Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#141 Топпер » 28.03.2014, 13:49

Всё-таки зафлудили тему. :facepalm:
Топпер

#142 Акхандха » 28.03.2014, 13:55

Ярослав писал(а):Когда ум наполнен страхом, недоверием, сомнением, мыслями, помыслами
Это Вы о ком ?

Ярослав писал(а):Вам aNiMa-00170 показал что такое буддизм.
"Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."

Я совершенно согласна с этой цитатой.
Только вот дело в том, что когда ум очищен, то нету жажды существования. Нету того, кто хочет "вечно блаженно жить в Нирване". То что Вы проповедуете - свидетельствует о жажде существования, об идее сохранения Я, которое будет вечно наслаждаться... а значит это не Дхамма.
Последний раз редактировалось Акхандха 28.03.2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#143 Ярослав » 28.03.2014, 13:56

Топпер писал(а):Помогите разрешить противоречие
Пытаясь идти в русле темы. - Помогите разрешить противоречие. Думаю ч то противоречия исчезнут когда исчезнет двойственность в уме. А двойственность исчезнет если внять словам Будды. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."

Мое почтение.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#144 Акхандха » 28.03.2014, 14:00

Ярослав писал(а):Думаю что противоречия исчезнут когда исчезнет двойственность в уме. А двойственность исчезнет если внять словам Будды. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений
Правильно. Вот и избавьтесь прямо сейчас от ошибочной идеи Я и желания блаженства и вечной жизни. Иначе Анатта Вам не светит. А следовательно и Ниббана - в понимании Будды Сакьямуни, а не Махаяны.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#145 Ярослав » 28.03.2014, 14:07

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Когда ум наполнен страхом, недоверием, сомнением, мыслями, помыслами
Это Вы о ком ?
Не о ком, а о свойстве ума

Ярослав писал(а):Я совершенно согласна с этой цитатой.
Согласие не весит и пылинки. Истинный вес имеет вот это - Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением.". Истинный вес имеет освобождение ума, а не слова об освобождении ума.

Настенька писал(а):Правильно. Вот и избавьтесь прямо сейчас от ошибочной идеи Я и желания блаженства. Иначе Анатта Вам не светит.
Пожалуйста, освободите Свой ум от мыслей, или что там, что у кого-то ошибочные идеи и желания, то что кому-то что-то светит, или не светит.
Пожалуйста, сделайте его молчаливым и свободным от домыслов о посторонних лицах.
Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни
aNiMa-00170 - вам этими словами ответил вполне ясно на ваш вопрос.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#146 Акхандха » 28.03.2014, 14:18

Ярослав писал(а):Пожалуйста, освободите Свой ум от мыслей, или что там, что у кого-то ошибочные идеи и желания, то что кому-то что-то светит, или не светит.
Пожалуйста, сделайте его молчаливым и свободным от домыслов о посторонних лицах.

Начните с себя. очищайте свой ум. вернемся к этому разговору лет через 5.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#147 Ярослав » 28.03.2014, 14:27

Настенька писал(а):Начните с себя. очищайте свой ум. вернемся к этому разговору лет через 5.
Простираюсь перед вашими словами. Но ни я, ни мой ум, не видит ни микрона пустословия в словах кого бы ни было.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#148 Ярослав » 28.03.2014, 14:39

aNiMa-00170 привел слова.

M(29) -- "Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."

А теперь на английском.
"Monks, this holy life doesn't have as its reward gain, offerings, & fame, doesn't have as its reward consummation of virtue, doesn't have as its reward consummation of concentration, doesn't have as its reward knowledge & vision, but the unprovoked awareness-release: That is the purpose of this holy life, that is its heartwood, that its final end.

Выделенной фразы , "её", нету в английском переводе.

Конечная цель как(абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений), сердцевина жизни (с умом свободным от от всех загрязнений) - да. Завершение жизни - нет. Конечная цель жизни, это не окончание жизни. Это завершение Поиска. Поскольку высшая цель достигнута, и пора повернуться к страждущим, уча их не книжной премудрости, а на собственном опыте абсолютного и нерушимого освобождения ума от всех загрязнений. Чем, собственно, Будда, после завершенности познания, занимался всю оставшуюся жизнь
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#149 aNiMa-00170 » 28.03.2014, 15:57

Ярослав писал(а):Ум свободный от загрязнений, во всех видит Изначальное, и Единое ... Но и очищение ума это еще не всё ... Поэтому очищение ума это еще не конец.

-- на каком основании сделаны эти выводы (домысливания) ..?
На что они опираются? Ваш личный опыт? Или нечто иное? мм?
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#150 aNiMa-00170 » 28.03.2014, 16:00

Ярослав писал(а):Думаю, если кто не ведает что либо, (как оно есть на самом деле), ему следует смиренно промолчать. Возможно этим обретаются 3 благих вещи. Смирение, умение молчать, и умение задавать правильные вопросы. Или используя известные уме методы познать неизвестное.

-- абсолютно верно. Смиренно соглашаюсь с вами. Настоятельно рекомендую вам применить
данную мысль прежде всего к самому себе. Смиренно повторяю: прежде всего к самому себе.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#151 Ярослав » 28.03.2014, 16:20

aNiMa-00170 писал(а):
Ярослав писал(а):Ум свободный от загрязнений, во всех видит Изначальное, и Единое ... Но и очищение ума это еще не всё ... Поэтому очищение ума это еще не конец.
-- на каком основании сделаны эти выводы (домысливания) ..?
На что они опираются? Ваш личный опыт? Или нечто иное?
Буквы книг не являются истиной. Мысли и думы тоже, слова других пахнут тем же. Истинны только плоды познанного лично.

Думаю, если кто не ведает что либо, (как оно есть на самом деле), ему следует смиренно промолчать. Возможно этим обретаются 3 благих вещи. Смирение, умение молчать, и умение задавать правильные вопросы. Или используя известные уме методы познать неизвестное.
- абсолютно верно. Смиренно соглашаюсь с вами. Настоятельно рекомендую вам применить данную мысль прежде всего к самому себе. Смиренно повторяю: прежде всего к самому себе.
Как вы считаете, откуда мне известно то что подчеркнуто?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#152 Топпер » 28.03.2014, 16:22

Ярослав писал(а):Буквы книг не являются истиной. Мысли и думы тоже, слова других пахнут тем же. Истинны только плоды познанного лично.
Вообще из этих букв состоит изложение Дхаммы Буддой.
Топпер

#153 Ярослав » 28.03.2014, 16:29

Топпер писал(а):
Ярослав писал(а):Буквы книг не являются истиной. Мысли и думы тоже, слова других пахнут тем же. Истинны только плоды познанного лично.
Вообще из этих букв состоит изложение Дхаммы Буддой.
Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#154 Акхандха » 28.03.2014, 16:32

Ярослав писал(а):Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой
That is the purpose of this holy life, that is its heartwood, that its final end.
Вы неверно переводите, подгоняя под то что Вам хочется. Дословный перевод с английского такой:
Такова цель этой святой жизни, такова ее сердцевина, таков ее окончательный конец.
Формулировки "конечная цель" здесь нигде нет. Это Вы от себя придумываете.

Конечная цель как(абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений), сердцевина жизни (с умом свободным от от всех загрязнений) - да. Завершение жизни - нет. Конечная цель жизни, это не окончание жизни.
Не стоит переиначивать слова Будды и обрезать концы фраз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#155 Топпер » 28.03.2014, 16:35

Ярослав писал(а):Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой
Но начните с более простых уровней. Вы сами написали, что можно возгордиться и хвалить себя. Вот этим и займитесь.
Пока на это форуме в своей нынешней инкарнации (как и в заблокированной ранее) вы выступаете с позиции эдакого духовного авторитета (как бы вы это не отрицали, но это так).
Топпер

#156 Detonator » 28.03.2014, 16:35

Топпер писал(а):Вообще из этих букв состоит изложение Дхаммы Буддой.

Чего в них не хватает, так это его присутствия. Знаете как маленькие дети обучаются, когда еще говорить не могут? Они просто стягивают с окружающих их знания/навыки всего лишь направляя внимание. Интересно это наблюдать. Увы недостатки передаются точно так же.
Взрослые тоже так могут, когда им объясняет человек который знает сам (например профессор на лекции), знания передаются больше подсознательно таким стягиванием чем через слова, слова тут нужны для сужения внимания и "быть на одной волне" с этим другим человеком.
На книгах это тоже работает, я пользуюсь этим чтобы изучать литературу по работе - просто настраиваешься на мысли автора и впитываешь куда больше чем написано, просто уже как качество которым обладает человек а не как информацию нуждающуюся в осмыслении.
Увы в книгах на сайте данного не ощущается, слишком много посредников похоже. Остается читать комментарии других людей или более современные книги - где вполне этот вполне эффект ощущается.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#157 Топпер » 28.03.2014, 16:38

Detonator писал(а):Чего в них не хватает, так это его присутствия.
Увы.
Увы в книгах на сайте данного не ощущается, слишком много посредников похоже. Остается читать комментарии других людей или более современные книги - где вполне этот вполне эффект ощущается.
Если вас посредники и Дхамма изложенная в Каноне не устраивает, то странно надеятся найти её ещё где-то.
Топпер

#158 Ярослав » 28.03.2014, 16:43

Настенька писал(а):Вы неверно переводите, подгоняя под то что Вам хочется.
Думаю что сначала надо проверить, как оно обстоит дело на самом деле, прежде чем обвинять в желаниях.
Ярослав прав: надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка. - кажется это ваши слова.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#159 Акхандха » 28.03.2014, 16:46

Ярослав писал(а):Думаю что сначала надо проверить, как оно обстоит дело на самом деле, прежде чем обвинять в желаниях.
Я Вам показала как Вы переиначиваете перевод. Если бы не было желания, не было бы и переиначивания текста под это желание.

Ярослав писал(а):надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка. - кажется это ваши слова.
Я уже проверила. Всё в точности так, как учил Будда. Никакой "вечной жизни" в Ниббане нет.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#160 Ярослав » 28.03.2014, 16:49

Топпер писал(а):Вы сами написали, что можно возгордиться и хвалить себя. Вот этим и займитесь.
Я не писал, это слова приписывают Будде.
Я всё победил, я всё знаю. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным. это тоже приписывают ему.

Тогда кто возгордился и сам себя хвалит? Все определяет насколько ум освобожден от загрязнений и омрачений.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей

cron