Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#121 Акхандха » 28.03.2014, 00:38

Ярослав писал(а):Изначальное, и Единое.
:pop:

Ярослав писал(а):Колесо Сансары движется или в сторону падения, или поворачивается вспять
Колесо сансары движется по кругу. Можно бегать как белка в колесе. А можно понять, что это колесо у тебя в уме и добиться, чтобы оно остановилось и исчезло.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Кхеминда » 28.03.2014, 03:02

Detonator писал(а):Евгений, я не верю ни тому что в Махаяне ни тому что в Тхераваде, наверняка истина посередине. Проверю сам :)
Слово Анатта вам о чем нибудь говорит? Оно и в Махаяне и в Тхераваде присутствует. Анната как раз и есть прекращение воспринимающего.
Кхеминда

#123 Свинья Хавронская » 28.03.2014, 06:06

Настенька писал(а):
Свинья Хавронская писал(а):в махаяне сказано не существует ни не существует
В Каноне сказано, что всё угасает. Дойдёте до Ниббаны - сами увидите это.
Ярослав прав: надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка.

Свинья Хавронская писал(а):это значит что таки есть воспринимающий и есть восприятие в паранирване
нету. в этом и вся восхитительность Ниббаны. когда страдание заканчивается, выясняется, что и воспринимающего нет. и всё - полный покой.

У вас сейчас когда вы находитесь в паранирване есть восприятие того что ничего нет.
Вот вам доказательство что вы есть и восприятие есть в паранирване в царстве смерти.
Не было бы, вы бы молчали.
И Шакьямуни бы молчал бы.
Но вы не видите ничего из того что происходит в том мире в котором вы когда-то
жили, и вы и не знаете что сейчас ваш призрак тут на форуме со всеми посетителями
этой темы разговаривает.
aNiMa-00170 » 28.03.2014, 15:59 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Откровенный бред, тупой троллинг.
Свинья Хавронская
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.03.2014
Традиция: Ваджраяна

#124 Акхандха » 28.03.2014, 08:49

Свинья Хавронская писал(а):У вас сейчас когда вы находитесь в паранирване есть восприятие того что ничего нет.
Вот вам доказательство что вы есть и восприятие есть в паранирване в царстве смерти.
Не было бы, вы бы молчали.
И Шакьямуни бы молчал бы.
Но вы не видите ничего из того что происходит в том мире в котором вы когда-то
жили, и вы и не знаете что сейчас ваш призрак тут на форуме со всеми посетителями
этой темы разговаривает.

:lol: :lol: :lol: спасибо, Вы зарядили меня позитивом на весь день)))

1. Я сейчас не в Париниббане - она возможна только после смерти тела.
2. Сейчас у меня воспринимающий есть и я прекрасно вижу и слышу то, что происходит в этом мире. При жизни Ниббана познается путем пост-восприятия - то есть, когда ты в нее вошел, естественно воспринимающий исчез, а когда вышел - тогда понимаешь ЧТО ЭТО было... и как там непередаваемо хорошо.
3. Это не царство смерти, это скорей царство полного покоя.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#125 Ярослав » 28.03.2014, 09:07

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Изначальное, и Единое.
:pop:
Думаю, если кто не ведает что либо, (как оно есть на самом деле), ему следует смиренно промолчать. Возможно этим обретаются 3 благих вещи. Смирение, умение молчать, и умение задавать правильные вопросы. Или используя известные уме методы познать неизвестное.

При жизни Ниббана познается путем пост-восприятия - то есть, когда ты в нее вошел, естественно воспринимающий исчез, а когда вышел - тогда понимаешь ЧТО ЭТО было... и как там непередаваемо хорошо.
Представляю себе новорожденного, который вновь забрался обратно, и тешит себя воспоминаниями.

3. Это не царство смерти, это скорей царство полного покоя.
Покоя не может быть полного или не полного. Это все равно что сказать чуть-чуть беременная. :)
Думаю что устранив нечистоту ума и сердца, и ведя праведную жизнь этот покой станет естеством.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Колесо Сансары движется или в сторону падения, или поворачивается вспять
Колесо сансары движется по кругу. Можно бегать как белка в колесе. А можно понять, что это колесо у тебя в уме и добиться, чтобы оно остановилось и исчезло.
Вы очень верно сказали. Но только сначала добиться, а только потом будет видно исчезнет оно или нет.

Евгений писал(а):Слово Анатта вам о чем нибудь говорит? Оно и в Махаяне и в Тхераваде присутствует. Анната как раз и есть прекращение воспринимающего.
Думаю, что следует прислушаться к словам Настеньки: - надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка.

Анатта, она не Махаяне или в Тхераваде, она в человеке, и изучая себя, это можно обнаружить.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#126 Detonator » 28.03.2014, 10:19

Eugeny писал(а):
Detonator писал(а):Евгений, я не верю ни тому что в Махаяне ни тому что в Тхераваде, наверняка истина посередине. Проверю сам :)
Слово Анатта вам о чем нибудь говорит? Оно и в Махаяне и в Тхераваде присутствует. Анната как раз и есть прекращение воспринимающего.

Не говорит. У меня русский родной. Есть детали которые я уже узнал/увидел которые не согласуются с теми деталями которые я встречаю в объяснении некоторых терминов через другие термины и т.д. В общем я вижу путаницу, и недопонимание (как с тем словом "состояние"). Лучше смотреть напрямую что в себе есть постоянного/непостоянного и не пытаться подогнать под терминологию.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#127 Акхандха » 28.03.2014, 10:50

Ярослав писал(а):Анатта, она не Махаяне или в Тхераваде, она в человеке, и изучая себя, это можно обнаружить.
100%

Ярослав писал(а):Думаю, если кто не ведает что либо, (как оно есть на самом деле), ему следует смиренно промолчать. Возможно этим обретаются 3 благих вещи. Смирение, умение молчать, и умение задавать правильные вопросы. Или используя известные уме методы познать неизвестное.
Откуда Вам знать что ведают, а чего не ведают другие? Сначала Вы предлагаете поговорить об опыте, а потом пытаетесь другим заткнуть рот :smile:
Говоря от Анатта, нет смысла говорить о единстве или множественности. Эти понятия, в приложении к Анатта, теряют всякий смысл. Можно посчитать что-то конкретное, можно увидеть, что некоторые элементы ЕДИНЫ друг с другом. Единство и множество - говорится, когда есть множество чего-то отдельного и что-то из отдельных элементов соединилось. Анатта же подобна океану без границ, поэтому говорить о единстве океана как-то не с руки.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#128 Ярослав » 28.03.2014, 11:46

Настенька писал(а):Откуда Вам знать что ведают, а чего не ведают другие?
Познавший говорит о том что познал. Непознавший говорит о том что написано в книгах.
Познавший говорит о жизни, непознавший говорит об опыте.
Познавший говорит о том что есть, непознавший говорит о том что может быть.
Познавший говорит от себя, непознавший отвечает ему - Ты гордец!
:)

Сначала Вы предлагаете поговорить об опыте, а потом ................ :smile:
Есть опыт. И есть жизнь. Это не одно и тоже.
Если опыт не перерастает в бытие, то человек остается подопытным животным.
http://www.youtube.com/watch?v=b_tdqGM4_sE
В Ниббану входят при жизни. Не как у этого смазочного персонажа. А на всегда.
И уходят в Паранирвану, когда тело приходит в негодность, оставляя его сознательно, а не по воле Каммы.
Но уходят не навсегда, а сознательно рождаясь вновь и вновь, в указанных ими местах, как это делают Истинно Просветленные, для помощи Живым Существам, на Пути их спасения.

Анатта же подобна океану без границ, поэтому говорить о единстве океана как-то не с руки.
Думаю разговоры о Анатта не имеют смысла. Есть смысл устранив всевозможные загрязнения ума стать (достичь, ф.з. как можно еще это назвать) Анатта.
Последний раз редактировалось Ярослав 28.03.2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
aNiMa-00170 » 28.03.2014, 16:01 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Ярко выраженный гуруизм. Последнее китайское предупреждение.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#129 Акхандха » 28.03.2014, 12:02

Ярослав писал(а):Познавший говорит о том что есть. Непознавший говорит о том что написано в книгах.
Я книг почти не читала. Неуч. Поэтому приходится в основном именно с опыта говорить :smile:
В некоторых книгах написано то, что говорил Познавший. Поэтому повторить это не зазорно.
Продвижение по Пути порождает смирение и глубокое почитание Будды и Дхаммы. Если этого нет, значит человек движется слегка не туда.

Ярослав писал(а):Думаю разговоры о Анатта не имеют смысла. Есть смысл устранив всевозможные загрязнения ума стать (достичь, ф.з. как можно еще это назвать) Анатта.
Любые слова - не более, чем указатели в ту сторону.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#130 Акхандха » 28.03.2014, 12:06

Ярослав писал(а):Познавший говорит от себя, непознавший отвечает ему - Ты гордец!
:)
Вы бы определились. То ли Вы считаете себя Познавшим, то ли ищете учителя. Это разные вещи.
Познавшему учитель уже не нужен. А непознавший должен вести себя скромно.
А пока что получается, что Вы говорите: "Вот бы мне встретить Познавшего, я бы у него смиренно поучился", при этом сами всех учите и безосновательно критикуете и никого кроме себя не слышите.
На самом деле, учиться можно у кого угодно и у чего угодно. Было бы желание. Даже камень на дороге может оказаться бесценным учителем.

Ярослав писал(а):Познавший говорит о жизни, непознавший говорит об опыте.
Познавший говорит о том что есть, непознавший говорит о том что может быть.
Ярослав писал(а):Есть опыт. И есть жизнь. Это не одно и тоже.
Если опыт не перерастает в бытие
Сущее пустословие.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#131 Ярослав » 28.03.2014, 12:23

Настенька писал(а):А непознавший должен вести себя скромно.
Должен кому?

А пока что получается, что Вы говорите:
А вы не судите. Просто сделайте как вы сказали. И представьте что я камень


Настенька писал(а):Сущее пустословие.
Истинная правда. Поскольку Истинная Природа Всего Пустота. Но как многие пытаются придать словам значимость. :)
Пустота не в произносимых словах. А в уме. В котором перестают появляться ответы на прочитанные слова.
И из молчаливого ума рождается только один ответ когда нет его реакции, - Сущее Пустословие.
Как прекрасно, когда ум молчалив, и не реагироует на слова посторонних. Думаю это называется "видеть, слышать, воспринимать - как есть." Бесстрастно, беспристрастно, неподкупно.
Последний раз редактировалось Ярослав 28.03.2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#132 Акхандха » 28.03.2014, 12:29

Ярослав писал(а):Пустота не в произносимых словах. А в уме. В котором перестают появляться ответы на прочитанные слова.
Вот и остановитесь.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#133 Ярослав » 28.03.2014, 12:41

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Пустота не в произносимых словах. А в уме. В котором перестают появляться ответы на прочитанные слова.
Вот и остановитесь.

Я? Я не вижу ни в чьих словах пустословия. Слово каждого для меня священно. Поскольку их произносят Будды. Где-то спящие, где-то проснувшиеся.
У них можно поучиться многому, не забывая при этом держать ум в чистоте и молчании, чтобы слово услышанное было ясно услышано, и не искажено мыслительными спекуляциями, которые искажают услышанное, да еще и понуждают в чем либо обвинить собеседника.

Настенька писал(а):Вот и остановитесь.

Настенькааааа..... :) - Сначала Вы предлагаете поговорить об опыте, а потом пытаетесь другим заткнуть рот.

Вах! Вах! Ай! Ай!

Ваши слова говорят о том что вы занесли ногу над порогом Нирваны.
Думаю пришло время сделать шаг. Шаг не в смерть. Совсем наоборот. В жизнь.
Последний раз редактировалось Ярослав 28.03.2014, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#134 Акхандха » 28.03.2014, 12:49

Ярослав писал(а):Поскольку их произносят Будды. Где-то спящие, где-то проснувшиеся.
Спящие Будды? :lol: Говоря по-русски это "Спящие Проснувшиеся" :lol:

Ярослав писал(а):которые искажают услышанное, да еще и понуждают в чем либо обвинить собеседника.
ага. например в вычитанности чего-то из книг.
так интересно читать, когда человек учит других тому, что сам не соблюдает :lol:

Ярослав писал(а):Настенькааааа..... :) - Сначала Вы предлагаете поговорить об опыте, а потом пытаетесь другим заткнуть рот.
Ну так это Вы предложили "чтобы молчаливый ум не реагировал на слова окружающих")):

Ярослав писал(а):Как прекрасно, когда ум молчалив, и не реагироует на слова посторонних. Думаю это называется "видеть, слышать, воспринимать - как есть." Бесстрастно, беспристрастно, неподкупно.

Я Вам и предложила применить Ваше учение к Вам самому) Налицо расхождение между тем, чему учите и Вашим собственным поведением :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#135 Акхандха » 28.03.2014, 12:55

Ярослав писал(а):Ваши слова говорят о том что вы занесли ногу над порогом Нирваны.
Думаю пришло время сделать шаг. Шаг не в смерть. Совсем наоборот. В жизнь.
А Ниббана это и не смерть.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#136 Ярослав » 28.03.2014, 13:12

Настенька писал(а):Спящие Будды? :lol: Говоря по-русски это "Спящие Проснувшиеся" :lol:
Природа всего есть Будда. Весь вопрос в том, чтобы устранив заблуждения, блуждания ума, нечистоту ума, это увидеть.
Увидев это, остаться таковым, быть таковым, жить так. С умом чистым, непорочным.

так интересно читать, когда человек учит других тому, что сам не соблюдает :lol:
Чтобы видеть соблюдает или нет нужно видеть этого человека глазами.

Ну так это Вы предложили "чтобы молчаливый ум не реагировал на слова окружающих"))
Не так. Вот так. "....не забывая при этом держать ум в чистоте и молчании, чтобы слово услышанное было ясно услышано, и не искажено мыслительными спекуляциями"
Да я. Мой ум и не видит нив чьих словах пустословия.

Я Вам и предложила применить Ваше учение к Вам самому)
Да, предложили. Ни я не мой ум не видят ни в чьих словах пустословия.

А Ниббана это и не смерть.
Конечно не смерть. Это расцвет жизни. Не как у осла. А как у познавшего, постигшего, и живущего в том что познал и постиг. В Нирване, однажды, войдя в нее.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#137 Акхандха » 28.03.2014, 13:21

Ярослав писал(а):Ни я не мой ум не видят ни в чьих словах пустословия.
Ярослав писал(а):Я? Я не вижу ни в чьих словах пустословия. Слово каждого для меня священно. Поскольку их произносят Будды. Где-то спящие, где-то проснувшиеся.
+
Ярослав писал(а):Слова других не весят и пылинки. Будь то Будда, Бог, хоть вся вселенная.
нет противоречия, да?)

Ярослав писал(а):
А Ниббана это и не смерть.
Конечно не смерть. Это расцвет жизни. Не как у осла. А как у познавшего, постигшего, и живущего в том что познал и постиг. В Нирване, однажды, войдя в нее.
:facepalm:

Ярослав писал(а):Природа всего есть Будда. Весь вопрос в том, чтобы устранив заблуждения, блуждания ума, нечистоту ума, это увидеть.

:lupa:

Уважаемые достопочтенные монахи! :pray:
Проповедник Ярослав пытается совратить меня из Тхеравады в... то ли Махаяну, то ли Дзен, то ли Дзогчен :lol:

Зря стараетесь, батенька. :deg:
Последний раз редактировалось Акхандха 28.03.2014, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#138 Detonator » 28.03.2014, 13:35

Настенька писал(а):Проповедник Ярослав пытается совратить меня из Тхеравады в... то ли Махаяну, то ли Дзен, то ли Дзогчен :lol:

В Ниббану скорее :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#139 Акхандха » 28.03.2014, 13:39

Detonator писал(а):В Ниббану скорее :)
Да нет) :smile: Вечная блаженная жизнь в единстве с "природой Будды" это, если я ничего не путаю, то же самое что естественное состояние в Дзогчен. К Ниббане это никакого отношения не имеет.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#140 Ярослав » 28.03.2014, 13:48

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Ни я не мой ум не видят ни в чьих словах пустословия.
Ярослав писал(а):Я? Я не вижу ни в чьих словах пустословия. Слово каждого для меня священно. Поскольку их произносят Будды. Где-то спящие, где-то проснувшиеся.
+
Ярослав писал(а):Слова других не весят и пылинки. Будь то Будда, Бог, хоть вся вселенная.
нет противоречия, да?)
Нету. Истинны не слова прочитанные, услышанные, ктобы их не произносил. Истинно то, куда эти слова указывают. Истинно то к чему приводит реализация наставлений. Идти или не идти в том направлении, жить ими, или проводить эксперименты в виде опытов, дело лично каждого.

Проповедник Ярослав пытается совратить меня из Тхеравады в... то ли Махаяну, то ли Дзен, то ли Дзогчен :lol:
Я не проповедник. И никуда не пытаюсь вас совратить. Вам aNiMa-00170 показал что такое буддизм.
"Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."

Когда ум наполнен страхом, недоверием, сомнением, мыслями, помыслами - это дорога в пропасть.
Последний раз редактировалось Ярослав 28.03.2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 87 гостей