein » 13.03.2014, 11:42

Хотелось бы заметить, что подлинного учения Будды никто не знает :sad: То, с чем мы имеем дело было записано через три сотни лет после Париниббаны и к тому времени уже было около двух десятков течений. Кто из них в те далёкие времена был прав, никто не знает.
ПС
Однако дзен возник ещё дальше во времени, потому тут могут быть иные вопросы.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#40 Топпер » 13.03.2014, 11:43

Andrew Lightman писал(а):Хотелось бы заметить, что подлинного учения Будды никто не знает :sad: То, с чем мы имеем дело было записано через три сотни лет после Париниббаны и кто времени уже было около двух десятков течений. Кто из них в те далёкие времена был прав, никто не знает.
Почему не знают? Подлинное учение - это тхеравада.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 91 гостей