А зачем, если...?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#141 Топпер » 18.03.2014, 19:37

Да, Чуй-ламу жалко. Я с ним на пиндапад ходил.
Топпер

#142 Limemill » 18.03.2014, 20:23

SergeyCH писал(а):
Limemill писал(а):На самом деле, в привычном нам мире такое напряжение является необходимым условием счастья как переживания после наступления катарсиса.

Ну как сказать, катарсис - это не такое уж и продолжительное явление, а вот то, что ему предшествует - это основная часть времени нашей жизни. За порцией очередного катарсиса нужно опять испытывать напряжение. :fear:
Я потому и говорю о любимой работе или хобби -- катарсис просто придает дополнительные силы и энергию, но удовлетворение человек получает уже во время самой продуктивной работы. В этом случае эмоционально такое напряжение окрашивается положительно.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#143 Andrew Bernstein » 18.03.2014, 22:13

Eugeny писал(а):Кстати часты случаи, когда человек идет медить, и из-за неблагих заслуг его убивают. Вот был царь один он в Багане отгрохал себе дворец для медитаций и медил на балконе каждый день, его сынуля убил во время медитации. Был ещё у нас тут в Вате один медитатор-монах, медил, потом ушел под гору медить его там укокошил кто-то.
Вот насколько надо быть негодяем, чтобы монаха убить! Понятно, адские существа плохие, понятно голодные духи - голодные, но люди то чего такие... сансара, мать её :zloi:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#144 Киттисаро-ушёл » 19.03.2014, 02:59

Andrew Lightman писал(а):Вот насколько надо быть негодяем, чтобы монаха убить! Понятно, адские существа плохие, понятно голодные духи - голодные, но люди то чего такие... сансара, мать её :zloi:

Говорят счеты свели, тот монах раньше полицейским был. Вот его и застрелили тремя выстрелами в голову. А убийцу, говорят, знают, но взять не могут, ибо коррупция.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#145 Панньятисса » 19.03.2014, 04:54

Топпер писал(а):Да, Чуй-ламу жалко. Я с ним на пиндапад ходил.
сводить счеты с монахом????????????? :sad:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#146 Топпер » 19.03.2014, 05:29

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Да, Чуй-ламу жалко. Я с ним на пиндапад ходил.
сводить счеты с монахом????????????? :sad:
Особенно учитывая, что это Таиланд, где уважение к Сангхе впитывается с молоком матери. Там это преступление в квадрате. Но вот и так бывает.
Топпер

  • 1

#147 Кхеминда » 19.03.2014, 06:58

Топпер писал(а):Особенно учитывая, что это Таиланд, где уважение к Сангхе впитывается с молоком матери. Там это преступление в квадрате. Но вот и так бывает.
Да я вот вспоминаю как меня таец в Бангкоке развести хотел, говорит пошли ко мне домой на поезде доедем, у меня машина есть, довезу тебя куда надо, а у самого тапки и одежда как у нищего, и адрес я объяснил, что толком не знаю. А потом взял ещё сфотогрофировал мой пасспорт. Короче после этого я вообще быстрей к таксисту от него. Кто его знает что он со мной хотел там сделать. Можь вообще киднэппингом или на органы. Самое главное видит что монах, даже спросил предварительно.
Кхеминда

  • 1

#148 balabust » 19.03.2014, 07:29

помоему есть даже сутра что опасные места надо избегать.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#149 Andrew Bernstein » 19.03.2014, 10:56

Опасные места локальны, а вот люди опасные везде есть.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#150 SV » 04.06.2014, 21:15

Я тоже не знаю. Может Юпитер вспыхнет. Может ещё что-то. А может и вообще атмосферные явления. Тут гадать очень долго можно.

Вот тут пишут, что через 4 млрд лет наша галактика столкнётся с галактикой Андромеды. Если так, то это может означать плотный "микс" из звёзд в конкретных частях, где будет столкновение. Наверняка многие орбиты звёзд и планет нарушатся, будет эдакий галактический хаос. Может в это время вполне и появятся 6 солнц. Столкновение ведь в любом случае будет происходить не мгновенно, а в течение нескольких миллионов лет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#151 preservoir » 19.06.2014, 12:05

Моя цель - освобождение от всех страданий ещё в этой жизни. Дхамма, опять же, приятна в начале, в середине, и в конце. Изучаешь себя, повышаешь уровень самоконтроля. Мотивация взращивается. Так лучше, чем блуждать совсем уж в потёмках. Вот зачем всё это.
От любых дискуссий о рае/аде/сансаре, я бы воздержался до тех пор, пока не узнал бы о них из личного опыта, т.е. очень далеко нужно пройти. А тот, кто по опыту знает свои перерождения, не дискутирует на форумах :)
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#152 SergeyCH » 19.06.2014, 12:10

preservoir писал(а):Моя цель - освобождение от всех страданий ещё в этой жизни. Дхамма, опять же, приятна в начале, в середине, и в конце. Изучаешь себя, повышаешь уровень самоконтроля. Мотивация взращивается. Так лучше, чем блуждать совсем уж в потёмках. Вот зачем всё это.
От любых дискуссий о рае/аде/сансаре, я бы воздержался до тех пор, пока не узнал бы о них из личного опыта, т.е. очень далеко нужно пройти. А тот, кто по опыту знает свои перерождения, не дискутирует на форумах :)

:idea:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей