Пересекаются ли миры?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#41 Акхандха » 30.04.2014, 10:52

Друзья,
это совершенно бесполезный и вечный спор. Акагума хочет доказательств. Ему кто-то должен что-то доказывать, выкладки научные делать. :lol: Друг Акагума, Вы же буддист. Очищайте свой ум, развейте иддхи и сами, ЛИЧНО всё увидите, почувствуете и т.п. Мир духов - это штука такая: пока сам лично не увидишь(почувствуешь), ведёшь такие вот скептически-уничижительно-критические беседы. А когда появляется личный опыт, только тогда и начинаешь задумываться, что может люди не врали и не фантазировали)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#42 Detonator » 30.04.2014, 10:57

flyakite писал(а):расскажите подробнее...хотя бы завуалированный в деталях пример из реального опыта, мне будет очень интересно.

Давно как то стал наблюдать откуда мысли берутся, долго прослеживал и как бы нащупал внутренним взором какую то точку-ниточку откуда оно без перерыва поступало как программа по телевизору (звук и изображение) - настолько было явно что это просто внешнее, не мое. Как бы прижмешь ее вниманием и ничего нет, отпустишь снова появляется, сложно сказать как, но в общем что то сделал что больше не поступало, даже уже и забыл про это, только сейчас вот вспомнил что такое было.
Но видно до конца не избавился т.к. сны по сути именно в таком же режиме и идут - просто что то происходит навязанное, но связное, с задумкой (сюжетом) что все еще затягивает. Во сне осознанности пока не имею достаточной чтобы вспомнить и отловить источник.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#43 Akaguma » 30.04.2014, 11:13

Detonator писал(а):У человека есть "тонкие" тела, они вполне ощущаются когда развивается сосредоточение и им исследуешь свое тело. Там много разных слоев, найдите в себе - потом называйте как хотите. А иначе это как слепому рассказывать что у света есть оттенки цвета.
Да уж куда мне до просветленных :lol:

Detonator писал(а):Вы же не считаете что на сегодня уже нашли и изучили "всё"?
Не считаю, но и не сочиняю тонкие поля на ходу, не фантазирую.
Последний раз редактировалось Akaguma 30.04.2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Akaguma » 30.04.2014, 11:18

Акхандха писал(а):Друзья,
это совершенно бесполезный и вечный спор. Акагума хочет доказательств. Ему кто-то должен что-то доказывать, выкладки научные делать. :lol:
Мне никто ничего не должен. Доказательств мне не надо, я вообще не об этом начал тут писать, перечитайте мой первый пост здесь.

Акхандха писал(а): Друг Акагума, Вы же буддист.
А так же многие тысячи буддистов-нейрофизиологов, которые, слава богу, изучают психические расстройства, а не клеймят их как одержимостью.

Акхандха писал(а): Очищайте свой ум, развейте иддхи и сами, ЛИЧНО всё увидите, почувствуете и т.п. Мир духов - это штука такая: пока сам лично не увидишь(почувствуешь), ведёшь такие вот скептически-уничижительно-критические беседы. А когда появляется личный опыт, только тогда и начинаешь задумываться, что может люди не врали и не фантазировали)
Ванга-режим: я думаю у меня личного опыта поболее будет. В любом случае, Вам не известен мой опыт.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Акхандха » 30.04.2014, 12:26

Akaguma писал(а):я думаю у меня личного опыта поболее будет. В любом случае, Вам не известен мой опыт.
А Вам мой. Поэтому сравнение невозможно.

Akaguma писал(а):А так же многие тысячи буддистов-нейрофизиологов, которые, слава богу, изучают психические расстройства, а не клеймят их как одержимостью.
Чем Вас так смущает слово одержимость? Все люди одержимы в большей или меньшей степени (одержимость это не обязательно лаять и есть из миски и на всех бросаться, бывают и более тонкие формы...). По-настоящему свободны от одержимости только Араханты.
Вы так уверенно говорите про многие тысячи буддистов нейрофизиологов) должно быть Вы их лично пересчитали? :wink:

Akaguma писал(а):которые, слава богу,
:lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#46 Akaguma » 30.04.2014, 13:11

Акхандха писал(а):А Вам мой. Поэтому сравнение невозможно.
Даже не думал что-либо сравнивать, поэтому не разбрасываюсь непрошенными советами типа: "очищайте ум", "развейте иддхи".

Собственно, подобные темы, что на христианских, что на шизотерических, что на буддистских форумах, заканчиваются одинаковым последним аргументом: возмутитель спокойствия объявляется не достаточно духовным, эзотеричным и просветленным. Пичаль :cry:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Акхандха » 30.04.2014, 13:24

Akaguma писал(а):"очищайте ум", "развейте иддхи".

Собственно, подобные темы, что на христианских, что на шизотерических, что на буддистских форумах, заканчиваются одинаковым последним аргументом: возмутитель спокойствия объявляется не достаточно духовным, эзотеричным и просветленным. Пичаль

А Вы что ожидали? Чтобы все с Вами согласились, что видеть духовный мир можно только в том случае, если в мозгах поломка? :smile: Вы считаете себя буддистом, но при этом рассуждаете как истовый материалист :smile: Как Вам удается сочетать 2 таких противоположных взгляда? :)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Akaguma » 30.04.2014, 13:31

Акхандха писал(а):А Вы что ожидали? Чтобы все с Вами согласились, что видеть духовный мир можно только в том случае, если в мозгах поломка?
Опа, вторая часть марлезонского балета под названием: припиши ему то, что он не говорил. Ну-ну, продолжайте.

Акхандха писал(а): Вы считаете себя буддистом, но при этом рассуждаете как истовый материалист :smile: Как Вам удается сочетать 2 таких противоположных взгляда? :)
Материалист? :no: Да Вы шутите. Если Вы это увидели, то мне очень жаль.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Акхандха » 30.04.2014, 13:42

Akaguma писал(а):Материалист? Да Вы шутите. Если Вы это увидели, то мне очень жаль.
Akaguma писал(а):припиши ему то, что он не говорил.
Про нейрофизиологов и психиатров Вы говорили, не я :smile: про физику, электро-магнитные поля и детекторы - тоже Вы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Detonator » 30.04.2014, 13:54

Akaguma писал(а):Не считаю, но и не сочиняю тонкие поля на ходу, не фантазирую.

Тоже самое может сказать и обычный крестьянин о микробах, он их никогда не видел. А без желания разобраться самостоятельно и обзавестись необходимым инструментом - и не увидит. У человека есть инструмент - ум, его можно развивать, может он у вас только фантазии и видит, но не приписывайте то же всем другим.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#51 Akaguma » 30.04.2014, 13:56

Акхандха писал(а):Про нейрофизиологов и психиатров Вы говорили, не я :smile: про физику, электро-магнитные поля и детекторы - тоже Вы.
:lol: :lol: :lol:

Уже изините, но как мыслит зравомыслящий человек:
1) Имеем симптомы: олигофрения, психопатические состояния, подрожание животному.
2) Что делаем:
а) изучаем анамнез больного
б) теструем больного на наличие инфекций головного мозга (прионы, минингиты и т.п.)
в) исследуем анатомию мозга, ищем структурные повреждения (МРТ, КТ и т.п.)
г) ищем функциональные повреждения мозга (фМРТ и т.п.)
...
я) и далее по списку.
3) Прописываем лечение.

Но нет. Это не наш подход, это пошлый материализм и вообще всяческое фи. Мы поступим как настоящие идеалисты - объявим это .. та-дааа.. одержимостью и вопрос решен, пациент на выписку с рекомендацией поститься, молиться и слушать "Радонеж".

Мне просто страшно за наших психологов, психологию, медицину и медицинское образование.
Последний раз редактировалось Akaguma 30.04.2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Akaguma » 30.04.2014, 13:58

Detonator писал(а):Тоже самое может сказать и обычный крестьянин о микробах, он их никогда не видел.
Когда о микробах ничего не знали о них и не фантазировали. Когда их существование подтвердилось эмпирически, это стало объективным фактом. Улавливаете разницу?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Акхандха » 30.04.2014, 14:02

Akaguma писал(а):Уже изините, но как мыслит зравомыслящий человек:
1) Имеем симптомы: олигофрения, психопатические состояния, подрожание животному.
2) Что делаем:
а) изучаем анамнез больного
б) теструем больного на наличие инфекций головного мозга (прионы, минингиты и т.п.)
в) исследуем анатомию мозга, ищем структурные повреждения (МРТ, КТ и т.п.)
г) ищем функциональные повреждения мозга (фМРТ и т.п.)
...
я) и далее по списку.
3) Прописываем лечение.

Это и есть материализм. :cowboy:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#54 Akaguma » 30.04.2014, 14:05

Акхандха писал(а):Это и есть материализм. :cowboy:
:facepalm:
Это называется - критический подход. А Ваш подход - это мракобесие.

Бедные верующие врачи, совсем наверное истрадались от своего материализма. :lol: :lol: :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Акхандха » 30.04.2014, 14:11

Akaguma писал(а):
Акхандха писал(а):Это и есть материализм. :cowboy:
:facepalm:
Это называется - критический подход. А Ваш подход - это мракобесие.

Это материализм. Зачем Вы тогда медитируете? Проще выпить психотропных препаратов и забыться :smile:
Если Вы материалист, то зачем Вам буддизм с его Ниббаной как способом избавиться от перевоплощений? Вы вообще в перевоплощения верите? или это тоже мракобесие? Материалисты считают, что нет ни реинкарнаций, ни сознания после смерти. :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Akaguma » 30.04.2014, 14:13

Акхандха писал(а):Это материализм. Зачем Вы тогда медитируете? Проще выпить психотропных препаратов и забыться :smile:
Если Вы материалист, то зачем Вам буддизм с его Ниббаной как способом избавиться от перевоплощений? Вы вообще в перевоплощения верите? или это тоже мракобесие?

Вы так и не понимаете о чем я Вам говорю. :facepalm:
Мне абсолютно нет нужды сталкивать материализм и идеализм, рупа и нама - это две объективные реальности.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Акхандха » 30.04.2014, 14:18

Akaguma писал(а):Мне абсолютно нет нужды сталкивать материализм и идеализм, рупа и нама - это две объективные реальности.
о, неужели! так я Вам про то же самое и говорила: что есть мозги, и есть духи. и есть влияние духов на материю...
и что далеко не всегда дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в поломках мозга и надлежащих в данном случае таблетках.
и еще что духовное первичнее материального.
Последний раз редактировалось Акхандха 30.04.2014, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Соня » 30.04.2014, 14:20

Акхандха писал(а):я диплом хотела писать по исследованию экстрасенсорики. Мне тогда сказали: "Да, это действительно интересно, но даже если ты напишешь блестящую работу, тебе просто не дадут защититься, тебя завалят".

А не думали что вас просто завалят вопросами на которые вы не сможете дать разумного внятного ответа?


Акхандха писал(а):
flyakite писал(а):Акхандха, вот я так понял, Вы наверное, практически открыто намекаете на то, что сталкивались с прямым влиянием таких паразитов - а расскажите подробнее...хотя бы завуалированный в деталях пример из реального опыта, мне будет очень интересно.
я бывшая шаманка... все вопросы - в личку.
Хмм бывшая шаманка??? Разве можно перестать быть шаманом? Это или есть или нет, как можно перестать :shock:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Akaguma » 30.04.2014, 14:22

Акхандха писал(а):и что далеко не всегда дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в поломках мозга и надлежащих в данном случае таблетках.
Вот не надо только, Вы так не говорили. Вы сказали дословно: "то что Вы перечислили это явные случаи одержимости духами". Не изучив конкретные случаи, сразу все обобщили как одержимость.

Более того, даже бханте Панньятисса с Вами не согласился. Но в дисскусию Вы с ним не вступили (как же, он же монах). Зато со мной (какой то неизвестный хрен с горы) вы решили поспорить. Парадокс. :yes:
Последний раз редактировалось Akaguma 30.04.2014, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Akaguma » 30.04.2014, 14:23

Соня писал(а):Это или есть или нет, как можно перестать
Конечно можно, таблетку анальгина и усё :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей