три простых вопроса на грани неверия

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 preservoir » 15.05.2014, 19:20

Здравствуйте.
Я совершаю первые шаги на пути постижения Дхаммы. Нигде во вводных текстах Тхеравады.ру не нашёл указаний-ссылок-наводок по следующим вопросам, в которые уперся и не могу сдвинуться дальше.
1. Почему камма? Почему сансара? Как это сложилось, откуда пошло? В христианстве есть Создатель, даже у атеистов - большой взрыв, а в буддийской теории метафизический пробел. И конкретнее - почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?
2. У тех, кто рождался и умирал до прихода Будды - получается, шансов на просветление не было? Как их нет у тьмы различных аборигенов, не знающих Дхаммы?
3. Если все рванут в архаты и бодхисатвы, усядутся медитировать,- то кто будет работать, рожать и воспитывать детей?! Особенно в Сибири, босиком под пальмой не поваляешься.
Заранее спасибо за серьёзные разъяснения по существу.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 SV » 15.05.2014, 19:39

Добрый вечер -)

Все эти вопросы Будда относил к категории "ненужных". Например, можно точно также спросить: "А есть ли золото на планете Меркурий?". Почему этот вопрос про золото точно такой же, как ваши? Потому что ответ на него никак не повлияет на вашу личную практику.

Точно также, любые ответы на эти 3 ваших вопроса точно также никак не повлияют на то, будете вы прилагать усилия в практике или нет. Вне зависимости от того какие будут ответы на эти ваши вопросы - это никак не сдвинет вас с мёртвой точки.

Однако на один вопрос можно ответить и это будет по существу. Вот на этот: "почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?". Будда отвечал на похожий вопрос так: "Кто прилагает усилия к достижению ниббаны - для того она будет доступна. Кто не прилагает - для того она не будет доступна".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Федор » 15.05.2014, 19:55

SV писал(а):Все эти вопросы Будда относил к категории "ненужных". Например, можно точно также спросить: "А есть ли золото на планете Меркурий?". Почему этот вопрос про золото точно такой же, как ваши? Потому что ответ на него никак не повлияет на вашу личную практику.

Немного уточню: Будда в таких случаях говорил: такие вопросы не ведут к освобождению. Я учу только одному: вот страдание, вот освобождение, вот путь. (не дословно, поэтому не беру в кавычки).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Акхандха » 15.05.2014, 21:16

preservoir писал(а):И конкретнее - почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?
Потому что неведение изначально. А чтобы обрести мудрость нужно постараться и приложить усилия.

preservoir писал(а):Если все рванут в архаты и бодхисатвы, усядутся медитировать,- то кто будет работать, рожать и воспитывать детей?!
Все не рванут. В людях очень сильна жажда существования... люди очень привязаны к удовольствиям...
достигают немногие. усаживаются медитировать и делают это целенаправленно те, кто поняли что семья, мирские радости и проч. - бесполезная суета, которая ни к чему не ведет. и что есть НЕЧТО, которое ценно и заслуживает того, чтобы посвятить время практике.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Карло » 15.05.2014, 21:36

Акхандха писал(а):усаживаются медитировать и делают это целенаправленно те, кто поняли что семья, мирские радости и проч. - бесполезная суета, которая ни к чему не ведет.
Это неправда.
1. усесться медитировать можно (и я знаю такие случаи, и про такие случаи) и без отказа от семьи и некоторых мирских радостей
2. знание, что "семья, мирские радости и проч. - бесполезная суета, которая ни к чему не ведет" - надмирское. Для этого нужно знать, как минимум, что жизнь не единственна. Гипотезы и спекуляции на тему - это, да, доступно практически всем.
Карло M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 15
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Акхандха » 15.05.2014, 21:39

Карло писал(а):1. усесться медитировать можно (и я знаю такие случаи, и про такие случаи) и без отказа от семьи и некоторых мирских радостей
я в данном случае говорю о приоритете. что человек ставит целью своей жизни практику, при этом от семьи можно не отказываться, но она отходит на второй план. а не так что - "левой пятке захотелось - сяду помедитирую 20 минут" в месяц.
я имею в виду серьезную регулярную практику.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 zRo » 15.05.2014, 22:49

1. Почему камма? Почему сансара? Как это сложилось, откуда пошло?

вот так вот сложилось. это просто такой мир (сансара) и его законы (камма). неудовлетворенность, безличностность и непостоянство - его неприменные качества.

И конкретнее - почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?

чтобы чего-то достигнуть, нужно приложить усилие какое-то. для достижения ниббаны нужно приложить много усилия и усердия, а еще мудрости, нравственности, щедрости, сосредоточения, непорочной любови, равенства, сострадания, веры. у кого это всё есть - достигает. у кого нет - не достигает.
а до этого все живые существа пребывают в неведении - т.е. страдании.

2. У тех, кто рождался и умирал до прихода Будды - получается, шансов на просветление не было? Как их нет у тьмы различных аборигенов, не знающих Дхаммы?

если Дхамма в те времена не была открыта - то, получается, в той жизни у них не было шанса. либо есть вариант стать пачеккабуддой (кто своими силами открывает Благородный Путь, но колесо Дхаммы не запускает). но вы не забывайте, что есть перерождение. в той жизни - нет, через какое-то время, может быть шансы будут и они успешно это реализуют.

3. Если все рванут в архаты и бодхисатвы, усядутся медитировать,- то кто будет работать, рожать и воспитывать детей?! Особенно в Сибири, босиком под пальмой не поваляешься.

так это все (работать, рожать, воспитывать детей, особенно в Сибире) - это все неудовлетворительные (страдательные) занятия. Будда же показывает напротив, выход из этого мира страданий. "Не увеличивай сансару" - такие строчки есть в Дхаммападе.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Яреб » 16.05.2014, 02:29

preservoir писал(а):1. Почему камма?
Действие имеет причину и следствие. Не только действие физически, но и действие сознанием.

preservoir писал(а):Почему сансара?
Потому что неведенье - незнание, что можно как-то иначе избавиться от страданий, нежели постоянным удовлетворением жажды для уменьшения страданий и всепоглощенность этим процессом, приводящая лишь к новым рождениям и страданиям.

preservoir писал(а):Как это сложилось, откуда пошло?
Не важно, потому что для конкретного существа есть только два пути: оставаться далее в неведеньи и страдании, либо устремиться к освобождению и нирване. Так есть. Важно то, что для существа есть возможность путем собственных действий прекратить страдания раз и навсегда. Канонический ответ: это длится так долго, что просто невозможно увидеть начала и конца.

preservoir писал(а):И конкретнее - почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?
Потому что страдание есть неотъемлемая часть существ с момента рождения как данность. Нирвана же достигается самостоятельно и не избранными, а теми, кто сам решит следовать путем избавления от страданий.

preservoir писал(а):2. У тех, кто рождался и умирал до прихода Будды - получается, шансов на просветление не было?
Будда не создал путь, а показал что он есть, разъяснил куда он ведет и как им можно пройти. Это как найти и показать перевал через горный хребет, а не вырубить тонель сквозь него. Шансы были и есть.

preservoir писал(а):3. Если все рванут в архаты и бодхисатвы, усядутся медитировать,- то кто будет работать, рожать и воспитывать детей?! Особенно в Сибири, босиком под пальмой не поваляешься.
Сколько людей захотят и будут выполнять хотя бы минимум из пяти обетов мирянина? А из восьми? А полные обеты монаха?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#9 preservoir » 16.05.2014, 07:48

Всем спасибо, уважаемые, за нужные ответы. Особенно Топперу за цитату. Теперь я могу идти дальше.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Алокананда » 20.05.2014, 03:52

один знакомый цыган рассказал мне что всех людей приходящих приходящих в храм любой религии можно разделить на два типа... прихожане и проходимцы..
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Акхандха » 20.05.2014, 09:24

Алокананда писал(а):прихожане и проходимцы..
есть еще такой вариант: прихожане и забежане.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Detonator » 20.05.2014, 10:36

попы, раввины, монахи... - к какому из них относятся?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#13 Маркион » 20.05.2014, 13:52

Алокананда писал(а):один знакомый цыган рассказал мне что всех людей приходящих приходящих в храм любой религии можно разделить на два типа... прихожане и проходимцы..
Сейчас, когда речь идёт о городе, людей часто делят на прихожан и захожан. И понятно почему: ни о каком приходе, где священнослужитель знает свою паству, говорить не приходится.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#14 Andrew Bernstein » 04.06.2014, 16:15

preservoir писал(а):Почему камма? Почему сансара? Как это сложилось, откуда пошло?...в буддийской теории метафизический пробел.
Откуда, откуда... оттуда. :eat: Оно просто есть.

И конкретнее - почему страдание доступно всем, а ниббана - только избранным?
Ниббана не для избранных, а для тех, кто к ней стремиться. Если будете стремиться - достигнете, не будете стремиться - не достигнете.

У тех, кто рождался и умирал до прихода Будды - получается, шансов на просветление не было? Как их нет у тьмы различных аборигенов, не знающих Дхаммы?
Именно. Кто Дхаммы не знает, тот не может идти. Разве можно дойти до какого-то места, не зная где оно находиться?
Право, тут надо упомянуть, что были люди, которые достигали Пробуждения, но они просто после этого помирали и не передавали учение.

Если все рванут в архаты и бодхисатвы, усядутся медитировать,- то кто будет работать, рожать и воспитывать детей?! Особенно в Сибири, босиком под пальмой не поваляешься.
Такого никогда не произойдёт. Вы посмотрите, как много людей хотят действительно практиковать? Большая часть буддистов сегодня (думаю 95%) просто занимаются буддизмом в качестве хобби. Просто разнообразие такое, типа субкультуры уже что-ли. А те 5%, что действительно хотят в Ниббану не сидят на форумах и не ходят на увеселительные мероприятия,а молча уходят в монастыри и практикуют. Таких людей даже среди монахов единицы, а вы говорите про весь мир.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Tao » 04.06.2014, 16:30

Andrew Lightman писал(а):Такого никогда не произойдёт. Вы посмотрите, как много людей хотят действительно практиковать? Большая часть буддистов сегодня (думаю 95%) просто занимаются буддизмом в качестве хобби. Просто разнообразие такое, типа субкультуры уже что-ли. А те 5%, что действительно хотят в Ниббану не сидят на форумах и не ходят на увеселительные мероприятия,а молча уходят в монастыри и практикуют. Таких людей даже среди монахов единицы, а вы говорите про весь мир.

Кхм. Загляните в канон и посмотрите как много там было домохозяев-сотапанн, которые продолжали увлекаться чувственными удовольствиями даже после достижения арья. Хотите сказать, у них тоже такое хобби было? И им надо было всем в монастыри? Что ж тогда Благословенный их туда не погнал?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Акхандха » 04.06.2014, 16:39

Andrew Lightman писал(а):А те 5%, что действительно хотят в Ниббану не сидят на форумах
вот уже и на форуме посидеть нельзя... :shy:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Соня » 04.06.2014, 16:57

Акхандха писал(а):
Andrew Lightman писал(а):А те 5%, что действительно хотят в Ниббану не сидят на форумах
вот уже и на форуме посидеть нельзя... :shy:

Вот вот прав Andrew Lightman расселись тут, нука быстро все в сад монастырь :-)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Andrew Bernstein » 04.06.2014, 16:57

Tao писал(а):Кхм. Загляните в канон и посмотрите как много там было домохозяев-сотапанн, которые продолжали увлекаться чувственными удовольствиями даже после достижения арья. Хотите сказать, у них тоже такое хобби было? И им надо было всем в монастыри? Что ж тогда Благословенный их туда не погнал?
Афтар спросил про архатов, а не про вступивших в поток.
ПС
Сколько сутт не читал, особо не видел, чтобы прям повально миряне в поток входили.

Акхандха писал(а):вот уже и на форуме посидеть нельзя... :shy:
А где я сказал, что нельзя сидеть?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Елена Котельникова » 04.06.2014, 17:49

Andrew Lightman писал(а):ПС
Сколько сутт не читал, особо не видел, чтобы прям повально миряне в поток входили.
На самом деле очень много, просто не всегда прямо об этом говорится. Вот хороший обзор сутт на эту тему.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 SV » 04.06.2014, 21:39

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron