Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#1081 Orang » 15.08.2015, 08:21

Ruslan писал(а):Какое из этих двух перерождений считается в буддизме лучшим и почему?

у африканца теоретически есть шанс встретиться с Дхаммой, у пуделя его нет даже в теории.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1082 Ruslan » 15.08.2015, 08:56

Orang писал(а):
Ruslan писал(а):Какое из этих двух перерождений считается в буддизме лучшим и почему?

у африканца теоретически есть шанс встретиться с Дхаммой, у пуделя его нет даже в теории.
Африканец страдающий от голода и эпидемий не сможет полноценно практиковать Дхамму
Пудель же теоретически встретиться с Дхаммой может в следующих жизнях
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1083 Белов » 15.08.2015, 09:07

Ruslan писал(а):Африканец страдающий от голода и эпидемий не сможет полноценно практиковать Дхамму
Жизнь очень изменчива. Она может африканца и королём сделать. Не известно, что у него за камма. А по поводу пуделя в следующей жизни, так и африканец может в следующей жизни стать монахом. Вы же про эту жизнь спросили.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1084 Orang » 15.08.2015, 09:16

Ruslan писал(а):Африканец страдающий от голода и эпидемий не сможет полноценно практиковать Дхамму

в Уганде же создали буддийский центр, хотя у них там не так уж все хорошо в плане качества жизни.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1085 amv » 15.08.2015, 09:32

Ruslan писал(а):
Orang писал(а):
Ruslan писал(а):Какое из этих двух перерождений считается в буддизме лучшим и почему?

у африканца теоретически есть шанс встретиться с Дхаммой, у пуделя его нет даже в теории.
Африканец страдающий от голода и эпидемий не сможет полноценно практиковать Дхамму
Пудель же теоретически встретиться с Дхаммой может в следующих жизнях
Еще один момент - Будда упоминал, что из животного мира очень тяжело выбраться.
Поэтому однозначно афроамериканцем лучше.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1086 Топпер » 15.08.2015, 11:18

Ruslan писал(а):Всем доброго дня.Такой вопрос.
Два существа переродилось в нашем мире.
Одно существо в человеческом обличии,но в Африке,где до конца жизни будет страдать от голода и эпидемий.
Второе в виде пуделя.Который будет жить в доме богатых людей,которого до конца дней будут кормить,поить, холить и лелеять.
Какое из этих двух перерождений считается в буддизме лучшим и почему?
Человеческое рождение однозначно лучше.
Топпер

#1087 Белов » 15.08.2015, 11:19

Уважаемы _/\_ объясните, что с Анандой не так?
В некоторых ситуациях он прямо таки упрям как никогда. Благословенный ему об одном, он о своём или вовсе его не слышит. И почему-то в Каноне выставлено это на показ. Это специально сделано? Я не виню Ананду. Сам бывает не сразу соображаю. Но один момент таки показал, что если бы Ананда попросил, то Татхагата остался с нами до конца. Чего Ананда не сделал. Или случай с водой. Будда просит принести воды, Ананда упрямо зовёт его искупаться. Пока ему три раза не было сказано одно и то же. Что это? Глупость? Навряд ли её стоит ожидать от Ананды.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#1088 Ruslan » 15.08.2015, 12:06

Итак у меня назрел еще один вопрос.
Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния
Kāmesu micchācāra veramaṇ IASTī sikkhāpadaṃ IAST samādiyāmi
Допустим в христианстве интимные отношения больше чем с одной женщиной,есть прелюбодеяние.
По исламу разрешено иметь 4 жены и иметь с ними интимные отношения(правда не со всеми одновременно)
Т.е в каждой религии определение "прелюбодеяния" немного различаются друг от друга
Что такое прелюбодеяние по буддизму?Что говорил по этому поводу Будда?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1089 Киттисаро-ушёл » 15.08.2015, 12:06

Белов писал(а):Уважаемы _/\_ объясните, что с Анандой не так?

Все с ним так, просто он еще не был архатом, так что вполне мог тупить немного. Кстати, он дольше всех из приближенных кто не мог заархатиться и единственный из них кто зарыдал при париниббане Будды. Короче обычным человеком был пока не взял себя в руки и не намедил себе архатство.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1090 masterjack » 15.08.2015, 13:03

Белов писал(а):что с Анандой не так?

по своему опыту могу сказать, что мозг может работать в двух режимах:
улучшенная память - ухудшенная соображался
улучшенная соображалка - ухудшенная память.

т.к. Ананда отличался феноменальной памятью, вполне можно предположить что был он простым
"як двери" человеком.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1091 amv » 15.08.2015, 15:36

Raudex писал(а):афроафриканцем. тогда уж
ы, ну да, спросонья писал. :lol:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1092 Белов » 15.08.2015, 18:14

Ruslan писал(а):Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния
А с остальным "буддийским" всё в порядке? Что так сразу за целибат?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#1093 Dz » 15.08.2015, 18:40

Что такое прелюбодеяние по буддизму?Что говорил по этому поводу Будда?
Пока вы не монах, это значит не изменять жене и не совершать сексуальное насилие (короче, где одна из сторон страдает).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1094 Ruslan » 15.08.2015, 18:52

Белов писал(а):
Ruslan писал(а):Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния
А с остальным "буддийским" всё в порядке? Что так сразу за целибат?
Dz писал(а):
Что такое прелюбодеяние по буддизму?Что говорил по этому поводу Будда?
Пока вы не монах, это значит не изменять жене и не совершать сексуальное насилие (короче, где одна из сторон страдает).
Нет пока я не буддист,я только учусь.Возможно решусь практиковать дхарму.Но для этого мне необходимо изучить некоторые нюансы этого учения.Чтоб в будущем не заниматься самообманом и не лицемерить.
Целибата придерживаются монахи.На сегодняшний день,в этой жизни если я решусь практиковать дхарму,то только в качестве мирянина.Поэтому мне интересно,что можно будет мне,а от чего я должен буду отказаться.
По поводу измены жены и сексуального насилия понятно.А с внебрачными отношениями как?
Все по обоюдному согласию,никакого насилия,никто не страдает.Попадает ли интим вне брака под буддийское определение "прелюбодеяние"?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1095 Orang » 15.08.2015, 19:04

Ruslan писал(а):Попадает ли интим вне брака под буддийское определение "прелюбодеяние"?

вы уже сами ответили: если без принуждения, и никто не страдает, то это не воспрещается. Если женщин две, то это уже иное дело, скорее всего, ни одна не согласится делить партнера с другой. А если морочить им головы, то это уже аяяй-нехорошо :shy:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1096 Dz » 15.08.2015, 19:07

Ruslan писал(а):Все по обоюдному согласию,никакого насилия,никто не страдает.Попадает ли интим вне брака под буддийское определение "прелюбодеяние"?
Всё зависит от того, как вы это делаете. Например, если вы ведёте беспорядочные половые связи - часто, со многими, ради своего удовольствия, то это прелюбодеяние. Если вы встречаетесь с одной девушкой всё время, у вас обоих любовь и приятие, и занимаетесь любовью, то это не прелюбодеяние (да и от брака такое отличается наличием штампа только). Если вы часто влюбляетесь, и у вас уже было семь-десять партнёрш, которые как вам казалось, навсегда - это тоже проблемка, надо бы успокоиься :) Если несколько партнёрш одновременно - тоже прелюбодеяние.
Как-то так. То, что я написал, это моя трактовка, основанная на том, что я прочитал в Каноне, а так же в разных пояснениях и рекомендациях на этом сайте и от других бхикку.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1097 Ruslan » 15.08.2015, 19:15

Dz писал(а):
Ruslan писал(а):Все по обоюдному согласию,никакого насилия,никто не страдает.Попадает ли интим вне брака под буддийское определение "прелюбодеяние"?
Всё зависит от того, как вы это делаете. Например, если вы ведёте беспорядочные половые связи - часто, со многими, ради своего удовольствия, то это прелюбодеяние. Если вы встречаетесь с одной девушкой всё время, у вас обоих любовь и приятие, и занимаетесь любовью, то это не прелюбодеяние (да и от брака такое отличается наличием штампа только). Если вы часто влюбляетесь, и у вас уже было семь-десять партнёрш, которые как вам казалось, навсегда - это тоже проблемка, надо бы успокоиься :) Если несколько партнёрш одновременно - тоже прелюбодеяние.
Как-то так. То, что я написал, это моя трактовка, основанная на том, что я прочитал в Каноне, а так же в разных пояснениях и рекомендациях на этом сайте и от других бхикку.
А не могли бы скинуть ссылки?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1098 Ruslan » 15.08.2015, 19:20

Такой еще вопрос.Как буддизм относиться к спорту?
С одной стороны как бы занятие спортом не ведет к просветлению,но с другой стороны занятие спортом поддерживает ваше тело,меньше болеете,а значит можно плодотворно практиковать дхарму.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#1099 masterjack » 15.08.2015, 19:25

Кто такой этот буддизм?
И почему мы должны знать как он к чему относится?
Почитайте лучше информацию которая есть на сайте.
В ней много ответов.
Прочитав можно вполне плодотвлрно практиковать
Дхамму.
Если конечно вас это интересует.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1100 Orang » 15.08.2015, 19:36

Dz писал(а):Если несколько партнёрш одновременно - тоже прелюбодеяние.

гаремы в буддийских странах не считались прелюбодеянием. тут стоит разобраться
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron