Хотели бы вы декламировать во время церемоний на русском языке

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Хотели бы вы декламировать во время церемоний на русском языке

Нет, мы должны следовать традиции декламировать только на пали. При декламации на русском теряется сакральность.
24
Кхантибало, Акхандха, SV, Соня, Epihod, A.A, Al. Tolstykh, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Andrew Bernstein, НаталиЯ, Jons, Dz, Панньятисса, Asoka, Shevanatt, Владислав, ambient
62%
Да, я хотел бы декламировать частично или полностью на своём родном языке. Это лучше, чем бубнение на языке, который я почти не знаю.
22
Tao, Странник, Dimitry, Дмитрий Светлов, balabust, Akaguma, GreenLeaf, Георгий, maraudeur, Виктория, BelWhite, Рогальская Елена, sikkh, Митрий, Alexandr, Иван, amv, М_а_р_к, Илья_Ч, sami, Наташенька
56%
 
Всего проголосовавших: 39

#61 Рейн » 15.07.2014, 17:32

Топпер писал(а):Давайте не будет лучше их отбрасывать. Для подобного подхода есть масса других форумов.


согласен!
если нет желания отбрасывать. то отбрасывания и не произойдет1
произойдет все что угодно, только не отбрасывание!
вполне уважаю вашу позицию!
значит еще не пришло время отбрасывания!
зачем вытаскивать трехмесячного младенца из утробы матери если он еще не сформировался..

пусть побудет еще...
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#62 Рейн » 15.07.2014, 17:35

Топпер писал(а):Скажем так: пишите не в формате.

сразу извиняюсь если туды -сюды мой формат не того.
я лет 12 был в строгом формате учения старцев со всеми надлежащими канонами.

утробный период, воспоминание детства приятное..
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#63 Рейн » 15.07.2014, 23:27

Топпер писал(а):Честно говоря, слабо вериться.


мне уже тоже! :agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#64 qwerty » 17.07.2014, 06:28

Рейн писал(а):я лет 12 был в строгом формате учения старцев со всеми надлежащими канонами.утробный период, воспоминание детства приятное..

Результат 12-ти лет - выкидыш - не очень приятный. В чём тогда смысл полученных в строгом формате знаний?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#65 qwerty » 17.07.2014, 06:50

Топпер писал(а):Этого просто не может быть. Круг российской тхеравады достаточно узкий. Все друг друга знают. 12 лет назад просто-напросто ещё не было столько информации, чтобы вообще стать тхеравадином и, тем более, строгим.

Всё может быть, промысел Божий(карма) нам не известен.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#66 Рейн » 17.07.2014, 11:05

qwerty писал(а):В чём тогда смысл полученных в строгом формате знаний?

смысл в том, что вы все еще пытаетесь получить смысл посредством рассуждения, что бы нападать на других. Это в сутах названо "неправильным ухватыванием водяной змеи"

"Точно также, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм..".

цель ради которой изучается Дхама ( 6 или 12 или 20 лет)не заключается в том что бы быть приобрести и носиться потом всю оставшуюся жизнь со строгим форматом знаний , даже если это такие прекрасные и полезные знания как Тхеравада.
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#67 Рейн » 17.07.2014, 11:06

qwerty писал(а):промысел Божий(карма) нам не известен.

мудрое высказывание!
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#68 balabust » 17.07.2014, 11:19

Рейн писал(а):
qwerty писал(а):В чём тогда смысл полученных в строгом формате знаний?

смысл в том, что вы все еще пытаетесь получить смысл посредством рассуждения, что бы нападать на других. Это в сутах названо "неправильным ухватыванием водяной змеи"

"Точно также, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм..".

цель ради которой изучается Дхама ( 6 или 12 или 20 лет)не заключается в том что бы быть приобрести и носиться потом всю оставшуюся жизнь со строгим форматом знаний , даже если это такие прекрасные и полезные знания как Тхеравада.
:agree:
ну правельно я сейчас нападаю на вас вы напали на кого то издержками из сутр,
а всем нам вместо этого надо бы медетировать) и говорить на 10 тем позволенных)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Рейн » 17.07.2014, 11:27

Топпер писал(а):12 лет назад просто-напросто ещё не было столько информации, чтобы вообще стать тхеравадином и, тем более, строгим.


рассуждать :book: о тхеравидинах, месте и времени... можно только с "поднятыми знаменами". так как все это относится к ЭТОМУ МИРУ..
формы и формации всегда имеют место быть, но.. это хорошая поддерка в начале пути.. как э-эээ ..
как колонна!
или как груз.. что бы не унесло ветром загрязнений ума..
..

ученик Благородных разочаровывается в форме, в чувстве, в восприятии, в формациях, в сознании. Устранив очарованность, он становится бесстрастным. Через бесстрастие он полностью освобождается. С полным освобождением имеет место знание: «Полностью освобождён». Он распознаёт: «Рождение закончено, святая жизнь исполнена, задача выполнена. Нет ничего более для этого мира».
Таков, монахи, тот монах, поперечина которого сброшена, чей ров наполнен, колонна вырвана, засов выдвинут – Благородный с приспущенным знаменем, со сброшенным грузом, неопутанный.


вам полезен груз, нужна колонна, у вас поднятые знамена, нужна информация, нужны количества лет?


раз так считаете , значит так и есть вам это действительно необходимо, вам действительно нужны ФОРМЫ. Формы в виде Тхеравадина и другие..
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#70 qwerty » 17.07.2014, 11:55

qwerty писал(а):
Рейн писал(а):я лет 12 был в строгом формате учения старцев со всеми надлежащими канонами.утробный период, воспоминание детства приятное..

Результат 12-ти лет - выкидыш - не очень приятный. В чём тогда смысл полученных в строгом формате знаний?

Задан вопрос - какой смысл в полученных Вами знаниях?
Получен ответ:

Рейн писал(а):смысл в том, что вы все еще пытаетесь получить смысл посредством рассуждения, что бы нападать на других.

Один из нас не в адеквате. Мне кажется что Ваш ответ - абракадабра(тролление). А Вам? - ответ соответствует заданному вопросу? Может арбитры подключатся?

Рейн писал(а):цель ради которой изучается Дхама ( 6 или 12 или 20 лет)не заключается в том что бы быть приобрести и носиться потом всю оставшуюся жизнь со строгим форматом знаний , даже если это такие прекрасные и полезные знания как Тхеравада.

Декларировать всяк горазд, и Вы в их числе, наговорили умного с короб.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#71 Рейн » 17.07.2014, 12:08

qwerty писал(а):Мне кажется что Ваш ответ - абракадабра


кажущееся относится к загрязнениям ума! Если уму кажется, нужно рассмотреть именно сам ум и сокрушить иллюзии и кажущееся!
:agree:
чем рассмотреть?
в сутах ( где то ( вроде в...
э-эээ ...Маха саччака сутте )
. описано, что благословенный рассматривал и сокрушал свой ум сознающим умом..
это хорошая практика, она избаляет от того, что кажется.. и других загрязнений..
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#72 Рейн » 17.07.2014, 12:10

qwerty писал(а):Декларировать всяк горазд, и Вы в их числе, наговорили умного с короб.


про три короба ..( корзины) трипитака слышали??
там столько .. умного наговоренного..
весь этот форум не вместит.. если задавать вопросы.. с помощью рассудка..

если самому практиковать.. то всего три короба.. трипитака...
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#73 balabust » 17.07.2014, 12:13

спросили сколько будет 2+2=?
ответ был Равнобедренный треугольник — это треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине.
вроде и верно но и не ответ на вопрос)
вот потому и абракадабра)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#74 qwerty » 17.07.2014, 12:18

Рейн писал(а):
qwerty писал(а):Декларировать всяк горазд, и Вы в их числе, наговорили умного с короб.


про три короба ..( корзины) трипитака слышали??
там столько .. умного наговоренного..
весь этот форум не вместит.. если задавать вопросы.. с помощью рассудка..

если самому практиковать.. то всего три короба.. трипитака...
:agree:

Извините, но Вы пустобрех, а какое было начало!!
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#75 Рейн » 17.07.2014, 12:33

qwerty писал(а):Извините, но Вы пустобрех,


диалог сводился к вашему вопросу о направлении ума!
теперь вы на практике ощутили ответ на ваш вопрос!
мы в этом общении с вами друг просто миновали ненужные концептуальные формулы..


у вас недоброжелательная мысль, а это и создало направление вашего ума..
я же говорил, что в суттах про это есть подробно..

Монахи, то, над чем монах постоянно размышляет и обдумывает – это и становится направленностью его ума.... Если он постоянно размышляет и обдумывает недоброжелательные мысли… мысли о причинении вреда, то он отбросил мысль о непричинении вреда, чтобы взрастить мысль о причинении вреда. И тогда его ум склоняется к мыслям о причинении вреда..."

сначала у вас появляется недоброжелательная мысль. а потом это может перейти уже к мыслям о причинении вреда..
и так далее вниз по наклонной.. пока не сумеете остановиться..
- это называется личным опытом, а не концептуальными вопрошаниями...
:agree:

надеюсь друг вы измените недоброжелательное направление ума.. на мысли о непричинении вреда словом, мыслью, делом..
с этого обычно и начинается Тхеравада..
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#76 Detonator » 17.07.2014, 12:40

Рейн, давайте я вам раскажу как правильно чистить зубы, очень полезное занятие при регулярном применении. И рот с руками будут при деле :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#77 Рейн » 17.07.2014, 12:48

balabust писал(а):просили сколько будет 2+2=?ответ был Равнобедренный треугольник — это треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине.вроде и верно но и не ответ на вопрос)вот потому и абракадабра)


вот по поводу не ответа на прямой вопрос!

"...И в тот момент брахман Сундарика Бхарадваджа сидел неподалёку от Благословенного. Он сказал: «Но ходит ли Мастер Готама купаться в реке Бахуке?»
«Зачем, брахман, ходить к реке Бахуке? Что может сделать река Бахука?»
«Мастер Готама, река Бахука, по мнению многих, даёт освобождение, по мнению многих, даёт заслуги, и многие смывают свои неблагие деяния в реке Бахуке».
Тогда Благословенный обратился к брахману Сундарике Бхарадвадже такими строфами:

«Бахука, Адхикакка,
Сундарика и Гайя,
Пайяга, Сарассати,
Ручей Бахумати –
Дурак может вечно барахтаться в них,
Но злодеяний не смоет.. (..Ваттхупама сутта: )


..
спросили ходит ли Он к реке..

Он ответил, - зачем ходить к реке?


явно не прямой ответ! а выяснение что подразумевает вопрошающий и на ориентировано его внимание!


потом вопрошающий рассказывает что о том о сем.. в общим проявляет свои ментальные загрязнения ума..

тогда звучит ответ..


Дурак может вечно барахтаться...


вроде и верно но не ответ на вопрос ходит ли Мастер Готама купаться в реке.



тоже скажете абракадабра?

абракадбра не в сутах или непрямых ответах, а в голове того, кто ищет прямые ответы.. имея при этом загрязненный ментальностью ум!
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#78 balabust » 17.07.2014, 12:48

кстати а как лучше вдоль или поперек?)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#79 Рейн » 17.07.2014, 12:49

balabust писал(а):спросили сколько будет 2+2=?

это уже арифметика...
вопрос к благословенному был еще проще.. совсем прост! ХОДИТ ЛИ ТОТ К РЕКЕ..
:agree:

где прямой ответ на простой вопрос?
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#80 Рейн » 17.07.2014, 12:50

balabust писал(а):кстати а как лучше вдоль или поперек?)


вы уже нашли простой прямой ответ на простой вопрос ХОДИТ ЛИ ГОТАМА К РЕКЕ?
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя