Осознанность во сне?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 SV » 26.02.2014, 12:15

В МН 70 о нём есть:

Далее, Удайин, я провозгласил своим ученикам путь к сотворению из этого [физического] тела другого тела, имеющего форму, созданного умом, со всеми полноценными частями тела. Подобно тому, как если бы человек вытащил тростник из его оболочки и подумал: “Вот эта оболочка, а вот этот тростник. Оболочка – это одно, а тростник – другое. Именно из этой оболочки был вытащен этот тростник”. Или подобно тому, как если бы человек вытащил меч из ножен и подумал: “Вот этот меч, а вот эти ножны. Меч – это одно, а ножны – другое. Именно из этих ножен был вытащен этот меч”. Или подобно тому, как если бы человек вытащил змею из её сброшенной кожи и подумал: “Вот эта змея, а вот эта сброшенная кожа. Змея – одно, а сброшенная кожа – другое. Именно из этой сброшенной кожи была вытащена змея”. Точно также, я провозгласил своим ученикам путь к сотворению из этого [физического] тела другого тела…
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Акхандха » 26.02.2014, 12:58

SV писал(а):Далее, Удайин, я провозгласил своим ученикам путь к сотворению из этого [физического] тела другого тела, имеющего форму, созданного умом, со всеми полноценными частями тела.

однако! :lupa:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Постигающий » 26.02.2014, 15:34

SV писал(а):В МН 70 о нём есть:

Далее, Удайин, я провозгласил своим ученикам путь к сотворению из этого [физического] тела другого тела, имеющего форму, созданного умом, со всеми полноценными частями тела.
Неожиданно...
Очень похоже по описанию на тонкое тело. Поясню:
большинство людей имеют неоформленное тонкое тело, они не могут сохранять в нем сознание. Для сохранения сознания в нем и контроля над ним, нужно сначала осознать его (почувствовать), а затем сознательно (умом) оформить его, уплотнить (т.е. ты как бы лепишь фигуру из облака). А для сознательного контроля на ним (видимо в силу привычки ума), для тонкого тело больше всего подходит именно человекообразная форма - так у него больше всего возможностей, лучше его чувствуешь и проще управлять им.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Постигающий » 26.02.2014, 15:41

Eugeny писал(а): А про осознанные сны пока не встречал сутт, наверное это не считалось достаточно важным, что бы уделять этому внимание.
Сны это и есть сны, хоть осознанные, хоть неосознанные - все равно это иллюзия, игра ума :yes: Поэтому видимо и не описано это в суттах. Просто в осознанных снах, ты осознаешь, что ты спишь и видишь иллюзию. Нет смысла уделять этому особое внимание.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Постигающий » 26.02.2014, 22:48

Вот здесь много информации про развитие сверхъестественных сил, может кому то будет интересно:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-51.htm
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Detonator » 26.02.2014, 22:53

Постигающий писал(а):для тонкого тело больше всего подходит именно человекообразная форма - так у него больше всего возможностей, лучше его чувствуешь и проще управлять им.

А мне иногда кажется что в тонком теле что то вроде "тысячерукой гуаньинь" куда естественней, или же я в прошлых жизнях осьминогом был :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron