Буддизм а Тайланде

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 8

#1 Киттисаро-ушёл » 05.10.2013, 19:40

В этой теме можно будет писать обо всем, что касается буддизма в Тае, кроме обсуждения новостей.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
В Тае есть праздник, посвященный подношению еды умершим родственникам, родившимся претами. Каждый год в новолуние октября тайцы собираются в монастырях, организуют представления, песни, танцы и пр. Обычно на церемониях миряне разделяют заслуги с мертвыми родственниками, но здесь есть поверье, что в этот день преты могут питаться и обычной пищей.

Фото из нашего вата (правда не этого года, но в этот год было также):

ьо.jpg
IMG_4483.JPG
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#2 SV » 05.10.2013, 21:24

В сутте о церемонии "разделения заслуг" бодхи делает такой интересный комментарий.

По заметке Дост. Бодхи, данная церемония называется "саддхани" (на пали) или "сраддхани" (на санскрите). При этом санскритский словать словарь Уильямса 1899 приводит объяснение данного ритуала. Говорится, что живые родственники подносят умершим родственникам материальные дары в виде "пинд" (шариков из риса и муки). Предполагается, что подобный дар является укрепляющим питанием для духов-родственников, обладающих эфирными (бесплотными) телами. До тех пор пока не осуществится этот ритуал, родственники являются "претами", скитающимися духами, не имеющими реального тела. И только когда пройдёт церемония подношения этих даров, они переходят в блаженную обитель питров (Питр-лока), т.е. Божественных Отцов.

Походу, именно физическое кормление претов всегда и подразумевалось. А ныне ритуал несколько исказился, когда разделяют заслуги с претами, без подношения ИМ реальной еды :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 05.10.2013, 22:07

Интересно, кстати, что в тибетском буддизме используют для разных тантрический подношений балины из теста с маслом. Тоже считается, что эту субстанцию любят бесплотные сущности.
Топпер

  • 3

#4 София » 05.10.2013, 22:20

Топпер писал(а):Интересно, кстати, что в тибетском буддизме используют для разных тантрический подношений балины из теста с маслом. Тоже считается, что эту субстанцию любят бесплотные сущности.

Может, это идёт от наиболее распространённых видов пищи в регионе? В Таиланде - рис и мука (думаю, в Китае, например, тоже рис использовали бы), в Тибете - тесто (что-то из цампы или другое?..) и масло - в их климате масло - очень важная часть рациона.
У нас вот традиция подносить гостям "хлеб да соль" есть, потому что без хлеба и соли (консервант же, ко всему прочему) никуда.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 SV » 05.10.2013, 22:22

Кстати, вспомнил, что в суттах упоминаются жертвования молочного риса брахманами огню. Считалось, что Брахма съедает часть этой сожённой пищи.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 05.10.2013, 22:24

София писал(а):в Тибете - тесто (что-то из цампы или другое?..) и масло - в их климате масло - очень важная часть рациона.
Честно говоря не знаю точно: традиция балинов сформировалась уже в Тибете или ещё в Индии. Если в Индии - там другой рацион.
Топпер

  • 3

#7 София » 05.10.2013, 22:33

Топпер писал(а):Честно говоря не знаю точно: традиция балинов сформировалась уже в Тибете или ещё в Индии. Если в Индии - там другой рацион.

С другой стороны, в Индии под маслом наверняка подразумевалось бы гхи, а оно уже - штука сакральная, что ж ещё духам подносить?.. И в светильники, насколько помню, его наливать рекомендовалось, если есть возможность. А молочный рис (очищенный обычно, самый лучший) в индуистских традициях подносили, да. Именно потому что лучший.
Жаль, сейчас знакомые индусы далеко, я бы спросила, как у них дело обстоит с такими ритуалами.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 05.10.2013, 22:35

Да, гхи однозначно даже буддистами относилось к улучшенным видам пищи.
Топпер

  • 4

#9 Shus » 06.10.2013, 05:49

У индуистов так (английские варианты статей как обычно более подробные):
Шраддха
Питри-пакша
Главное подношение - шарики из риса "pinda pradaana".
Интересная особенность в том, что эти ритуалы вроде бы никак не объясняются и не согласуются с реинкарнацией.

P.S. Кстати одно из нескольких главных мест шраддхи (даже из-за рубежа приезжают) - в Бодх Гае.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#10 Топпер » 25.12.2013, 20:35

В нашем монастыре
Вложения
IMG_1917-4.jpg
Топпер

  • 4

#11 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 20:43

Топпер писал(а):В нашем монастыре

Похоже на кадр из мультика, перефотошопили походу. Я и мой чивон на самом деле выглядим несколько иначе. :deg:
Лучше бы уж кадр, где я на скамейке запостили.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 20:47

Видимо, просто чивара подгонялась под цветовые стандарты Бансуана из-за этого и весь остальной мир изменился. Шутка.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#13 Топпер » 25.12.2013, 21:28

Это не фотошоп. А кадр мне понравился. Кислотный такой получился :roll:
Топпер

  • 11

#14 Топпер » 26.12.2013, 08:34

Киттисаро писал(а):Лучше бы уж кадр, где я на скамейке запостили.
Могу и его:
Вложения
Resize of IMG_2553.JPG
Топпер

  • 1

#15 Денис » 26.12.2013, 09:14

София писал(а):
Топпер писал(а):Интересно, кстати, что в тибетском буддизме используют для разных тантрический подношений балины из теста с маслом. Тоже считается, что эту субстанцию любят бесплотные сущности.

Может, это идёт от наиболее распространённых видов пищи в регионе? В Таиланде - рис и мука (думаю, в Китае, например, тоже рис использовали бы), в Тибете - тесто (что-то из цампы или другое?..) и масло - в их климате масло - очень важная часть рациона.
У нас вот традиция подносить гостям "хлеб да соль" есть, потому что без хлеба и соли (консервант же, ко всему прочему) никуда.

Тибетцы, по покойным родственникам совершают подношения, сделанные для учителей и для алтарей, а также милостыня раздаётся бедным от имени умершего. Вот последнее как по мне реальная помощь, помогая другим, помогаешь умершему заслугой, а рисовые колобки на ветру)), как по мне суеверие, а вот дать милостыню на помин умершего, или накормить живых людей, здесь реальное дело происходит. Ещё, если небесные похороны, то корм птицам. У нас поминки устраивают+раздают конфеты, печенья и прочее. Вообще практика чистой Дхармы-это восьмеричный путь, а рисовые колобки на ветру, это пережитки культурно обусловленных суеверий.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#16 Топпер » 26.12.2013, 12:24

Денис писал(а): Так-же и поминки, как по мне они куда больше принесут пользу умершему, если его родственники, друзья и знакомые, совершат жертвенные поступки, накормят других, деньги раздадут. Потом вот рисовые колобки, какое отношение имеют к практике Дхармы? Практика Дхармы, это восьмеричный путь. Потом в каждой стране Дхарму подстраивали под свои культурно-религиозные особенности, зачем вам тащить чьи-то чуждые, архаические обычаи, не имеющие отношения к Дхарме?
Так аясма Раудекс вам же и написал, что в Таиланде очень много на поминках жервтуют Сангхе и людям. От этого основные заслуги.
Так-же и русским буддистам, нужно отойти от тибетщины, или тайщины и создавать свою форму и не только внешне, ну и внутренне, так например тайцам страшно потерять лицо, а нам нет. Тайцы поминают рисовыми колобками, тибетцы немного по другому и тоже раздают милостыню, русские могли бы составить свою форму поминовения, которая бы базировалась там на посвящении заслуг + чего-то иного, имеющего сострадательный мотив, который бы развивал это безмерное качество в тех кто совершает поминки, можно так-же свечи или лампадки попробовать ввести, у дальневосточных буддистов же применяют фонари, по типу лампад.
Конечно всё это будет. Вот вам свечки например
У нас реалии таковы, что я отпевание проводил среди большого количества икон (прощальная комната в морге больницы в таком стиле была оформлена).
Топпер

  • 1

#17 Нимитта » 17.11.2014, 02:34

В Тыве ,традиционно буддийской махаянской республике ,после смерти человека все 7 и 49!дней кормят от имени умершего обязательно всех кто приходит соболезновать(бывает не успели на похороны,но до 49дней и даже позже приезжают).Причем помню даже в советское время взрослые нам детям говорили,что мы кормим всех от имени умершего. Стараются,чтоб на столе было все.А те в свою очередь тоже не приходят с пустыми руками и приносят родным умершего продукты,деньги(каждый по своим возможностям),для поддержки родных умершего,что сразу желательно тратится на те же нужды.На 7ой и 49й день кормят еще огонь "белой"пищей(виды молочных продуктов-молоко,топленное масло,сметана)шаманы.И тоже стол накрывается для собравшихся самых близких(но приходят все желающие,соседи).С возрождением буддизма делают дану монахам приглашенным для проведения ритуала.Дед ,который умер в 90лет,говорил эта традиция столетиями длится.В последние 20-25лет еще и поминки в кафе или ресторане(кто где может)после похорон обязательно ко всему делают.И после поминок положено старших и уважаемых людей без "пакета"не отпускают.Считаю,что посвящение заслуг в виде кормления приходивших делают-хорошо,хоть все 49дней.Но для людей с малым достатком очень накладно получается.В общем тут и шаманизм,и христианство,и буддизм в одном флаконе.У меня всегда была мысль в юности,молодости :почему когда он был жив ему не помочь теми же средствами,например при лечении умершего от болезни.Теперь понимаю,неведение,плохая практика Дхаммы.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron