Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1781 masterjack » 15.12.2015, 01:11

amv писал(а):откровенно сказать, мне кажется вы просто не развили эту брахмавихару в нужной степени.
вот и мне иногда хочеццо чтобы пришел великий чтец умов и сказал как дела обстоят :))
я ж не стремлюсь к камим-либо ощущениям или переживаниям.
я стараюсь делать. и именно поступки считаю добродетелью (добро делать), а не свои переживания или ощущения.
а делов наделано немало :))
но вот, как я писал ранее на форуме, что я не вижу за написанным ничего кроме выражения своего я,
так и глядя вокруг, я не вижу того, что было раньше.
раньше как-то разным феноменам придавались какие-то ярлыки, они были связаны с какими-то переживаниями.
а сейчас мир вокруг становится набором феноменов-раздражителей, возбуждающих,
стающих причиной появления-возбуждения моего ума.
я вижу круговорот и взаимодействие феноменов, но у меня уже нет прежнего вовлечения в процесс.
а есть даже некое отторжение.
я перестал видеть то что видел раньше.
все вокруг преобретает формат фильма, который проносится передо мной,
который нет да нет, но может затронуть какую струну, но уже сам основной посыл закрепился -
все происходящее просто "картинки" которые проносятся мимо и которые не имеют ничего
отличительного от тех картинок которые я видел раньше. все отличия - это плод моих фантазий.
и фантазии уходят.
и вот как-то угасает процесс ярлыкования происходящего, все стает не таким важным как могло быть раньше.
и вот такие вопросы наверное начинают проявляться.
и им помогает теория, прочитанная раньше.
смотришь на этот процесс, который возможно видел не один раз, и думается а зачем?
а стоит ли? и дерево склоняется к востоку.
к выходу из этой круговерти.
если нет желания продолжать - появляется устремление сойти с карусели.
а если так, то есть ли разница между чем-то на этой карусели?
между накормить волка или спасти зайца ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1782 amv » 15.12.2015, 01:28

Складывается впечатление, что вы в положении, когда внутри в какой-то мере освобождены, а внешне полностью захвачены - работой, семьей, обязанностями, бытом.
Очень интересно, как вы себя ощущаете, когда нет этой бытовухи, когда в одиночесте пребываете, если такие моменты бывают.
А вообще хотели бы вы монахом быть?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1783 masterjack » 15.12.2015, 01:39

а вот так и ощущаю :))
думается что что-то подобное будет, если буду жить к тому моменту.
пока мне кажется больше подходит индийский вариант: работа, воспитание детей, а потом ашрам и подбивание всех хвостов.
действительно семья и дети для меня сейчас являются таким себе камнем преткновения.
с одной стороны я вынужден "из-за" них поддерживать некоторые аспекты своего ума,
чтобы не видеть в них внешних раздражителей.
с другой стороны чем дальше тем спокойней я их воспринимаю, видя, что я не смогу за них помочь их умам,
а "теряю" возможность работать над своим умом.
это Детонатор у нас умеет жить и не вовлекаться в процесс жизни.
он отбросил свой ум и живет без него :)))
а я пока сдерживаю что-ли этот процесс.
мне как-то страшно представить состояние своей жены и детей, когда они увидят папку смотрящих на них как на шкаф.
или кружку с кипятком. как на еще один набор обусловленных феноменов.
сам то я смотрю на себя приблизительно так. чаще и чаще.
а если смотришь так на себя, естественным образом потом смотришь на все остальное.
а они так не хотят :(
им подавай живого папку.
таки дела.
остается только ждать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1784 amv » 15.12.2015, 02:24

masterjack писал(а):мне как-то страшно представить состояние своей жены и детей, когда они увидят папку смотрящих на них как на шкаф.
Дхамма практикуется в комплексе, с сатипаттханы не начинается путь, он на ней практически кульминации достигает.
Я помню, вы сатипаттханите по своим причинам, но время прошло, разве вы не можете решить вопрос уже внутри?
Просто действительно, сатипаттхана в условиях быта, обязанностей, это бежать на свободу вместе в тюремной камерой.
проще уж остыть, как по мне, успокоится, остановится там, где вы есть.
хотя ваша жизнь, ваша мудрость, могу только успехов вам пожелать :agree:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1785 Orang » 15.12.2015, 09:27

К добродетели тоже нужно умеючи подходить, с осознанностью.

Если ты олигарх, тебе может быть не в напряг и десяток приютов содержать, хоть для бомжей, хоть для животных.

Если, как бы, ситуация со среднестатистическим доходом, то тут, скорее, только одну кошку и можно потянуть. Рвать на себе волосы, биться головой о всякие предметы, со скрипом организуя приют - это не тема, ибо когда деньги закончатся, живность в том приюте станет явно страдать.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1786 Satou » 15.12.2015, 18:44

Котят легко раздать подав объявление через газету "из рук в руки" или местный аналог с бесплатными объявлениями

Меня вот тоже интересуют эти вопросы, т.к. собираюсь перебраться в деревню
Orang писал(а):Сопряжено ли занятие нижеописанными видами сельхоз работ с обретением плохой каммы:
- содержание скота для получения молока
- содержание медоносных пчел (пчел приходится продавать/отдавать, когда семьи разрастаются, либо выпускать новый рой в свободное плавание)
- содержание кур (при условии, что они несут не оплодотворенные яйца, то есть при отсутствии петуха)
- обработка растений от насекомых (здесь есть явный умысел избавиться от вредителей)
- С молочными не всё так просто, молоко они дают только после появления потомства, которое куда то надо девать, при хорошем уходе могут дожить до глубокой старости и последние годы жить не принося никакой пользы, готовы содержать таких?
- Пока остановился на пчёлах, т.к. это по сути не содержание, как у молочных или кур, а имитация природных условий в которых живут пчёлы, а учитывая, что в природе сокращаются места для обитания пчёл из-за отсутствия дуплистых деревьев, то и даже полезная. Всё остальное покупать с продажи мёда
- С курами сложнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Курица https://ru.wikipedia.org/wiki/Яйценоскость после двух лет их содержать не выгодно, едят больше, чем отдают яиц. Теоретически после второго года их можно отдавать соседям за символическую плату, но тут опять таки торговля животными
- А не надо ни от чего обрабатывать, читайте Курдюмова и других апологетов природного земледелия, только надо учитывать местные условия, не все советы применимы при другом климате, некоторые надо немного видоизменить и главное не бояться ставить эксперименты
Вот ещё Жирмунская «Огород без химии» http://prirodnoezemledelie.com/knigi-jirmunskaya/
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1787 Orang » 15.12.2015, 19:04

Satou писал(а):Меня вот тоже интересуют эти вопросы, т.к. собираюсь перебраться в деревню

как вариант еще есть грибоводство (шампиньоны, вешенки, шиитаке). главное - способ сбыта найти
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1788 Satou » 15.12.2015, 19:33

Orang писал(а):как вариант еще есть грибоводство (шампиньоны, вешенки, шиитаке). главное - способ сбыта найти
Я изучал этот вопрос, рентабельность от тонны(меньше просто сбыт не найти) и нужны какие то складские или подвальные помещения большого объёма для выращивания + средства индивидуальной защиты для персонала, т.к. споры висят в воздухе как туман и аллергия на них развивается за пару недель
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1789 Orang » 15.12.2015, 19:54

Satou писал(а):Я изучал этот вопрос, рентабельность от тонны(меньше просто сбыт не найти) и нужны какие то складские или подвальные помещения большого объёма для выращивания + средства индивидуальной защиты для персонала, т.к. споры висят в воздухе как туман и аллергия на них развивается за пару недель

а по пчелам смотрели инфу? мне, как раз, эта тема интересна
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1790 Топпер » 15.12.2015, 20:03

По пчёлам кстати заинтересованные должны знать: что вначале не один улей загубите, пока учитесь.
Топпер

#1791 Satou » 15.12.2015, 20:04

Orang писал(а):а по пчелам смотрели инфу? мне, как раз, эта тема интересна
Что конкретно интересует?
З.Ы. может лучше сделать отдельную тему "Буддийский метод ведения С/Х " и перенести посты туда?
Топпер писал(а):По пчёлам кстати заинтересованные должны знать: что вначале не один улей загубите, пока учитесь.
Загубить пчёл не так просто, тут надо совсем руки не из того места иметь и поселить в щелястый улей не оставив мёда на зиму
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1792 masterjack » 15.12.2015, 20:08

Satou писал(а):З.Ы. может лучше сделать отдельную тему "Буддийский метод ведения С/Х " и перенести посты туда?
и начнется она с человека, который пользовался глиной, которую выкопали кошки и собаки :))
да и Ангулимала забывать не будем :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1793 Satou » 15.12.2015, 20:16

masterjack писал(а):и начнется она с человека, который пользовался глиной, которую выкопали кошки и собаки :))
Ну он С/Х не занимался, да и нам до его уровня как до Пекина, потому и обсуждаем как лучше, когда доберёмся до такого же, тогда вопросов не будет, что делать
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1794 Топпер » 15.12.2015, 20:23

Satou писал(а):Загубить пчёл не так просто, тут надо совсем руки не из того места иметь и поселить в щелястый улей не оставив мёда на зиму
Пчеловоды мне говорили обратное. Что как раз таки вначале больше губят, чем не губят.
Топпер

#1795 Orang » 15.12.2015, 20:39

Топпер писал(а):Пчеловоды мне говорили обратное. Что как раз таки вначале больше губят, чем не губят.

Можно и поучиться у опытных сперва. Один дедуля охотно согласился мне пасеку свою показать и ответить на интересующие вопросы. Для этого дедули пчелы - это хобби скорее, меня же больше интересует вопрос, можно ли сделать из пасеки основной источник дохода, и сколько семей для этого понадобится?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1796 Satou » 15.12.2015, 20:46

Топпер писал(а):Пчеловоды мне говорили обратное. Что как раз таки вначале больше губят, чем не губят.
Но желания смерти пчёлам нет. Ну и как выше писал, естественных мест обитания у них остаётся всё меньше и меньше, поэтому вылетевший рой скорее всего погибнет в первую же зиму, а пойманный и посаженый в улей имеет шанс выжить
Orang писал(а):можно ли сделать из пасеки основной источник дохода, и сколько семей для этого понадобится?
Можно, начиная от 20 ульев и выше в зависимости от желаемых доходов. Для средней полосы средний взяток 35-40 кг с улья, теперь калькулятор в руки и считать сколько надо ульев, тонн мёда и сколько покупателей, что бы получить желаемую сумму, перекупы берут мёд оптом по 50р/кг, а в розницу он идёт 200-300, а то и больше в зависимости от региона
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#1797 Топпер » 15.12.2015, 22:09

Orang писал(а):
Топпер писал(а):Пчеловоды мне говорили обратное. Что как раз таки вначале больше губят, чем не губят.

Можно и поучиться у опытных сперва. Один дедуля охотно согласился мне пасеку свою показать и ответить на интересующие вопросы. Для этого дедули пчелы - это хобби скорее, меня же больше интересует вопрос, можно ли сделать из пасеки основной источник дохода, и сколько семей для этого понадобится?
Насколько я понимаю, можно. У нас в России был тхеравадин Александр Гаврилов, он пасеку содержал в Псковской обласит. Насколько я понимаю, основной доход у него от неё был.
Топпер

#1798 Orang » 15.12.2015, 22:23

Топпер писал(а):У нас в России был тхеравадин Александр Гаврилов

Был? :(
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1799 Топпер » 15.12.2015, 22:48

Orang писал(а):
Топпер писал(а):У нас в России был тхеравадин Александр Гаврилов

Был? :(
Уехал в Тай.
Топпер

#1800 Orang » 15.12.2015, 23:18

Топпер писал(а):Уехал в Тай.

а, эт хорошо :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron