Древо Прибежища

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#41 София » 09.02.2014, 14:49

М_а_р_к писал(а):Раз уж зашел разговор о ритуальных вещах. Когда заказывал книгу Аджана Брахма, погулял по магазину dhamma.ru и увидел много разнообразных предметов и для украшения себя, и для украшения жилища. У меня ученица есть, родители - кришнаиты, и целая часть комнаты выделена под алтарь. У христиан - образки стоят, свечки и т.п. А что, допустим, можно поставить дома последователю Тхеравады? Не для украшательства или показа всем "Я буддист, посмотрите...", а такого, что действительно может помочь в духовном продвижении.

Так алтарь можно сделать. И не обязательно под него комнату отводить - у меня, например, под алтарь отведена верхняя полочка стеллажа, на нижних стоят буддийские книги и распечатки. В обычной жизни помогает чисто психически, например - когда в квартире алтарь, как-то не хочется в ней ссориться, лгать и совершать другие неблагие деяния. И такое отношение переносится на другие сферы жизни. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 Федор » 09.02.2014, 14:50

Я много раз уже это говорил, неудобно даже повторять. Ну, уж коль к слову пришлось: учитель - тоже человек, он, как и каждый из нас проходит еще и свой личный путь внутри проложенного Буддой, в соответствии со своей каммой. Поэтому субъективного видения и понимания не избежать и учителю. Он все равно, хочет того или нет, вносит эту субъективность, свой личный опыт в обучение Дхамме. Невольно, хоть в чем-то, ее искажая. А из поколения в поколение столько этих искажений наберется, что Дхамму и узнать-то трудно, что мы и видим на примере тех традиций, для которых слово учителя - закон и истина. Поэтому Будда и завещал перед смертью особо не доверять учителям, а тщательно сравнивать их учение с Дхаммой. Поэтому он и ответил на вопрос монахов, кто же будет учителем после его ухода:"Дхамма будет вам учителем".
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 М_а_р_к » 09.02.2014, 15:07

София писал(а):Так алтарь можно сделать. И не обязательно под него комнату отводить - у меня, например, под алтарь отведена верхняя полочка стеллажа, на нижних стоят буддийские книги и распечатки. В обычной жизни помогает чисто психически, например - когда в квартире алтарь, как-то не хочется в ней ссориться, лгать и совершать другие неблагие деяния. И такое отношение переносится на другие сферы жизни. :smile:
А на алтаре что?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Топпер » 09.02.2014, 20:46

М_а_р_к писал(а):Раз уж зашел разговор о ритуальных вещах. Когда заказывал книгу Аджана Брахма, погулял по магазину dhamma.ru и увидел много разнообразных предметов и для украшения себя, и для украшения жилища. У меня ученица есть, родители - кришнаиты, и целая часть комнаты выделена под алтарь. У христиан - образки стоят, свечки и т.п. А что, допустим, можно поставить дома последователю Тхеравады? Не для украшательства или показа всем "Я буддист, посмотрите...", а такого, что действительно может помочь в духовном продвижении.
Можно сделать небольшой алтарь со статуей Будды.
М_а_р_к писал(а):А на алтаре что?
Статуя Будды. Благовония, свечи или лампады и цветы.
Топпер

#45 Акхандха » 09.02.2014, 21:42

Топпер писал(а):Статуя Будды. Благовония, свечи или лампады и цветы.
Ага.
А лампад сколько должно быть? две?
Вы, помню, говорили про предпочтительно чётное количество цветов. Потому и вопрос про количество лампад...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#46 Топпер » 09.02.2014, 22:02

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Статуя Будды. Благовония, свечи или лампады и цветы.
Ага.
А лампад сколько должно быть? две?
Вы, помню, говорили про предпочтительно чётное количество цветов. Потому и вопрос про количество лампад...
Это больше зависит от национальной традиции. В Шри-ланке ставят одну лампаду, одну палочку благовоний и корзинку с цветками без стеблей.
В Тае ставят две свечи, три палочки благовоний и две вазы с цветами. Тайский мне кажется логичней.
Топпер

#47 Акхандха » 09.02.2014, 22:27

Благодарю, Бханте.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#48 М_а_р_к » 10.02.2014, 05:44

Топпер писал(а):Чаще всего Будду изображают в положении маравиджая - в момент просветления. Когда Будда сидит в лотосе и правая рука касается земли.
Более редкие зиображения: Будда поворачивающий Колесо Учения - Будда даёт первую проповедь и руками изображает суть учения.
в тхераваде также используют статуи Будды в Париниббане. - Будда лежит на правом боку. Позы сидящего и идущего Будды (это реже). А также статую бодхисатты-младенца.
А вот такое положение Будды? И вообще, как узнать в статуэтке, что это Будда, а не кто-то другой?
Вложения
статуэтка.jpg
статуэтка.jpg (8.97 КБ) Просмотров: 11379
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 balabust » 10.02.2014, 06:43

Будда просветленный, самопробужденный правильным пробуждением,знаток мира, учитель богов и людей...
чем не мантра).
Следить за дыханием.
чем не мантра)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Топпер » 10.02.2014, 10:23

М_а_р_к писал(а): А вот такое положение Будды? И вообще, как узнать в статуэтке, что это Будда, а не кто-то другой?
Что-то не видел подобных изображений. Полагаю, что это не Будда.
Топпер

#51 М_а_р_к » 10.02.2014, 10:44

Топпер писал(а):Полагаю, что это не Будда.
А продается у нас как Будда http://musicavetra.ru/5621/. Поэтому я и спросил, как определить :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Топпер » 10.02.2014, 10:57

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Полагаю, что это не Будда.
А продается у нас как Будда http://musicavetra.ru/5621/. Поэтому я и спросил, как определить :shy:
Ушниша, как у Будды, а позы такой канонической что-то не припомню. Это больше похоже на какого-нибудь дэву. И вообще похоже, что это авторская работа.
Топпер

#53 М_а_р_к » 10.02.2014, 11:04

Топпер писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Полагаю, что это не Будда.
А продается у нас как Будда http://musicavetra.ru/5621/. Поэтому я и спросил, как определить :shy:
Ушниша, как у Будды, а позы такой канонической что-то не припомню. Это больше похоже на какого-нибудь дэву. И вообще похоже, что это авторская работа.
то есть сомнительный экземпляр, не годный к использованию?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Акхандха » 10.02.2014, 11:59

у меня вот такая статуя (см вложение) ручная работа, дерево, Индонезия.
высота примерно 32 см. если нравится, могу сказать где заказывала.

тут покрупнее
Вложения
8045_300.jpg
8045_300.jpg (14.73 КБ) Просмотров: 11344
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#55 juanito » 10.02.2014, 12:13

М_а_р_к писал(а):Все правильно, Бханте. Но учитель в Тхераваде - это все-таки немножко другое. Здесь учитель - это именно УЧИТЕЛЬ. Он помогает понять учение, помогает разобраться в тонкостях, поможет увидеть ошибки.
почти полное описание Учителя в махаянских традициях.

М_а_р_к писал(а): И учителем может выступить любой человек, который имеет больше опыта, знаний, мудрости.
в итоге - опыта (см. Махаяну).

М_а_р_к писал(а): А там получается, что учитель выступает в роли духовника, пастора, являющегося передаточный звеном между тобой и Учением, без которого ты это учение не получишь...
получать никто ничего не запрещает и не ограничивает. но получать наставления лучше у того, кто реализовал то, о чем наставляет. иначе можно и залететь (у нас ног и рук по паре, поломать - пол беды, а вот мозг/ум - в единственном экземпляре). тем более, если практики интенсивно касаются ума. а книжки можно и самому почитать. и поразмыслить.

М_а_р_к писал(а): И получается, что впечатлительной натуре уже не нужен сам Буддизм. Будда - Христос, Дацан - Церковь, Лама - батюшка, Ламрим - Библия.
Ламрим-то неплохо и полистать. хоть чуть-чуть. а то, что в Иволге его на регулярной основе изучают, так то и понятно, там ученики с разных деревень окрест. и им бывает непросто в непосредственные практики въехать. поэтому-то и постепенно все. чем Ламрим здесь не угодил - неясно.
и кто в Иволге до последнего курса дотягивает, тот уж точно упертый и не сдается по мелочам. т.е. Учение - это его Путь.

М_а_р_к писал(а): Ходи в церковь, исповедайся батюшке, читай книгу, люби бога - и ты последователь учения :pop: (слова церковь, батюшка, книга и бог можно заменить)
никто не уповает, а следуют Прибежищу. разные методы требуют разного подхода. незачем излишне индульгировать по этому поводу.
хороший Учитель - тот , кто реализовал. и внутренняя благодарность здесь - не самое плохое дело. хороший Учитель - ценное и редкое существо. не Бог и не батюшка. и Ламрим - не Библия, как и любая инструкция к любому техсредству.
в храмы ходить некоторым тоже полезно, хоть так ум зацепит, хоть минимум заслуг.
juanito M
Откуда: Morkow
Репутация: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#56 juanito » 10.02.2014, 12:19

Панньятисса писал(а):зачем нам дерево с такими плодами??????
а что делить собираемся?
juanito M
Откуда: Morkow
Репутация: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2014
Традиция: Ваджраяна

#57 Detonator » 10.02.2014, 12:34

juanito писал(а):в Иволге его на регулярной основе изучают

А что такое Иволга?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#58 Mira » 10.02.2014, 12:40

juanito писал(а):а что делить собираемся?
Ну, готовьтесь! Сейчас Вам ответят... :katok:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 juanito » 10.02.2014, 12:47

Detonator писал(а):
juanito писал(а):в Иволге его на регулярной основе изучают

А что такое Иволга?
Иволгинск - местечко под Улан-Удэ, там дацан (иволгинский).
juanito M
Откуда: Morkow
Репутация: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.02.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#60 Панньятисса » 10.02.2014, 12:49

juanito писал(а):
Панньятисса писал(а):зачем нам дерево с такими плодами??????
а что делить собираемся?
именно что нет! Собственно к махаяне тоже имею претензии. некоторые школы и вовсе не основываются на 4БИ к примеру школы Нитирен сю и Чистая земля. Симпатизирую Чань но без кошкоубийств. но строго китайскуму чань. не евроверсии Кайсен и Ко мне интеллигентно говоря доверия не внушают. из тибетской версии уважаю Миларепу. его поведение более соответствовало поведению буддийского монаха.
Последний раз редактировалось Панньятисса 10.02.2014, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей