Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#581 masterjack » 06.10.2014, 22:27

Andrew Bernstein писал(а):Наверняка был хоть один брахман, который спрашивал об этом.

был такой сын Малункьи и вот его история :)

Скрытый текст
Так я слышал. Однажды Благословенный (Будда) находился в роще Джеты – в монастыре Анатхапиндики. И вот тхере, сыну Малункьи, находившемуся в уединении, в сосредоточении, пришла в голову такая мысль:

"Есть вопросы из области мнений, которые Благословенный оставил без ответа, не разъяснил, отклонил: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует. На все это Благословенный не отвечал. И не нравится это мне, не устраивает это меня, что Благословенный не отвечает на эти вопросы. Пойду-ка я к Благословенномму и спрошу об этом. Если Бхагаван ответит мне на них, то буду я учиться у Благословенный брахманскому житию. А если не ответит, то оставлю ученичество и вернусь к худшему".

И вот к вечеру достопочтенный сын Малункьи вышел из сосредоточения, пришел к Благословенному, приветствовал и сел возле. И сидя возле Благословенного, достопочтенный сын Малункьи рассказал ему, о чем думал в уединении. "Если Благословенный знает ответы на эти вопросы, то пусть он их мне скажет. А если не знает, то что же? Для того, кто не знает, лучше будет и говорить прямо: не знаю, мол, не вижу".

"А говорил я разве тебе, сын Малункьи: пошли, мол, сын Малункьи, учись у меня брахманскому житию, а я тебе объясню: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует".

"Не было этого, почтенный".

"Или, может, ты мне говорил: я, почтенный, стану учиться у Благословенного брахманскому житию, а Благословенный мне объяснит: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует".

"Не было, почтенный".

"Итак, ты согласен, сын Малункьи, что ни я тебе не говорил об этом, ни ты мне не говорил об этом. А если так, никчемный ты человек, с чего ты вздумал оставлять ученичество?

Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: "До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует". Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

Так сказал Благословенный. Достопочтенный сын Малункьи восхищенно воспринял сказанное им.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#582 masterjack » 06.10.2014, 22:42

Andrew Bernstein писал(а):Но вопрос именно в первомоменте
попробуйте охватить своим умом несколько высказываний Будды:

Монахи, девяносто одну кальпу назад в мире появился Благословенный, Арахант, полностью просветлённый Будда Випасси. Он был из рода кшатриев и вырос в кшатрийской семье. Он принадлежал к семье Конданнья. Срок жизни [людей] в то время составлял восемьдесят тысяч лет. Он достиг полного просветления под деревом патали. Его главными учениками были Кханда и Тисса. У него было три группы учеников: в одной было шесть миллионов восемьсот тысяч монахов, во второй – сто тысяч, в третьей – восемьдесят тысяч....

и это один частный случай, а кальпу Будда описывал так:

Представьте, монахи, огромную цельную скалу одну милю длиной, одну милю шириной и одну милю высотой, без единого скола и трещины. И в конце каждого столетия приходил бы человек и тёр бы её шёлковой тканью. И тогда эта огромная скала стёрлась бы, исчезла бы быстрее, чем длится один цикл вселенной [кальпа]. И много таких циклов вселенной прошло – больше сотни, больше тысячи, больше сотен тысяч. И почему? Непостижима, монахи, эта сансара, нет возможности найти первый момент существования живых существ, ослеплённых невежеством и скованных желанием, что спешат и торопятся в этом кругу перерождений

потому наверное тяжело понять когда было начало ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#583 Елена Котельникова » 06.10.2014, 22:43

Andrew Bernstein писал(а):И с этим я согласен. Поток состоит из отдельных моментов. Но вопрос именно в первомоменте. Если его не было, значит и потока не будет всего, как такового. Ведь, если что-то не появилось, того нет. Если что-то не начиналось, то это что-то и закончится не может, ведь оно не начиналось. Груда моментов не начиналась, а значит её попросту не может быть, ведь нет начала. Если пламя не зажечь - огня не будет, а значит и гаснуть нечему.
Чисто античная философия. Вот, вроде всё разъясняется Буддой (даже вещи, которые не важны для пути), но именно этот вопрос замалчивается.
Оговорюсь, замалчивается Каноном, не исключаю, что Будда отвечал на этот вопрос, просто его по каким-то причинам не внесли в Канон. Наверняка был хоть один брахман, который спрашивал об этом.
Вообще говоря, Будда отвечал: "не увидеть первого момента". Остается только этот ответ понимать буквально и принять на веру. И больше на эту тему не фантазиоовать, а то да, получится как в вышеупомянутой сутте.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#584 Andrew Bernstein » 06.10.2014, 22:49

masterjack писал(а):Срок жизни [людей] в то время составлял восемьдесят тысяч лет
Именно из-за этого момента сутту не воспринимаю всерьёз... вообще)))
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#585 masterjack » 06.10.2014, 22:54

ща я вопросы задавать буду! :)
итак:

вот Будда в сутте "Махападана сутта: Большая беседа о линии будд"
рассказывает о Буддах и Арахантах прошлого, существовавших давным давно.
Много раз мир разрушался и собирался вновь.
также мы знаем (из обсуждений на форуме да-да) что Ниббана - это полное прекращение, исчезновение из всех миров.
а Будда-Готтама рассказывает про Будд и Арахантов прошлого.
КАК ОН ПРО НИХ УЗНАЛ !!!
они в нирване, а мир переформатирован был кучу раз!
:suspect:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#586 zRo » 06.10.2014, 22:58

КАК ОН ПРО НИХ УЗНАЛ !!!
они в нирване, а мир переформатирован был кучу раз!

Но они же были? Вот и узнал :)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#587 masterjack » 06.10.2014, 23:00

zRo писал(а):
КАК ОН ПРО НИХ УЗНАЛ !!!
они в нирване, а мир переформатирован был кучу раз!

Но они же были? Вот и узнал :)

ага-ага.
вы все файлы на винчестере удалите шреддером, 91 раз отформатируйте, а потом попробуйте восстановить данные
:lupa:

и это в лучшем случае.
в худшем - сам винчестер нужно измельчить в шреддере . потом собрать на молекулярном собирателе.
и так 91 раз ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#588 Andrew Bernstein » 06.10.2014, 23:13

Ну, может это просто физический мир форматировался, а информационные поля никто не трогал. При том, при сворачивании миров, арупа-локи остаются на местах, они не сворачиваются.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#589 Shevanatt » 06.10.2014, 23:14

Будда отвечал, когда его спрашивали монахи - сам ли он всё это вспомнил, что что-то он сам вспомнил, что-то ему рассказали девы и брахмы. Не забывайте, что есть брахмы, живущие несколько десятков тысяч кальп.

К тому же память возможно восстановить, она видимо, не форматируется, а передается от одной единичной дхаммы другой после исчезновения предыдущей: "материнская" дхамма с кусочком информации передала её "дочерней" дхамме и так далее.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 1

#590 Andrew Bernstein » 06.10.2014, 23:16

Masterjack, нет смысла об этом думать, это не приносит пользы для практики :wink: Примите на веру и хватит думать :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#591 masterjack » 06.10.2014, 23:20

Не забывайте, что есть брахмы, живущие несколько десятков тысяч кальп.

действительно как я мог про них забыть, только вчерась с ними пиво пили :)))
раз я про них помню, значит я живу дольше :)

ой хватит с меня сегодня сутт и разных мыслей.
всем спокойной ночи и дня.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Ады!

#592 maxim » 07.10.2014, 13:50

Всем привет, вопрос возник такой: давно заметил что я не переношу холод, появляеться какая-то ненависть когда слишком долго чувствую холод, значит ли это что в прошлом я имел дело с холодными адами? Является ли это проявлением прошлых мучений ?
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#593 Detonator » 07.10.2014, 14:57

А может наоборот, в прошлом к жаре попривык ;)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#594 Mira » 07.10.2014, 14:58

Скорее это проявление нормального функционирования организма.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#595 maxim » 07.10.2014, 15:00

Даже если чуть прохладно меня это выводит из себя, нужно чтобы было чуть тепло
И еще вопрос : что такое ветра в теле?
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#596 Andrew Bernstein » 07.10.2014, 15:17

Реакции на холод - это просто реакции тела.
Вопросы, типа "где я был прошлой жизни" или "кем я был в прошлой жизни" являются неумелыми.
Ветра в теле - дыхание и газы имеется в виду.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#597 maxim » 07.10.2014, 18:18

Andrew Bernstein писал(а):Реакции на холод - это просто реакции тела.
Вопросы, типа "где я был прошлой жизни" или "кем я был в прошлой жизни" являются неумелыми.
Ветра в теле - дыхание и газы имеется в виду.
дело не в теле, если бы это было нормально то была бы и ненависть и к жаре, не так ли ? если эмоциональная реакция не имеет никакого значения то вопрос исчерпан.
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

#598 Andrew Bernstein » 07.10.2014, 19:36

maxim писал(а):дело не в теле
Уважаемый. Дело как раз-таки в теле, а точнее в Вашей ЦНС и психической реакции на неё. Проще говоря, область неврологии и психиатрии. Пусть меня поправят специалисты, если я не прав. Сверхъестественного тут нет ровным счётом ничего.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#599 Andrew Bernstein » 07.10.2014, 19:37

У меня, например, от холода и жары в сон клонит, а от розового цвета подташнивает, но это всего лишь работа мозга, не более.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#600 maxim » 07.10.2014, 21:26

Спасибо за разъяснения ;)
maxim
Репутация: 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей

cron