Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#221 Mira » 01.08.2016, 20:56

Mizuno писал(а):Я не отрицал этого. Правда скажу честно: для меня жизнь человека или животного > насекомого. Я не желаю никому зла, но если делать выбор, то животное имеет более развитые чувства, нервную систему и боль, которую они могут чувствовать куда более сильнее, чем насекомого (если насекомое вообще его чувствует).

А ведь насекомые - живые существа! А Вы их убиваете ради своего питания. Как не по-буддийски!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#222 Max » 01.08.2016, 20:56

Mizuno писал(а):
Max писал(а):Вы определитесь на кого ориентируетесь, вам важна некая правда восторжествовавшая на неких форумах? Либо вам важна живая традиция буддизма закрепленная в вашем профиле? Дхамма не запрещает кушать законное мясо. Будды и монашеская Сангха - едят мясо. Миряне тхерских стран - едят мясо.
Я не считаю, что от моих слов что-то изменяется. Я просто хочу показать, что вегетарианство - это тема сложная и имеет множество аргументов, взглядов, и что у вегетарианцев есть хороший мотив. Я сам уже давно не занимаю активную позицию по вегетарианству. Проблема в том, что не важно сколько убедительными будут аргументы, все равно есть люди, которые просто настолько привязаны к своему виду питания, "шашлычку" и "курочке", что они просто слепы ко всему этому и переубедить их невозможно. Возможно, я действительно потратил время.
Конечно потратили, все напрасно, просто спасайтесь сами. Независимо от любых усилий мир будет все больше деградировать, это предсказано до прихода нового Будды.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#223 Mizuno » 01.08.2016, 20:59

М_а_р_к писал(а):Хмм, а знаете сколько людей есть в мире, которые Вам скажут - "для меня жизнь человека больше значит, чем жизнь нищего" И ведь есть люди, которые, руководясь этой психологией, идут и истязают этих людей, считая их отбросами общества, и тоже свято уверены, что так это и есть. Могут даже и убить их. А потом недоумевают - я же не человека убил, а отбросы проредил :cowboy: Двойные стандарты у Вас, батенька. Либо приведите их к общему знаменателю, либо тогда уже не парьте мне мозги. А то сегодня вы мне запретите есть котлету, завтра - спать с женой. И все это - ссылаясь на буддизм.
... Я уже устал от ваших логических лабиринтов. Причем тут вообще социальное разделение между людьми? Это не имеет никакой связи с тем о чем говорил я. Насекомое не чувствует боли, оно не имеет мышления, воли. Человек, не важно какого социального статуса, равен в своем антропологическом статусе с другим человеком. Оно мыслит, имеет волю к жизни, чувствует различный градиент страдания. Тут нету никаких двойных стандартов.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#224 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:01

Mizuno писал(а):животное имеет более развитые чувства, нервную систему и боль, которую они могут чувствовать куда более сильнее, чем насекомого (если насекомое вообще его чувствует).
А разве вы не читаете, что даже деревья и трава тоже чувствуют боль?????? И, когда вы их срезаете, то они просто кричат от боли! Или вы считаете это псевдонаучным предположением, которое ну уж очень противоречит Вашим, хмм, псевдонаучным взглядам?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#225 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:02

Mizuno писал(а):Насекомое не чувствует боли
уверены? :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#226 Mizuno » 01.08.2016, 21:02

Mira писал(а):А ведь насекомые - живые существа! А Вы их убиваете ради своего питания. Как не по-буддийски!
Если вы будете выбирать между жизнью человека и насекомого (скажем, малярийный комар залетел и может заразить скажем другого человека)?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#227 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:03

Mizuno писал(а):Человек, не важно какого социального статуса, равен в своем антропологическом статусе с другим человеком
А неравного можно уничтожить?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#228 Antaradhana » 01.08.2016, 21:04

М_а_р_к писал(а):Желающие могут не есть мясо, медитировать по 24 часа, голодать по 28 дней и т.п. Только не надо всё это делать под эгидой буддизма.

Медитировать по 24 часа, можно и под эгидой буддизма, если получится конечно...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#229 Mira » 01.08.2016, 21:04

Mizuno писал(а): Насекомое не чувствует боли, оно не имеет мышления, воли. Человек, не важно какого социального статуса, равен в своем антропологическом статусе с другим человеком. Оно мыслит, имеет волю к жизни, чувствует различный градиент страдания. Тут нету никаких двойных стандартов.

То есть насекомых можно убивать для вашего пропитания? Вы же на буддийском форуме. Буддистам нельзя убивать никаких живых существ. А не только людей, и тех, кого вы считаете достойными жизни.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#230 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:05

Mizuno писал(а):Если вы будете выбирать между жизнью человека и насекомого (скажем, малярийный комар залетел и может заразить скажем другого человека)?
А если между жизнью человека и жизнью террориста?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#231 Mizuno » 01.08.2016, 21:05

М_а_р_к писал(а):А разве вы не читаете, что даже деревья и трава тоже чувствуют боль?????? И, когда вы их срезаете, то они просто кричат от боли! Или вы считаете это псевдонаучным предположением, которое ну уж очень противоречит Вашим, хмм, псевдонаучным взглядам?
Боль - свойство развитой нервной системы.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#232 Antaradhana » 01.08.2016, 21:07

Mizuno писал(а):Я не отрицал этого. Правда скажу честно: для меня жизнь человека или животного > насекомого.

Насекомые - это тоже животные, почему вы их выделяете из животного царства?

Насекомое не чувствует боли


Не доказано.

оно не имеет мышления


Имеет.

воли

Имеет.
Последний раз редактировалось Antaradhana 01.08.2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#233 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:07

Mira писал(а):Буддистам нельзя убивать никаких живых существ.
ненене, там есть ограничения на размер. Всё, что меньше - живым не считается :doctor:

PS. Во времена Будды микроскопов не было в общем употреблении. А более конкретно он не мог сказать... Тока, как говориться, "на пальцах" объяснить...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#234 Mira » 01.08.2016, 21:07

Mizuno писал(а):
Mira писал(а):А ведь насекомые - живые существа! А Вы их убиваете ради своего питания. Как не по-буддийски!
Если вы будете выбирать между жизнью человека и насекомого (скажем, малярийный комар залетел и может заразить скажем другого человека)?

Комара не надо убивать, его надо нежно отогнать. И пожелать счастливого пути.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#235 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:09

Mizuno писал(а):Боль - свойство развитой нервной системы
Во как... Вы решили начать сейчас говорить с точки зрения официальной науки, медицины и биологии? Раз Вы ей верите, то тогда должны поверить и тому, что они говорят про веганство :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#236 Mizuno » 01.08.2016, 21:09

Mira писал(а):То есть насекомых можно убивать для вашего пропитания? Вы же на буддийском форуме. Буддистам нельзя убивать никаких живых существ. А не только людей, и тех, кого вы считаете достойными жизни.
Я никого и не убиваю (правда, не всегда, буду честным). Но все же, я выберу вегетарианское хозяйство с использованием пестицидов, чем мясную промышленность.
... А вы, кстати, понимаете, что есть разница в каммическом последствии между убийством человека, животного и насекомого? Если не ошибаюсь, сутты говорят о том, что последствие зависит от размера существа.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#237 Mira » 01.08.2016, 21:10

М_а_р_к писал(а):
Mira писал(а):Буддистам нельзя убивать никаких живых существ.
ненене, там есть ограничения на размер. Всё, что меньше - живым не считается :doctor:

PS. Во времена Будды микроскопов не было в общем употреблении. А более конкретно он не мог сказать... Тока, как говориться, "на пальцах" объяснить...

Знаю я это ограничение. Все, что видно невооруженным глазом, бережно отгоняем.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#238 М_а_р_к » 01.08.2016, 21:11

Mizuno писал(а):А вы, кстати, понимаете, что есть разница в каммическом последствии между убийством человека, животного и насекомого? Если не ошибаюсь, сутты говорят о том, что последствие зависит от размера существа.
При чем тут каммическое последствие, если мы говорим о мясе из магазина?????? :alkash: Нет там никаких последствий :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#239 Mizuno » 01.08.2016, 21:12

М_а_р_к писал(а):Во как... Вы решили начать сейчас говорить с точки зрения официальной науки, медицины и биологии? Раз Вы ей верите, то тогда должны поверить и тому, что они говорят про веганство :doctor:
Так я и верю, потому что они утверждают, что правильное веганское питание не просто совершенно нормально, но еще и имеет несколько превосходств над мясоедческой диетой.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#240 Mira » 01.08.2016, 21:14

Mizuno писал(а): Но все же, я выберу вегетарианское хозяйство с использованием пестицидов, чем мясную промышленность.

А Вы лучше выберите без пестицидов

Mizuno писал(а): ... А вы, кстати, понимаете, что есть разница в каммическом последствии между убийством человека, животного и насекомого? Если не ошибаюсь, сутты говорят о том, что последствие зависит от размера существа.

А еще есть разница между убийством и его отсутствием.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron