Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#141 Каверин Алексей » 24.01.2014, 13:16

М_а_р_к писал(а):В свое время в фильме "Открытие буддизма" услышал что, поскольку в процессе перерождений каждый побывал, в свое время, чьим-нибудь отцом или матерью, то и относиться надо ко всем так, как подобает относиться к родителям. Где-то в Каноне это фигурирует?

Вроде в двух суттах, если память не изменяет. Точно сутту не могу сказать, но такое есть - да.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#142 Wind » 24.01.2014, 18:42

М_а_р_к писал(а):Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
С христианством примерно то же самое - церковь в день Торжества Православия (первое воскресенье после недели Великого поста) анафематствует отрицающих бытие Божие. Так что нет места в раю неверующему.
Ну значит Христиане попадают в Исламский Ад. А если нет, то кто-то конкретно врет.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#143 The Коля » 25.01.2014, 18:44

Роман Ф. писал(а):Здравствуйте.Одна женщина на работе (лет на 20 старше меня)стала меня расспрашивать про буддизм,.Что это,о чем,ну обычные общие вопросы.Я рассказал про Четыре Благородные Истины,еще какие-то основы о том,что все подверженное рождению подвержено разрушению.И вот в конце разговора,она мне сказала,что я ничего не понимаю и смысл жизни любого человека это продолжить род и самому оказаться в раю.Ведь именно там нет никаких болезней,забот и страданий.У душ нет телесной формы,а живут там они ВЕЧНО не испытывая никаких потребностей,а только наслаждаясь окружающей благодатью.Вообщем все в этом духе,и знаете -я не смог ничего ответить.Обидно,то что она ждала от меня каких-то аргументов,а я промолчал.
А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?
Потому-что жизнь , бытие , существование -- это череда сменяющихся состояний ... Это постоянное движение ! То что движется нестабильно , имеет позитивную энтропию . Подвержено ритму , колебаниям , изменениям , циклам , взлетам/падениям . Это и есть непостоянство . Сама жизнь -- продукт непостоянства ! Непостоянство основа ея природы
Скажите ей , что дэвы живут очень долго , так долго , что можно сказать вечно ! Но не бесконечно !
Последний раз редактировалось The Коля 25.01.2014, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

  • 1

#144 The Коля » 25.01.2014, 18:45

Каверин Алексей писал(а):
Роман Ф. писал(а):А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?

Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
Вот раковые клетки не умарают -- результат взрыв роста !
Это две стороны медали ! Жизнь невозможна без распада .
The Коля

#145 The Коля » 25.01.2014, 18:48

Роман Ф. писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
В том то и дело,что это логично лишь для нашего мира и вселенной.А в "Царствие Небесном" вечная жизнь лишенная страданий.Души там рождаются,но не умирают.
Я уточнил: То есть все 107 млрд.душ живших на земле одновременно находятся на том свете? Ответ был такой: Ну да,только примерно половина в аду.А места хватает всем,так как пространство безгранично.
По сути :sad: Доказать что-то невозможно . Откуда мы знаем .. Дело веры как ни как :pray: Веры Авторитету !
Лучше практиковать и самому все узнать
The Коля

#146 The Коля » 25.01.2014, 18:50

Топпер писал(а):
Роман Ф. писал(а):Вообщем все в этом духе,и знаете -я не смог ничего ответить.Обидно,то что она ждала от меня каких-то аргументов,а я промолчал.
А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?
Так надо было попросить её всё это не только рассказать, но и доказать. И пускай бы у неё, а не у вас голова болела.
:agree: точно :lol: :yes: Вот это была бы жесть ... Обоюд-острое оружие .. Уже представляю ее потуги :lol:
Скажите , а она протестантка ?
The Коля

#147 Каверин Алексей » 25.01.2014, 18:52

Dhammananda писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Роман Ф. писал(а):А что вы скажите,почему в "раю" не может быть вечной жизни?

Потомучто там где есть рождение там есть и смерть. Там где есть появление, там есть исчезновение.
Вот раковые клетки не умарают -- результат взрыв роста !
Это две стороны медали ! Жизнь невозможна без распада .

ДА !+1

Кстати что касается распада, жизни и рака.
У нас есть ген который заставляет клетки умирать (3 способа умирания). Если бы этого механизма небыло, и старые клетки не умирали, то мы бы поголовно болели раком, причём очень рано и очень больно. Смерть это гарант жизни.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#148 The Коля » 25.01.2014, 18:56

М_а_р_к писал :
Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
:lol: Хахаха
Помнится Алексей подсчитывал соответсвие времени здесь и в раю муслимов , и оказалось, что по класификации Будды Муслимский рай -- сфера Мары .
:lol: :lol: :lol:
А я то думал , откуда гурии )) А это те самые гурии , которых Мара послал к Будде под дерево Бодхи для его соблазнения :disco:
The Коля

#149 The Коля » 25.01.2014, 19:00

Wind писал(а):
М_а_р_к писал(а):Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
С христианством примерно то же самое - церковь в день Торжества Православия (первое воскресенье после недели Великого поста) анафематствует отрицающих бытие Божие. Так что нет места в раю неверующему.
Ну значит Христиане попадают в Исламский Ад. А если нет, то кто-то конкретно врет.
Да !!!
Кто-то конкретно врет !
И ни у кого нет доказательств !
Мало ли кто чего там видел , слышал или прозрел .
Все-равно приходится веровать
И здесь Будда говорил об утилитарном подходе .
Если это успокаивающе , благостно -- значит это Истина и по-фигу на все остальное :tank:
The Коля

#150 Каверин Алексей » 25.01.2014, 19:12

Dhammananda писал(а):М_а_р_к писал :
Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
:lol: Хахаха
Помнится Алексей подсчитывал соответсвие времени здесь и в раю муслимов , и оказалось, что по класификации Будды Муслимский рай -- сфера Мары .
:lol: :lol: :lol:
А я то думал , откуда гурии )) А это те самые гурии , которых Мара послал к Будде под дерево Бодхи для его соблазнения :disco:


Ну кстати там всё давольно ясно.

Их судит Король Яма (ЯХВЭ/YHWH) чтобы дать мультипасс в райские небесные миры, и доходят до последнего мира Чувств, "мира дэвов, наслаждающихся чужими творениями", там где живёт Мара, считая что всё ок. Получается их Бог это Брахма, ибо Брахма стоит за пределами чувственных миров.

Вообщем им джхан не хватает. Верят в Брахму, боятся Яму, перерождаются с Марой. В принципе ничего плохоого.
Кстати мой друг недавно спрашивал как медитировать, ибо в книжки которую он читал им там советуют медитировать. Тоесть какието движения есть. :agree:

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#151 The Коля » 25.01.2014, 19:17

Тоесть какието движения есть. :agree:
:lol: :lol: :lol: хахахаха :rof: ой ржунимагу
Вы енто ))) Уже обрабатывать его начали ? :smile: :eat:
The Коля

  • 1

#152 Каверин Алексей » 25.01.2014, 19:20

Dhammananda писал(а):
Тоесть какието движения есть. :agree:
:lol: :lol: :lol: хахахаха :rof: ой ржунимагу
Вы енто ))) Уже обрабатывать его начали ? :smile: :eat:

Да нет, просто спокойный террорист лучше нервного террориста. :deg: Так КПД выше, меньше возможности взорваться раньше времени. :shy:
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 25.01.2014, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#153 The Коля » 25.01.2014, 19:21

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):М_а_р_к писал :
Если Аллаху, то какой бы ты хороший не был, какие бы заслуги не имел, если ты не с ними, то попадешь в ад, религия не дает тут никаких поблажек, иначе "стадо" расслабится и разбредется в разные стороны.
:lol: Хахаха
Помнится Алексей подсчитывал соответсвие времени здесь и в раю муслимов , и оказалось, что по класификации Будды Муслимский рай -- сфера Мары .
:lol: :lol: :lol:
А я то думал , откуда гурии )) А это те самые гурии , которых Мара послал к Будде под дерево Бодхи для его соблазнения :disco:


Ну кстати там всё давольно ясно.

Их судит Король Яма (ЯХВЭ/YHWH) чтобы дать мультипасс в райские небесные миры, и доходят до последнего мира Чувств, "мира дэвов, наслаждающихся чужими творениями", там где живёт Мара, считая что всё ок. Получается их Бог это Брахма, ибо Брахма стоит за пределами чувственных миров.

Вообщем им джхан не хватает. Верят в Брахму, боятся Яму, перерождаются с Марой. В принципе ничего плохоого.
Кстати мой друг недавно спрашивал как медитировать, ибо в книжки которую он читал им там советуют медитировать. Тоесть какието движения есть. :agree:

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm
Не ... Яхве -- Сущий ... Это слово никакого отношение к Арийскому Яма не имеет . Яму не Будда придумал .. Почитайте Велесову Книгу там у славян такой же Яма есть . Яма -- бог смерти . К тому же неизвестно настоящую транскрипцию данного имени . Толи Яхве , толе Егова , Толи Иегова , Йегова , Егу :upset:
The Коля

#154 The Коля » 25.01.2014, 19:23

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):
Тоесть какието движения есть. :agree:
:lol: :lol: :lol: хахахаха :rof: ой ржунимагу
Вы енто ))) Уже обрабатывать его начали ? :smile: :eat:

Да нет, просто спокойный террорист лучше нервного террориста. :deg: Так КПД выше, меньше возможности взорваться раньше времени. :shy:
С этим осторожней ) Заметит :wako: :disco:
The Коля

#155 Каверин Алексей » 25.01.2014, 19:23

Dhammananda писал(а):Не ... Яхве -- Сущий ... Это слово никакого отношение к Арийскому Яма не имеет . Яму не Будда придумал .. Почитайте Велесову Книгу там у славян такой же Яма есть . Яма -- бог смерти . К тому же неизвестно настоящую транскрипцию данного имени .

Вы прочитайте МН 130, там Король Яма устраиает судный день. :pop:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#156 The Коля » 25.01.2014, 19:25

Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Не ... Яхве -- Сущий ... Это слово никакого отношение к Арийскому Яма не имеет . Яму не Будда придумал .. Почитайте Велесову Книгу там у славян такой же Яма есть . Яма -- бог смерти . К тому же неизвестно настоящую транскрипцию данного имени .

Вы прочитайте МН 130, там Король Яма устраиает судный день. :pop:
:shock: Да ты чё ?? Что , даже такое есть ? :fear:
The Коля

#157 Каверин Алексей » 25.01.2014, 19:28

Dhammananda писал(а):С этим осторожней ) Заметит :wako: :disco:

Ну он хочит в Либию поехать на джихад. Вот решил помоч ему медитацией. Просто если ему надо будет взорвать себя, да и вообще чтобы людей убивать, лучше это делать спокойно и размеренно, без лишнего стресса и рывков.

Стресс на работе - очень плохо влияет на саму работу, и у таких рабочих КПД ниже чем у спокойных. :shy:

Dhammananda писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Dhammananda писал(а):Не ... Яхве -- Сущий ... Это слово никакого отношение к Арийскому Яма не имеет . Яму не Будда придумал .. Почитайте Велесову Книгу там у славян такой же Яма есть . Яма -- бог смерти . К тому же неизвестно настоящую транскрипцию данного имени .

Вы прочитайте МН 130, там Король Яма устраиает судный день. :pop:
:shock: Да ты чё ?? Что , даже такое есть ? :fear:

Да, конечно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#158 Каверин Алексей » 25.01.2014, 20:43

Кстати что касается Либана и войны. Там местные повстанцы-революционеры стали отстреливать джихадистов, они против джихада. Тоесть теперь есть три группы в этой войне:
- Гос-во Башар Эль Асада
- Революционеры
- Джихадисты
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#159 Алексей Дефог » 30.01.2014, 16:11

"Не нужно в мире зла совершать ни телом, ни речью, ни умом"

Насчёт тела и речи понятно. А вот по поводу совершения зла умом, что это подразумевает?
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#160 Акхандха » 30.01.2014, 17:25

Здравствуйте)
Я у вас тут новенькая, возьмите меня в свои ряды)

И мой первый вопрос: Что такое Упосатха?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 63 гостей