Бич в коричневых одеждах

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#1 LazyTalent » 11.07.2015, 09:30

Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Елена Котельникова » 11.07.2015, 09:40

А для не знающих английский можно в кратце о чем там?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 LazyTalent » 11.07.2015, 09:54

По Камбодже ходит китаец одетый монахом и раздает всем браслетики попутно собирая милостыню. Министерство культуры и религии обеспокоено сем фактом, но не может арестовать "монаха", т.к. нет соответствующих законов. Глава монахов Пном-Пеня считает, что он наносит урон репутации настоящим монахам среди иностранцев и туристов, т.к. им может быть сложно отличить настоящего монаха от фейка, а также считает, что этот псевдомонах является последователем махаяны.

Это если кратко в 2х словах.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#4 saniaoi » 11.07.2015, 11:08

LazyTalent писал(а):По Камбодже ходит китаец одетый монахом и раздает всем браслетики попутно собирая милостыню.
разве это создает для кого-то проблемы?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#5 LazyTalent » 11.07.2015, 12:02

saniaoi писал(а):разве это создает для кого-то проблемы?
Глава монахов Пном-Пеня считает, что он наносит урон репутации настоящим монахам среди иностранцев и туристов...
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 saniaoi » 11.07.2015, 14:01

LazyTalent писал(а):
saniaoi писал(а):разве это создает для кого-то проблемы?
Глава монахов Пном-Пеня считает, что он наносит урон репутации настоящим монахам среди иностранцев и туристов...
репутация монахов зависит от следования ИМИ - Винае. все остальное не имеет значения.

или разве он чем опорочил публично того же главу монашества Пном-Пеня?

мысли о порочности уже порочат того человека в чьем уме они возникли.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#7 Кхеминда » 11.07.2015, 14:07

Так если он ее нарушает, все будут думать, что это монах ее нарушает, и соответственно плохое мнение о монахах будет складываться. Более того люди думающие что он монах, и делающие ему дану, не накапливают больших заслуг, а накапливают так же как делали бы дану мирянину.
Кхеминда

#8 saniaoi » 11.07.2015, 14:43

Кхеминда писал(а):Так если он ее нарушает, все будут думать, что это монах ее нарушает, и соответственно плохое мнение о монахах будет складываться. Более того люди думающие что он монах, и делающие ему дану, не накапливают больших заслуг, а накапливают так же как делали бы дану мирянину.
но они подают ему как монаху.
все зависит от того что в сердце держит подаятель.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#9 LazyTalent » 11.07.2015, 16:09

saniaoi писал(а):Так если он ее нарушает, все будут думать, что это монах ее нарушает, и соответственно плохое мнение о монахах будет складываться.
Так если он ее нарушает, все будут думать, что это монах ее нарушает, и соответственно плохое мнение о монахах будет складываться.

Извините, но вы как-то очень странно читаете сообщения других пользователей: ровно половину.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 amv » 11.07.2015, 16:28

saniaoi писал(а):мысли о порочности уже порочат того человека в чьем уме они возникли.
1) Мы с вами обсуждали этот вопрос в ЛС, я приводил вам слова Будды, который имел в себе мысли о порочности других и прямо им об этом говорил.
Но навряд вы назовете Будду порочным человеком?
2) Вы исходите из того, что критика бывает только из злости. Но ведь это не так. Не знаю, у кого вы этого нахватались, но очевидно этот человек не видит вещи в соответствии с действительностью.
3) Если вы сами пришли к такому выводу, то еще раз посоветую вам не пренебрегать Каноном.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 amv » 11.07.2015, 16:47

Еще хотелось бы привести вам одну цитату:
Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища.
Это самый что ни на есть срединный путь. И то, и это должно быть вместе.
Дзен-буддисты берут только первую часть этого высказывания, и в итоге мы получаем воззрения на подобии тех, которые приводите вы, которые не имеют ничего общего с реальным положением дел.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#12 saniaoi » 11.07.2015, 18:44

LazyTalent писал(а):
saniaoi писал(а):Так если он ее нарушает, ....
Так если он ее нарушает, ....
Извините, но вы как-то очень странно читаете сообщения других пользователей: ровно половину.
а кто сказал что он ее нарушает? в чей ум влетела-появилась-родилась самскара о нарушении?
ТОВАРИЩИ - храните ум от самскар которые понуждают вас плохо думать о других.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#13 LazyTalent » 11.07.2015, 19:12

saniaoi писал(а):
LazyTalent писал(а):
saniaoi писал(а):Так если он ее нарушает, ....
Так если он ее нарушает, ....
Извините, но вы как-то очень странно читаете сообщения других пользователей: ровно половину.
а кто сказал что он ее нарушает? в чей ум влетела-появилась-родилась самскара о нарушении?
ТОВАРИЩИ - храните ум от самскар которые понуждают вас плохо думать о других.
Если бы вы внимательно прочитали оригинал, то узнали бы, что сей китайский товарищ во-первых, одет неподобающим образом и собирает "дану" в любое время дня и ночи. Во-вторых, он пытается сорвать с туристов за повязку красной нитки денег (5-10$) и очень обижается, когда эту нитку пытаются вернуть ему взад.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 amv » 11.07.2015, 19:14

ТОВАРИЩИ - храните ум от самскар которые понуждают вас плохо думать о других.
В 10-м посте этой темы я вам развернуто объяснил, почему подобное воззрение неверное и на чем оно основывается.
Вы его проигнорировали и дальше гнете свою линии.
Есть в дзен-буддизме отличная притча о полной чаше, показывающая приаязанность к воззрениям.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#15 saniaoi » 11.07.2015, 19:21

amv писал(а):Есть в дзен-буддизме отличная притча о полной чаше, показывающая приаязанность к воззрениям.
возможно и есть. не читал. но ваших (личных) воззрений нам не надо.
Буда не говорил о воззрениях. он говорил о Нирване. - Вот Нирвана, вот путь к ней. иные достигают Нирваны, иные нет. Что может Благословенный? Он лишь указатель пути. - и никаких воззрений.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#16 amv » 11.07.2015, 19:27

saniaoi писал(а):
amv писал(а):Есть в дзен-буддизме отличная притча о полной чаше, показывающая приаязанность к воззрениям.
возможно и есть. не читал. но ваших (личных) воззрений нам не надо.
Буда не говорил о воззрениях. он говорил о Нирване. - Вот Нирвана, вот путь к ней. иные достигают Нирваны, иные нет. Что может Благословенный? Он лишь указатель пути. - и никаких воззрений.
Да, только "Путь" к нирване - восьмеричный, а в восьмеричном пути есть фактор "правильные воззрения".
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#17 Dimitry » 12.07.2015, 09:11

В общем делайте дану проверенным монахам.
Счета для даны проверенных монахов можно найти на сайте или узнать у модераторов форума.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 amv » 12.07.2015, 12:05

saniaoi писал(а):ТОВАРИЩИ - храните ум от самскар которые понуждают вас плохо думать о других.
Вчера Сергей ( :pray: ) как раз опубликовал МН 57, и там есть высказывание Будды:
существует два [возможных] будущих удела для того, кто обладает неправильным воззрением, я говорю тебе: либо ад, либо мир животных
Примечание указывает:
a) на основании этого воззрения человек осуществляет плохие поступки б) другие люди могут перенять его это воззрение, особенно если оно навязывается и пропагандируется им, что приведёт к погибели и их. На мой взгляд, именно второй пункт является наиболее тяжёлой каммой, которая может привести к рождению в аду.
Вот вы весь такой просветленный мастер, паччьека-будда, учите здесь правильной практике достижения ниббаны без Канона, плюс в каждом посте пишете, что говорить нужно только то, что проверено личным опытом.
Вот не зная Канона, не зная поэтапности практики, скажете вы в тупости своей человеку, что не надо тебе никакой Канон, никакие предварительные практики, садись медитируй.
Вы слышали о случаях, когда в процессе медитации неподготовленный ум слетал с катушок? Какая карма создается у того мастера, наставления которого к этому привели?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#19 seniaooo » 12.07.2015, 17:54

Raudex писал(а):
saniaoi писал(а):
все зависит от того что в сердце держит подаятель.
... В противном случае все безобразия с чистыми помыслами, включая, например, убийство неверного - давали б благие заслуги, а любое мыслежелание монаха убить кого то там - приводило б к параджике.
Это не от сердца это от ума.От сердца сострадание и как следствие принесение себя в жертву ради блага рядом и не рядом живущих.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron