Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#541 SV » 26.09.2014, 12:47

Это был Дост. Ануруддха. Не факт что он был арахантом - по крайней мере тогда, там об этом не сказано. А даже если на тот момент уже и был - правила Винаи запрещают посещать увеселительные мероприятия, так что он просто формально должен быть бы уйти из того места, где играется музыка, и он своим видом специально показал божеству что так делать не подобает.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#542 Федор » 26.09.2014, 12:55

Shevanatt писал(а):почему арахант не мог дальше спокойно ее слушать без вовлечения, ведь у него не может возникнуть привязанности?

А зачем слушать, если привязанность преодолена? Если слушать и наслаждаться - значит это и есть привязанность. Если не наслаждаться - какой смысл в слушании?
К тому же существует такое понятие, как охрана дверей чувств. Это внимательное наблюдение за шестью чувственными основами, чтобы внешние феномены, воспринимаемые глазом, ухом, носом, языком, кожей и разумом, не вызывали состояния радости или печали.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#543 Shevanatt » 26.09.2014, 22:00

А даже если на тот момент уже и был - правила Винаи запрещают посещать увеселительные мероприятия
Не помню дословный текст сутты, но помнится, что там как раз был намек, что мелодия стала слишком привлекательной и он ушел. Если он не был арахантом, то тогда всё логично, если же был - идея запрета по Винае там не очень прослеживается.
А зачем слушать, если привязанность преодолена? Если слушать и наслаждаться - значит это и есть привязанность. Если не наслаждаться - какой смысл в слушании?
Я сижу на кухне и жужжит холодильник. Меня не раздражает этот звук, но я и не вслушиваюсь в него, он не очаровывает меня. Мне нет смысла уходить с кухни, ведь у меня еще там дела. Почему бы Ануруддхе не остаться, мало ли какой там звук слышится ему? В сутте все же звучит идея "от греха подальше", насколько я помню.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#544 Елена Котельникова » 26.09.2014, 22:48

Shevanatt писал(а):Добрый вечер. Вспомнил, как читал сутту, к сожалению не могу вспомнить какую, где описывалась ситуация, что араханту играло на музыкальном инструменте некое божество и тот в какой-то момент то ли попросил его прекратить, то ли ушел, т.к. музыка была красива и притягательна и тем опасна. Вопрос: почему арахант не мог дальше спокойно ее слушать без вовлечения, ведь у него не может возникнуть привязанности?
В АН 8.46 действительно никак не дается понять был ли Ануруддха уже архатом, и кстати, нет ни слова о его вовлеченности или не вовлеченности в прослушивание музыки. Там просто констатируется факт, что он ушел сразу после начала "выступления" божеств. Которые вдобавок возможно были женского пола (судя по второй части сутты). Т.е. вот пришли к нему некие божества, рассказали что умеют, он их проверил (задумывал цвета), а когда началось неподобающее для присутствия хорошего монаха действо, Ануруддха просто ушел. Божества не поняли в чем дело и расстроились. В общем, я б тут скрытого смысла в сутте не искала, она вообще о женщинах, там вторая часть важна :yes:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#545 Федор » 27.09.2014, 08:33

Ануруддха в своей мирской жизни был человеком искусства, насколько я помню. Его нежелание слушать музыку в сутте символизирует окончательное отречение от того, что некогда составляло его жизнь и было любимо им.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#546 Федор » 27.09.2014, 12:57

Для меня, кстати, Ануруддха очень хороший пример для подражания. :smile: Как я его понимаю... Но это так... личное.
Здесь важно отметить, что каждый ученик выбирает такой пример для подражания, в соответствии со своими склонностями. Об этом есть сутта в Мадджхиме, В ней говорится, что вокруг Сарипутты собираются бхиккху, склонные к мудрости, вокруг Моггалланны - склонные к иддхи, вокруг Ананды - интеллектуалы и т. д. Подобное тянется к подобному (в чем, собственно, и суть сутты)Так ученикам легче постичь Путь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#547 SV » 27.09.2014, 18:13

Вот ещё небольшой эпизод про Ануруддху :deg: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_243-sanghabhedaka-sutta-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#548 Shevanatt » 28.09.2014, 01:48

Большое спасибо за ответы, теперь вижу, что там было место просто нейтрального ухода, без особых подтекстов.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#549 Stripe » 29.09.2014, 12:17

После занятия практикой медитации появляется чувство эйфории. Но с каждым днем оно становится меньше и даже хуже - начинается депрессия, где то через 10 дней от начала практики. Это нормально? Слышал, что это порог через который надо пройти.
Stripe
Репутация: 2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Нет

  • 2

#550 SV » 29.09.2014, 12:32

После занятия практикой медитации появляется чувство эйфории. Но с каждым днем оно становится меньше и даже хуже - начинается депрессия, где то через 10 дней от начала практики. Это нормально? Слышал, что это порог через который надо пройти.

Это естественные "спецэффекты" у любых новичков. Притом, они у всех могут быть разные - и не обязательно выражаются в эйфории или депрессии. У некоторых просто странные ощущения всякие начинают возникать. Очевидно, это связано с перестройкой нервной системы, которая никогда не смотрела раньше вовнутрь долго. Через какое-то время все эти вещи пропадают.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#551 masterjack » 29.09.2014, 13:59

Через какое-то время все эти вещи пропадают.

через много реинкарнаций :wink:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#552 Detonator » 29.09.2014, 15:32

Stripe писал(а):начинается депрессия

Медитация это не начальный этап, она подымает из подсознания всю муть. И если ты еще не достаточно подготовлен, ты эти проблемы не преодолеешь.
К сожалению в буддизме мало вниманию этому уделяется, возможно потому что к Будде ученики приходили уже более подготовленные из других общин.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#553 maraudeur » 29.09.2014, 16:37

Detonator писал(а):К сожалению в буддизме мало вниманию этому уделяется, возможно потому что к Будде ученики приходили уже более подготовленные из других общин.
Скорее даже каммически готовые ученики сошлись к Будде.По крайней мере создаётся токое ощушение.Уж больно быстро они проходили этап нравственного обуздание.А веть на это нужна не одна жизнь...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#554 amv » 30.09.2014, 22:45

Stripe писал(а):После занятия практикой медитации появляется чувство эйфории. Но с каждым днем оно становится меньше и даже хуже - начинается депрессия, где то через 10 дней от начала практики. Это нормально? Слышал, что это порог через который надо пройти.
Мне кажется, что причина здесь в элементарном цеплянии к состоянию эйфории, которая суть преходящая и непостоянная форма, как и все на свете. а вы пытаетесь уцепиться и удержаться за это состояние - и страдаете, что эйфория прошла. Вторая Благородая Истина вам в помощь ;)
Вспомнилась к случаю чудеснейшая сутра:


http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn1_11-nandana-sutta-sv.htm

Особенно радует обращение мужчины-дэвы)))))
«Неужто ты не знаешь, дура,
Архатов величавой фразы:
«Непостоянны составные вещи,
То появляются, то исчезают,
Возникнув, вскоре прекращаются:
Успокоение же их блаженно».
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#555 amv » 30.09.2014, 22:49

Друзья, подскажите про Пять Объектов для ежедневного рассмотрения, нигде не могу их найти.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#556 Елена Котельникова » 30.09.2014, 23:13

Например, помятования о старости, болезни, смерти, разлучении с приятным и камме и её плодах. Сутту сейчас не найду. Но есть и другие списки, в частности 6 тем (помятование о Будде, Дхамме, Сангхе, божествах, собственной нравственности и щедрости), что то есть здесь

P.S. Вот нашла где это АН 5.57
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#557 serzh.valiev » 01.10.2014, 09:48

maraudeur писал(а):
Detonator писал(а):К сожалению в буддизме мало вниманию этому уделяется, возможно потому что к Будде ученики приходили уже более подготовленные из других общин.
Скорее даже каммически готовые ученики сошлись к Будде.По крайней мере создаётся токое ощушение.
Уж больно быстро они проходили этап нравственного обуздание.
иными словами вы хотите сказать что общество во времена Буды было безнравственным?

А веть на это нужна не одна жизнь...
если собачиться, искать врагов, возносить себя над остальными то не хватит и вечности.
serzh.valiev M
Откуда: Кыштым
Репутация: 6
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#558 maraudeur » 01.10.2014, 10:48

serzh.valiev писал(а):иными словами вы хотите сказать что общество во времена Буды было безнравственным?
Обшество во временна Будды было на мой взгляд точни таким как и сейчас.
serzh.valiev писал(а):если собачиться, искать врагов, возносить себя над остальными то не хватит и вечности.
Так.Но реальная жизнь она сложней. Проще победить тысячу вражеских армий чем самого себя(c)Будда
П.С. Да и Будда достиг своих результатов далеко не за одну жизнь...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#559 Stripe » 01.10.2014, 11:20

Спасибо Всем за ответы
Stripe
Репутация: 2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Нет

#560 Andrew Bernstein » 01.10.2014, 21:24

Не хочу стряпать новую тему, спрошу опять здесь. Всё равно уже из темы свалку сделали :eat:

Монаху нельзя брать деньги, как говорят. А если дать карточку? Предположим на карте пару таки красивых миллионов какой-либо валюты. Может ли монах взять карту, ведь фактически он не деньги берёт, а богомерзкий пластик. :deg: ?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей