Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#21 Топпер » 17.06.2015, 08:49

Orang писал(а):
Топпер писал(а):Я примерно так про хороший алкоголь могу сказать: он не вызывает омерзения. Скорее напротив, он вкусный и сладкий (вина, ликёры), но в качестве "жертвы" Дхамме приходится отказываться от него.
То есть из-за уважения к Будде и его Учению?
Да (плюс я сам по себе не люблю состояния опьянения). Например пиво которое я сильно любил в своё время, я бросил именно из-за прихода в буддизм.
Топпер

  • 1

#22 М_а_р_к » 17.06.2015, 08:59

Топпер писал(а):пиво которое я сильно любил в своё время, я бросил именно из-за прихода в буддизм.
а у меня пока не получается (((((
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 17.06.2015, 09:10

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):пиво которое я сильно любил в своё время, я бросил именно из-за прихода в буддизм.
а у меня пока не получается (((((
У меня тоже значительное время на моральную подготовку ушло. Я из-за этого Прибежище не принимал два года.
Топпер

#24 Orang » 17.06.2015, 09:17

Топпер писал(а):Да (плюс я сам по себе не люблю состояния опьянения). Например пиво которое я сильно любил в своё время, я бросил именно из-за прихода в буддизм

Мне казалось, что подоплека здесь именно в том, что алкоголь мешает практике.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 17.06.2015, 09:21

Orang писал(а):Мне казалось, что подоплека здесь именно в том, что алкоголь мешает практике.
Не понял мысли.
Топпер

  • 1

#26 Белов » 17.06.2015, 09:40

Топпер писал(а):
Orang писал(а):Мне казалось, что подоплека здесь именно в том, что алкоголь мешает практике.
Не понял мысли.
Возможно имелось в виду оставление привычки по причине практической, а не моральной.
Сам я оставил алкоголь потому, что бросить курить не мог из-за него. Да и "удовольствие" это не из хороших. Просто понаблюдайте за несколькими "праздниками" трезвыми и поймёте, во что превращается человек. Зрелище просто отвратительное.алкоголь и табак ушли из моей жизни до встречи с Дхаммой. Она просто подтвердила, что на правильном пути. Я бы вобще его приравнял к оружию массового поражения. И в первую очередь пиво. Сколько эта зараза людей сгубила, семей и жизней покалечила... :umnik:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Orang » 17.06.2015, 11:04

Белов писал(а):Возможно имелось в виду оставление привычки по причине практической, а не моральной.
Да, именно это и имел в виду. Ну, и опьянение может влиять на мораль не с лучшей стороны к тому же :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Orang » 22.06.2015, 10:04

Баир писал(а):http://russian7.ru/2015/06/chto-budet-esli-lyudi-ne-budut-est-myasa/

похоже на красивую утопию :holycow: не представляю, что может побудить людей отказаться от мяса
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Киттисаро-ушёл » 14.07.2016, 18:52

Корейская национальная кухня: https://www.youtube.com/watch?v=3uR8R8Mu70Q
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Денис85 » 14.07.2016, 19:15

Киттисаро писал(а):Корейская национальная кухня: https://www.youtube.com/watch?v=3uR8R8Mu70Q

Лучше бы я не смотрел
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#31 Серхі » 14.07.2016, 22:09

Ничем в общем-то не отличается от подобного же отношения к свиньям, коровам и т.д. Просто мы привыкли что они домашние животные.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 RedModern » 14.07.2016, 22:16

и я ем мясо, Будда при своем уходе в Нибану ел, то и я ем, главное чтоб не убили специально для меня и я сам не убивал!
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#33 Max » 14.07.2016, 23:58

Серхі писал(а):Ничем в общем-то не отличается от подобного же отношения к свиньям, коровам и т.д. Просто мы привыкли что они домашние животные.
мы их и не убиваем,
Это делают специально обученные люди, за бабло, они сами выбрали свою профессию, далеко не самую высокооплачиваемую
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#34 Белов » 15.07.2016, 08:21

RedModern писал(а):главное чтоб не убили специально для меня и я сам не убивал!
Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.
https://youtu.be/ykUgGfRHGgo - тоже завод по убою.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Kin Sunak » 15.07.2016, 08:42

Белов писал(а):
RedModern писал(а):главное чтоб не убили специально для меня и я сам не убивал!
Не обольщайтесь, если вы купили мясо, то животное убили специально для вас.

Если вы поднесли монаху мясную пищу, значит животное убили специально для него. Какой негодный монах получается, да?
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#36 Satou » 15.07.2016, 09:03

Что то людей опять в крайности бросает, монахи едят то, что им подадут, ничего не подадут - ничего не едят
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_63-puttamamsa-sutta-sv.htm
И как, монахи, следует рассматривать питание [в виде] съедобной [материальной] пищи? Представьте [семейную] пару: мужа и жену, которые, взяв ограниченный запас провианта, шли бы через пустыню. Вместе с ними был бы их единственный сын, дорогой и любимый [ими]. И вот, в середине пустыни их ограниченный запас провианта израсходовался бы и иссяк, тогда как остаток пути через пустыню ещё нужно было бы пройти. Муж с женой подумали бы: «Наш запас провианта израсходовался и иссяк, тогда как остаток пути через пустыню ещё нужно пройти. Что если мы убьём нашего единственного сына, дорогого и любимого, и сделаем запас сушёного и жареного мяса? Питаясь плотью нашего сына, мы смогли бы пройти остаток пути через эту пустыню. Не стоит гибнуть всем троим!» И тогда, монахи, муж с женой убили бы своего единственного сына, дорогого и любимого, сделали бы запас сушёного и жареного мяса, и, питаясь плотью своего сына, они прошли бы остаток пути через пустыню. И, поедая плоть своего сына, они били бы себя в груди и рыдали: «Где же ты теперь, наш единственный сын? Где же ты теперь, наш единственный сын?»1.
Как вы думаете, монахи? Разве ели бы они эту пищу для развлечения и наслаждения, или же ради [своей] телесной красоты и привлекательности?»
«Нет, Учитель».
«Разве не ели бы они её только ради того, чтобы пересечь пустыню?»
«Так оно, Учитель».
«Вот таким способом, монахи, я утверждаю, следует рассматривать питание [в виде] съедобной [материальной] пищи2. Когда питание [в виде] съедобной [материальной] пищи было полностью понято, жажда к пяти нитям чувственного удовольствия также была полностью понята. Когда жажда к пяти нитям чувственного удовольствия была полностью понята, то нет более оков, из-за которых ученик Благородных вернулся бы обратно в этот мир.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#37 Денис85 » 15.07.2016, 09:31

Мне нравится что на Ланке монахи вроде бы как мяса не едят. В старые времена, в той-же Индии, скорее всего мясо хранить негде было, климат ведь не позволяет и возможно забивали незадолго перед употреблением в пищу. Я смотрел как в Азии животных забивали сразу, как за них заплатит покупатель, по видимому это связано с проблемой хранения мяса. Это я видел в документалке "Шокирующая Азия", там на рынках, живых рептилий, летучих мышей и прочее, освежевали как только за них платил покупатель.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#38 Antaradhana » 15.07.2016, 09:49

Денис85 писал(а):Мне нравится что на Ланке монахи вроде бы как мяса не едят. В старые времена, в той-же Индии, скорее всего мясо хранить негде было, климат ведь не позволяет и возможно забивали незадолго перед употреблением в пищу. Я смотрел как в Азии животных забивали сразу, как за них заплатит покупатель, по видимому это связано с проблемой хранения мяса. Это я видел в документалке "Шокирующая Азия", там на рынках, живых рептилий, летучих мышей и прочее, освежевали как только за них платил покупатель.

Сейчас в цивилизованных странах такое не практикуется и холодильное оборудование имеется, так что не нужно себе этим голову забивать. Вы покупаете мясо уже убитого животного, а не заказываете его убийство. Если 2,5 новообращенных вегана или кришнаита откажутся есть мясо, это никак не повлияет на оборот в мясной промышленности. Даже если народ относительно массово, начнет становиться вегетарианцами в следствии моды на вегетарианство и популярности восточных учений, то пускай обороты мясной промышленности упадут на 5%. Это значит животных забьют не сегодня, а завтра, или забьют сегодня и перераспределят продукцию на изготовление консервов длительного хранения, в самом крайнем случае, просто забьют скот, и переработают на комбикорм.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#39 Денис85 » 15.07.2016, 09:53

Satou писал(а):Что то людей опять в крайности бросает, монахи едят то, что им подадут

Смотря какие монахи, если тхеравадинские, то да, а если чаньские, то нет, я слышал как однажды монахи даже не стали есть растительную пищу, только из-за того, что в корзинах, в которых её принесли в монастырь, чуть ранее хранилась рыба и растительная пища ею пропахла, монахи не стали употреблять в пищу. У тибетцев тоже встречаются учителя, которые мясо не едят, поборником вегетарианства был Чатрал Ринпоче.

Я думаю что и на Ланке, монахи привыкшие к вегетарианской пищи, мясо возможно не будут есть, хотя точно не могут быть в этом уверенным.

С возрастом, мясо уже как бы вредно употреблять, тяжело переваривается, а если ещё проблема с зубами возникает, то... Ну и сейчас для многих россиян, мясные продукты, не являются дешёвыми, у меня мама в основном берёт куриный фарш, который как мне кажется более соевый чем мясной.
Последний раз редактировалось Денис85 15.07.2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 Денис85 » 15.07.2016, 09:58

Antaradhana писал(а):Сейчас в цивилизованных странах такое не практикуется и холодильное оборудование имеется

Я писал о временах старой Индии и азиатских рынках, того времени когда снимался например документальный фильм "Шокирующая Азия", хотя думаю что и сейчас на азиатских рынках всякую живность потрошат, когда за неё заплатит покупатель. Смотрел передачу по "Пятнице", называется "Орёл и решка", так там ведущей в японском ресторане подали живого кальмара, который шевелил щупальцами у неё на тарелке. А что касается западных стран, так и там забивают на мясо, причём наверное в большем количестве, там забой на поток поставлен и в ресторанах готовят из живой рыбы, ракообразных, могут ещё на подобии азиатских, при вас готовить живность.

У бханте Панньятиссы, была фотография, где монаху кланялась корова, которая благодарила его что он её выкупил у муслимов, иначе при другом покупателе её бы просто сразу же зарезали торговцы.

Покупка товара, рождает на него спрос и более большое количество поставляется со складов, а склады непосредственно закупают на предприятиях, например на мясокомбинатах.
Последний раз редактировалось Денис85 15.07.2016, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей