Пострижение в Тае

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#41 Топпер » 27.01.2016, 16:14

Панньятисса писал(а):В Шри Ланка и годовая монашеская виза бесплатно и обеспечивают миряне всем необходимым. но вот беда (едкий сарказм) денег денег нее дают в таком количестве как в Тайланде. Казалось бы причем тут вообще деньги? :lol: :lol: :lol: :lol:
В Тае тоже их не столь уж много.
Главный ведь момент - авиабилеты в Россию. А они дороги. Фактически всё вокруг них крутится. Одно дело жить в монастыре, и другой съездить в Россию. Тут уж миряне вам на билет просто так не насобирают.
Топпер

  • 2

#42 Панньятисса » 27.01.2016, 16:22

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):В Шри Ланка и годовая монашеская виза бесплатно и обеспечивают миряне всем необходимым. но вот беда (едкий сарказм) денег денег нее дают в таком количестве как в Тайланде. Казалось бы причем тут вообще деньги? :lol: :lol: :lol: :lol:
В Тае тоже их не столь уж много.
Главный ведь момент - авиабилеты в Россию. А они дороги. Фактически всё вокруг них крутится. Одно дело жить в монастыре, и другой съездить в Россию. Тут уж миряне вам на билет просто так не насобирают.
разве обязательно раз в год ездить? без этого никак? полгода монашить, а полгода каникулы? мне воот тоже иноггда в россию хочется и Ньянасихе бханте тоже. и что? нам ехать в тайланд на заработки??
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#43 The Коля » 27.01.2016, 16:25

SV писал(а):
Теперь понятно почему в наше "умное" время не возникла Дхамма. А возникла в железнобронзовом веке с полнейшей темнотой и антисанитарией. :(
Сейчас Будда вообще ничего бы не добился. Деньги... деньги...

Я думаю Будда возник в мире именно в то время по причине минимального количества развлечений с одновременным переизбытком средств к проживанию (что позволяло аскезничать всяким там аскетам в прицнипе). Наше время не подходит примерно по той же причине, почему и божественные миры не подходят для проповедей - слишком много чувственных отвлечений высшего порядка. В те времена, по сути, целибат и был отказом от чувственности. В наше время фига-то там... :shy: :smile:
Так о чем и говорю. Не родился Татхагата в наше время, не почтил своим присудствием! А почему? — Потому, что нет той брахманской культуры подаяния, свободы. Кругом деньги, билеты, квитанции, чеки, припискы, выписки, документы, документы, документы.
С чашей не походишь. Прибьют бомжи, прибьют преступники, заберет милиция.
Монах зависит от монастыря, не должен покидать его, хотя Будда порицал оседлость.

Тогда Будда был новостью, имел успех у политиков, сейчас он был бы очередным сектантом утонувшим в информационном ливне домыслов и пиара (крупных религиозных организаций) да он просто не смог бы уйти на поиски из дворца! Куда? Нашли бы. К кому? Где йоги, где шраманы? Девочки не примут тебя за бога и не дадут пирожок.
The Коля

  • 2

#44 Dimitry » 27.01.2016, 17:40

МОДЕРАТОРСКОЕ: ВОЗВРАЩАЕМ ТЕМУ В РУСЛО ПОСТРИЖЕНИЯ В ТАИЛАНДЕ.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#45 Кхеминда » 27.01.2016, 18:05

Вообще говоря по теме, монаху в Таиланде приходиться отстегивать деньги ещё и на медицину(кстати для тайских монахов она бесплатна, есть спец госпиталь монашеский, так что тайцы те ещё националисты) и визу (которая на ланке теперь кстати тоже платная, я узнавал у ланкийских монахов), плюс на мобильные интернет деньги уходят, который необходим, что бы быть в курсе всего, начиная от визовых изменений и новостей по РФ, заканчивая контактом с родителями. И плюс в некоторых ватах типа бансуана ещё и поборы от всяких кешех со всех монахов. Честно говоря я вот никуда не летаю в Россию, однако денег всегда на мели, вот отдал что насобирал на обучение тайскому языку. В итоге в кошельке не более 700 бат, много денег ушло на таблетки во время простуды. Плюс ещё сейчас похолодало, пришлось раскошелиться на электрочайник, что бы вечерами и утрами холодным в 12-14 температуры хоть как то согре ься. По хорошему мне бы ещё хорошо сейчас шапку купить, что бы голову не отморозить. К тому же в феврале опять учеба, и траты на метро и монорельс пойду в сумме примерно 100-150 баь бат в день, думаю пораньше выезжать что бы успевать на автобусах бесплатных с пересадкой успевать, но тогда поесть не буду успевать, на одном мелком завтрака получается буду целыми днями, как я уже практиковал раз в день, а если раз в день, то начнут волосы выпадать, и здоровье упадёт, и снова деньги на таблетки. Вообщем это издали все кажется легко и просто, а на деле абсолютно нет.
Последний раз редактировалось Кхеминда 27.01.2016, 18:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Кхеминда

  • 1

#46 Кхеминда » 27.01.2016, 18:26

А вот в плане пострига. Все таки раньше Будда был жив, ты точно знал что идёшь к профессиональному учителю, который тебя доведет до ниббаны, даже если это был Джайнизм с Махавирой. А в наше время в лучшем случае учитель будет хотя бы порядочным человеком, об арийстве или джхановстве его особо не мечтаешь, тогда и смысл был рисковать жизнью и идти в лес где можно либо от ядовитых животных умереть было, либо от болезней каких нибудь. Сейчас видя современных учителей видишь, что риск совсем не оправдан.
Кхеминда

  • 3

#47 Панньятисса » 27.01.2016, 18:48

Кхеминда писал(а):Вообще говоря по теме, монаху в Таиланде приходиться отстегивать деньги ещё и на медицину(кстати для тайских монахов она бесплатна, есть спец госпиталь монашеский, так что тайцы те ещё националисты) и визу (которая на ланке теперь кстати тоже платная, я узнавал у ланкийских монахов), плюс на мобильные интернет деньги уходят, который необходим, что бы быть в курсе всего, начиная от визовых изменений и новостей по РФ, заканчивая контактом с родителями. И плюс в некоторых ватах типа бансуана ещё и поборы от всяких кешех со всех монахов. Честно говоря я вот никуда не летаю в Россию, однако денег всегда на мели, вот отдал что насобирал на обучение тайскому языку. В итоге в кошельке не более 700 бат, много денег ушло на таблетки во время простуды. Плюс ещё сейчас похолодало, пришлось раскошелиться на электрочайник, что бы вечерами и утрами холодным в 12-14 температуры хоть как то согре ься. По хорошему мне бы ещё хорошо сейчас шапку купить, что бы голову не отморозить. К тому же в феврале опять учеба, и траты на метро и монорельс пойду в сумме примерно 100-150 баь бат в день, думаю пораньше выезжать что бы успевать на автобусах бесплатных с пересадкой успевать, но тогда поесть не буду успевать, на одном мелком завтрака получается буду целыми днями, как я уже практиковал раз в день, а если раз в день, то начнут волосы выпадать, и здоровье упадёт, и снова деньги на таблетки. Вообщем это издали все кажется легко и просто, а на деле абсолютно нет.
гостевая виза платная. также тем монахам у которых в паспорте мирские имена и фото тоже платная. а мне бесплатная. зря я что ли в Ереване 10 месяцев мучался :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 Панньятисса » 27.01.2016, 18:50

Кхеминда писал(а):А вот в плане пострига. Все таки раньше Будда был жив, ты точно знал что идёшь к профессиональному учителю, который тебя доведет до ниббаны, даже если это был Джайнизм с Махавирой. А в наше время в лучшем случае учитель будет хотя бы порядочным человеком, об арийстве или джхановстве его особо не мечтаешь, тогда и смысл был рисковать жизнью и идти в лес где можно либо от ядовитых животных умереть было, либо от болезней каких нибудь. Сейчас видя современных учителей видишь, что риск совсем не оправдан.
чего ради тогда стриглись? и чего не расстрижетесь?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Топпер » 27.01.2016, 22:52

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):В Шри Ланка и годовая монашеская виза бесплатно и обеспечивают миряне всем необходимым. но вот беда (едкий сарказм) денег денег нее дают в таком количестве как в Тайланде. Казалось бы причем тут вообще деньги? :lol: :lol: :lol: :lol:
В Тае тоже их не столь уж много.
Главный ведь момент - авиабилеты в Россию. А они дороги. Фактически всё вокруг них крутится. Одно дело жить в монастыре, и другой съездить в Россию. Тут уж миряне вам на билет просто так не насобирают.
разве обязательно раз в год ездить? без этого никак? полгода монашить, а полгода каникулы? мне воот тоже иноггда в россию хочется и Ньянасихе бханте тоже. и что? нам ехать в тайланд на заработки??
Не пойму в чём проблема? Деньги ведь не с мирян для этого требуют.
Топпер

#50 Панньятисса » 27.01.2016, 23:14

Топпер писал(а):Не пойму в чём проблема? Деньги ведь не с мирян для этого требуют.
да много в чем. и все пункты мы с вами обсуждали. не думаю что при мирянах есть нужда обсуждать
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Топпер » 28.01.2016, 00:23

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Не пойму в чём проблема? Деньги ведь не с мирян для этого требуют.
да много в чем. и все пункты мы с вами обсуждали. не думаю что при мирянах есть нужда обсуждать
Ок. Тогда давайте и не будем.
Топпер

  • 1

#52 Кхеминда » 28.01.2016, 03:13

Панньятисса писал(а):
Кхеминда писал(а):А вот в плане пострига. Все таки раньше Будда был жив, ты точно знал что идёшь к профессиональному учителю, который тебя доведет до ниббаны, даже если это был Джайнизм с Махавирой. А в наше время в лучшем случае учитель будет хотя бы порядочным человеком, об арийстве или джхановстве его особо не мечтаешь, тогда и смысл был рисковать жизнью и идти в лес где можно либо от ядовитых животных умереть было, либо от болезней каких нибудь. Сейчас видя современных учителей видишь, что риск совсем не оправдан.
чего ради тогда стриглись? и чего не расстрижетесь?
1) Больше свободного времени для изучения и практики
2) Меньшее количество конфликтов с людьми
3) наиболее подходящий мне образ жизни
Вот главные плюсы монашества для меня из за которых не расстригаюсь
А ради чего стригутся вы можете посмотреть в тексте Укасы если не знаете.
Кхеминда

#53 Панньятисса » 28.01.2016, 03:20

Кхеминда писал(а):
Панньятисса писал(а):
Кхеминда писал(а):А вот в плане пострига. Все таки раньше Будда был жив, ты точно знал что идёшь к профессиональному учителю, который тебя доведет до ниббаны, даже если это был Джайнизм с Махавирой. А в наше время в лучшем случае учитель будет хотя бы порядочным человеком, об арийстве или джхановстве его особо не мечтаешь, тогда и смысл был рисковать жизнью и идти в лес где можно либо от ядовитых животных умереть было, либо от болезней каких нибудь. Сейчас видя современных учителей видишь, что риск совсем не оправдан.
чего ради тогда стриглись? и чего не расстрижетесь?
1) Больше свободного времени для изучения и практики
2) Меньшее количество конфликтов с людьми
3) наиболее подходящий мне образ жизни
Вот главные плюсы монашества для меня из за которых не расстригаюсь
А ради чего стригутся вы можете посмотреть в тексте Укасы если не знаете.
:agree:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Панньятисса » 28.01.2016, 07:57

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):разве обязательно раз в год ездить? без этого никак? полгода монашить, а полгода каникулы? мне воот тоже иноггда в россию хочется и Ньянасихе бханте тоже. и что? нам ехать в тайланд на заработки??
Охренеть, никогда бы не подумал что придётся оправдываться за поездки домой, как будто это какой то грех, хотя известно что осёдло жить бхиккху обязан только на вассу. Таиланд для меня однозначно больше походит под определение "каникулы", чем Рашка. Я не в восторге от Таиланда, но это лучше чем дома в 4 стенах. или на улице гопников веселить. Ездил я домой сугубо для того что б вести группу, и вёл, пока все не перессорились. Изначально я вообще намеревался жить в вихаре с Тот, кого нельзя называть и Топперу помогать, тайская карьера меня не интересовала, но в вихаре случился срач и развод, и мне пришлось смотреть по ситуации. Последние два года я нахожусь в Таиланде существенно дольше полугода , а езжу домой что б посетить врачей, купить лекарств, и потому что мама очень просит. Она там одна зимует.
На билет в Таиланд и обратно я ни у кого не клянчу, трачу сугубо то что накопил в монастыре, если я этого не сделаю - билет купит мать, даже если я против буду. И церемониальные тайские пожертвования - это очень не лёгкие и весьма небольшие деньги, если брать полугодие, то мирянином в офисе я получал аналогичную сумму в месяц или даже в полмесяца, при этом трудозатраты суммарные были несопоставимы. И я любил свою работу.
вот видите! гораздо проще 1 раз в 2 года ездить. тем более в Москве группу вы и не ведете. да и зачем без крайней необходимости ехать в страну которую вы так искренне презираете? Хотите регулярно видеть матушку? нет проблем. сдайте квартиру и пусть и она живет в тайланде. всеж и на старости лет в тропиках пожить весьма неплохо.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 uwei » 28.01.2016, 15:36

Кхеминда писал(а):Вообще говоря по теме, монаху в Таиланде приходиться отстегивать деньги ещё и на медицину(кстати для тайских монахов она бесплатна, есть спец госпиталь монашеский, так что тайцы те ещё националисты) и визу (которая на ланке теперь кстати тоже платная, я узнавал у ланкийских монахов), плюс на мобильные интернет деньги уходят, который необходим, что бы быть в курсе всего, начиная от визовых изменений и новостей по РФ, заканчивая контактом с родителями. И плюс в некоторых ватах типа бансуана ещё и поборы от всяких кешех со всех монахов. Честно говоря я вот никуда не летаю в Россию, однако денег всегда на мели, вот отдал что насобирал на обучение тайскому языку. В итоге в кошельке не более 700 бат, много денег ушло на таблетки во время простуды. Плюс ещё сейчас похолодало, пришлось раскошелиться на электрочайник, что бы вечерами и утрами холодным в 12-14 температуры хоть как то согре ься. По хорошему мне бы ещё хорошо сейчас шапку купить, что бы голову не отморозить. К тому же в феврале опять учеба, и траты на метро и монорельс пойду в сумме примерно 100-150 баь бат в день, думаю пораньше выезжать что бы успевать на автобусах бесплатных с пересадкой успевать, но тогда поесть не буду успевать, на одном мелком завтрака получается буду целыми днями, как я уже практиковал раз в день, а если раз в день, то начнут волосы выпадать, и здоровье упадёт, и снова деньги на таблетки. Вообщем это издали все кажется легко и просто, а на деле абсолютно нет.

монахом лучше становиться, когда новости в рф уже до лампочки.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#56 uwei » 28.01.2016, 15:37

Панньятисса писал(а):вот видите! гораздо проще 1 раз в 2 года ездить. тем более в Москве группу вы и не ведете. да и зачем без крайней необходимости ехать в страну которую вы так искренне презираете? Хотите регулярно видеть матушку? нет проблем. сдайте квартиру и пусть и она живет в тайланде. всеж и на старости лет в тропиках пожить весьма неплохо.

а мне армянский совет понравился! солидарен. :umnik: а как насчет камбодии, там можно постричься? тем более можно помогать возрождать буддхизм.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#57 sk220976 » 28.01.2016, 20:26

Raudex писал(а):накрылась клавиатура, купил новую, тайскую, 180 бат
как всё таки классно что я , когда летом был в москве, заморочился добыть наклейки русские, спасибо Велеславу, теперь всё не так уж трагично
:)
Покупаете любую клавиатуру со светлыми кнопками. Иглой рисуете русские буквы. Полчаса работы немытыми руками и вуаля - несмываемый алфавит.

Пардон за оффтоп.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#58 sk220976 » 28.01.2016, 20:35

И все же печально, что монахи и послушники, успешно исполняющие сложные правила поведения, знающие сотни сутр, забывают про этот кусочек из описания восьмеричного пути в википедии:
воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце, вежливые;
воздержание от пустословия: говорить достойные слова, в нужный момент, здравые и объясняющие, связанные с Дхармой.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#59 sk220976 » 29.01.2016, 08:37

Raudex писал(а):
sk220976 писал(а):Покупаете любую клавиатуру со светлыми кнопками. Иглой рисуете русские буквы. Полчаса работы немытыми руками и вуаля - несмываемый алфавит.
а где их рисовать то? вы видели тайские клавиатуры? там несколько кнопок есть где вообще нет места., да и белые щас редкость. самая дешёвая была чорной. И не полчаса, это уж точно, скорее полдня.
Имел ввиду такую:

p.s. я так в свое время катакану рисовал
Вложения
aHR0cDovL2FtYXppbmdwaHVrZXQucnUvaW1hZ2VzL3N0b3JpZXMvMzAvNDAwcHgtdGhhaV9rZXlib2FyZF9jbG9zZXVwLmpwZw==.jpg
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron