Осознанность во сне?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Постигающий » 21.02.2014, 20:02

Долго думал, поднимать ли данную тему, т.к. наличие тела сновидений, тонкого тела в тхераваде отрицается (в отличие от тибетского буддизма).

Медитируя перед сном (медитации Анапанасати) и практикуя осознанное дыхание перед сном, я стал замечать, что не засыпаю как раньше (проваливаясь в сон), а медленно перехожу в состояние сна, осознавая этот переход. Я стал запоминать по несколько снов за ночь, иногда во сне осознавал, что сплю (хотя раньше я вообще практически не помнил сны: 1-2 сна за месяц вспоминал).
И в одну ночь, сохраняя осознанное дыхание я заметил, что физическое и тело сновидений (тонкое тело) стали разделяться (сознание сохранялось как-бы в двух телах). после полного отделения тонкого тела, сохранялось достаточно ясное сознание в нем, я мог сознательно управлять им. При этом видел свое физическое тело со стороны. Сначала тонкое тело было неповоротливое, но затем быстро научился управлять им, вращаться в воздухе, изменять его форму и т.д. Очень необычные и яркие ощущения. Никаких видений, образов в этом состоянии не было. Просто ощущал себя в более тонком теле и при желании немного видел физический мир. Заметил, что чем дальше отдалялся от физического тела, тем сильнее терял контроль над тонким телом, тем сильнее терял ясность сознания.
Также в это время сознательно контролировал свои мысли и желания. Было ощущение, что могу создать для себя любой иллюзорный мир (мир фантазии, для переживания какого-либо опыта).
Отметил также то, что в тонком теле я очень плохо вижу (вижу только вперед, очень нечетко, приходится вглядываться).
Далее я сознательно вернул тонкое тело в физическое. При возвращении в физическое тело заметил, что у него стало редкое биение сердца, похолодевшие конечности, ощущение "отлежавшевости" (например когда ногу "отсидишь", такое ощущение).
В качестве эксперимента за эту ночь я 6 раз успешно повторил сознательный выход из физического тела, т.к. было желание продолжать практику и во сне. Также в эту ночь запомнил несколько снов, во время двух снов сохранялось осознавание того, что сейчас сплю.
После данного опыта я данные эксперименты прекратил, хотя был соблазн продолжить (не из любопытства, а чтобы заниматься практикой еще и во время сна). Но решил пока больше не эксперементировать.
Для полноты информации вынужден добавить, что в детстве и подростковом возрасте у меня каждую ночь, на протяжении нескольких лет были подобные "отделения тонкого тела", но это были самопроизвольные, спонтанные и абсолютно неконтролируемые процессы.

Мое мнение по данному поводу: занятия разными "западными" техниками "осознанных сновидений" (столкнулся с описанием техник, когда стал искать информацию, похожую на мои переживания) - это техники, уводящие в фантазирование и иллюзии. Но возможно, имеет смысл развивать осознанность в теле сновидений для того, чтобы и во сне продолжать контролировать "себя"? Возможно в тибетской "йоге сновидений" (также нашел описания техник, когда стал искать информацию, похожую на мои переживания) есть практический смысл?
Я не имею ввиду, что всем нужно развивать это целенаправленно, но если это "само даётся", то может не стоит отвергать данную способность?
Последний раз редактировалось Постигающий 21.02.2014, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Акхандха » 21.02.2014, 20:12

Постигающий писал(а):При возвращении в физическое тело заметил, что у него стало редкое биение сердца, похолодевшие конечности, ощущение "отлежавшевости" (например когда ногу "отсидишь", такое ощущение).
Так не должно быть.

Но заметил, что чем дальше отдалялся от физического тела, тем сильнее терял контроль над тонким телом, тем сильнее терял ясность сознания.
и так тоже не должно. что-то у Вас происходит не так. пока не пойму что именно.

Постигающий писал(а):но если это "само даётся", то может не стоит отвергать данную способность?
Мне кажется, что осознанность она нигде лишней не бывает. Будь то во сне или наяву.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#3 dasmode » 21.02.2014, 20:25

Настенька писал(а):Так не должно быть.
Вообще-то это нормально, когда пульс лежа и в спокойствии ниже, чем стоя и в действии. У меня падает до 55 и ниже, когда лежишь.
Последний раз редактировалось dasmode 21.02.2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
dasmode
Репутация: 12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.02.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Постигающий » 21.02.2014, 20:25

Настенька писал(а):
Постигающий писал(а):При возвращении в физическое тело заметил, что у него стало редкое биение сердца, похолодевшие конечности, ощущение "отлежавшевости" (например когда ногу "отсидишь", такое ощущение).
Так не должно быть.

Уточнение: это относится к длительным периодам "путешествия" в теле сновидений. При непродолжительном времени - такого нет.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Акхандха » 21.02.2014, 20:29

Постигающий писал(а):Уточнение: это относится к длительным периодам "путешествия" в теле сновидений. При непродолжительном времени - такого нет.
У меня после целой ночи "путешествий" такого нет.
Зато то, что Вы описываете - редкий пульс и как онемевшее тело - это у меня случается во время сидячей медитации.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Соня » 22.02.2014, 08:12

А что вам дает это? По мне так эта практика больше развлечение чем практика. Многие конечно ищут ответы на свои вопрсы там, но я не верю в то что сон это реальность, а не созданный моим сознанием псевдо мир. А искать правду в воображаемом мире странно.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Vladislav » 22.02.2014, 08:31

Постигающий писал(а):тонкое тело было неповоротливое, но затем быстро научился управлять им, вращаться в воздухе, изменять его форму и т.д. Очень необычные и яркие ощущения. Никаких видений, образов в этом состоянии не было. Просто ощущал себя в более тонком теле и при желании немного видел физический мир. Заметил, что чем дальше отдалялся от физического тела, тем сильнее терял контроль над тонким телом, тем сильнее терял ясность сознания.
Также в это время сознательно контролировал свои

Мне интересно как во время таких "состояний" люди отличают "выход из тела" от обычного сновидения, пусть даже очень яркого, реалистичного и глубокого по ощущениям?

Например "немного видеть физический мир", совсем не показатель, даже для личного опыта.

Когда очень интересовался этой темой, так и не нашел мастеров, готовых на элементарном опыте проверить "выход из тела".
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Постигающий » 22.02.2014, 10:40

Соня писал(а):А что вам дает это? По мне так эта практика больше развлечение чем практика. Многие конечно ищут ответы на свои вопрсы там, но я не верю в то что сон это реальность, а не созданный моим сознанием псевдо мир. А искать правду в воображаемом мире странно.
Соня, Вы мне этот вопрос задаете?
Я разве что-то говорил про поиски ответов? Наоборот, я предостерегал от фантазирования, от видений. Я говорю лишь о сохранении осознанности не только во время бодрствования, но и во время сна.
А что дает осознанность во время бодрствования? :yes:

Для меня это всего лишь побочный эффект осознанности во время бодрствования, сам по себе не имеющий особой ценности. Просто как практика сохранения осознанности не только в бодрствующем состоянии. К данному состоянию я не стремился, не выделял для этого какое-то отдельное время и не прикладывал какие-то дополнительные усилия. Даже в плане исследования данного состояния - в течение одной ночи я исследовал это состояние, и больше исследовать мне это не интересно. Есть много разных процессов, эффектов, которые можно исследовать. Но зачем их исследовать? Просто ради исследования? Тогда это просто потеря времени.
И целенаправленно я думаю не стоит развивать данную способность.
Последний раз редактировалось Постигающий 22.02.2014, 11:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Постигающий » 22.02.2014, 10:51

Vladislav писал(а):
Мне интересно как во время таких "состояний" люди отличают "выход из тела" от обычного сновидения, пусть даже очень яркого, реалистичного и глубокого по ощущениям?
Состояние очень сильно отличается от сна. Отличается тем, что это не состояние сна))) Это надо пережить, чтобы прочувствовать разницу.
Прежде всего сохраняется сознание, сохраняется контроль над собой. В любой момент можешь "вернуться" в физическое тело или же, при желании заснуть. Лично у меня при этом никаких видений, снов нет, просто сохраняешь сознание в более тонком теле, чувствуешь его и иногда немного видишь физический мир (я видел только свое тело, т.к. при отдалении от тела терялся контроль)
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Акхандха » 22.02.2014, 11:43

Постигающий писал(а):Лично у меня при этом никаких видений, снов нет, просто сохраняешь сознание в более тонком теле, чувствуешь его и иногда немного видишь физический мир (я видел только свое тело, т.к. при отдалении от тела терялся контроль)
Тогда это не ОС, уважаемый) Это внетелесный опыт.
ОС - это сон, когда ты осознаешь, что спишь и которым можешь управлять.
А если Вы только видите физический мир и тело со стороны, то это внетелесный опыт (ВТО).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Постигающий » 22.02.2014, 12:25

Настенька писал(а):
Постигающий писал(а):Лично у меня при этом никаких видений, снов нет, просто сохраняешь сознание в более тонком теле, чувствуешь его и иногда немного видишь физический мир (я видел только свое тело, т.к. при отдалении от тела терялся контроль)
Тогда это не ОС, уважаемый) Это внетелесный опыт.
ОС - это сон, когда ты осознаешь, что спишь и которым можешь управлять.
А если Вы только видите физический мир и тело со стороны, то это внетелесный опыт (ВТО).
Да, наверное. Я не вдавался в терминологию, т.к. не изучал данные вопросы углубленно - так, прочитал "по диагонали" несколько статей.
Точнее наверное и то и другое:
Постигающий писал(а):
В качестве эксперимента за эту ночь я 6 раз успешно повторил сознательный выход из физического тела, т.к. было желание продолжать практику и во сне. Также в эту ночь запомнил несколько снов, во время двух снов сохранялось осознавание того, что сейчас сплю.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Соня » 22.02.2014, 20:14

Постигающий писал(а):Соня, Вы мне этот вопрос задаете?

я просто у всех практикующих спрашиваю.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Кхеминда » 23.02.2014, 05:13

Любопытно, я вроде уже давно практикую, но ОС почти никогда не было, только 1-2 раза, выхода сознания из тела только один раз получался и то только благодаря прослушиваюнию Хеми Синка от Монро очень давно. А вот народ есть совсем не практикует, и у них это само собой спонтанно получается, наверное это особенности организма. Если бы у меня были ОС и выходы, то я бы ещё дополнительно практиковал в них медитацию. Но специально искусственно развивать это с помощью методик считаю неправильно, нужно именно, что бы спонтанно само собой произошло, после определенного уровня практики медитации. Да и ещё с практикой усиливается какая то непонятная чепуха, как то например слышу щелчки в комнате при засыпании, сне и просыпании.
Кхеминда

#14 Постигающий » 23.02.2014, 10:02

Eugeny писал(а):Если бы у меня были ОС и выходы, то я бы ещё дополнительно практиковал в них медитацию. Но специально искусственно развивать это с помощью методик считаю неправильно, нужно именно, что бы спонтанно само собой произошло, после определенного уровня практики медитации.
Да, именно ради практики медитации в тонком теле только и стоит развивать осознанность в данном состоянии (если оно без усилий достигается).
Целенаправленно развивать данные состояния я считаю ошибкой, лучше просто практиковать медитацию.
Eugeny писал(а):Любопытно, я вроде уже давно практикую, но ОС почти никогда не было, только 1-2 раза, выхода сознания из тела только один раз получался и то только благодаря прослушиваюнию Хеми Синка от Монро очень давно. А вот народ есть совсем не практикует, и у них это само собой спонтанно получается, наверное это особенности организма.
Да, у меня были необычные способности от рождения, с которыми было очень тяжело жить и пришлось приложить много усилий, чтобы от них избавиться.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Detonator » 23.02.2014, 10:10

Eugeny писал(а):Да и ещё с практикой усиливается какая то непонятная чепуха, как то например слышу щелчки в комнате при засыпании, сне и просыпании.

Это не в комнате, а в тебе Вас. В твоем энергетическом теле идут некоторые процессы по очистке. И когда осознанность его захватывает проецируется в ум как звук или осязательные или даже видимые образы. У меня было какое время подолгу ощущение как будто перфоратор в голове работал, в инете поискал про это, там это упоминается достаточно часто (не в Тхераваде, а вообще в описаниях медитаций).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#16 Акхандха » 25.02.2014, 22:56

какая то непонятная чепуха, как то например слышу щелчки в комнате при засыпании, сне и просыпании.
У нас когда был ремонт в квартире, одна комната была почти необитаемая. Там мы редко бывали.
Так вот, там постоянно были щелчки с разных сторон. Это было просто невыносимо... Жуть была страшная. Ко всему прочему, стоило там лечь спать, еще и кошмары снились.
Это духи хулиганят.
Попробуйте лечь поспать в другом месте. Проследите, если только в одном помещении щелкают, а в другом - тихо, значит они и есть.
Потом нам удалось их оттуда выгнать и щелчки и кошмары прекратились.

Eugeny писал(а):А вот народ есть совсем не практикует, и у них это само собой спонтанно получается, наверное это особенности организма.
высокий уровень энергии у них, поэтому само собой и получается.
при низком уровне и осознанность низкая.
обратный закон тоже верен) с помощью развития осознанности повышается энергия.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Кхеминда » 26.02.2014, 03:07

Про выход из тела в Тхераваде кстати есть, там написано про магически сотворенное тело в суттах, при чем уникальность Будды, что он мог перемещаться в другие миры не только этим телом, но и физическим телом.Правда магическое тело только после 4 джханы, до этого я так понимаю выходит только сознание, если у людей с рождения или искусственно наработанный метод. А про осознанные сны пока не встречал сутт, наверное это не считалось достаточно важным, что бы уделять этому внимание.
Кхеминда

#18 Акхандха » 26.02.2014, 11:14

Eugeny писал(а):Про выход из тела в Тхераваде кстати есть, там написано про магически сотворенное тело в суттах,
а не подскажете, в каких именно суттах про это есть? Заранее спасибо!
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Кхеминда » 26.02.2014, 11:29

Во многих суттах дигха никаи по крайней мере в ДН 2 точно есть
Кхеминда

  • 1

#20 Елена Котельникова » 26.02.2014, 11:35

Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 86 гостей