Ливия после Каддафи - резня в доме Облонских

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 3

#1 SV » 01.02.2016, 17:48

Если кто помнит и следил за событиями, то довольно интересно будет почитать что, собственно, получилось в итоге (редко в последнее время об этом где кто пишет и говорит).

На протяжении трех лет Ливия продолжает оставаться одной из самых горячих точек на карте мира. Некогда стабильное государство, в котором вся власть была сосредоточена в руках одного человека, сейчас в буквальном смысле слова распадается на части. В стране уже сменилось шесть правительств и по-прежнему нет конституции. Тысячи ливийцев были вынуждены бежать за границу. За нефтяные богатства борются племенные кланы, религиозные группировки, а также бывшие чиновники из окружения Муаммара Каддафи.

http://lenta.ru/articles/2014/09/05/libya/
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Странник » 01.02.2016, 18:10

Об этом сразу же говорили, ещё до окончательного смещения Каддафи.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Ericsson » 01.02.2016, 20:43

:roll: то-то я смотрю Джонс совсем не учитывает в своих эмигрантских раскладах Ливию... :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Dimitry » 02.02.2016, 13:23

Это есть логическая ошибка, считать "после этого - значит по причине этого"! Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Orang » 02.02.2016, 16:28

Dimitry писал(а):а по причине стиля правления Каддафи

или особенностей местного менталитета
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Странник » 02.02.2016, 18:06

Dimitry писал(а):Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
Нет, как я понимаю, они были и до него, они были всегда, но Каддафи прижал их диктаторской рукой.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 saniaoi » 02.02.2016, 18:22

Dimitry писал(а):Это есть логическая ошибка, считать "после этого - значит по причине этого"! Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
и чем не нравится вам стиль его правления?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#8 Ericsson » 02.02.2016, 19:46

Странник писал(а):
Dimitry писал(а):Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
Нет, как я понимаю, они были и до него, они были всегда, но Каддафи прижал их диктаторской рукой.

насколько я понимаю для этих бедуинских стран, для их социальных систем вообще нормально колебаться между густой племенной анархией и крутым авторитаризмом, без промежуточных фаз :book: и причем обе формы организации в каком-то плане нормальны и адекватны для них, хотя и не понятны для либерально-настроенных бледнолицых.

Вряд ли кто-то всерьез ожидал что после Каддафи там настанет демократия европейского образца и чинные, культурные дискуссии социал-демократов с либерал-демократами в парламенте :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 The Коля » 02.02.2016, 21:31

Есть известная формул: средний класс порождает демократию.
Еще Аристотель высказал идею гражданского общества, которое основывается на социально-экономическом базисе — средней прослойке.
Думать, что можно насадить демократию нищей, необразованой стране, да еще и с верху — верх лицемерия или глупости.

Демократия есть следствие длительного демократического процесса снизу, основаного на росте культурных и экономических предпосылок (и отнюдь не изза роста недовольства). Все ре-еволюции заканчивались диктатурами, и не зря. Нельзя людям под дулом пистолета привить тонкую культуру, нельзя.

Вывод. В Ливии небыло демократической революции, там был переворот, приведший к анархии. Никакой демократии там быть не может (нет экономической базы) и не будет (экономика не станет развиватся в условиях политического кризиса).
The Коля

#10 Dimitry » 03.02.2016, 11:41

Orang писал(а):
Dimitry писал(а):а по причине стиля правления Каддафи

или особенностей местного менталитета
Да. Свободный бедуинский дух не терпит ограничений диктаторских, потому и взорвалось, когда накопилось.
Странник писал(а):
Dimitry писал(а):Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
Нет, как я понимаю, они были и до него, они были всегда, но Каддафи прижал их диктаторской рукой.
Именно так! Были и до Каддафи, но Каддафи запретил все эти "игры" между племенами, в результате удаль молодецкая не находила выхода и бабахнуло.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Dimitry » 03.02.2016, 11:45

saniaoi писал(а):
Dimitry писал(а):Это есть логическая ошибка, считать "после этого - значит по причине этого"! Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
и чем не нравится вам стиль его правления?
Мне не нравится? С чего такие выводы??
А по поводу ролика: Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 uwei » 03.02.2016, 11:52

каддафи поддерживал ислам. организации на ланке - и призывал их плодиться и размножаться, что б рулить там в итоге. поэтому, что произошло, то произошло. да и война на бв не так уж плохо для некоторых стран.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#13 saniaoi » 03.02.2016, 12:56

Dimitry писал(а):
saniaoi писал(а):
Dimitry писал(а):Это есть логическая ошибка, считать "после этого - значит по причине этого"! Все эти племенные разборки появились не вследствие гуманитарной миссии европейских стран, а по причине стиля правления Каддафи.
и чем не нравится вам стиль его правления?
Мне не нравится? С чего такие выводы?? А по поводу ролика: .........
ну, это ваше частное понимание.
в моей жизни мне пришлось быть знакомыми с людьми, которые там жили достаточно долгое время.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#14 saniaoi » 03.02.2016, 18:50

Велеслав писал(а):Про очень дешевый бензин, где то читал давно (если с какой то другой страной не путаю), что по фату нельзя было его по заявленной стоимости (1 литр бензина — 0,14$) купить. Ну или как минимум - далеко не всегда. Когда то давно, попадался мне подробный "разбор полётов", по всем тем цифрам, что были приведены выше в вашей ссылке. Но сейчас я его сходу найти не смог. Да и не буду наверно. Так что если интересно, сами гуглите.
погуглил.
после Каддафи.
канистра 20 литров бензина за 2 доллара.
большая часть лекарств в аптеке бесплатна.
медучреждения (кроме частных) работают бесплатно как и прежде.

кому собственно каддафи мешал? - людям жадным, завистливым, рабам желаний.

скажем дружно "большое спасибо" большому белому брату уничтожившему цивилизайии с.ю.америк, африки, индокитая, и многи х еще мест.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#15 uwei » 04.02.2016, 10:05

saniaoi писал(а):большая часть лекарств в аптеке бесплатна.

это как в рб бесплатная медицина.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#16 saniaoi » 04.02.2016, 10:15

uwei писал(а):
saniaoi писал(а):большая часть лекарств в аптеке бесплатна.
это как в рб бесплатная медицина.
и знаете в чем проблема того что вы критикуете или высмеиваете? - не в заботе о человеке, а в продажности деньгам.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#17 Макушев Михаил » 04.02.2016, 18:48

Как я понимаю, Каддафи по какой-то неведомой причине рассматривается как человек исключительно в пределах границ Ливии. А почему не рассматривается тот же человек как объект влияния немного дальше чем граница? Например как спонсор и сторонник терроризма.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 saniaoi » 04.02.2016, 19:49

Макушев Михаил писал(а):Как я понимаю, Каддафи по какой-то неведомой причине рассматривается как человек исключительно в пределах границ Ливии. А почему не рассматривается тот же человек как объект влияния немного дальше чем граница? Например как спонсор и сторонник терроризма.
а почему подобным образом не рассматриваются страны европы уничтожившие за поледние 2000 лет с именем Христа самобытные цивилизайии с.ю.америк, африки, индокитая, австралии и многих еще мест?
а! они наверно не терористы. они несли демократию. :) тогда понятно.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#19 uwei » 04.02.2016, 19:58

saniaoi писал(а):и знаете в чем проблема того что вы критикуете или высмеиваете? - не в заботе о человеке, а в продажности деньгам.

нет. в бестолковой системе, которая якобы бесплатно из-за заботы о человеке, на самом деле никакая.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Макушев Михаил » 05.02.2016, 09:43

saniaoi писал(а):
Макушев Михаил писал(а):Как я понимаю, Каддафи по какой-то неведомой причине рассматривается как человек исключительно в пределах границ Ливии. А почему не рассматривается тот же человек как объект влияния немного дальше чем граница? Например как спонсор и сторонник терроризма.
а почему подобным образом не рассматриваются страны европы уничтожившие за поледние 2000 лет с именем Христа самобытные цивилизайии с.ю.америк, африки, индокитая, австралии и многих еще мест?
Вы немного попутали времена. Где крестовые походы, а где Каддафи.
а! они наверно не терористы. они несли демократию. :) тогда понятно.
А насколько мне известно, крестовые и иже с ними походы никто и не одобряет. И ехидный сарказм тут несколько неуместен ибо с вашей стороны идет разговор в стиле "за углом девушку насилуют, а мы чем хуже?"
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron