Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#161 Ярослав » 28.03.2014, 16:51

Настенька писал(а):Я уже проверила. Всё в точности так, как учил Будда. Никакой "вечной жизни" в Ниббане нет.
Прежде чем говорить об этом нужно, как сказано Буддой, - абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений,

Чтобы говорить , к примеру, о Японии, нужно не на выходной туда слетать, а родиться там, прожить всю жизнь, и умереть там. Может быть к старости будет понятно что такое Япония.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#162 Detonator » 28.03.2014, 17:27

Топпер писал(а):Если вас посредники и Дхамма изложенная в Каноне не устраивает, то странно надеятся найти её ещё где-то.

Так ведь есть, не в таком виде конечно что по лбу раз и вот она, но направление вполне ясно. Вот недавно книгу Аджан Брахм читал, вполне человек обладает тем что и мне понятно, и что главнее тем насчет чего у меня ясности еще нет - чем не ориентир. Или вот тут видео Тот, кого нельзя называть, http://www.youtube.com/watch?v=-CqATthYLUQ
Вообще живой пример, увидить и ощутить можно многое его внутреннее, хотя он в это время совсем даже про другое говорит. Реализовать Дхамму напрямую через людей пропустившими его через себя куда прочем чем с голыми буквами наедине, а получается чаще всего к буквам и отсылают.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#163 Акхандха » 28.03.2014, 17:28

Ярослав писал(а):Прежде чем говорить об этом нужно, как сказано Буддой, - абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений,
То есть, Вы даже не можете допустить возможности того, что кто-то знает что такое Ниббана?
Только Вы один знаете и рассказываете о ней :sad: Причем, противореча при этом учению Будды.
Все глупые, омраченные, а Вы один умный и все должны учиться у Вас.
Повторение Вами цитат - пустословие. Почему? Потому что Вы сами не делаете того, о чем многократно повторяете.

Detonator
На Ютубе есть мультфильмы по суттам. Замечательные мультфильмы, там перевод делали как раз участники общины Тхеравада.ру. Знаете, я когда смотрела эти мультфильмы, я рыдала от ощущения присутствия Будды. Так он там здорово показан. Рыдала прямо в 3 ручья.
Последний раз редактировалось Акхандха 28.03.2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#164 Detonator » 28.03.2014, 17:34

Настенька писал(а):Никакой "вечной жизни" в Ниббане нет.
Настенька, а почему вы уверены что то состояние "обморока" есть Ниббана? Наоборот вроде состояние саммопати (так вроде оно называется) находится перед самой Ниббаной, но не она сама. Обморок получается из того что сосредоточение не может зацепиться там за то более тонкое (Ниббану) и (как бы сам себя за волосы) вытянув отсюда туда. Когда же зацепишься обморока не происходит.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#165 Акхандха » 28.03.2014, 17:38

Detonator писал(а):Наоборот вроде состояние саммопати (так вроде оно называется) находится перед самой Ниббаной, но не она сама. Обморок получается из того что сосредоточение не может зацепиться там за то более тонкое (Ниббану) и как бы за сам себя волосы вытянув отсюда туда. Когда же зацепишься обморока не происходит.
Ниродха-самапатти. Там прекращается восприятие и чувствование. За что Вы там предлагаете зацепиться? А в Ниббане и подавно сознания нет. Да и где она граница между ниродхой и Ниббаной?

состояние ниродха-самапатти равно состоянию ниббаны после смерти архата
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/nirodha-samapatti.htm
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#166 Detonator » 28.03.2014, 17:45

Настенька писал(а):За что Вы там предлагаете зацепиться?

Ниббана познается напрямую, я встречал это именно в суттах вроде. "Познавателем" цепляется.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#167 Акхандха » 28.03.2014, 17:58

В ниббане нет сознания Бесформенного мира, будь это сознанием сферы безграничного пространства, или сознанием сферы безграничного сознания, или сознанием сферы отсутствия всего, или сознанием сферы ни восприятия, ни не-восприятия.

Высший мир существования - это где восприятие настолько утончённое, что его можно описать как промежуточную стадию между восприятием и не-восприятием. И там точно такие же утончённые контакт, чувство, сознание и умственные формации - сопутствующие факторы ума. В ниббане все эти утончённости полностью отсутствуют.

В ниббане нет объектов чувств (нечего цеплять)

Когда нет ума, материи, сознания, факторов ума и т.д., то нет и объектов чувств. А когда нет объектов чувств, то нет возможности для возникновения умственных формаций, что могли бы начать выполнять свои соответствующие функции. Ниббана означает конец страданий. Поскольку в ней нет первичных элементов и нет ума и материи, всё прекращается, и это прекращение означает вечный покой. Все страдания заканчиваются.

ниббана означает прекращение сознания, материи и умственных формаций,
ниббана - это абсолютная реальность, реальность угасания активности ума, материи и умственных формаций

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/mahasi-about-nibbana-sv.htm

РЕАЛЬНОСТЬ УГАСАНИЯ

Да, осознается что всё угасает. И всё.
То что я называю "схлопыванием" сознания, здесь называется угасанием сознания. Думаю, суть описываемого особо не меняется. Ниббана - это не место, это ФЕНОМЕН угасания. Он воспринимается. И это последнее что ты воспринял. Как-то так...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#168 Кхеминда » 28.03.2014, 18:22

Настенька писал(а):На Ютубе есть мультфильмы по суттам. Замечательные мультфильмы, там перевод делали как раз участники общины Тхеравада.ру. Знаете, я когда смотрела эти мультфильмы, я рыдала от ощущения присутствия Будды. Так он там здорово показан. Рыдала прямо в 3 ручья.
Я так понимаю вы про мультфильмы, которые я переводил вот этот например https://www.youtube.com/watch?v=tbX_5eDC3Xg
Кхеминда

#169 Detonator » 28.03.2014, 18:52

Настенька писал(а):Думаю, суть описываемого особо не меняется. Ниббана - это не место, это ФЕНОМЕН угасания. Он воспринимается. И это последнее что ты воспринял. Как-то так...

Хорошо, попробую.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#170 Ярослав » 28.03.2014, 19:42

Настенька писал(а):То есть, Вы даже не можете допустить возможности того, что кто-то знает что такое Ниббана?
Почему, вполне допускаю. Для этого необходимо - абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений. Но это только основа.
Непонятно только при чем здесь мое допущение или недопущение?

Только Вы один знаете и рассказываете о ней :sad:
Я ничего не рассказывал о Нирване. Вообще ничего. Не придумывайте. Мои слова о том как достигается она. К примеру, через - абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, через праведную жизнь, изжитие из себя злого и дурных поступков. А о Нирване ни слова. Не придумывайте пожалуйста.

Причем, противореча при этом учению Будды.
Прежде чем говорить о противоречии, нужно не буквы сравнивать, а результаты.

Слово о халве, и сама халва, это не одно и тоже.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#171 Акхандха » 28.03.2014, 20:15

Ярослав писал(а):Я ничего не рассказывыал о Нирване.
Вы рассказывали о людях, которые "живут и здравствуют в Ниббане". Перечитайте свои сообщения.

Eugeny писал(а):Я так понимаю вы про мультфильмы, которые я переводил вот этот например https://www.youtube.com/watch?v=tbX_5eDC3Xg
Да, Бханте, они.
И еще вот эти https://www.youtube.com/watch?v=1rb4nYdpvUc
Благодарю Вас от всего сердца за Ваши труды! :pray: :pray:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#172 Каверин Алексей » 28.03.2014, 21:05

nazarromaniv писал(а):Здравстуйте!
Я увлекаюсь философией и логикой и, недавно поняв, что все же нужно что-то изменить в жизни, конечно же не мог не обратить внимания на буддизм. Но вот я обнаружил такое противоречие в буддийском учении: поскольку мир существует вечно, то входит, что в любой точке мы сможем сказать, что до этого момента уже протекла вечность. Также мы достоверно знаем, что хотя бы некоторые люди достигают ниббаны. Но ведь тогда выходит, что со временем все люди перейдут в ниббану, пускай даже это будет очень длинный промежуток времени. Но бесконечность все равно больше, чем очень длинный промежуток. Таким образом, в любой момент наблюдения должно оказаться, что всё уже перешло в ниббану. Но ведь это не так! Разве что нужно допустить бесконечность живых существ, но тогда приходится признать, что с уходом одного живого существа в париниббану общее количество страданий никак не изменяется. Нигде не могу найти ответ. Буду благодарен, если мне кто-то поможет.

Ваша формула верна только при условии что количество живых существ измеряется пересчётом "душ", другими словами оно верно если есть "душа", или "атта".
Суть учения Будды заключается в том, что "все феноменны без-душны" (sabbe dhamma anatta), что все феномены представляют из себя всего лишь набор манифестаций, которые проявляют себя при наличии необходимых [для их манифестации] условий. Но они лишены само-бытия.

Например радуга, огонь, мираж... и абсолютно всё. При наличии определённых условий они проявляются, при отсутствии условий - нет.

Живое существо, как учил Будда, это набор 5 совокупностей (кхандх): форма , чувство , восприятие , формации , сознание.

Вы можете подумать что сознание это и есть та самая "еденица отсчёте/душа", но это не так, сознание тоже безличностный и обусловленный феномен.

Это всё к тому что ЖС имеют место быть при наличии на то условий.
Ниббана это "отсутствие условий для манифестации", дословно переводится как "Угосание".

Освобождение, это впервую очередь освобождение от себя самого, от идеи "Я есть", ибо эта идея это основа для жажды, а значит страданий.

Советую прочитать Удана 8.1-10
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/udana.htm
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#173 Ярослав » 28.03.2014, 21:56

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Я ничего не рассказывыал о Нирване.
Вы рассказывали о людях, которые "живут и здравствуют в Ниббане". Перечитайте свои сообщения.
Так о людях, или о Нирване?


Каверин писал(а):Освобождение, это впервую очередь освобождение от себя самого, от идеи "Я есть", ибо эта идея это основа для жажды, а значит страданий. Советую прочитать Удана 8.1-10
Думаю лучше абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, чем чтение. Есть большая разница, между чтением, думанием, и какими то выводами, и между прочтением метода освобождения ума от загрязнений и освобождение его от них. Это как земля и небо.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#174 Акхандха » 28.03.2014, 22:43

Ярослав писал(а):Думаю лучше абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, чем чтение. Есть большая разница, между чтением, думанием, и какими то выводами, и между прочтением метода освобождения ума от загрязнений и освобождение его от них. Это как земля и небо.

А еще есть большая разница между практикой освобождения ума от загрязнений и пустословием и переливанием из пустого в порожнее в интернете.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#175 Каверин Алексей » 28.03.2014, 22:48

Ярослав писал(а):Думаю лучше абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, чем чтение. Есть большая разница, между чтением, думанием, и какими то выводами, и между прочтением метода освобождения ума от загрязнений и освобождение его от них. Это как земля и небо.

А ещё лучше изобрести америку и открыть колесо. :eat:

ЗЫ Если учения Будды не соответствуют вашему субъективному опыту, это не значит что Будда лжец.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#176 Ярослав » 29.03.2014, 09:21

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю лучше абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, чем чтение. Есть большая разница, между чтением, думанием, и какими то выводами, и между прочтением метода освобождения ума от загрязнений и освобождение его от них. Это как земля и небо.
А еще есть большая разница между практикой освобождения ума от загрязнений и пустословием и переливанием из пустого в порожнее в интернете.
Вы правы есть. Когда ум освобожден, он не видит пустословия и переливания из пустого в порожнее.
Досточтимая Настенька, Ваши уста глаголят истину. Поскольку природа всего Пустота. Единственное необходимое условие для этого, это смотреть не на буквы, а между букв. Отбрасывать, отбрасывать, отбрасывать буквы, в уме. Пока не останется ни одной. Совсем не одной.

Каверин писал(а): Если учения Будды не соответствуют вашему субъективному опыту, это не значит что Будда лжец.
Начнем с того, что я ни слова не произнес о личном опыте, личных постижениях, личных переживаниях.
Далее о пути указанном Буддой Готамой Сакьямуни. Есть Сансара, есть Нирвана. Есть механизм, алгоритм, способ, метод, приводящий путника из одного бытия в другое. Мне нравится предложенное им учение освобождения ума. Дас ист фантактик. Один берег реки (сансара), другой берег реки (нирвана), лодка (учение). Все вроде просто. Скажите Алексей, знаком ли вам человек перебравшийся на другую сторону реки? Я бы хотел с таким поговорить. Поскольку он один знает истину. Вы вправе задать закономерный вопрос,- А как же все присутствующие здесь. - Нормально. Многие посказывали, рассказывали, увещевали, но пока безутешно.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#177 Акхандха » 29.03.2014, 10:07

Ярослав писал(а):Есть Сансара, есть Нирвана. Есть механизм, алгоритм, способ, метод, приводящий путника из одного бытия в другое.
Ниббана не является бытием. Так же как и небытием. И вообще эти слова не имеют смысла при разговоре о Ниббане.

Ярослав писал(а):Поскольку природа всего Пустота.
Махаяна чистой воды.

Ярослав писал(а):Далее о пути указанном Буддой Готамой Сакьямуни.
Ну о чем можно говорить с человеком, который Готаму Сакьямуни даже Буддой не считает... :facepalm:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#178 Акхандха » 29.03.2014, 10:08

Ярослав писал(а):Нормально. Многие посказывали, рассказывали, увещевали, но пока безутешно.
Вы просто никого, кроме себя, не слышите. Не желаете слышать.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#179 Ярослав » 29.03.2014, 10:15

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Нормально. Многие посказывали, рассказывали, увещевали, но пока безутешно.
Вы просто никого, кроме себя, не слышите. Не желаете слышать.
Вы правы Настенька. Только не никого кроме себя, а тех кто в словах собеседников видит пустословие.

Ниббана не является бытием. Так же как и небытием.
Махаяна чистой воды.
Может быть. Не знаю. А Ваше, личное частное заключение, оно только ваше. Оно принадлежит вам. Оно внутри вас.
Нехорошо, содержимым своей бутылочки, поливать посторонних. :)

Ну о чем можно говорить с человеком, который Готаму Сакьямуни даже Буддой не считает...
Можно целую вечность считать его Буддой, и ни на микрон не приблизить себя к Нирване.
Увы, досточтимая Настенька, считать что либо чем-то - Истины не открывает.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 2

#180 Акхандха » 29.03.2014, 10:43

Ярослав писал(а):Можно целую вечность считать его Буддой, и ни на микрон не приблизить себя к Нирване.
Увы, досточтимая Настенька, считать что либо чем-то - Истины не открывает.
Не будучи буддистом, не почитая Три Драгоценности, невозможно достичь Ниббаны. :smile:
Так же невозможно ее достичь, держась за махаянские воззрения типа "природы Будды" и за идею "жить и здравствовать в Нирване". Представления о Ниббане как о "блаженной вечной жизни "Я" архата, который чем-то там вечно наслаждается" - злостное искажение учения Будды.
Также невозможно достичь Ниббаны, занимаясь троллингом на Тхеравадинском форуме :sad: :smile: и вводя ищущих в заблуждение. Ибо этим накапливается дурная камма.
:thanks: у меня пока всё.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 79 гостей

cron