Древо Прибежища

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#61 Панньятисса » 10.02.2014, 12:51

Mira писал(а):
juanito писал(а):а что делить собираемся?
Ну, готовьтесь! Сейчас Вам ответят... :katok:
и вовсе я не такой :ujas: и не такой :suspect: я вообще можно сказать дружелюбие :agree: практикую
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 juanito » 10.02.2014, 12:59

Панньятисса писал(а):
juanito писал(а):
Панньятисса писал(а):зачем нам дерево с такими плодами??????
а что делить собираемся?
именно что нет! Собственно к махаяне тоже имею претензии. некоторые школы и вовсе не основываются на 4БИ к примеру школы Нитирен сю и Чистая земля. Симпатизирую Чань но без кошкоубийств. но строго китайскуму чань. не евроверсии Кайсен и Ко мне интеллигентно говоря доверия не внушают. из тибетской версии уважаю Миларепу. его поведение более соответствовало поведению буддийского монаха.
не Миларэпой единым, как говорится...
сегодня, например, день ухода в Нирвану Лонгченпы...
juanito M
Откуда: Morkow
Репутация: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#63 Mira » 10.02.2014, 13:00

Панньятисса писал(а):и вовсе я не такой
я вообще можно сказать дружелюбие практикую
:smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Акхандха » 10.02.2014, 13:01

juanito писал(а):сегодня, например, день ухода в Нирвану Лонгченпы...

чудесный Учитель :pray: :pray:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Панньятисса » 10.02.2014, 13:04

juanito писал(а):не Миларэпой единым, как говорится...
сегодня, например, день ухода в Нирвану Лонгченпы...
поди сложно вам бедолагам :upset: такое количество персонажей запомнить то? у нас проще. мы только Весак празднуем. кстати а ваджраянцы празднуют?
пс. а кто такой Лпнгченпа?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Топпер » 10.02.2014, 13:05

М_а_р_к писал(а):то есть сомнительный экземпляр, не годный к использованию?
Думаю, что да.
Топпер

#67 juanito » 10.02.2014, 15:25

Панньятисса писал(а):
juanito писал(а):не Миларэпой единым, как говорится...
сегодня, например, день ухода в Нирвану Лонгченпы...
поди сложно вам бедолагам :upset: такое количество персонажей запомнить то? у нас проще. мы только Весак празднуем. кстати а ваджраянцы празднуют?
ну, в списке была только Ваджраяна. а я к ей не принадлежу. и чего персонажей запоминать (хотя, на то память и дадена, казалось бы...), если Лонгченпа - Учитель был и грамотные книжки писал?
тут же дело какое... другая традиция. другие персонажи. другие методы. чего из-за разницы методов копья точить и бузу разводить. вот я к чему...
juanito M
Откуда: Morkow
Репутация: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#68 Панньятисса » 10.02.2014, 15:51

juanito писал(а):ну, в списке была только Ваджраяна. а я к ей не принадлежу.
тут же дело какое... другая традиция. другие персонажи. другие методы. чего из-за разницы методов копья точить и бузу разводить. вот я к чему...

ну как не принадлежите??????? у вас в традиции ваджраяна написано.

ругая традиция? согласен! другие персонажи? тоже согласен. другие методы? и это в наличии! а бузу приходиться (хоть и не хочется) разводить в целях а) вдруг кто то решит таки обращать на слова Всеблагого Первоучтеля больше, чем на слова Лонгченпы, Цже Цзонкапы или Падмасамбхавы. б) чтобы народ не путал ваджраяну с тхеравадой.
и уж точно не в целях устроить вам варфоломееевскую ночь. ни мы не католики, и вы не гугеноты.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Vlad.Z » 10.02.2014, 16:03

Панньятисса писал(а):ругая традиция? согласен! другие персонажи? тоже согласен. другие методы? и это в наличии! а бузу приходиться (хоть и не хочется) разводить в целях а) вдруг кто то решит таки обращать на слова Всеблагого Первоучтеля больше, чем на слова Лонгченпы, Цже Цзонкапы или Падмасамбхавы. б) чтобы народ не путал ваджраяну с тхеравадой. и уж точно не в целях устроить вам варфоломееевскую ночь. ни мы не католики, и вы не гугеноты.
Дгуги, бгадцы, давайте не будем вести разборки по поводу того, в каком курятнике яйца выращивать, к с каменными стенами, или в пещере, с деревянными полами или земляными, каким кормом кормить кур, или с какой стороны петуху подходить к курице. Яйца все равно получаются совершенно одинаковые.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#70 Панньятисса » 10.02.2014, 16:06

Vlad.Z писал(а):Други, давайте не будем вести разборки по поводу того, в каком курятнике яйца выращивать,
будет не в том или этом. а в том, как Сам Будда советовал.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Vlad.Z » 10.02.2014, 16:10

Панньятисса писал(а):
Vlad.Z писал(а):Други, давайте не будем вести разборки по поводу того, в каком курятнике яйца выращивать,
будет не в том или этом. а в том, как Сам Будда советовал.
Так он и советовал? - Очищать свой ум, искоренять в себе злое, творить доброе. - для этого курятники даже ненужны.
Где еще можно научиться добрым и любящим отношением к окружающим? - Только в миру.
Где еще можно научиться искоренять в себе злое? - Только в миру.
Где еще можно очищать свой ум? - Где угодно.

Цветок лотоса вырастает из грязи.

Читал давно одного святого, из восточных стран, он сказал простую фразу:
Если хочешь узнать, добр ты, или любящь сердцем, иди туда где тебя ненавидят.
Там увидишь ты чему научился в своей келье. И если хоть одна мысль потревожит твой ум, твое уединение было напрасным.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 10.02.2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#72 Панньятисса » 10.02.2014, 16:13

Vlad.Z писал(а):
Панньятисса писал(а):
Vlad.Z писал(а):Други, давайте не будем вести разборки по поводу того, в каком курятнике яйца выращивать,
будет не в том или этом. а в том, как Сам Будда советовал.
Так он и советовал? - Очищать свой ум, искоренять в себе злое, творить доброе. - для этого курятники даже ненужны.
Где еще можно научиться добрым и любящим отношением к окружающим? - Только в миру.
Где еще можно научиться искоренять в себе злое? - Только в миру.
Где еще можно очищать свой ум? - Где угодно.

Цветок лотоса вырастает из грязи.

:lol: вы я смотрю умнее Будды. хотя зря я смеюсь. плакать надо. :facepalm:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Vlad.Z » 10.02.2014, 16:31

Панньятисса писал(а): :lol: вы я смотрю умнее Будды.
Нет, как раз наоборот. Я не умный. Я глупец, неверящий на слово, даже если это приписывают Будде.
Поскольку, говорят, самим Гаутамой было сказано: - Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его! Поэтому я учу вас, не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и удостоверено лично вами.
Доверяй, но проверяй. - говорит русская пословица. Может он был русичем?

Уважаемый бханте. Мы здесь находимся не для определения кто умен, а кто глуп, а для взаимо-полезного общения, для поиска причин страданий и их устранения. А устранять их можно вне зависимости от местонахождения.

хотя зря я смеюсь. плакать надо. :facepalm:
Если только это поможет просветлению вашего ума.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#74 Акхандха » 10.02.2014, 17:22

Доверяй, но проверяй. - говорит русская пословица. Может он был русичем?
Да-да, и Будда был русичем, и Исус, и Мухаммад ... :lol: :lol: :roll: :facepalm:

Vlad.Z писал(а):Где еще можно научиться добрым и любящим отношением к окружающим? - Только в миру.
Где еще можно научиться искоренять в себе злое? - Только в миру.
Ответ неверный. Научиться можно где угодно. Ибо в монастыре - тоже люди... А в уединении... там духи еще похлеще чем люди выкидывают... попробуй полюби таких!
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#75 Vlad.Z » 10.02.2014, 17:29

Настенька писал(а):Ответ неверный. А в уединении...
Ответ неверный.
Сначала уединение, все остальные слова о результатах уединения после.

Странно, почему так мало говорящих от своего? Всё за чужих, и от имени чужих.
Там хорошо, вон там еще лучше, а вот здеся просто фантастика.
Но почему то само говорящие о хорошести, лутшести и фантастичности - там куда указывают не находятся.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 10.02.2014, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#76 maraudeur » 10.02.2014, 17:35

Настенька писал(а):А в уединении... там духи еще похлеще чем люди выкидывают...
Да есть такая проблема.Причём нетолько в релегиозных ретритах...Особенно хорошо знакомо тем ,кто по лесам шарахается.У на Алтае даже у охотников традиция есть ставить духам бутылку водки
:cowboy: и горсть монет серебренного цвета подносить.А если в чужом зимовье ночуеш нодо чего вкусного оставить.Недадут иначе выспатся...Всю ночь выть и срептись будут :fear:
Ложишся спать в избушки кружка на столе...Просыпаешся на подоконнике...Впринципе нормально,считай повезло.А вот когда в тайге находят мертвого промысловика-медвежатника,небояшегося не чёрта не бога с посидевшей головой и умершего от разрыва сердца это уже хуже.Этож чего такого увидеть надо было...
Так, что в ретрите таки да...Посложней может быть...
Последний раз редактировалось maraudeur 10.02.2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#77 Акхандха » 10.02.2014, 17:59

Vlad.Z писал(а):Сначала уединение, все остальные слова о результатах уединения после.

Как Вы там правильно в соседней теме-то сказали... "каждый видит свое родное".
Вы ничего не знаете о моем опыте (и опыте других - тоже), а даете советы. :doctor:
ПС: я всегда говорю только о том, что знаю из личного опыта.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#78 Акхандха » 10.02.2014, 18:02

maraudeur писал(а):
Настенька писал(а):А в уединении... там духи еще похлеще чем люди выкидывают...
Да есть такая проблема.Причём нетолько в релегиозных ретритах...Особенно хорошо знакомо тем ,кто по лесам шарахается.У на Алтае даже у охотников традиция есть ставить духам бутылку водки
:cowboy: и горсть монет серебренного цвета подносить.А если в чужом зимовье ночуеш нодо чего вкусного оставить.Недадут иначе выспатся...Всю ночь выть и срептись будут :fear:
Ложишся спать в избушки кружка на столе...Просыпаешся на подоконнике...Впринципе нормально,считай повезло.А вот когда в тайге находят мертвого промысловика-медвежатника,небояшегося не чёрта не бога с посидевшей головой и умершего от разрыва сердца это уже хуже.Этож чего такого увидеть надо было...
Так, что в ретрите таки да...Посложней может быть...

Плавали, знаем)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#79 Mira » 10.02.2014, 18:12

maraudeur писал(а):Ложишся спать в избушки кружка на столе...Просыпаешся на подоконнике...Впринципе нормально,считай повезло.А вот когда в тайге находят мертвого промысловика-медвежатника,небояшегося не чёрта не бога с посидевшей головой и умершего от разрыва сердца это уже хуже.Этож чего такого увидеть надо было...

Что там у вас за аномальная зона, что духи так бесчинствуют?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#80 maraudeur » 10.02.2014, 18:29

Нормальная зона :lol: в глуши всега жуть была :ujas:
Кстати всегда удивляло почему в Горном Алтае нет Буддизма(хотябы Махаяны).Исторечески мы контачили с Буддийскими странами и регионами.Пути на Монголию и Тибет шли через нас.А условия просто идеальные для развития йогических практик горы,пешеры,глухомань.Нечем не хужи Гимолаев и Тибета только горы чутка пониже. :upset:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 83 гостей

cron