Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 4

#81 Max » 15.07.2016, 17:57

Ericsson писал(а):
Max писал(а):Правило то есть, Будда отказался вводить вегетарианство для бхикку.

Ну да, бхиккху должен развивать смирение, есть чего дают, это немного другая тема вообще
Да не другая вовсе, вполне конкретный запрет, на ввод воздержания от еды мяса.
Max писал(а): С сознательным вегетарианством... ну, вам лучше тогда пойти в джайнскую сангху, там это строго практикуется и было сразу, первоначально.

Причем тут сангха или разные сангхи? :smile: Вы осознаете, что правила для мирян и бхиккху сильно отличаются? И что отсутствие того или иного правила для бхиккху не может означать отрицания права на тот или иной образ жизни для мирянина?
В данном вопросе они не отличаются.
Вот у вас действительно проблемы с логикой, уж если с монаха не требуется воздерживаться от мясного, то с мирянина и подавно.
Max писал(а):Лишь некоторые поздние течения буддизма прямо предписывают не кушать мясное. Вегетарианство и буддизм совместимы (если напридумывать дополнительные св.писания), но это не тхеравада.

:facepalm: ... вы что, издеваетесь? :smile:
Чего над вами издеваться то, вас пожалеть надо, вы конкретно заплутали :facepalm:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#82 Ericsson » 16.07.2016, 00:25

Max писал(а):
Ericsson писал(а):
Ну да, бхиккху должен развивать смирение, есть чего дают, это немного другая тема вообще
Да не другая вовсе, вполне конкретный запрет, на ввод воздержания от еды мяса.

Бред... :lol: Макс, вы бредите, это печально :roll: :shy: И кстати все это видят, ... смешно :lol:



Max писал(а): С сознательным вегетарианством... ну, вам лучше тогда пойти в джайнскую сангху, там это строго практикуется и было сразу, первоначально.

Ericsson писал(а):Причем тут сангха или разные сангхи? :smile: Вы осознаете, что правила для мирян и бхиккху сильно отличаются? И что отсутствие того или иного правила для бхиккху не может означать отрицания права на тот или иной образ жизни для мирянина?

В данном вопросе они не отличаются.
Вот у вас действительно проблемы с логикой, уж если с монаха не требуется воздерживаться от мясного, то с мирянина и подавно.

Чем питается монах? А чем мирянин? Подумайте над этим, и в какой-то момент к вам придет понимание :smile: Это будет радостное событие, поверьте... :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#83 Max » 16.07.2016, 11:40

Ericsson писал(а):Бред... Макс, вы бредите, это печально
Печально то, что вы представляетесь тхеравадином. Палийского канона вы не знаете, но встреваете во все обсуждения, даете глупые ссылки и вредные советы. Со словами Будды вы капитально расходитесь и следуете чему то своему, вегетарианскому буддизму :facepalm:
И кстати все это видят, ... смешно
Мне вот не смешно, мне вас жаль. Запрещайте мясную пищу в свой собственной стране, зачем большинству нормальных здоровых буддистов навязывать эту глупую и болезненную философию. У вас совершенно нет верного понимания саснарического бытия. В тхеравадинских текстах утверждается, что оно окончательно потерянно и ужасно, что никакими ухищрениями его не изменить к лучшему. Озаботьтесь собственным спасением, это суть тхеравады. Вегетарианство к Ниббане не приближает, оно бесполезно. Вы можете следовать чему угодно и каким угодно собственным измышлениям, а мы будем следовать словам самого Будды.
Чем питается монах? А чем мирянин? Подумайте над этим, и в какой-то момент к вам придет понимание Это будет радостное событие, поверьте...
Ой, да хватит уже глупости то плести :lol: В буддийских странах миряне жертвуют монахам пищу с собственного стола, либо купленную в обычном магазине, в большинстве своем. Вам нужно просто стать уже буддистом, вот это будет поистине радостное события. В данный момент вы очевидно ерундой маетесь.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#84 Ericsson » 16.07.2016, 13:13

Max писал(а): Запрещайте мясную пищу в свой собственной стране, зачем большинству нормальных здоровых буддистов навязывать эту глупую и болезненную философию.

Макс, у вас на самом деле тяжелый случай :smile: не пишите мне больше ничего, диалог между нами невозможен, из-за разницы интеллектуального уровня, да-да-да :smile: я вас вношу в игнор :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#85 Jons » 16.07.2016, 13:57

Max писал(а):Запрещайте мясную пищу в свой собственной стране
Вот, это правильно! Предлагаю объявить будущий 2017 год - годом отсутствия мясных изделий в магазинах Украины. :eat:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#86 Серхі » 16.07.2016, 14:38

Их и так там не много, и стоят они дорого. :gy:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#87 Antaradhana » 17.07.2016, 20:58

Max писал(а):Пусть вегетарианцы в тхераваде создадут свою Сангху, со своим Буддой :lol:

Так было уже такое в сангхе Дэвадатты, правда без своего Будды. Дэвадатта вегетарианством особенно гордился, мол у Будды в сангхе мясо едят, а у меня нет, поэтому у меня сангха круче, строже и нравственнее.

Денис85 писал(а):А зачем создавать, на Ланке, тхеравадины мяса не едят, по крайней мере в бхиккху-сангхе не принято. Причины, я не знаю.

Причина в индуистском прошлом сингалов. Деревенские сингалы из центральных районов острова, в основном вегетарианцы, соответственно и на дану несут то, что сами готовят и едят. В прибрежных районах и столице, монахам приносят и рыбу и мясо.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#88 RedModern » 17.07.2016, 21:37

и нельзя мясо с кровью.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#89 Max » 18.07.2016, 12:16

Antaradhana писал(а):
Max писал(а):Пусть вегетарианцы в тхераваде создадут свою Сангху, со своим Буддой :lol:

Так было уже такое в сангхе Дэвадатты, правда без своего Будды. Дэвадатта вегетарианством особенно гордился, мол у Будды в сангхе мясо едят, а у меня нет, поэтому у меня сангха круче, строже и нравственнее.
Мы про вегетарианскую ересь Девадатты уже говорили, до собственно она и была осуждена подлинным буддизмом.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#90 DitafonTiz » 18.07.2016, 12:55

Мирянин не должен убивать живых существ,а монах,коли с подаянии получил мясо,имеет право его скушать ради поддержания жизни

Все =) остальное-дела семейные

Блаженный ел мясо,последней трапезой Блаженного было мясо,вы можете не есть мясо
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#91 Max » 18.07.2016, 13:20

Зачем его не есть - коли запрет отсутствует. Мясо мы едим, а самих животных не убиваем.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 Ericsson » 18.07.2016, 14:22

Antaradhana писал(а):
Так было уже такое в сангхе Дэвадатты, правда без своего Будды. Дэвадатта вегетарианством особенно гордился, мол у Будды в сангхе мясо едят, а у меня нет, поэтому у меня сангха круче, строже и нравственнее.


:lol: Никто толком сказать не может какое вообще отношение имеет Виная к вегетарианству или невегетарианству мирян-тхеравадинов. Эти две темы в головах некоторых граждан объединяются неизвестным образом. Казалось бы никакой связи тут нет, но им кажется что есть связь... Это странно, уважаемые. Человек, знакомый с Суттами, по идее должен бы отвыкнуть мыслить вульгарно-ассоциативно :book:

В отношении мирян и вегетарианства Виная не при чем конечно. Тут надо думать о том, соблюдается ли панча-сила или нет. По мнению одних, вегетарианцы, которые не покупают мясо в магазинах, лучше соблюдают принцип ахимсы, а по мнению других - нет, и такое вегетарианство выигрыша в плане нравственности не дает. Вот и всё. Причем тут Виная?

Можно ли этот спор разрешить в рамках канона однозначно? Боюсь что нельзя. Я правда считаю, что покупка мяса в современном магазине это действие, равное по сути его заказу. Заказу такого типа мяса у этого самого магазина. Все теории маркетинга это трактуют вполне однозначно. Кто-то с этим не согласен, ну что же...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#93 Max » 18.07.2016, 14:31

Вы озвучиваете позицию индуизма, один в один. Она соответствует их пураническому пониманию действия кармы. Что сказать, подайтесь тогда в кришнаиты :lol:
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 Antaradhana » 18.07.2016, 15:15

Ericsson писал(а): :lol: Никто толком сказать не может какое вообще отношение имеет Виная к вегетарианству или невегетарианству мирян-тхеравадинов. Эти две темы в головах некоторых граждан объединяются неизвестным образом. Казалось бы никакой связи тут нет, но им кажется что есть связь...

Причем здесь Виная? Есть Срединный путь, и когда Дэвадатта захотел привнести в буддизм вегетарианство, как было заведено у джайнов, Будда не позволил этого сделать, потому как это не соответствует Срединному пути, и не является тем, чему нужно уделять внимание в первую очередь.

Это странно, уважаемые. Человек, знакомый с Суттами, по идее должен бы отвыкнуть мыслить вульгарно-ассоциативно :book:

Научитесь общаться без хамства, это куда более полезный навык, нежели соблюдение овощной диеты.

Можно ли этот спор разрешить в рамках канона однозначно? Боюсь что нельзя. Я правда считаю, что покупка мяса в современном магазине это действие, равное по сути его заказу. Заказу такого типа мяса у этого самого магазина. Все теории маркетинга это трактуют вполне однозначно. Кто-то с этим не согласен, ну что же...

У вас причина перепутана со следствием - это логическая ошибка. Считать вы можете что угодно, но не нужно пытаться выдавать это за Учение Будды. Вегетарианскую тему на доктринальном уровне, можно педалировать в учениях джайнов, индуистов, махаянистов, но не в буддизме тхеравады.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#95 DitafonTiz » 18.07.2016, 15:48

Max,писанием не запрещено употребление мяса,но и не употребление так же не запрещено

Так же не запрещена безвредность в мыслях
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#96 Ericsson » 18.07.2016, 15:59

Antaradhana писал(а):
Причем здесь Виная? Есть Срединный путь, и когда Дэвадатта захотел привнести в буддизм вегетарианство, как было заведено у джайнов, Будда не позволил этого сделать, потому как это не соответствует Срединному пути, и не является тем, чему нужно уделять внимание в первую очередь.

Вы начинаете с недоуменного вопроса "причем здесь Виная?" и дальше продолжаете рассуждать о правилах Винаи, Дэвадатте, Будде, джайнах, да так убедительно, как будто вас кто-то уполномочил. Вы такой же обычный мирянин с ограниченным знанием Канона, как и я. С чего вдруг вы беретесь вещать от имени традиции Тхеравада? :smile: бхиккху Тхеравады на моей памяти ни разу никому из мирян вегетарианство не запрещали, и ничего вообще негативного от бхиккху на тему сознательного вегетарианства выбранного мирянином-буддистом я лично не слышал ни разу. :smile:

Antaradhana писал(а):
Это странно, уважаемые. Человек, знакомый с Суттами, по идее должен бы отвыкнуть мыслить вульгарно-ассоциативно :book:

Научитесь общаться без хамства, это куда более полезный навык, нежели соблюдение овощной диеты.


А вы поумерьте эти свои профессорские интонации, они не всегда в тему, уж поверьте. :agree: :smile:


Antaradhana писал(а):
У вас причина перепутана со следствием - это логическая ошибка.

Ничего я не путаю, я знаю как это работает в современной торговле. Любая покупка какого-либо товара в магазине этим магазином понимается как заказ этого товара. Автоматически. Потребитель "голосует деньгами", - "голосует".. (внимательно, тут важный нюанс) на что намекает слово "голосует"? Это нормальный маркетинговый механизм, никто его не скрывает, вообще никакого секрета тут нет. :book:

Antaradhana писал(а):Считать вы можете что угодно, но не нужно пытаться выдавать это за Учение Будды. Вегетарианскую тему на доктринальном уровне, можно педалировать в учениях джайнов, индуистов, махаянистов, но не в буддизме тхеравады.

Ну вот я вегетарианец, и я тхеравадин, и я говорю о своем вегетарианстве, и что вы сделаете? Как вы мне это запретите? Будете продолжать вспоминать историю Дэвадатты и тот факт, что Будда отказался вводить правило отказа от мяса для бхиккху? .... Это вообще разные темы, которые почему-то связаны в вашем уме. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#97 Antaradhana » 18.07.2016, 17:15

Ericsson, не нужно передергивать. Речь шла о том, что в тхераваде нет обязательного, доктринально обусловленного вегетарианства. А какой вы там диеты придерживаетесь - это ваше личное дело. И ваши пищевые предпочтения никого не интересуют, кроме возможно вашей мамы, которая может обидеться, что вы от ее борща с галушками отказались.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Max » 18.07.2016, 17:49

DitafonTiz писал(а):Max,писанием не запрещено употребление мяса,но и не употребление так же не запрещено
Вегетарианство в Сангхе - однозначно не принято и запрещено Буддой.
Вегетарианство бесполезно и лишь отвлекает от сути учения и практики.
Еще оно создает излишние трудности в житейском плане, вот Будда это понимал.
Так же не запрещена безвредность в мыслях
Она обязательна для буддиста, ее нужно годами специально тренировать.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 DitafonTiz » 18.07.2016, 19:58

Max писал(а):Вегетарианство в Сангхе - однозначно не принято и запрещено Буддой.

Сутту,цитату из Винаи,пожалуйста
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#100 Max » 18.07.2016, 20:21

DitafonTiz писал(а):
Max писал(а):Вегетарианство в Сангхе - однозначно не принято и запрещено Буддой.

Сутту,цитату из Винаи,пожалуйста
Проведите небольшое исследование, приложите хоть какие то усилия. Раскольник Девадатта предлагал Будде пять дополнительных правил для Сангхи. Одно из них и было вегетарианство. Все пять правил Будда отказался вводить. Все пять этих правил практически не соблюдаются монахами и мирянами в исторических странах тхеравады, в живой традиции буддизма. Ланкийские монахи тоже едят мясо, просо им его редко жертвуют, слишком там сильны индуистские влияния, на Ланке вообще полно индуистов.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей