Наблюдатель

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Detonator » 01.05.2014, 14:12

Акхандха писал(а):а с другой нечто внутри ощущает себя как приговоренный к сбрасыванию в пропасть :smile:

Знание истины приносит тихую радость в сердце. А у вас куда она делась?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 SergeyCH » 01.05.2014, 14:13

Акхандха писал(а):Я умом-то понимаю, что это так. А эмоция - грусть об этом - есть. Почему так?

Вследствии отстутсвия разочарованности пятью совокупностями (кхандха). Когда не прямого видения трех характеристик аничча, дуккха, анатта, остается мысль о постоянстве, о счастье, о "я". Это неведение порождает жажду(танха) - желание становится снова и снова.


Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды об Анатта, та самость, которая, как они воображают, у них есть, будет разрушена. Будда не был в неведении относительно этого.

Однажды бхиккху спросил его: "Господин, бывает ли, чтобы кто-то терзался, не находя в себе нечто постоянное?"

"Да, бхиккху, бывает", - ответил Будда. - "Некто имеет такой взгляд: "Вселенной является этот Атман, я буду таким после смерти, постоянным, непрестанным, вечным, неизменным, и пребуду таковым всегда". Он слушает Татхагату или его ученика, проповедующих учение, направленное на полное уничтожение всех умозрительных взглядов... направленное на угашение "жажды", направленное на непривязанность, прекращение, Нирвану. Тогда он думает: "Я буду уничтожен, я буду разрушен, меня больше не будет". Так он скорбит, печалится, плачет, стенает, бьет себя в грудь, приходит в замешательство. Так, о бхиккху, бывает, что кто-то терзается, не находя в себе нечто постоянное".

Повсюду Будда говорит: "О бхиккху, эта мысль, что меня может не быть, что я могу не иметь, устрашающа для ненаставленного мирянина".

-- Валпола Рахула. "Чему учил Будда"
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Shevanatt » 01.05.2014, 14:16

Вопрос в том, можно ли сказать, что это ум наблюдает за всем?
Нет, нельзя. Ум контактирует с объектом ума (+ к нему "подведены" глаза, уши и пр.), возникает сознание ума. В этот момент может появиться мысль "я существую" и соответственно мой ум наблюдает за всем. Но это НЕ значит, что сознание ума с помощью ума наблюдает объект ума. Ум - не "Я".

Или по-другому: палка А (ум), подпирает палку Б (объект ума), получается треугольное "строение" (сознание ума). Палка А лишь элемент в цепи "наблюдения за всем". Она лишь создает возможность, чтобы наблюдение за всем появилось. Полагаю, что для отпадения вашего вопроса, нужно это просто прочувствовать/осознать.
Последний раз редактировалось Shevanatt 01.05.2014, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Кхеминда » 01.05.2014, 14:16

Акхандха писал(а):а что нужно делать, чтобы их устранить?
Осознавать непостоянство ваших чувств, мыслей , тела, восприятия, волевых формирователей, ощущений и.т.д. Анализируйте ваше тело, посмотрите на него, вот кости, вот мышцы, вот кожа, вот ногти, они все связаны, изменяются, стареют и в конце концов умрут, вместе с ними угаснет и сознание и восприятие, но из за жажды они вновь появятся и тело вновь будет расти стареть и идти к своем концу вместе с сознанием, восприятием и всем остальным. Так зачем привязываться к тому что непостоянно, всё равно оно всё угаснет, нужно просто принять это и продолжать практику что бы отбросить привязанность окончательно.
Кхеминда

#25 Кхеминда » 01.05.2014, 14:17

Detonator писал(а):Знание истины приносит тихую радость в сердце. А у вас куда она делась?
Знания истины нет до прекращения неведения
Кхеминда

#26 SergeyCH » 01.05.2014, 14:17

Акхандха писал(а):
Eugeny писал(а):вследствие привязанности и неведения.
а что нужно делать, чтобы их устранить?

Чтобы достичь полного освобождения, требуется познать три характеристики во всей глубине и полноте на прямом опыте. Эти три характеристики присущи всем феноменам бытия. Единственным феноменом, который не имеет характеристик непостоянства и страдательности, является ниббана.
Речь идет не об умозрительном понимании, а о непосредственном распознавании. На основе развитого сосредоточения вначале подробно, по элементам опыта, разивается распознавание непостоянства (аничча-сання), затем распознавание мучительности (дуккха-сання), а затем распознавание безличности (анатта-сання):

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a5

http://dhamma.ru/canon/mn/mn146.htm

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_59-anatta-lakkhana-sutta-sv.htm
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Detonator » 01.05.2014, 14:31

Eugeny писал(а):Знания истины нет до прекращения неведения

Судя по ее ранним сообщениям, она вполне ее знает. Просто может не доверилась полностью и все еще верит тому что возникает в уме.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#28 Andrew Bernstein » 01.05.2014, 14:51

Вообще, на основе СН 12.12 напрашивается следующее. Можно ли ответить на вопрос "кто наблюдает?" так: "Не КТО наблюдает, а каковы условия для возникновения наблюдения. Не КТО наблюдает, а каковы последствия возникшего наблюдения". :upset:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Кхеминда » 01.05.2014, 14:52

Detonator писал(а):Судя по ее ранним сообщениям, она вполне ее знает. Просто может не доверилась полностью и все еще верит тому что возникает в уме.
Знать истину могут только Архаты (те кто достигли Ниббаны)
Кхеминда

#30 Andrew Bernstein » 01.05.2014, 15:00

Eugeny писал(а):Знать истину могут только Архаты (те кто достигли Ниббаны)
И то не полностью. Только Будды ведают всё, отсюда и всеведение Будд. Это как решать сложное уравнение. Можно не зная математики делать расчёты по шаблону, а можно делать эти же расчёты уже на основе знаний.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Михаил Макушев » 01.05.2014, 15:01

Andrew Lightman писал(а):Чего-то кого в лес понесло, а кого-то по дрова. Вопрос в том, можно ли сказать, что это ум наблюдает за всем?
Давайте пойдем от обратного - а кто наблюдает за сознанием, когда вы наблюдаете за ним, отслеживая ваши мысли?
У человека есть некое "я" которое по сути - совокупность вот этого сознания, памяти, чувств. Все это вместе образует то, что вы полагаете наблюдателем. Раскручивая обратно вы сначала понимаете, что проще всего отделить чувства от "наблюдателя", затем память и в итоге сознанию остается саморефлексия. В итоге получаем, что вроде как наблюдатель наблюдает сам себя, но по факту - этот само-наблюдатель, тоже сочетание элементов.
Мне кажется термин конвергенция по отношению ко всем частям наиболее уместен.
Михаил Макушев

#32 Detonator » 01.05.2014, 15:07

Михаил Макушев писал(а):Давайте пойдем от обратного - а кто наблюдает за сознанием, когда вы наблюдаете за ним, отслеживая ваши мысли?

Сознание. Отсюда при сильной концентрации способной запустить процесс на достаточную глубину происходит как бы рекурсивное повторение, которое и ломает это ум/сознание и хлоп - ...
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#33 Кхеминда » 01.05.2014, 15:09

Andrew Lightman писал(а):И то не полностью. Только Будды ведают всё, отсюда и всеведение Будд. Это как решать сложное уравнение. Можно не зная математики делать расчёты по шаблону, а можно делать эти же расчёты уже на основе знаний.
Ниббана у всех одинаковая, всеведение это лишь индивидуальная особенность, об этом на форуме уже неоднократно обсуждали. Как сказал Zom вы же не удивляетесь, что у Будды другая внешность была, так же и с всеведением, можно рассматривать его как аналогию различности во внешности.
Кхеминда

#34 Olivin » 01.05.2014, 16:18

Акхандха писал(а):
Eugeny писал(а):Горевать о том, чего никогда не было?
Я умом-то понимаю, что это так. А эмоция - грусть об этом - есть. Почему так?
Потому что не избавились Вы еще от всех желаний. Не все еще надоело, не все стало неинтересным.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#35 Andrew Bernstein » 01.05.2014, 16:52

Eugeny писал(а):...у Будды другая внешность была...
Не думаю, чтобы уж совсем другая. Обычный человек, просто из другой касты, а они там по генетическим признакам деляться: рост, цвет глаз, цвет кожи и прочее. Но, это уже совсем другая история.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Акхандха » 01.05.2014, 17:43

Eugeny писал(а):Осознавать непостоянство ваших чувств, мыслей , тела, восприятия, волевых формирователей, ощущений и.т.д. Анализируйте ваше тело, посмотрите на него, вот кости, вот мышцы, вот кожа, вот ногти, они все связаны, изменяются, стареют и в конце концов умрут, вместе с ними угаснет и сознание и восприятие, но из за жажды они вновь появятся и тело вновь будет расти стареть и идти к своем концу вместе с сознанием, восприятием

Так я как раз это ОЧЕНЬ хорошо понимаю.
Скорей я чувствую страх от контраста: все думают что они есть, они живут, чему-то радуются, не задумываются об этом,
а я понимаю, что меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет и мне ничего не хочется, и я не могу думать иначе, НЕ МОГУ вновь привязаться к мирским радостям, и я чувствую, что я неизбежно угасну, потому что всё это идет как по наклонной. Это ощущение собственного угасания настолько сильно и реально, что я его пугаюсь, в том числе по той причине что 1. оно так сильно и реалистично 2.очень быстро 3.я не смогу ничего сделать, чтобы задержаться здесь, чтобы вырастить дочь.
С одной стороны я тянусь к этому изо всех сил, оно меня притягивает, с другой стороны я боюсь что затянет раньше времени...Как-то так. Неизбежность и преждевременность конечного результата запущенного процесса пугает).

SergeyCH писал(а):Речь идет не об умозрительном понимании, а о непосредственном распознавании. На основе развитого сосредоточения вначале подробно, по элементам опыта, разивается распознавание непостоянства (аничча-сання), затем распознавание мучительности (дуккха-сання), а затем распознавание безличности (анатта-сання):
Вот именно про это я только что и написала. Это умозрительным пониманием вряд ли можно назвать. Оно так реально, что захватывает всю целиком. И нет никакой возможности противиться и оттягивать время...
Ощущения наверно примерно такие как у человека, которому врачи сказали: "Так, голубчик, Вам осталось столько-то..." И он, измученный болезнью, с одной стороны очень рад, что это будет конец мучений. А с другой думает - "вот черт, так и не пожил как следует..."

Olivin писал(а):Не все еще надоело, не все стало неинтересным.
этого осталось слишком мало.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 артур гуахо » 01.05.2014, 20:08

Попробуйте в своей медитации пройти страх о потере дыхания,сделайте шаг,пройдите дальше, возможно после ответ проявится сам.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

  • 1

#38 Акхандха » 01.05.2014, 20:55

артур гуахо писал(а):Попробуйте в своей медитации пройти страх о потере дыхания
у меня дыхание периодически останавливается. а потом через какое-то время само запускается снова. остановки дыхания я не боюсь как раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Detonator » 02.05.2014, 10:21

Eugeny писал(а):Знать истину могут только Архаты (те кто достигли Ниббаны)

Полностью да, но до этого уже тоже обретается внутреннее спокойствие, преданность и радость следования. То что и можно напрямую назвать "прибежище в дхамме".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей