Мумия Сунлун Сэядо

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#21 Дмитрий » 05.01.2014, 11:55

Соня писал(а):Ведь даже если Сунлун Сэядо был арахатам, данные останки тела давно покинуты им,.

1. Вне всякого сомнения был архатом. Мастером медитации достигшим своей цели. Я считаю что цель вообще любого, нормального, человека заключается в том чтобы перейти в состояние в котором он, этот человек, нормальный, уже никогда не сможет получить ни одного из тех удовольствий которые получают живые люди.

И именно из таких людей и получаются вот такие архаты. Ведь архаты это те, кто ДОСТИГЛИ своей цели. И получили именно то к чему стремились и чего сами хотели. Для себя.

2. С чего вы взяли что останки покинуты?

3. Пример господина Сэядо, вне всякого сомнения вдохновит на то чтобы заниматься практикой, миллионы людей. Да конечно они говорят что они хотят получать удовольствия но я им не верю. Чувствуется в них какое-то лукавство, какая то не искренность, а на самом деле все они хотят стать архатами, да ещё и так, чтобы их душа миллионы лет не могла покинуть свои останки, свою мумию, сидящую с закрытыми глазами. Ничего не видящую и не слышащую.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#22 Дмитрий » 05.01.2014, 12:12

Соня писал(а):Никогда не понимала тягу людей к сохранению чужих трупов и выставлению из на всеобщее обозрение.

.

Ага, вы не понимали, вот оно что.

Вы знаете, а я тоже никогда не понимал большиство других людей.

Сам то я представитель меньшинства.

Я имею в виду, что большинство людей, хочет, для самих себя

такой участи, чтобы они вошли в состояние в котором они никогда

не смогут получить ни одного из тех удовольствий которые получают

живые люди. Причём, этого, большинство людей хотят не для других людей

а для самих себя. Не другим людям они этого желают а самим себе.

Это большинство людей такие. И я их не понимаю.

Не понимаю, но уважаю. Ведь, насколько я понял, архаты тхеравады это именно

представители вот такого большинства, но, просто, отличие архатов от других людей в том,


что архаты достигли своей цели, упомянутой цели, а другие люди пока не достигли,

но хотят достичь как можно скорее просто у них это пока не получается.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#23 Панньятисса » 05.01.2014, 12:40

Соня писал(а):
Панньятисса писал(а):сам в шоке. нас же кремировать положено

Будьте настойчивее в конце жизни, а то есть все шансы остаться в подобном положении, хотя бы как первый армянский монах... :lol: :lol: :lol:
жуть какая. как представлю .. :ujas: :lol: :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Упасака » 05.01.2014, 12:54

Дмитрий писал(а):
Соня писал(а):Ведь даже если Сунлун Сэядо был арахатам, данные останки тела давно покинуты им,.

1. Вне всякого сомнения был архатом. Мастером медитации достигшим своей цели. Я считаю что цель вообще любого, нормального, человека заключается в том чтобы перейти в состояние в котором он, этот человек, нормальный, уже никогда не сможет получить ни одного из тех удовольствий которые получают живые люди.

И именно из таких людей и получаются вот такие архаты. Ведь архаты это те, кто ДОСТИГЛИ своей цели. И получили именно то к чему стремились и чего сами хотели. Для себя.

2. С чего вы взяли что останки покинуты?

3. Пример господина Сэядо, вне всякого сомнения вдохновит на то чтобы заниматься практикой, миллионы людей. Да конечно они говорят что они хотят получать удовольствия но я им не верю. Чувствуется в них какое-то лукавство, какая то не искренность, а на самом деле все они хотят стать архатами, да ещё и так, чтобы их душа миллионы лет не могла покинуть свои останки, свою мумию, сидящую с закрытыми глазами. Ничего не видящую и не слышащую.
Как я понимаю Вы тоже хотите достичь состояния архата :yes: Только не говорите мне что не хотите..а то это будет звучать как-то лукаво и не искренне :wink:
Упасака M
Откуда: Бангкок
Репутация: 46
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Дмитрий » 05.01.2014, 15:07

Упасака писал(а):Как я понимаю Вы тоже хотите достичь состояния архата :yes: Только не говорите мне что не хотите..а то это будет звучать как-то лукаво и не искренне :wink:


Ну вы сами посудите. Архаты это ведь те кто хотели, не спастись от страданий и при

этом сохранить возможность получать удовольствия и вообще сохранить свою жизнь,

а хотели спастись от страданий, но так, чтобы при этом полностью раз и навсегда утратить возможность

получать вообще любые удовольствия и чтобы при этом ещё и не спасти свою жизнь. Не спасти от смерти.

Что хотели то и получили. Они получили именно то, чего хотели. Иначе они не назывались бы словом

архаты. Ведь архатами называют мастеров медитации, то есть тех у кого ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ а не НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Бездарей словом архаты не назовут. И соответственно мы приходим к выводу,

что те архаты, когда то были обычными людьми. А кто такие обычные люди? Это и есть представители

большинства.


Так что, вы понимаете не правильно.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

#26 Упасака » 05.01.2014, 16:13

Не верю :lol:
Упасака M
Откуда: Бангкок
Репутация: 46
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Странник » 05.01.2014, 20:15

Топпер писал(а):В буддизме есть культ саририка - останков после кремации.
вот это давно уже интересует. получается, что если у человека был скрытый, закрытая форма, туберкулёз, то после кремирования его можно спокойно объявлять святым? Ведь при различных заболеваниях в теле образуются кальфикации - защита от болезнетворных организмов, если их не получается убить. Не убьём, так изолируем. Или цисты паразитов в мышцах могут покрываться такой же оболочкой - всё это должно оставаться после кремирования.

ВМНС - Мингалаба писал(а):В продолжении гипотетической связи между древней Ланкой и Египтом нашлось интересное кармическое совпадение.
Человек любит находить связь, так где её нет. Да есть название этому, но я, к сожалению, забыл его и не могу найти.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Топпер » 05.01.2014, 21:24

Странник писал(а):
Топпер писал(а):В буддизме есть культ саририка - останков после кремации.
вот это давно уже интересует. получается, что если у человека был скрытый, закрытая форма, туберкулёз, то после кремирования его можно спокойно объявлять святым?
Сложный это вопрос. Особенно учитывая самовозникающие сарира.
Это - область веры. Кроме того наличие сарира - это всё-таки ещё не признак святости.
Топпер

#29 Дмитрий » 06.01.2014, 04:28

Сарира не признак святости? Но мумии это признак святости?

Любой человек который умер, является архатом, даже если он никогда не достигал успеха ни в одной медитации.

Если словом смерть называть ту смерть, после которой для человека уже не возможно родиться в мире людей, никогда.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Нимитта » 17.11.2014, 02:03

Вот такую статью нашла.http://oppps.ru/chto-ostaetsya-posle-kremacii-monaxov.html.В годы учебы за 6лет,а впоследствии и на работе приходилось видеть трупы,вскрытия,но всегда плохо отхожу(в годы учебы как то легче,т.к.семинары,зачеты,экзамены ,т.е.смотришь только как на предмет нужный учебе=пересиливает страх студента перспектива не сдать экзамен и т.д.) Поэтому на фотографиях даже мощи реализованного монаха вызывают у меня те же эмоции.Гораздо эстетичней бусинки.Может это для практики непостоянства и усиления веры буддистов в Дхамму сохраняются тела монахов.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 ssanttey » 05.01.2015, 22:10

Хотелось бы поделится своими мыслями
Учение о самореализации или аналитическом постижении пустотности не представляет таких конкретно оговоренных случаев .
Если один из видов практики о непостоянстве это созерцание разлагающегося тела то здесь данный феномен опровергает аргументацию сутры.
Если рассматривать двенадцатичленную цепь взаимозависимого происхождения можно предположить что хамболама остановил свое освобождение на определенном этапе. В поддержку такого понимания можно привести рассказы о йогах запиравшивхся в пещерах на много лет уходящих в глубокий транс и останавливающих по желанию жизненые процессы на определенный срок.
Возможно что это осуществление искусного метода о котором часто говорится в текстах. В эпоху нравственного упадка и развития иллюзорных технологий, усиляющих алчность и неведине в любой точке земли где только возможна трансляция, что может противопоставить самсаре одинокий пробужденный?
Борцы за свободу в Тибета жертвуют свое тело сжиганию в огне демонстрируя свою решимость веру в Будду, хамболама жертвует свое тело огню человеческих страстей и сомнений.
Мне кажется что это и есть одно из украшений земли Будды.
Но видят это все по разному как в сутре где разные существа видели одну и ту же реку в различном качестве.
ssanttey
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2014
Традиция: Нет

#32 Jons » 05.01.2015, 23:36

Неужто наш Итигэлов самый нетленный из всех :upset:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#33 Shus » 06.01.2015, 08:52

Jons писал(а):Неужто наш Итигэлов самый нетленный из всех :upset:
Нет. См.: http://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_mummies

В Бирме помимо этой мумии есть еще несколько почитаемых нетленных останков. Это культурное влияние соседей, т.к. мумификация (самомумификация) и самсожжение (как и сжигание пальцев и т.п.)- это давняя чаньская традиция.

UPD: Для тех, кто интересуется шарира.
Вот ссылка на патент устройства по производству шарира из пепла людей и домашних животных:
Apparatus for manufacturing sarira with ashes of man or a pet animal
В сети есть более подробное описание с рисунками.
Говорят в Корее это популярно. При кремации можно заказать разные виды и цвета шарира.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#34 SV » 06.01.2015, 13:40

Заказать чтоле шариры для кошек :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Jons » 06.01.2015, 23:23

Ну, так Итигэлов-то лучше сохранился.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#36 Странник » 07.01.2015, 12:07

Баир писал(а):накапливаются в огранизме годами .И уже ныне живущее поколение будут поголовно нетленными
Где-то есть этому подтверждение?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 ssanttey » 08.01.2015, 12:45

Причем тут консервы и сохранность плоти? Есть ли доказательства того что лама питался продуктами которые были напичканы консервантами?
Найдите самую содержательную статью об Итэгэлове и отметьте такой момент, как то что, перед уходом лама просил подвижников прочесть для него молитву по уходящему. Никто из окружавших его в то момент не взял на себя выполнение этого обряда и лама продекламировал текст сам, после чего усоп в медитативной позе. Как мне кажется это много о чем говорит. Получается что в его окружении не было ни одного кто мог видеть происходящее войдя в самадхи, иначе бы обряд был бы выполнен. Таким образом он показал тем кто окружал каков на самом деле их уровень проникновения, а заодно и стал живой иконой для тех кто искрине верит.
Я не знаю читают ли то что здесь пишут те кто достиг высоких результатов в управлении сознанием, но если таковые найдутся пусть скажут так ли просто на самом деле остановить процесс жизни по желанию? Всякие высказывания "коллежских ассесоров" конечно не в счет.
ssanttey
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#38 Странник » 08.01.2015, 13:06

Баир писал(а):Поищите в интернете там много статей про влияние пищевых консервантов на организм
Не нашёл ничего доставерного, только вот http://www.vesti.ru/doc.html?id=1194284&cid=520 но там нет ничего про консерванты, просто интересный случай.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron