Миры адов, голодных духов, животных.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 7

#1 flyakite » 22.04.2014, 15:34

Очень прошу простить меня за эти наивные вопросы и рассуждения. :agree: Очень хотелось бы почитать про миры адов, голодных духов, животных. Мир животных ещё как-то можно себе представить, так сказать, "изнутри". Ведь трудно новичку найти информацию по данному вопросу.
1. Как там живут, размножаются, чем питаются, занимаются, насколько там страшно и как оттуда выбираются? Я слышал, там настолько страшно, что если бы люди знали, они бы бросили всё и перевыполнили накопление благой каммы на сто лет вперёд.)
2. Что рассказывают "побывавшие" там? Ведь помнить свои прошлые "воплощения" могут только люди с сиддхами, нет? А если накоплена благая карма и есть сиддхи, то разве очередное "воплощение" было в адах? Вот как-то так. :upset:
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#2 Акхандха » 22.04.2014, 15:51

flyakite писал(а):Что рассказывают "побывавшие" там?
не в прошлом воплощении, просто видела:
безудержный секс, постоянные убийства, насилие, куски человеческих тел, разлагающиеся трупы, очень злые и страшные духи...постоянное беспокойство, погони, темновато и панический страх. может быть безумно жарко или безумно холодно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#3 maraudeur » 22.04.2014, 17:39

Похоже на мой родной райончег :upset:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

:)

#4 Алокананда » 27.04.2014, 11:03

flyakite писал(а):Очень прошу простить меня за эти наивные вопросы и рассуждения. :agree: Очень хотелось бы почитать про миры адов, голодных духов, животных. Мир животных ещё как-то можно себе представить, так сказать, "изнутри". Ведь трудно новичку найти информацию по данному вопросу.
1. Как там живут, размножаются, чем питаются, занимаются, насколько там страшно и как оттуда выбираются? Я слышал, там настолько страшно, что если бы люди знали, они бы бросили всё и перевыполнили накопление благой каммы на сто лет вперёд.)
2. Что рассказывают "побывавшие" там? Ведь помнить свои прошлые "воплощения" могут только люди с сиддхами, нет? А если накоплена благая карма и есть сиддхи, то разве очередное "воплощение" было в адах? Вот как-то так. :upset:
в адах не размножаются а возникают спонтанно... ум полный тяжелых загрязнений (обычно для ада это гнев, для духов - горе, для животных сонливость или страх )просто притягивается пространством которое из них состоит... наказания очень сильно варьируются от поступков за которые вы расплачиваетесь... они могут быть очень персональными... чем то похоже на бред во время болезни - у каждого он свой, но всем плохо.... чем сильнее плохая карма тем больнее и дольше вы за нее платите... и в адах и как дух вы обычно не умираете от боли... и это очень неприятно... уходите же вы из этого пространства только тогда когда карму отработали...
SV вот Маджиманикаю выложит - почитайте... там есть утра описывающая страдания ада.... или Данте Олигери возьмите - там тоже очень вдохновляюще...
Любые прошлые жизни можно вспомнить спонтанно.... но уверенным в реальности воспоминаний можно быть только после систематической практики...
А так карма неисповедима.... те кто хорошо практикуют могут попасть в ады изза прошлой кармы ... люди пришедшие из адов могут быть мотивированны на Самосовершенствование.... обычно этого не происходит но исключения бывают... действие кармы почти не возможно предсказать потому что ее "вон сколько!!":) Будда описал лишь тенденции... было гдето сравнение что перерождение подобно подброшенной и вращающейся в воздухе палке... одним концом она на землю упадет вы уходите вниз .... другим вверх... единственное что вы можете в этой жизни делать ... утяжелять один из них...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#5 flyakite » 28.04.2014, 13:38

Алокананда писал(а):SV вот Маджиманикаю выложит
А когда выложит, примерно?
Алокананда писал(а):те кто хорошо практикуют могут попасть в ады изза прошлой кармы

Вы, наверное, имели ввиду "те кто хорошо практикуют [в этой жизни, всё же] могут попасть в ады изза прошлой [,преджествующей этой жизни] кармы"?
Алокананда писал(а):ум полный тяжелых загрязнений просто притягивается пространством которое из них состоит
Принцип очень прозрачен, понятно, спасибо. Примерно я так же считаю. Мы - сами себе судьи и прокуроры.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Кхеминда » 28.04.2014, 13:51

flyakite писал(а):А когда выложит, примерно?
Когда Ангуттару Никаю выложит, тогда ночнет Маджхиму выкладывать
Кхеминда

#7 Алокананда » 29.04.2014, 02:02

[quote="flyakite"]
да я имел ввиду именно это.. трудности написания с мобильника... да и не часто я сейчас разговариваю особенно по русски... сорри за очепятки и странные речевые обороты...:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Нимитта » 17.10.2014, 05:15

Алокананда писал(а):
в адах не размножаются а возникают спонтанно... ум полный тяжелых загрязнений (обычно для ада это гнев, для духов - горе, для животных сонливость или страх )просто притягивается пространством которое из них состоит... наказания очень сильно варьируются от поступков за которые вы расплачиваетесь... они могут быть очень персональными... чем то похоже на бред во время болезни - у каждого он свой, но всем плохо.... чем сильнее плохая карма тем больнее и дольше вы за нее платите... и в адах и как дух вы обычно не умираете от боли... и это очень неприятно... уходите же вы из этого пространства только тогда когда карму отработали...
SV вот Маджиманикаю выложит - почитайте... там есть утра описывающая страдания ада.... или Данте Олигери возьмите - там тоже очень вдохновляюще...
Любые прошлые жизни можно вспомнить спонтанно.... но уверенным в реальности воспоминаний можно быть только после систематической практики...
А так карма неисповедима.... те кто хорошо практикуют могут попасть в ады изза прошлой кармы ... люди пришедшие из адов могут быть мотивированны на Самосовершенствование.... обычно этого не происходит но исключения бывают... действие кармы почти не возможно предсказать потому что ее "вон сколько!!":) Будда описал лишь тенденции... было гдето сравнение что перерождение подобно подброшенной и вращающейся в воздухе палке... одним концом она на землю упадет вы уходите вниз .... другим вверх... единственное что вы можете в этой жизни делать ... утяжелять один из них...
" ОООЧЕНЬ страшно(мы даже представить ,ничем сравнить не можем в миру).еще если учесть,что в каждой СЕКУНДЕ(в секунде,даже не в минуте)миллиард моментов негативной мысли,речи,действия---даже представить трудно сколько нам там жарится,мерзнуть,умирать и т.д.!!! :Только практика Дхаммы нас хоть частично очистит!pray: с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Jons » 17.10.2014, 16:55

Есть мнение, что сценарии научной фантастики, а также фильмов и книг ужасов (таких как Hellraiser 1-2-3) навеяны подсознательной памятью о прошлых жизнях. Вот я когда смотрю космооперу, то периодически возникает чувство дежавю. Еще есть один интересный момент, если мы допускаем, что в обсуждаемых выше мирах живут именно разумные существа, то вполне вероятно, что и у них может быть эпоха технического прогресса... Нечто подобное утверждается в индуистских смрити-шастрах, там описаны демоны прилетающие с адских миров на виманах (звездолетах).
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#10 flyakite » 07.11.2014, 22:46

Jons писал(а):Вот я когда смотрю космооперу, то периодически возникает чувство дежавю
У меня, как ни странно, тоже. сериал "LEXX" и т.д., видеоигры, как же без них на приближенную тематику. Интересно, почему? Асуры, не? :suspect:
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Dimitry » 10.11.2014, 10:20

Есть сцены адов в фильме "Куда приводят мечты" и фильм хороший и задуматься помогает.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Detonator » 10.11.2014, 11:04

Jons писал(а):Вот я когда смотрю космооперу, то периодически возникает чувство дежавю.

Потому что обертка меняется, а проблемы сценаристы проецируют те же что и всегда - типично человеческие.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#13 flyakite » 10.11.2014, 12:57

Detonator писал(а):
Jons писал(а):Вот я когда смотрю космооперу, то периодически возникает чувство дежавю.

Потому что обертка меняется, а проблемы сценаристы проецируют те же что и всегда - типично человеческие.
Не, он имел в виду точно не проблемы взаимоотношений, а, я уверен, именно антураж, декорации, все эти "корабли" на экране, разные типы "конструкций" технических приспособлений в фантастических сериалах. Вот, допустим, мой ребёнок, с тех пор, как начал осознано произносить слова, требует показывать ему видео про аварии и трактора и прочая... Любым мультам предпочитает рекламу ХТЗ или видео про грузовик "Урал" :agree:
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Белов » 21.06.2015, 06:05

Вот об мире адов тоже хотел спросить. Оглядевшись назад, понял, что огромная вероятность оказаться там. Поэтому понял, что надо что-то делать сейчас, чтоб там была хоть какая-то надежда на уменьшение срока пребывания. Есть ли какие-то рекомендации по этой подготовке в Каноне? Помню где-то читал или услышал историю о том как Будда, в одном из рождений в аду, быстро его покинул, проявив сострадание к своему напарнику (они с ним телегу какую-то тянули) предложив бесам отпустить напарника, а его использовать для работ. Бес тогда впал в ярость и убил Будду, тот покинул мир адов.
Поможет ли допустим такая практика, как выработка понимания того, что всё что причиняет боль это моё, и источник боли на самом деле я сам, а не болезнь, человек или обстоятельства? Когда первый раз попробовал применить такой подход к неприятностям, то заметил, что совершенно не возникает негатива в уме, злости, недовольства всем миром. Может это именно то самое, что нужно нарабатывать?
Понятно, что сейчас необходимо просто не допускать того, что заставляет перерождаться в мире адов. Но ведь есть прошлые жизни, да и в этой хватает семян не благой каммы. К тому же нет такого полного знания, которое бы позволило достаточно чётко осознавать, что отправит туда, а что нет. Поэтому, думаю, оказаться там, не так уж и сложно. А если это понимаешь, то соответственно можешь подготовиться. Или ерунду пишу? :upset:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 10

#15 Топпер » 21.06.2015, 06:23

Надо не очень много про ады думать т.к. это само по себе может утянуть в ад.
Бывает так, старейшина, когда какой-либо учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад. Все те, кто воруют… Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение… Все те, кто говорят ложь… – обречены на удел лишений, обречены на ад». И ученик имеет веру в этого учителя, и мысль приходит к нему: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я убивал живых существ. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
Санкха сутта: СН 42.8

[Благословенный сказал]: «Монахи, охватив ум умственно испорченного человека своим умом, я понимаю, что если этот человек умер бы в это время, то он бы оказался в аду, как если бы его туда затянули силой. И почему? Потому что (1) его ум испорчен1. Именно из-за умственной испорченности с распадом тела, после смерти, некоторые существа перерождаются в состоянии лишений, в плохих уделах, в нижних мирах, в аду».
Татия сутта: АН 1.43

Во-вторых развивать веру в Три Драгоценности. Смотрите Зеркало Дхаммы.
Воистину, Ананда, можно ли дивиться тому, что люди должны умирать. Но если каждый раз, когда скончается кто-то, ты будешь приходить к Татхагате и спрашивать о них подобным образом, то этим ты будешь докучать ему. Посему я дам тебе учение, именуемое Зеркалом Дхаммы; обладая этим учением, избранный ученик сам сможет прорицать о своем будущем: «Для меня сокрушена преисподняя и не возрожусь я вновь, ни в образе животного, ни в образе духа, ни в каком ином образе страдания! Я преображен, я не могу возродиться в месте страдания, я ясно вижу мое последнее спасение!»
Каково же, Ананда, то Зеркало Дхаммы?
При этом, Ананда, благородный ученик одарен непоколебимой верой в Будду: «Действительно таков Благословенный, Арахант, в совершенстве Пробудившийся, одаренный знанием и добродетелями, достигший блага, знаток мира, несравненный проводник для обучения существ, Учитель богов и людей, Благословенный Будда».
Он одарен непоколебимой веру в Дхамму: «Хорошо объяснена Благословенным эта Дхамма, очевидная здесь и сейчас, вечная, приглашающая пойти и увидеть, ведущая дальше, познаваемая мудрыми на собственном опыте».
Он одарен непоколебимой веру в Общину:
«Община учеников Благословенного следует по хорошему пути,
Община учеников Благословенного следует по прямому пути,
Община учеников Благословенного следует по верному пути,
Община учеников Благословенного следует по совершенному пути, а именно четыре пары, восемь типов личностей,
Такова Община учеников Благословенного, достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подаяния, достойная почтительного приветствия, несравненное поле заслуг для мира».
И он одарен добродетелями, дорогими для Благородных, полными и совершенными, незапятнанными, чистыми, освобождающими, прославленными мудрыми, неотуманенными желанием будущих жизней и верой в силу пустых обрядов, способствующими сосредоточению.
Таково, Ананда, Зеркало Дхаммы, и обладая им, избранный ученик так может прорицать свое будущее: «Больше не существуют для меня перерождения в образе животного, духа или в ином образе страдания. Я – вошедший в поток, не могу возродиться вновь в месте страдания, близко конечное спасение!»

Махапариниббанв сутта
Топпер

  • 2

#16 Панньятисса » 21.06.2015, 07:30

Jons писал(а):Вот я когда смотрю космооперу, то периодически возникает чувство дежавю.
и у вас тоже? :ujas:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Белов » 21.06.2015, 12:57

Топпер писал(а):«Больше не существуют для меня перерождения в образе животного, духа или в ином образе страдания. Я – вошедший в поток, не могу возродиться вновь в месте страдания, близко конечное спасение!»
:pray:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 SV » 21.06.2015, 17:18

Надо не очень много про ады думать т.к. это само по себе может утянуть в ад.

Всё-таки надо отметить, что про ады-то можно думать много - но не нужно думать про то, что ты туда обязательно попадёшь (мне в этом плане особенно нравятся вот эти картинки - такое ощущение, что автор действительно по каким-то собственным воспоминаниям интуитивно всё это лепил).

А в сутте этой самое важное-то дальше - а именно:

И ученик имеет веру в этого учителя, и размышляет: «Разными способами Благословенный критиковал и порицал убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». До той или иной степени я убивал живых существ. Это было неправильно. Это было плохо. Но, если из-за этого я стану мучить себя угрызениями совести, то это не отменит свершённых мной злодеяний». Размышляя так, он тут же отбрасывает убийство и в будущем воздерживается от убийства. Вот как происходит оставление этого неблагого поступка. Вот как происходит преодоление этого неблагого поступка.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Нимитта » 21.06.2015, 19:54

Топпер писал(а):Надо не очень много про ады думать т.к. это само по себе может утянуть в ад.
Бывает так, старейшина, когда какой-либо учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад. Все те, кто воруют… Все те, кто пускаются в неблагое сексуальное поведение… Все те, кто говорят ложь… – обречены на удел лишений, обречены на ад». И ученик имеет веру в этого учителя, и мысль приходит к нему: «Наш учитель придерживается такой доктрины, имеет такое воззрение: «Все те, кто убивают, обречены на удел лишений, обречены на ад». Я убивал живых существ. [Значит], я тоже обречён на удел лишений, обречён на ад». И он цепляется к такому воззрению. Если он не отбросит подобной доктрины, не отбросит подобного состояния ума, не отбросит подобного воззрения, то, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.
Санкха сутта: СН 42.8

[Благословенный сказал]: «Монахи, охватив ум умственно испорченного человека своим умом, я понимаю, что если этот человек умер бы в это время, то он бы оказался в аду, как если бы его туда затянули силой. И почему? Потому что (1) его ум испорчен1. Именно из-за умственной испорченности с распадом тела, после смерти, некоторые существа перерождаются в состоянии лишений, в плохих уделах, в нижних мирах, в аду».
Татия сутта: АН 1.43

Во-вторых развивать веру в Три Драгоценности. Смотрите Зеркало Дхаммы.
Воистину, Ананда, можно ли дивиться тому, что люди должны умирать. Но если каждый раз, когда скончается кто-то, ты будешь приходить к Татхагате и спрашивать о них подобным образом, то этим ты будешь докучать ему. Посему я дам тебе учение, именуемое Зеркалом Дхаммы; обладая этим учением, избранный ученик сам сможет прорицать о своем будущем: «Для меня сокрушена преисподняя и не возрожусь я вновь, ни в образе животного, ни в образе духа, ни в каком ином образе страдания! Я преображен, я не могу возродиться в месте страдания, я ясно вижу мое последнее спасение!»
Каково же, Ананда, то Зеркало Дхаммы?
При этом, Ананда, благородный ученик одарен непоколебимой верой в Будду: «Действительно таков Благословенный, Арахант, в совершенстве Пробудившийся, одаренный знанием и добродетелями, достигший блага, знаток мира, несравненный проводник для обучения существ, Учитель богов и людей, Благословенный Будда».
Он одарен непоколебимой веру в Дхамму: «Хорошо объяснена Благословенным эта Дхамма, очевидная здесь и сейчас, вечная, приглашающая пойти и увидеть, ведущая дальше, познаваемая мудрыми на собственном опыте».
Он одарен непоколебимой веру в Общину:
«Община учеников Благословенного следует по хорошему пути,
Община учеников Благословенного следует по прямому пути,
Община учеников Благословенного следует по верному пути,
Община учеников Благословенного следует по совершенному пути, а именно четыре пары, восемь типов личностей,
Такова Община учеников Благословенного, достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подаяния, достойная почтительного приветствия, несравненное поле заслуг для мира».
И он одарен добродетелями, дорогими для Благородных, полными и совершенными, незапятнанными, чистыми, освобождающими, прославленными мудрыми, неотуманенными желанием будущих жизней и верой в силу пустых обрядов, способствующими сосредоточению.
Таково, Ананда, Зеркало Дхаммы, и обладая им, избранный ученик так может прорицать свое будущее: «Больше не существуют для меня перерождения в образе животного, духа или в ином образе страдания. Я – вошедший в поток, не могу возродиться вновь в месте страдания, близко конечное спасение!»

Махапариниббанв сутта
"
SV писал(а):



А в сутте этой самое важное-то дальше - а именно:

И ученик имеет веру в этого учителя, и размышляет: «Разными способами Благословенный критиковал и порицал убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». До той или иной степени я убивал живых существ. Это было неправильно. Это было плохо. Но, если из-за этого я стану мучить себя угрызениями совести, то это не отменит свершённых мной злодеяний». Размышляя так, он тут же отбрасывает убийство и в будущем воздерживается от убийства. Вот как происходит оставление этого неблагого поступка. Вот как происходит преодоление этого неблагого поступка.
:pray: :pray: :pray: !!!Спасибо бханте,SV!А то в последние года постоянно мучаю себя,страх жуткий ,отсюда уныния бывали.Что за картинки,уважаемый SV?Не владею англ.яз.С уважением! :agree:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 SV » 21.06.2015, 20:17

Картинки про ад -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей