Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1061 Ruslan » 14.08.2015, 15:18

masterjack писал(а):
Ruslan писал(а):Распевание мантр,молитвы божествам относятся более к нейтральным делам чем не к благим.
Вам так не кажется?

Ruslan писал(а):В Тхераваде молитв вообще нет?
Я слышал что буддийские молитвы просто по содержанию отличаются от молитв теистических религий.Больше похожи на пожелания,чем на просьбу.

если тхеравадин считает что Будда учил как достичь Нирваны, а вы сами написали, что данные действия туда не ведут,
то каким боком распевание мантр относится к Учению Будды?
Распевание мантр это не учение Будды,но в то же время как мне кажется мантры учению Будды не противоречат.
Если последователь Махаяны делает что то,что не противоречит учению Будды,даже если этому Будда не учил
разве он может считаться еретиком,отступником?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1062 Ruslan » 14.08.2015, 15:22

Еще один вопрос.Надеюсь своими вопросами никому не надоедаю.
В каких суттах Палийского Канона можно почитать биографию Будды.Как он родился,что делал до просветления,как покинул дворец,как пробудился и т.д и т.п
Если есть ,скиньте пожалуйста ссылку.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1063 SV » 14.08.2015, 16:19

Об этом есть в ряде сутт МН, а также некоторых редких других.
Например тут - http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn26-ariya-pariyesana-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1064 Orang » 14.08.2015, 16:48

Ruslan писал(а):Распевание мантр это не учение Будды,но в то же время как мне кажется мантры учению Будды не противоречат.
Если последователь Махаяны делает что то,что не противоречит учению Будды,даже если этому Будда не учил
разве он может считаться еретиком,отступником?

Думаю, последователи Тхеравады считают пение мантр пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1065 masterjack » 14.08.2015, 20:40

Orang писал(а):Думаю, последователи Тхеравады считают пение мантр пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
ну последователи Тхеравады и болтовню на форуме считают пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
но мы же болтаем ;)
просто нам кажется, что болтовня на форуме больше способствует нашему просветлению чем пение мантр.
:lol:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1066 Ruslan » 14.08.2015, 20:51

masterjack писал(а):
Orang писал(а):Думаю, последователи Тхеравады считают пение мантр пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
ну последователи Тхеравады и болтовню на форуме считают пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
но мы же болтаем ;)
просто нам кажется, что болтовня на форуме больше способствует нашему просветлению чем пение мантр.
:lol:
Допустим при прослушивании мантр у меня лично появляется желание изучать и практиковать Дхарму,на душе становится спокойней.В голове зарождаются позитивные мысли.Можно ли в этом случае прослушивание мантр назвать пустой тратой времени.И кто главное в буддизме это решает,что есть пустая трата времени,а что нет?
В теистических религиях допустим это делает Бог.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1067 Елена Котельникова » 14.08.2015, 21:09

Raudex писал(а):
Orang писал(а):
Ruslan писал(а):Распевание мантр это не учение Будды,но в то же время как мне кажется мантры учению Будды не противоречат.
Если последователь Махаяны делает что то,что не противоречит учению Будды,даже если этому Будда не учил
разве он может считаться еретиком,отступником?

Думаю, последователи Тхеравады считают пение мантр пустой тратой времени, того времени, которое могло быть потрачено на более полезные вещи.
Тайцы называют гата Канона, которые мы распеваем - мон, то есть мантрами, таким образом они считайте мантры и чиатют, и в массе даже считают что самоценна сама начитка, что конечно не верно, хотя я уже не раз говорил что не считаю подобное действо таким уж вредным, скорее малополезным непосредсвенно не относящимся к практике Пути, но вполне возможно - эмоционально воодушевляющим.
2Ruslan: ересь не само мантропение, а придание ему неоправданно большого смысла, вы уже упомянули Благородгный 8чный Путь, в нём первый пункт - Самма Диттхи - Правильные воззрения, если воззрение не верное то Путь не будет пройден должным образом, хотя может и принести локальные благие плоды. Еретик вовсе не обязательно попадает в адские миры, он может и в рай попасть временно, например если отличается отменной нравственностью и любящей добротой, благодаря или вопреки своей ереси, но главной цели достигнуто не будет. Хотя его участь возможно будет куда завиднее участи иного тхеравадина, который имеет кристально верные взгляды, но практикует Путь вяло и непоследовательно. Потому лично я уважительные отнесусь к адепту чужого учения, но имеющего глубокие знания, усердного и искреннего, и, главное, добросердечного, чем к своему коллеге, если он раздолбай, пустозвон, циник, или, того хуже, чванливый сноб.
Бханте, полностью согласна с вами, разве что мне все таки сложно представить человека с абсолютно правильными взглядами, но при этом чванливого сноба и пустозвона.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#1068 masterjack » 14.08.2015, 21:11

Ruslan писал(а):И кто главное в буддизме это решает,что есть пустая трата времени,а что нет?

так как это ваш личный путь, который за вас никто не пройдет, то важно, чтобы вы понимали-научились видеть,
когда вы используете костыли, потому что есть устремление идти дальше, но ноги поломаны,
а когда вы используете костыли потому что привыкли или забыли о том что у вас есть ноги.

потому только вы должны быть тем кто наблюдает, кто контролирует и кто направляет.

я тоже использую музыку для "взбадривания" тела-ума.
когда мне нужно ехать за сутки 500 км и работать еще, я использую костыли.

но не нужно привыкать к тому, что успокоение ума достигается пением мантр, прослушиванием музыки,
употреблением наркотиков.

этим самым, велика возможность, привязаться как к костылям, что вызывают определенное сознание,
так и к самому сознанию, его ощущениям.

что сродни наркомании.
грань очень тонка и очень важна.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1069 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 21:13

Елена Котельникова писал(а):мне все таки сложно представить человека с абсолютно правильными взглядами, но при этом чванливого сноба и пустозвона.

Ну они (взгляды) формально могут быть правильными. Тут вопрос в том, насколько эта "правильность" изнутри идёт, насколько она естественна. Я думаю, что здесь имелась в виду именно эта формальная, умственная правильность. На эту тему у Мамонова была хорошая песня "Начитался книг".
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1070 masterjack » 14.08.2015, 21:22

Daddy_pig писал(а):На эту тему у Мамонова была хорошая песня "Начитался книг".
как собака блох :)
Последний раз редактировалось masterjack 14.08.2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1071 masterjack » 14.08.2015, 21:28

Елена Котельникова писал(а):сложно представить человека с абсолютно правильными взглядами, но при этом чванливого сноба и пустозвона.
зачем представлять, когда есть друзья :deg: :lol:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1072 Елена Котельникова » 14.08.2015, 21:32

Daddy_pig писал(а):
Елена Котельникова писал(а):мне все таки сложно представить человека с абсолютно правильными взглядами, но при этом чванливого сноба и пустозвона.

Ну они (взгляды) формально могут быть правильными. Тут вопрос в том, насколько эта "правильность" изнутри идёт, насколько она естественна. Я думаю, что здесь имелась в виду именно эта формальная, умственная правильность. На эту тему у Мамонова была хорошая песня "Начитался книг".
Ну может быть... Хотя я под словом взгляды понимаю как раз систему базовых воззрений, на основе которых строится и образ мыслей и взаимодействие с миром и т.п.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1073 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 21:44

Елена Котельникова писал(а):Ну может быть... Хотя я под словом взгляды понимаю как раз систему базовых воззрений, на основе которых строится и образ мыслей и взаимодействие с миром и т.п.

Мне кажется что я понимаю о чем вы. И наверно согласен.
Но тут есть ещё такой момент как игра. Ведь мы все немного играем роли. И эти роли зачастую потом сами уже начинают нами руководить. Я обращал в своё время внимание на то, как другие играют, например христиане старательно играют христиан (даже в повседневном языке используя устаревшую или церковнославянскую лексику), а люди имеющие вес в обществе играют значительность, но потом увидел такую же игру в себе, в том числе в том как я начинаю играть в "буддиста". И эта игра она очень такая... человеческая, понятная игра. Но она от этого не перестаёт быть игрой. Во многих их нас (я тут в первую очередь про себя и своих знакомых) это есть.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1074 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 21:45

Raudex писал(а):"Когда хочешь сделать что-нибудь себе, всегда выходит какая-нибудь дрянь"
некоторые бывают настолько тру что в конечном счёте всё остальное им начинает казаться грязью, функция которой лишь оттенять их собственное величие.
Это относительно снобизма, а касаемо пустозвонства, это результат громогласного приёма заведомо непосильных целей, человек реально верит что может и говорит об этом, а потом на деле всё конечно получается как всегда или хуже.

:agree: :pray:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1075 Orang » 14.08.2015, 23:06

Daddy_pig писал(а):даже в повседневном языке используя устаревшую или церковнославянскую лексику

Я использую. Иногда говорю: "ступай, дитятко", например :wako:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#1076 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 23:24

Orang писал(а):Я использую. Иногда говорю: "ступай, дитятко", например

Когда я был маленький и тоже отдыхал в пионерском лагере (в смысле восстанавливал храм во имя святаго Митрофания Воронежского в районе метро Дмитровская в Москве) я общался с тру православными в количествах. Это давно конечно было (91-й год), но использовали они довольно смешные дореволюционнные нормы русского языка. Например, вместо слова "зарплата" (а мы там типа вот так реально работали за деньги) использовалось слово "жалование" и т.д.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1077 Orang » 14.08.2015, 23:47

Daddy_pig писал(а):Например, вместо слова "зарплата" (а мы там типа вот так реально работали за деньги) использовалось слово "жалование" и т.д.

Да, полно такой специфики. Есть категория "мирские работники" в монастырях, по факту - наемный персонал.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#1078 Топпер » 14.08.2015, 23:58

А мне на старобоярском дюже лепо глаголить :shy: :wize:
Топпер

  • 2

#1079 Киттисаро-ушёл » 15.08.2015, 02:27

Топпер писал(а):А мне на старобоярском дюже лепо глаголить :shy: :wize:

Гнѣвъ рабовъ божьихъ и чиновниковъ русскихъ на себя навлекая!
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1080 Ruslan » 15.08.2015, 07:02

Всем доброго дня.Такой вопрос.
Два существа переродилось в нашем мире.
Одно существо в человеческом обличии,но в Африке,где до конца жизни будет страдать от голода и эпидемий.
Второе в виде пуделя.Который будет жить в доме богатых людей,которого до конца дней будут кормить,поить, холить и лелеять.
Какое из этих двух перерождений считается в буддизме лучшим и почему?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron