Верить только себе

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что вам подсказывает интуиция?

1. Я был до рождения и не исчезну после смерти
7
Mira, Упасака, Epihod, Елена Котельникова, Виктория, Алексей Дефог, Наташенька
26%
2. Я впервые возник в этом мире и исчезну после смерти
4
Маркион, aNiMa-00170, Tao, Kirill
15%
3. Я часть чего-то большего
3
Странник, НаталиЯ
11%
4. Личности меняются, но остается основа
9
Федор, SergeyCH, Юзефа, Савелов Александр, Ачаланатха, Постигающий, Результат, airon186
33%
5. Моя интуиция молчит
7
Киттисаро-ушёл, Антон, Соня, Andrew90, Andrew Bernstein, Митрий
26%
 
Всего проголосовавших: 27
  • 2

#21 Федор » 13.10.2013, 18:01

Vladislav писал(а):Неправильная формулировка вопросов подразумевающая существование субстанции "Я"

Конечно. Не чувствовать существование субстанции "я" - это уже высший пилотаж. Вне вопросов и ответов. Но мы всегда чувствуем это самое "я". Об этом чувствовании я и спрашиваю. Не о мнении, а об ощущении вопрос.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 aNiMa-00170 » 13.10.2013, 19:46

Сегодня один человек написал мне после долгих своих размышлений, очевидно:

-- Вообще я вижу буддизм как "царство осознанности, где царь, это ты".

И мне пришло в голову ответить ему следующее:

-- вот и все так думают, все без исключения попадают в эту лукавую ловушку-ошибку. И индийские древние аскеты все в нее попадали. Царь — это Ты. Атман есть Брахман. Ты есть То Самое. Нет этого в буддизме! Осознанность есть, но даже и она — НЕ твоя! Ничто в тебе — тебе НЕ принадлежит. Это НЕ ты, это НЕ ты, это НЕ ты, это НЕ твоё, это тебе НЕ принадлежит. НЕ привязывайся, НЕ владей, НЕ цепляйся, НЕ претендуй, — откажись, откажись, откажись. Откажись от гордости и от тщеславия, откажись от себЯлюбиЯ, откажись от себЯ. Будда был царем — и свободно отказался от царства. В этом всё Учение Будды — и только и именно в этом Дхамма. Нет никакой "основы".
....


сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#23 Tao » 13.10.2013, 20:02

Федор писал(а):Это вы рассуждаете и знаете, что это так, а не чувствуете. Я же просил послушать интуицию и ответить, что вы чувствуете, даже если это противоречит вашим убеждениям. Мне именно интересно в этом опросе то бессознательное знание, которое изначально заложено в человеке.

Нет, Федор, я даже специально ради этого разбил ответ на две части. Первая часть - это вербализация того смутного ощущения, которое я испытывал всю жизнь (из-за чего у меня с монотеистическими религиями и не сложилось). Конечно, не могу сказать, что я чувствовал это на 100% так как написал, но это ближе всего. Я старался перед ответом послушать интуицию, и это то, что она сказала.
А вот вторая часть - это уже то, что я нашел в Дхамме и согласовал со своими ощущениями.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Федор » 13.10.2013, 20:15

Хорошо, Тао, спасибо
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#25 SergeyCH » 13.10.2013, 20:55

aNiMa-00170 писал(а):Нет никакой "основы".

Смотря что понимать под этой самой "основой". ) Федор ведь не зря говорил именно об ощущении, а оно как мне кажется, предваряет всякое рссуждение. Теперь порассуждаем:
Что такое личность? Это совокупность телесных и психических особенностей, которая позволяет отличать одного человека от другого. Другими словами, личность - это название текущей комбинации потока взаимозависимых дхамм; и поток этот не прекращается даже со смертью физического тела. Будда не рассматривает ни тело, ни разум как свою "самость", зная их относительность и взаимозависимость. В отношении этой взаимозависимости можно сказать, что она как раз и является тем элементом, который содержит принцип относительного индивидуального постоянства и непрерывности. Ментальные и телесные материалы строения могут изменяться с огромной скоростью, и тем не менее они всегда будут создавать (наполнять) особую индивидуальную форму, которая соответствует (на основании закона зависимого происхождения) уровню развития данного индивидуума. При этом "ум" (манас), опирающийся на предшествующий временной момент, обеспечивает память и чувство тождества личности.
Таким образом, индивидуальность потока сознания и есть та самая "основа", которая остаётся, не смотря на то, что личности меняется даже сейчас, в этой самой жизни. Как сказал Аджан Брам:

«Вы - это Взаимозависимое Возникновение»

Так что "мы" или наша "основа" никуда не исчезает после смерти нашей текущей личности; от себя и от своих дел просто так не убежать :fear: .

p.s. Т.к. слова "основа" несёт в себе множество скрытых смыслов, некоторые из которых могут противоречить буддийскому учению об Анатта, то конечно, лучше его не использовать. :no:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Федор » 16.10.2013, 09:04

Киттисаро писал(а):слово "интуиция" слишком житейское.

Интуиция - это гораздо более сложное понятие, чем вы думаете. Вспомнил сегодня, кстати. Есть книга по этому поводу русского философа Николая Лосского "Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция"
Так вот, он пишет: "Данные чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции глубоко отличаются друг от друга; тем не менее они все суть различные аспекты единого осмысленного космоса".
А отличаются они друг от друга не только характеристиками, но и уравнем. Низший уровень - чувственная интуиция, по сути - инстинкт. Высшая - "мистическая", как называет ее Лосский. Это та интуиция, о которой мы можем говорить в рамках Дхаммы.

Что касается опроса: спасибо всем. Этот опрос подтвердил для меня мнение, что смерти нет по большому счету
Есть либо вечное пребывание в сансаре, либо освобождение от нее - Ниббана. И никакого другого "небытия". И если бы это было не так - не было бы смысла в стремлении к освобождению от перерождений или, иначе, вечного существования.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей