Пхукет

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#81 Нимитта » 04.12.2014, 05:05

SV писал(а):
Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.В прошлых жизнях обижала наверно их.

Скорее память бесчисленных прошлых жизней в виде мухи )
"Это как ,уважаемый SV,(примерно только понимаю),объясните пожалуйста.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#82 Mira » 04.12.2014, 05:59

Топпер писал(а):
Mira писал(а):Так как помещения для пребывания женщин на территории Бансуана не предусмотрено, то мы с мэчи Мо, ее мамой, двумя тетушками и, уже упомянутым, дедушкой ночевали в храме. На большом ковре прямо перед алтарем, на подушках, укрытые пледами. Сперва мне было немного неловко: я ведь в храме все-таки (вот бы у нас в церкви кто-нибудь перед алтарем разлегся – посадили бы как Пуси Райт). Но потом посмотрела: все ведут себя свободно, смеются, разговаривают. На скамеечках тайцы разбили бивак с огромным количеством вещей, там же можно было полежать с книжкой, рядом заряжался фотоаппарат, закипал чайник. Ели мы тоже перед алтарем.
Это в какой части монастыря? В тапезной (над кельей бханте Раудекса), или в большой Дхамма-сале (самом большом здании в монастыре0?

В большой Дхамма-сале. Нельзя было там спать, да?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#83 Mira » 04.12.2014, 07:30

Нимитта писал(а):Не знаю почему, животный страх перед ними у меня.

У меня много лет назад было что-то сродни отвращению и страху по отношению к змеям, но после того, как мне в террариуме дали погладить удава, это чувство прошло (он был теплый на ощупь, и мне стало жалко змей - их не любят за внешний вид, а они такие же животные как все остальные). Но, конечно, при встрече лучше к ядовитым животным не приближаться - хотя человек не является их пищей, но они могут напасть для самозащиты.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Топпер » 04.12.2014, 07:48

Mira писал(а):В большой Дхамма-сале. Нельзя было там спать, да?
Наоборот, там обычно и кладут. Если гостей много. Только обычно во втором этаже. А вас всех, как я понял, в первом положили?
И, кстати, сильно удивили тем, что было очень холодно. Я такого даже и не припомню. Для меня ночь в Бансуане - самое желанное время суток т.к. становиться попрохладнее.
Топпер

  • 1

#85 Mira » 04.12.2014, 08:02

Топпер писал(а):Наоборот, там обычно и кладут. Если гостей много. Только обычно во втором этаже. А вас всех, как я понял, в первом положили?

На первом, да.

Топпер писал(а):И, кстати, сильно удивили тем, что было очень холодно. Я такого даже и не припомню. Для меня ночь в Бансуане - самое желанное время суток т.к. становиться попрохладнее.

Ну это одна из особенностей моего организма (наряду с малой болевой чувствительностью и почти полностью отсутствующим обонянием).
Даже летом приходится спать под ватным одеялом, так как во сне замерзаю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 Топпер » 04.12.2014, 08:45

Если под ватным одеялом - тогда вам те края подходят.
Топпер

  • 2

#87 Mira » 04.12.2014, 09:20

Топпер писал(а):Если под ватным одеялом - тогда вам те края подходят.

Это так. Мне тамошний климат подходит и по влажности, и по температуре. И нет таких пронизывающих ветров как в России. Я их очень не люблю.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#88 Mira » 05.12.2014, 14:25

Подъем у меня и тайцев был в пять утра. Это было не сложно, так как отбой был в восемь вечера. :smile:
Дело в том, что в Тайланде темнеет довольно рано (в шесть уже темно). В пол восьмого тайские женщины закрывали вход в храм, готовились ко сну, совершали ритуал перед алтарем: кто-то один был «ведущим», то есть произносил текст, зажигал свечи, благовония, лил воду из кувшинчика, которую потом выплескивали на растение. Один раз лить воду доверили мне.

Подскажите пожалуйста, что это за ритуал. На Пукете мне еще два раза довелось в нем участвовать, держа за руку, того, кто лил воду. Я имею о нем смутное представление как о «разделении заслуг».

Один раз «ведущим» был дедушка. Все шло чинно-благородно, я была настроена серьезно (не каждый день мне удается участвовать в буддийских обрядах) как вдруг одна из тетушек начала хихикать, потом вторая, под конец захихикала мама мэчи Мо (между прочим, все женщины от пятидесяти). Стоим мы на коленях, руки благоговейно сложены, а они по очереди хихикают. И тут я поняла почему. Их рассмешили пятки дедушки, который сидел перед нами и усердно декламировал. Ну да ступни, действительно, напоминали ласты, большие и растопыренные, и это выглядело довольно забавно. В общем, я тоже захихикала, чем подлила масла в огонь. Но в конце концов все взяли себя в руки и с должным настроем завершили церемонию.

Итак, в шесть утра мэчи Мо осталась в монастыре подметать листья, постоянно падавшие с деревьев, а я отправилась с бханте Китиссаро, бханте Раудексом и Игорем на пиндапад в ближайшую деревню (а я ведь даже не знаю ее название :sad: ).
Нужно сказать, что в это время на улице много людей, на рынке готовят и кушают, дети уже в школьной форме. День вовсю начался, хотя солнце только встает из-за горизонта. Описать атмосферу у меня не получится. Возможно, фотографии смогут что-то передать. Скажу только, что маршрут был не длинным (думаю, весь путь туда и обратно занял минут тридцать ). Мы заходили в определенные дома, местные жители ложили в патту рис, а на ее крышку, которая превращалась в поднос, еду в пакетиках, затем миряне становились на колени и получали благословение. Позже я спросила бханте Раудекса, откуда монахи знают, что их ждут именно в этом доме. Он объяснил, что маршруты уже сложившиеся, и могут передаваться от монаха к монаху.

Не знаю, что я такого хорошего сделала в прошлой жизни, за что мне такое везение, но на обратной дороге, уже в самом конце пути, тайская женщина подарила мне два мешочка с едой, и я тоже смогла сделать дану бханте Китиссаро и бханте Раудексу! Сложно передать то состояние от сопричастности.
Фото с пиндапада выложу обязательно, но чуть позже. Их действительно стоит увидеть. Искренность тайцев поражает!
Последний раз редактировалось Mira 05.12.2014, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#89 Топпер » 05.12.2014, 14:37

Mira писал(а):Подскажите пожалуйста, что это за ритуал. На Пукете мне еще два раза довелось в нем участвовать, держа за руку, того, кто лил воду), Я имею о нем смутное представление как о «разделении заслуг».
Передача заслуг умершим. Тем, которые переродились петтами.
Вы же по моему тоже такой делали, когда Прибежище получили?
Сложно передать то состояние от сопричастности.
Фото с пиндапада выложу обязательно, но чуть позже. Их действительно стоит увидеть. Искренность тайцев поражает!
А с детишками были донаторы? Это часто бывает. Особенно умилительно, когда совсем маленьких берут.
Топпер

  • 1

#90 Mira » 05.12.2014, 15:00

Топпер писал(а):Вы же по моему тоже такой делали, когда Прибежище получили?
Нет, воду я не лила. А вот шнурочек мне повязали, да.
А с детишками были донаторы? Это часто бывает. Особенно умилительно, когда совсем маленьких берут.
Совсем маленьких не было. А вот школьники делали дану. Очень серьезные и сосредоточенные в этот момент.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 Нимитта » 05.12.2014, 17:54

Спасибо,Мира!Будто с вами на пиндабад сходили.Вдохновляет необыкновенно!Хотела спросить бханте ,ленточки на запястье как благословение завязывают,еще какое значение имеют?И как долго их надо носить? В махаяне разные значения говорили.Так и не могу понять до конца.с уважением :doctor:
Последний раз редактировалось Нимитта 05.12.2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 Киттисаро-ушёл » 05.12.2014, 17:55

Mira писал(а):а я ведь даже не знаю ее название :sad:

Бансуан она называется, как и монастырь.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#93 Mira » 05.12.2014, 18:21

Киттисаро писал(а):Бансуан она называется, как и монастырь.

Спасибо.
Вложения
Изображение 307.jpg
Изображение 305.jpg
Изображение 303.jpg
Изображение 302.jpg
Изображение 299.jpg
Изображение 292.jpg
Изображение 286.jpg
Изображение 283.jpg
Изображение 280.jpg
Изображение 279.jpg
Изображение 278.jpg
Изображение 277.jpg
Изображение 275.jpg
Изображение 274.jpg
Изображение 267.jpg
Изображение 265.jpg
Изображение 260.jpg
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#94 Киттисаро-ушёл » 05.12.2014, 19:01

Нимитта писал(а):ленточки на запястье как благословение завязывают,еще какое значение имеют?И как долго их надо носить?

Магических свойств они не имеют, они только служат напоминанием о том, что вы следуете путем буддийской практики и о сопричастности живой традиции (благословение монаха). Носите пока не загрязнится, потом можно просто убрать куда-нибудь (выбрасывать религиозные атрибуты не желательно).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Нимитта » 06.12.2014, 04:56

Киттисаро писал(а):
Нимитта писал(а):ленточки на запястье как благословение завязывают,еще какое значение имеют?И как долго их надо носить?

Магических свойств они не имеют, они только служат напоминанием о том, что вы следуете путем буддийской практики и о сопричастности живой традиции (благословение монаха). Носите пока не загрязнится, потом можно просто убрать куда-нибудь (выбрасывать религиозные атрибуты не желательно).
"Спасибо,бханте,наконец получила исчерпывающий ответ.Один раз мне сказали,что начнешь падать в ад после смерти, крюком за эту ленту и, не дадут там переродится(образно,если хорошая практика ,то наверно да).Когда красные носила,все время спрашивали(как выеду из республики,где все знают,что это с буддизмом связано)-не кабалистка ли я,не еврейка ли.Ради хохмы и чтоб посмотреть на реакцию,отвечала да.Некоторые сразу в лице в негативную сторону менялись,некоторые уважительно(подозреваю,причастные к этой трудолюбивой,мудрой,уважаемой мной, нации),некоторые безразлично.Носим эти ленточки(сейчас в тхераваде белые) пока не истончатся.Хоть недавно в тхераваде,при каждой поездке раньше тоже получали благословение с завязыванием ленточек.Так и носили и красный,и белый раньше.Отстирывали при принятии душа,ванны(извините за подробности).В конце сжигаем.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Топпер » 06.12.2014, 05:08

Киттисаро писал(а):Магических свойств они не имеют, они только служат напоминанием о том, что вы следуете путем буддийской практики и о сопричастности живой традиции (благословение монаха). Носите пока не загрязнится, потом можно просто убрать куда-нибудь (выбрасывать религиозные атрибуты не желательно).
С другой стороны как посмотреть. "Святая вода" тоже можно сказать, что не имеет. А можно - что имеет. Всё-таки Паритты то на них начитываются.
Топпер

  • 1

#97 Кхеминда » 06.12.2014, 05:11

Нимитта писал(а):"Спасибо,бханте,наконец получила исчерпывающий ответ.Один раз мне сказали,что начнешь падать в ад после смерти, крюком за эту ленту и, не дадут там переродится(образно,если хорошая практика ,то наверно да).Когда красные носила,все время спрашивали(как выеду из республики,где все знают,что это с буддизмом связано)-не кабалистка ли я,не еврейка ли.Ради хохмы и чтоб посмотреть на реакцию,отвечала да.Некоторые сразу в лице в негативную сторону менялись,некоторые уважительно(подозреваю,причастные к этой трудолюбивой,мудрой,уважаемой мной, нации),некоторые безразлично.Носим эти ленточки(сейчас в тхераваде белые) пока не истончатся.Хоть недавно в тхераваде,при каждой поездке раньше тоже получали благословение с завязыванием ленточек.Так и носили и красный,и белый раньше.Отстирывали при принятии душа,ванны(извините за подробности).В конце сжигаем.с уважением! :doctor:
Не знаю как на Ланке, а в Мьянме традиция повязывания ленточек не распространена, вообще судя по всему эта традиция уходит корнями в Брахманизм - Индуизм.
Кхеминда

  • 3

#98 Нимитта » 06.12.2014, 05:12

Сорадуемся безгранично Мира вам!Для буддиста такие значимые,обалденные,сказочные,мотивирующие фото.Думаю,почему мы не запечатлели эти моменты пиндабада.Вспоминаю из-за значимости момента,даже никогда не было мыслей вытащить фотоаппарат,сотовый.Фанатизм мешал всегда.Да и не было тогда у нас в жизни таких замечательных сайтов,форумов,групп,монахов,друзей буддистов(хоть и по интту).Очень хочется выложить здесь фотки ,связанные с посещением монастырей в Тае.посмотрела везде на фоне мы с дочей.Наверно неудобно.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#99 Кхеминда » 06.12.2014, 05:20

Кстати в Бан Суане и у Нимита в монастыре тоже не припомню, что бы тайцам ленточки повязывали, наверное среди тайцев это не столь популярная традиция, а для фарангов на Пхукете решили сделать.
Кхеминда

  • 1

#100 Киттисаро-ушёл » 06.12.2014, 05:25

Кхеминда писал(а):Кстати в Бан Суане и у Нимита в монастыре тоже не припомню, что бы тайцам ленточки повязывали, наверное среди тайцев это не столь популярная традиция, а для фарангов на Пхукете решили сделать.

В Бансуане тоже повязывают на праздники и в Бангкоке видел. Традиция повсеместно распространенная для тайцев тоже, тайцы любят всякие амулеты и обереги.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron