Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#361 SV » 09.05.2014, 17:31

Правда ли это и, если да, то встречается ли в Каноне упоминание каких-либо других индуистких мантр?

В палийском каноне нет мантр. Есть пара упоминаний о том, что у не-буддистов "мантры есть", но не более того.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#362 Gesar » 09.05.2014, 18:05

SV писал(а):
Правда ли это и, если да, то встречается ли в Каноне упоминание каких-либо других индуистких мантр?

В палийском каноне нет мантр. Есть пара упоминаний о том, что у не-буддистов "мантры есть", но не более того.
Да я, собственно не против вашего мнения. Просто скажите, цитата приведённая в статье правдивая или нет?
Gesar
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#363 SV » 09.05.2014, 19:11

Да я тоже не против вашего вопроса. Но уже ответил - в Палийском Каноне нет мантр. Есть паритты, которые некоторые могут принять за мантры (и автор этой статьи тоже подумал, что паритты - это мантры), но это не мантры в привычном понимании этого слова. Это просто текст, читаемый как памятка, без эзотерического подтекста. Например вот: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp2_4-mangala-sutta-moscom.htm

Что касается ссылки на Махаваггу - то не припоминаю там никаких мантр.

ЗЫ: Посмотрел указанный источник и нашёл перевод. Там Будда обращается к аскету не-буддисту 2 строфами:

“Sacrifices are chief in fire-worship,
Sāvitrī chief of (Vedic) metres,
A king is chief of men,
the ocean chief of waters,"

"Жертвоприношения - главный в огнепоклонничестве.
Савитри - главный среди (Ведических) размеров (гимнов?).
Царь - главный среди людей.
Океан - главный среди вод".

The moon is chief of the lamps of night,
the sun chief of luminaries,
For those giving alms, desiring merit,
the Order is indeed the chief.”

Луна - главная среди светильников ночи,
Солнце - главное из светил.
Для тех, кто дают подаяния, желая заслуг,
Сангха (буддийских монахов) - воистину главная".

Вот тут пишут что Савитр - божество из Вед, которому посвящён ряд ведических стихов. Вероятно, Будда имеет в виду то, что этот стих самый лучший среди других ведических стихов.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#364 Результат » 11.05.2014, 08:17

Друзья, как правильно написана эта фраза - "Namo tassa bhagavato arahato sammasambuddhassa"?
Sammasambuddhassa пишется вместе? Каждое слово с маленькой буквы?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#365 Лежка » 14.05.2014, 09:30

У меня тут вопросы странные затесались, может, кто-нибудь ответит. Буду благодарен.

1. Хотелось бы спросить у тех людей, которые пришли к буддизму из материализма - каким образом это произошло? Чем не устроила окончательная материалистическая смерть?
2. Как работают карма и скандхи в реальной жизни? Имеется в виду, может ли кто-нибудь описать механизм их работы, который основан не просто на "так есть"?
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#366 Лежка » 14.05.2014, 12:01

Ну, в буддизме тоже отсутствует (не указано буддой) такое понятие, как смысл жизни? Цель, конечно, есть, но цель есть и в коммунизме, который так часто ассоциируют с материализмом, и даже в экзистенциализме.

Боюсь, со скандхами и кармой я не раскрыл полностью вопроса, моя вина. Имелось в виду, как после смерти человека скандхи попадают в другое тело ( и почему наука об этом не знает?) и каким образом карма будет действовать на следующую жизнь?
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#367 Detonator » 14.05.2014, 12:06

Лежка писал(а):каким образом карма будет действовать на следующую жизнь?

А как она действует на эту уже разобрался?
(пять ккхандх) это то из чего состоит живое существо, в другое тело они не попадают.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#368 Лежка » 14.05.2014, 12:30

Мм, значит я ошибаюсь в терминологии.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#369 maraudeur » 14.05.2014, 14:24

Лежка писал(а):1. Хотелось бы спросить у тех людей, которые пришли к буддизму из материализма - каким образом это произошло? Чем не устроила окончательная материалистическая смерть?
Всё началось в 13 лет.Лёжа вечером и дремая совершенно случайно удалось встать из своего тела.Случилось то, что некоторые называют астральным выходом или осознаным сновиденьям.В этот момент и пришло понимание того, что мир мягко говоря не такой как его подают материалисты.Желания повторить опыт привило к поиску в различных окультных и релегиозных системах добрался даже до Ислама.Со временем удалось таки освоить выходы из тела но с этим пришло понимания,что толку от них мало и это не избавит от старость ,болезни, смерти...А тут как раз стал заниматся медитацией Шаматха.Как то факторы так и наслоились...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#370 Лежка » 14.05.2014, 16:50

Смотря что под этим понимать. Если понимать - избавление от страданий, то вполне себе есть. или если смысл - получить лучшее рождение.
Да, у нас тут Вселенную сотворили только ради того, чтобы существо вышло из круга перерождения. Удобно это: создать Вселенную, создать дхамму и тут же скрыть ее от всех, да так, чтобы только Будда обнаружил ее.
Ккхандхи в другое тело не попадают. Они и в этой жизни непрестанно разрушаются и создаются. Что уж тут говорить про следующие жизни?
Прошу прощения за мою неосведомленность, но что переносится тогда из одной жизни в другую?
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#371 Лежка » 14.05.2014, 18:36

Ничего постоянного не переходит.
Я и не спрашивал, "Что же такое вечное, неизменное, бесконечное переносится из одной жизни в другую?".
А кто создал?
В данном случае, меня не интересует вопрос, кто кого создал. Я, как и все остальное человечество (простите за громкость слов), пытаюсь понять механизмы, с которыми сталкиваюсь. Найти первоначальный механизм - это значило бы найти созидателя, но такой возможности у нас нет. Впрочем, я не думаю, что данная ветка рассуждений имеет смысл.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

#372 Лежка » 14.05.2014, 19:03

Если ничего постоянного не переходит, то что может переноситься из одной жизни в другую?
То есть, монашеством вы просто так занимаетесь, от нечего делать?
Tao » 14.05.2014, 19:59 Предупреждение на 90 дней
Еще один такой пассаж по отношению к монаху и получите временное избавление от старадания пребывания на этом форуме
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#373 Лежка » 14.05.2014, 19:08

Эм, как пожелаете.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

  • 5

#374 Кхеминда » 14.05.2014, 19:22

Лежка писал(а):То есть, монашеством вы просто так занимаетесь, от нечего делать?
Вы сначала теорию изучите для начала, а то скоропалительные безосновательные выводы тут делаете, даже не понимая основ учения.
Кхеминда

  • 5

#375 Detonator » 14.05.2014, 19:33

Лежка писал(а):Я, как и все остальное человечество (простите за громкость слов), пытаюсь понять механизмы, с которыми сталкиваюсь.

В Тхераваде не говорится обо всем как что устроено, в ней сделан упор только на основные заблуждения которые приносят страдания, и на способы какими эти заблуждения могут быть преодолены (не информативно извне, а практически, изнутри).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#376 Лежка » 14.05.2014, 19:42

Eugeny писал(а):
Лежка писал(а):То есть, монашеством вы просто так занимаетесь, от нечего делать?
Вы сначала теорию изучите для начала, а то скоропалительные безосновательные выводы тут делаете, даже не понимая основ учения.
Я просто спросил, и никаких выводов не делал. Если Топпер на мой вопрос все время уклоняется от ответа, даже не давая ссылок на то, что должно быть прочитано, то что я могу сделать.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#377 Кхеминда » 14.05.2014, 19:46

Лежка писал(а):Я просто спросил, и никаких выводов не делал. Если Топпер на мой вопрос все время уклоняется от ответа, даже не давая ссылок на то, что должно быть прочитано, то что я могу сделать.
Начните хотя бы с попсы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4352307
Кхеминда

#378 Лежка » 14.05.2014, 19:49

Eugeny писал(а):
Лежка писал(а):Я просто спросил, и никаких выводов не делал. Если Топпер на мой вопрос все время уклоняется от ответа, даже не давая ссылок на то, что должно быть прочитано, то что я могу сделать.
Начните хотя бы с попсы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4352307
Спасибо.
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#379 Елена Котельникова » 14.05.2014, 20:35

Лежка писал(а):
Eugeny писал(а):
Лежка писал(а):То есть, монашеством вы просто так занимаетесь, от нечего делать?
Вы сначала теорию изучите для начала, а то скоропалительные безосновательные выводы тут делаете, даже не понимая основ учения.
Я просто спросил, и никаких выводов не делал. Если Топпер на мой вопрос все время уклоняется от ответа, даже не давая ссылок на то, что должно быть прочитано, то что я могу сделать.
Вообще, у форума, если обратили внимание, есть сайт Тхеравада.ру. Ссылка на него внизу страницы. Если внимательно изучите вводные статьи, то возможно, многие вопросы сами отпадут. Или, по крайней мере, это упростит общение тут на форуме, будете лучше понимать, что говорят собеседники.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#380 Лежка » 14.05.2014, 21:29

Вообще, у форума, если обратили внимание, есть сайт Тхеравада.ру. Ссылка на него внизу страницы. Если внимательно изучите вводные статьи, то возможно, многие вопросы сами отпадут. Или, по крайней мере, это упростит общение тут на форуме, будете лучше понимать, что говорят собеседники.
Ничего они не говорят, уж извините. Ответ, наверное, формулировался в одно слово, а растянулся в целое обсуждение, в результате которого я словил предупреждение за то, что мне просто не хотели отвечать, и я немного эмоционально на это отреагировал. Можно было сделать все, что угодно: обвинить меня в лени, кинуть ссылку на гугл, дать книжку почитать, но не это.

Я извиняюсь за то неудобство, что предоставил.
Dimitry » 14.05.2014, 21:52 Замечание
Нарушение правил 3.4. Обсуждения Запрещается: обсуждение действий модераторов форума вне администраторского раздела;
Лежка
Репутация: 7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.05.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron