Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Акхандха » 27.03.2014, 09:16

Ярослав писал(а):а войти туда, и жить там. В мире, любви, милосердии, и сострадании к ЖС, живя жизнью чистой, не оскверненной ничем, свободной от заблуждений и страданий.
:facepalm: жизнь вечная, и ныне и присно и вовеки веков аминь :pop:
кто там по-Вашему будет жить, если там даже сознания нет? Всё угасает :smile:

Ярослав писал(а):А вот суждения, особенно о монахах, делать не простительно. Камма, знаете ли. Она не прощает никого.
Будда особо предупреждал, что следует воздерживаться как от этернализма, так и от нигилизма.
Констатация факта отклонения от того чему учил Будда только добавляет хорошей кармы :cowboy:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Ярослав » 27.03.2014, 09:38

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):а войти туда, и жить там. В мире, любви, милосердии, и сострадании к ЖС, живя жизнью чистой, не оскверненной ничем, свободной от заблуждений и страданий.
:facepalm: жизнь вечная, и ныне и присно и вовеки веков аминь :pop: кто там по-Вашему будет жить, если там даже сознания нет? Всё угасает :smile:
Истина, это не то что написано в книгах, а то что обнаружишь сам, после достаточно длительных, не шаровых, поисков.
Думаю Мой вывод, в том, что Учение Будды, это учение ведущее к жизни, ведущее к угасанию заблуждений, ведущее к Истине, а не к смерти.

Ярослав писал(а):
А вот суждения, особенно о монахах, делать не простительно. Камма, знаете ли. Она не прощает никого.
Будда особо предупреждал, что следует воздерживаться как от этернализма, так и от нигилизма.
Констатация факта отклонения от того чему учил Будда только добавляет хорошей кармы :cowboy:
Думаю, что прежде чем констатировать факты, нужно фактами обладать, то есть возыметь в совершенстве то чему учил Будда.
Чтобы оперировать фактами нужно избавиться от заблуждений, чтобы избавиться от заблуждений, нужно освободить свой ум них.
Что можно констатировать с умом не освобожденным от блужданий, от заблуждений? Ничего кроме собственных заблуждений.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#63 Акхандха » 27.03.2014, 09:48

Ярослав писал(а):Думаю, что прежде чем констатировать факты, нужно фактами обладать, то есть возыметь в совершенстве то чему учил Будда. Чтобы оперировать фактами нужно избавиться от заблуждений, чтобы избавиться от заблуждений, нужно освободить свой ум них.
А Вы уже стали Буддой, да? :suspect:
Ярослав писал(а):Учение Будды, это учение ведущее к жизни, ведущее к угасанию заблуждений, ведущее к Истине, а не к смерти.
А про смерть, заметьте, я ничего и не говорила) равно как и про жизнь вечную)
Ниббана лежит ЗА пределами ЛЮБЫХ понятий. Как ее ни описывай, это будет не точно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Ярослав » 27.03.2014, 10:21

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю, что прежде чем констатировать факты, нужно фактами обладать, то есть возыметь в совершенстве то чему учил Будда. Чтобы оперировать фактами нужно избавиться от заблуждений, чтобы избавиться от заблуждений, нужно освободить свой ум них.
А Вы уже стали Буддой, да? :suspect:
У меня нет желаний становиться кем либо, кроме естественного свойства быть самим собой.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Учение Будды, это учение ведущее к жизни, ведущее к угасанию заблуждений, ведущее к Истине, а не к смерти.
А про смерть, заметьте, я ничего и не говорила) равно как и про жизнь вечную)
/viewtopic.php?p=17236#p17236

Ниббана лежит ЗА пределами ЛЮБЫХ понятий. Как ее ни описывай, это будет не точно.
Я был бы нескончаемо рад, если бы эти слова были лично вашими, исходя из достигнутого вами лично , основательно и досконально изученного вами лично.
И пренепременно просился бы к вам в ученики.

Констатация факта отклонения от того чему учил Будда только добавляет хорошей кармы :cowboy:
Думаю прежде сем говорить об отклонении, необходимо познать 2 стороны. Познать не сравнивая буквы и блуждания ума, а по факту реального естества.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#65 Акхандха » 27.03.2014, 10:26

Ярослав писал(а):Я был бы нескончаемо рад, если бы эти слова были лично вашими, исходя из достигнутого вами лично , основательно и досконально изученного вами лично.
Они и есть из моего личного опыта.

Ярослав писал(а):/viewtopic.php?p=17236#p17236
так это я Ваши слова перефразировала)) Я-то как раз считаю что там нет ни вечной жизни ни вечной смерти :smile: Как описать неописуемое? Слова каждый раз попадают мимо)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#66 Ярослав » 27.03.2014, 10:31

Они и есть из моего личного опыта.
Опыта чего? Освобоженности от причин страданий? Бытия в Нирване?
Опыт не иммеет значения. Освобождение от страданий. Нирвана. Вот Истина. Все остальное суета. Можно бесконечно проводить опыты и не освободиться от страданий. Можно бесконечно проводить опыты и не на шаг не приблизиться к Нирване. Можно бесконечно проводить опыты и не очистить свой ум.

Я-то как раз считаю что там нет ни вечной жизни ни вечной смерти :smile: Как описать неописуемое? Слова каждый раз попадают мимо)
Считать может только тот кто там не был. Тот кто там был и пребывает в этом может только утверждать.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#67 Акхандха » 27.03.2014, 10:37

Ярослав писал(а):Нирвана. Вот Истина. Все остальное суета.
Согласна. так и есть.

Ярослав писал(а):Бытия в Нирване?
Слова бытие и небытие к ней неприменимы.

Ярослав писал(а):Считать может только тот кто там не был. Тот кто там был может только утверждать.
Пустое цепляние к словам :smile:

Когда я слышу про "жизнь в Ниббане", то я понимаю, что человек до нее не дошел и не знает, что это такое)
и держится за свое "я", которое будет вечно и блаженно в Ниббане ЖИТЬ :lol: :lol:
и такие люди обычно не желают слушать никого, кроме самого себя и своего опыта. ибо эгоизм еще не изжит.
"другие они заблуждаются, а вот Я_ТО_лучше_всех_знаю :lol: " - так они думают.

Ярослав писал(а):Тот кто там был и пребывает в этом
если бы Вы сейчас пребывали в Ниббане, Вы бы не видели этого форума и не могли бы отвечать мне) :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Ярослав » 27.03.2014, 11:05

Настенька писал(а):Слова бытие и небытие к ней неприменимы.
Разумеется. Это частное мнение Настеньки.

Слова бытие и небытие к ней неприменимы.
Думаю очень даже применимы. Или быть в Нерване, или не быть в ней.

Когда я слышу про "жизнь в Ниббане", то я понимаю, что человек до нее не дошел и не знает, что это такое)
Думаю что ничто не мешает проверить подобные утверждения. В конце-концов после проверки можно определенно и утвердительно сказать что человек говорил неправду, ложь.

и такие люди обычно не желают слушать никого, кроме самого себя и своего опыта
И правильно делают. К чему слушать тех кто имея "опыт" - отрицают? Я, например, за тех, кто имея опыт - утверждает.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#69 Акхандха » 27.03.2014, 11:12

Ярослав писал(а):
Настенька писал(а):Слова бытие и небытие к ней неприменимы.
Разумеется. Это частное мнение Настеньки.

Настеньки - в том числе, в последнюю очередь. Так говорил Будда и те кто постигли, что такое Ниббана.

Ярослав писал(а):Думаю что ничто не мешает проверить подобные утверждения. В конце-концов после проверки можно определенно и утвердительно сказать что человек говорил неправду, ложь.
Вот и проверьте себя. Зависание в одном из кайфовых состояний медитации (когда Вы сохраняете при этом сознание и способны рассуждать о кайфе) совсем не значит, что это Ниббана. Это может например быть первая джхана или что-то еще. В любом случае не Ниббана, если сознание у Вас там сохраняется.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Ярослав » 27.03.2014, 11:22

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):
Настенька писал(а):Слова бытие и небытие к ней неприменимы.
Разумеется. Это частное мнение Настеньки.
Настеньки - в том числе, в последнюю очередь.
Ваш вывод о Нирване вы привели в ЛС. Сказав что там ничего нет. Это ваш личный и частный вывод.
Я знаком с людьми, которые в том явлении, что вы назвали "ничего нет" - нашли сокровенное. И они в этом самом "ничего нет" живут и здравствуют.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Думаю что ничто не мешает проверить подобные утверждения. В конце-концов после проверки можно определенно и утвердительно сказать что человек говорил неправду, ложь.
Вот и проверьте себя. Зависание в одном из кайфовых состояний медитации (когда Вы сохраняете при этом сознание и способны рассуждать о кайфе) совсем не значит, что это Ниббана.
Я не медитироваю и не зависаю. Не приписывайте мне ваших фантазий.

Так говорил Будда и те кто постигли, что такое Ниббана.
Вы правы.
Будда говорит: "Как воды реки впадают в океан и сливаются с океаном, так и духовный путь, Благородный восьмеричный Путь, впадает в ниббану и сливается с ниббаной". - и жизнь продолжается. По эту сторону разумеется. Поскольку по ту сторону, это уже пара-ниббана.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#71 Акхандха » 27.03.2014, 11:29

Ярослав писал(а):Я не медитироваю и не зависаю.
То есть, Вы считаете, что возможно достичь Ниббаны не медитируя? Да еще и жить в ней? :lol: :lol:
Вы сами сказали:
И они в этом самом "ничего нет" живут и здравствуют.

Ярослав писал(а):Ваш вывод о Нирване вы привели в ЛС. Сказав что там ничего нет.
Во-первых, цитировать содержание личных сообщений на форуме нельзя. Это как минимум дурной тон.
Во-вторых, да, там ничего нет. И там нет восприятия ни этого мира, ни идеи Я. Как можно жить в этом мире, не воспринимая его? :smile:
Последний раз редактировалось Акхандха 27.03.2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Акхандха » 27.03.2014, 11:30

Ярослав писал(а):- и жизнь продолжается. По эту сторону разумеется. Поскольку по ту сторону, это уже пара-ниббана.
Не стоит добавлять к словам Будды то, чего он не говорил.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#73 Ярослав » 27.03.2014, 11:52

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Я не медитироваю и не зависаю.
То есть, Вы считаете, что возможно достичь Ниббаны не медитируя? Да еще и жить в ней? :lol: :lol:
Спасение достигается праведной жизнью.

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Ваш вывод о Нирване вы привели в ЛС. Сказав что там ничего нет.
Во-первых, цитировать содержание личных сообщений на форуме нельзя. Это как минимум дурной тон.
Думаю дурной тон, это выдавать желаемое за действительное, мечты за реальность, фантазии за действительность.

Во-вторых, да, там ничего нет. И там нет восприятия ни этого мира, ни идеи Я. Как можно жить в этом мире, не воспринимая его? :smile:
Думаю очень просто, и прекрасно, жить без идей. Особенно без идеи о "Я".
И с невосприятием мира тоже просто. Не зачем Будде воспринимать мир. Пусть мир воспримет и воспринимает Буду.

Не стоит добавлять к словам Будды то, чего он не говорил.
Думаю никто не знает, что говорил он, или что не говорил он.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#74 Detonator » 27.03.2014, 11:55

Настенька писал(а):Во-вторых, да, там ничего нет. И там нет восприятия ни этого мира, ни идеи Я. Как можно жить в этом мире, не воспринимая его? :smile:

Есть состояние когда ничего нет что можно объяснить словами этого мира, как раз то что в Сутте про "всё", вот этого "всё" там нет, а то что там есть, х.з. как описать. Восприятие там есть, но другое. Если пытаться то получится похожее на то же что в той цитате у Бхиккху Бодхи, по крайней вполне понятно почему он это пишет. Возникает вопрос, если это все еще не то, почему Будда так подробно объяснявший состояния и восприятия обычной жизни ничего не сказал о этом состоянии что у Бхиккху Бодхи. В общем я придерживаюсь того что каждый должен достичь того состояния, а потом сам делать выводы, все равно мимо него не пройти. Возможно это всего лишь арупалока, но в суттах их описаний не много чтобы сопоставлять.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#75 Акхандха » 27.03.2014, 11:59

Ярослав писал(а):Думаю никто не знает, что говорил он, или что не говорил он.
Это Ваша личная позиция, не разделяемая буддистами.

Ярослав писал(а):Спасение достигается праведной жизнью.
спасение чего от чего?
Вы христианин?

Ярослав писал(а):Думаю дурной тон, это выдавать желаемое за действительное.
Я Вам сказала о своем опыте. Можете не верить - дело Ваше.

Ярослав писал(а):Думаю очень просто, и прекрасно, жить без идей. Особенно без идеи о "Я".
И с невосприятием мира тоже просто.
Тогда попробуйте пойти на работу пребывая в обмороке.

Detonator писал(а):Возможно это всего лишь арупалока
Я тоже так думаю.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#76 Кхеминда » 27.03.2014, 12:09

Detonator писал(а):Есть состояние когда ничего нет что можно объяснить словами этого мира, как раз то что в Сутте про "всё", вот этого "всё" там нет, а то что там есть, х.з. как описать. Восприятие там есть, но другое. Если пытаться то получится похожее на то же что в той цитате у Бхиккху Бодхи, по крайней вполне понятно почему он это пишет. Возникает вопрос, если это все еще не то, почему Будда так подробно объяснявший состояния и восприятия обычной жизни ничего не сказал о этом состоянии что у Бхиккху Бодхи. В общем я придерживаюсь того что каждый должен достичь того состояния, а потом сам делать выводы, все равно мимо него не пройти. Возможно это всего лишь арупалока, но в суттах их описаний не много чтобы сопоставлять.
Состояние - это то что приходит и уходит, достижение Ниббаны не состояние, а вечный плод. Восприятия в Ниббане нет, так как восприятие это одна из пяти кхандх, восприятие прекращается ещё до Ниббаны, на уровне Ниродха Саммапати, в которое могут входить не только Архаты но и Анагамины.
Кхеминда

#77 Акхандха » 27.03.2014, 12:11

Eugeny писал(а):Восприятия в Ниббане нет, так как восприятие это одна из пяти кхандх, восприятие прекращается ещё до Ниббаны, на уровне Ниродха Саммапати, в которое могут входить Анагамины.
:jump: :jump: :jump: Спасибо, бханте)))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#78 Detonator » 27.03.2014, 12:14

Eugeny писал(а):Состояние - это то что приходит и уходит, достижение Ниббаны не состояние, а вечный плод.

Вот видишь, для того состояния даже слово "состояние" не подходит и вводит других в заблуждение :)
Хорошо, "сфера" а не состояние.

Eugeny писал(а):Восприятия в Ниббане нет, так как восприятие это одна из пяти кхандх, восприятие прекращается ещё до Ниббаны

У будды описаны восприятия глаза, рта, уха, осязания и ума. _Этих_ восприятий там нет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#79 Акхандха » 27.03.2014, 12:22

Detonator писал(а):Хорошо, "сфера" а не состояние.
сфера тоже несет идею некоего пространства

Detonator писал(а):У будды описаны восприятия глаза, рта, уха, осязания и ума. _Этих_ восприятий там нет.
ага
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#80 Detonator » 27.03.2014, 12:24

Настенька писал(а):сфера тоже несет идею некоего пространства

Тогда "Дхамма" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 167 гостей

cron