Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1681 Kin Sunak » 03.12.2015, 03:25

Marvin писал(а):покормить свою ящерицу насекомым
Удел ящерицы - питаться насекомыми. Это предопределено для них. Но вы не обязаны в этом своём рождении кормить ящериц, у вас есть выбор. Если вы сознательно отдаёте одно живое существо на съедение другому - это совершаемый вами акт убийства. Если у вас есть питомец, который питается живностью без альтернативы перейти на неживой корм, отпустите его на волю, если возможно, если не возможно - подарите кому нибудь, что ли.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#1682 Marvin » 03.12.2015, 04:47

однако насекомое съедает ящерица, в моей власти предоставить ей эту возможность (что расценивается моей совестью как благой поступок).
К слову, из большинства текстов вытекает что корень возникновение благой\не благой каммы - именно умственное намерение само по себе.
Порой многие действия прощаются за отсутствием намерения, и наоборот, порицаются за одно лишь намерение.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1683 Топпер » 03.12.2015, 05:28

Marvin писал(а):
Топпер писал(а):камма убийства

В случае намеренного убийства (т.е. из желания смерти другому существу)? или исходя из неких ("божьих") законов запрещающих убийство де-факто?
К примеру если моя совесть говорит мне что покормить свою ящерицу насекомым = благой поступок
(т.е. я не желаю ему смерти, но это необходимо для поддержания жизни моего питомца), то по логике камма должна начисляться благая.
Ведь добро и зло во вселенских масштабах субъективные понятия, правильность\неправильность поступков определяется частной совестью.
Не субъективны. Кусала и акусала во многом универсальные законы. Убийство живого существа - это акусалакамма, какая бы мотивация у вас не была.
Или вы думаете, что совершив зло можно получить благую заслугу?
Топпер

#1684 Kin Sunak » 03.12.2015, 10:03

Marvin писал(а):в моей власти предоставить ей эту возможность
Я вот толкнул человека под поезд. В принципе, каммы убийства нет - от того, что он упал на рельсы, он не умер, и даже почти не пострадал. Ну а то, что его через секунду поездом перемололо, так я не при делах, судьба у него такая, видать.

Извиняюсь за треш.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#1685 Наме » 03.12.2015, 11:03

Kin Sunak писал(а):Я вот толкнул человека под поезд.
В принципе, каммы убийства нет - от того, что он упал на рельсы, он не умер, и даже почти не пострадал.
Ну а то, что его через секунду поездом перемололо, так я не при делах, судьба у него такая, видать.
Действительно "не при делах" Вы тут окажетесь только в случае:
- что надвигающийся поезд на человека, например, бумажный. :)

При этом Вы в это должны свято, со всей детской наивностью, беззаветностью - верить.
Да так, что Вас в этом никому не переубедить.
И даже на практике.

У Вас есть такая великая вера? :)

Во всех других случаях, я так полагаю, Ваш слив засчитан не будет...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#1686 Kin Sunak » 03.12.2015, 11:16

Вот и прокурор мне не поверил. Говорит, предумышленное. А я то чё? Я ничё. Смерть причинил не я, а электричка. Вот только на суде сказали, что было
Marvin писал(а):в моей власти предоставить ей эту возможность
Тут не поспоришь конечно, на разве дают за такой пустяк 20 лет строгача?

Ну а вообще с такими рассуждениями можно далеко уехать:
Marvin писал(а):насекомое съедает ящерица, в моей власти предоставить ей эту возможность (что расценивается моей совестью как благой поступок).
К слову, из большинства текстов вытекает что корень возникновение благой\не благой каммы - именно умственное намерение само по себе.
Давайте убивать ящериц, с намерением спасти всех потенциально съеденных ими насекомых. И насекомые живы, и ящерица не накопит неблагой кармы от их убийства, и от вас исходит сияние от зашкаливающего количества благих заслуг. Главное хорошее умственное намерение, и всё ок.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#1687 Marvin » 03.12.2015, 15:17

Топпер писал(а):Не субъективны. Кусала и акусала во многом универсальные законы. Убийство живого существа - это акусалакамма, какая бы мотивация у вас не была.
Или вы думаете, что совершив зло можно получить благую заслугу?

можно побольше инфы об универсальных добре и зле?
Я думал буддизм придерживается более гибких суждений, а не-убей скорее норма поведения..
Как уже ранее сказано, мой организм ежесекундно убивает миллионы живых существ без прямого умственного участия, это все равно камма убийства?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1688 Satou » 03.12.2015, 15:35

Marvin писал(а):Я думал буддизм придерживается более гибких суждений, а не-убей скорее норма поведения..
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_99-upali-sutta-sv.htm
Когда он отправился в бездомную жизнь, наделённый монашеской тренировкой и образом жизни, отбрасывая убийство, он воздерживается от уничтожения жизни. Он живёт без дубины, без оружия, добросовестный, милосердный, желающий блага всем живым существам.
Он воздерживается от нанесения вреда семенам и растениям.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1689 Marvin » 03.12.2015, 15:52

Наделённый этой совокупностью благородной нравственности, он внутренне ощущает удовольствие от безукоризненности.
Наделённый этой благородной сдержанностью чувств, он внутренне ощущает удовольствие от незапятнанности.

везде говорится о субъективной самоудовлетворенности как фактор продвигающий в практике, а не об универсальных законах бытия :upset:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1690 amv » 03.12.2015, 15:55

Marvin писал(а):Как уже ранее сказано, мой организм ежесекундно убивает миллионы живых существ без прямого умственного участия, это все равно камма убийства?
нет конечно, учитывая что тело - не вы. это безличностные процессы, ваше намерение здесь ни при чем.
Marvin писал(а):
Топпер писал(а):камма убийства

В случае намеренного убийства (т.е. из желания смерти другому существу)? или исходя из неких ("божьих") законов запрещающих убийство де-факто?
К примеру если моя совесть говорит мне что покормить свою ящерицу насекомым = благой поступок
(т.е. я не желаю ему смерти, но это необходимо для поддержания жизни моего питомца), то по логике камма должна начисляться благая.
Ведь добро и зло во вселенских масштабах субъективные понятия, правильность\неправильность поступков определяется частной совестью.
дело не в том, чтобы не желать, а в намерении.
в этом случае вы получите как благую, так и не благую карму, потому что у вы намеренно берете насекомых и скармливаете их питомцу. Карма не засчитывала бы это, если бы вы случайно как то сели на жука, а потом просто скормили. А так вы их покупаете, или ловите имея конкретную цель.
Ведь добро и зло во вселенских масштабах субъективные понятия
дело не в добре или зле, дело в том, что ты получишь обратно, это сухой закон бумеранга, который активизируется намерением. Добро и зло это выдумка человека, абстрактные понятие, в реальности же стоит вопрос - как поступать телом, речью и умом чтобы в будущем не получить за это люлей в любом виде. Это можно назвать злом, ну по сути зло это феномен ума, не более.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#1691 Странник » 03.12.2015, 15:56

Marvin писал(а):Как уже ранее сказано, мой организм ежесекундно убивает миллионы живых существ без прямого умственного участия, это все равно камма убийства?
Невидимые глазом организмы не считаются живыми, а, значит, их нельзя убить.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#1692 Marvin » 03.12.2015, 16:03

amv писал(а):нет конечно, учитывая что тело - не вы. это безличностные процессы, ваше намерение здесь ни при чем.
"Меня" вообще по факту не существует, есть тело и намерение.
А значит не намеренное убийство = очередной, банальный природный процесс, и камма не может быть не плохой не хорошей.
Последний раз редактировалось Marvin 03.12.2015, 16:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1693 Marvin » 03.12.2015, 16:17

Странник писал(а):Невидимые глазом организмы не считаются живыми
Это не так.
Тихоходка не живая?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1694 Странник » 03.12.2015, 16:19

Marvin писал(а):Это не так.
В данном случае точка зрения науки и буддизма расходятся, сами выбирайте. Но если речь о камме, то нужно говорить в поле терминов именно буддийских. А с ним бактерии, пылевые клещи и многие другие - не живые, в них нельзя переродится, их нельзя убить - то есть от этого нет каммы.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#1695 Marvin » 03.12.2015, 16:24

Странник писал(а):
Marvin писал(а):Это не так.
В данном случае точка зрения науки и буддизма расходятся, сами выбирайте. Но если речь о камме, то нужно говорить в поле терминов именно буддийских. А с ним бактерии, пылевые клещи и многие другие - не живые, в них нельзя переродится, их нельзя убить - то есть от этого нет каммы.

Что тогда управляет их движениями и что отличает нас от огромного Пылевого Клеща?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1696 Marvin » 03.12.2015, 16:26

Тихоходка к примеру обладает осознанностью, а значит и всем спектром формаций, а значит жива не меньше человека.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1697 amv » 03.12.2015, 16:39

Marvin писал(а):"Меня" вообще по факту не существует, есть тело и намерение.
А значит не намеренное убийство = очередной, банальный природный процесс, и камма не может быть не плохой не хорошей.
Нет, вы есть, как совокупность частей, в которых нет никакого "я".
«Друг Сарипутта, «личность, личность» – так говорят. Что такое личность?»
«Эти пять совокупностей, подверженных цеплянию, друг, были названы Благословенным «личностью»1
Безличностность не о том, что "я" не существует, и нечему будет переродится потом, а о том, что личность состоит из частей, которые мы по невежеству идентифицируем как "я".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#1698 Marvin » 03.12.2015, 16:56

Это ясно, но рупа не несет ответственности за поступки сама по себе без остальных совокупностей, в этом суть недоразумения. "Я" в данном случае не целостен.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#1699 Dz » 03.12.2015, 17:02

Насчёт простых организмов, они в принципе могут не отличаться от автомата, робота, хоть и быть сотканными из органической материи.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#1700 Marvin » 03.12.2015, 18:07

Как-то мутно.
Где грань между живым и не живым? И почему решающим критерием является именно человеческий глаз?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей