Верить только себе

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что вам подсказывает интуиция?

1. Я был до рождения и не исчезну после смерти
7
Mira, Упасака, Epihod, Елена Котельникова, Виктория, Алексей Дефог, Наташенька
26%
2. Я впервые возник в этом мире и исчезну после смерти
4
Маркион, aNiMa-00170, Tao, Kirill
15%
3. Я часть чего-то большего
3
Странник, НаталиЯ
11%
4. Личности меняются, но остается основа
9
Федор, SergeyCH, Юзефа, Савелов Александр, Ачаланатха, Постигающий, Результат, airon186
33%
5. Моя интуиция молчит
7
Киттисаро-ушёл, Антон, Соня, Andrew90, Andrew Bernstein, Митрий
26%
 
Всего проголосовавших: 27

#1 Федор » 12.10.2013, 13:18

Ответьте на вопрос, доверяя только своей глубокой интуиции, забыв о разуме, знаниях, вере. Что вы чувствуете?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Киттисаро-ушёл » 12.10.2013, 13:35

Интуиция слишком субъективная вещь. Я стараюсь, чтобы она помалкивала в данных вопросах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Федор » 12.10.2013, 13:42

Киттисаро писал(а):Интуиция слишком субъективная вещь. Я стараюсь, чтобы она помалкивала в данных вопросах.

Здесь я с вами не соглашусь. Думаю, что интуиция - слишком объективная вещь. Интуиция - бессознательный древний, многовековой опыт. Я могу ей не поверить, конечно. Мой разум может с ней поспорить, но игнорировать ее я не могу. Нет оснований. На протяжении моей жизни интуиция ни разу не обманула меня. Данный опрос я создал не для того, чтобы утверждать внутренний голос, а для того, чтобы сопоставить его и все остальное - знание, веру, убеждение. Если совпадает - нет проблем. Не совпадает - есть проблемы. Для меня, во всяком случае.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Mira » 12.10.2013, 13:43

Супер! Мне понравилось! Знания, полученные в ходе изучения Дхармы подсказывали ответ № 4, но интуиция выбрала ответ №1. Видать, еще крепко цепляюсь за "Я".
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Киттисаро-ушёл » 12.10.2013, 13:55

Федор писал(а):Здесь я с вами не соглашусь. Думаю, что интуиция - слишком объективная вещь. Интуиция - бессознательный древний, многовековой опыт.

Возможно это отчасти и так. Но сколько заблуждений вылезает из интуиции! Все прочие религии, эзотерика и пр. происходят не из разума, а как раз из интуиции. Она может наподсказывать что угодно. Так что лучше развивать "видение как есть", чем "скорее всего это так". Хотя в житейских ситуациях интуиция может быть весьма полезной.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Федор » 12.10.2013, 14:53

Киттисаро писал(а):Возможно это отчасти и так. Но сколько заблуждений вылезает из интуиции! Все прочие религии, эзотерика и пр. происходят не из разума, а как раз из интуиции

Во избежании заблуждений должен быть союз разума и интуиции. Не заваливаться в ту или другую сторону. Срединный путь, короче говоря.

Киттисаро писал(а):Она может наподсказывать что угодно.

Надо уметь ее слушать

Киттисаро писал(а):Так что лучше развивать "видение как есть",

Для меня видение как есть интуицией и достигается. А чем еще чистое, непосредственное видение, без рассудочных концепций достигается? В медитации мы именно успокаиваем внешнюю суету ума, чтобы увидеть подсознательное чистое знание. Ну, например, знание прошлых жизней. Интеллект предполагает, интуиция знает наверняка.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Елена Котельникова » 12.10.2013, 15:13

Наверное, я бы назвала это не интуицией, а субъективными ощущениями. Когда то этот первый пункт меня радовал, а теперь наводит ужас... хотя и представления о "я" и "личности" поменялись, но когда начинаешь думать, что за этим существованием последует следующее и т.д. и может вплоть до бесконечности ( :fear: ), сразу возникает страх, паника, ужас, подавленность и желание этого всего избежать... и это от самого их количества, про качество уж и не говорю.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 12.10.2013, 15:16

Да, согласен
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Киттисаро-ушёл » 12.10.2013, 15:38

Для меня видение как есть интуицией и достигается.

Это потому что вы знаете куда ее направлять, Будда подсказал.

А чем еще чистое, непосредственное видение, без рассудочных концепций достигается?

Ему предшествует рассудочное мышление. Например направление внимания с конкретной целью это есть мышление. Затем развивается видение, правильно направленное.

Надо уметь ее слушать

О том и говорю, что разум должен быть первичен или идти параллельно с интуицией, чтобы направлять интуитивное познание в нужное русло.
Я хочу сказать, что пока мудрость (или то, что вы называете интуицией) не в достаточной мере развита, функция разума имеет определяющее значение. Поэтому в подобных вопросах, что вы озвучили, я пока стараюсь интуицию вообще не слушать, ибо слаба еще.
Кстати, Будда запрещал тратить время на эти "интуитивные фантазии", вместо того, чтобы размышлять на должные темы.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Федор » 12.10.2013, 16:02

Киттисаро писал(а):Кстати, Будда запрещал тратить время на эти "интуитивные фантазии", вместо того, чтобы размышлять на должные темы.

Не припомню, чтобы Будда говорил об "интуитивных фантазиях", тем более, что интуиция подсознательна, она не обладает способностью фантазировать. Фантазировать может только заблудший разум.

Киттисаро писал(а):О том и говорю, что разум должен быть первичен

В этом отношении я согласен с представителем "интуитивной философии" Анри Бергсоном, который утверждал: "Интуиция представляет самую сущность нашего духа и самую жизнь, интеллект же выделяется посредством процесса, подобного тому, который породил материю. В таком виде представляется нам единство нашей духовной жизни. Мы найдем его, только погрузившись в интуицию и перейдя от нее к интеллекту. Тогда как от интеллекта мы никогда не можем перейти к интуиции"

Я не зря обращаюсь к данному философу. Он в своем интуитивном познании :yes: часто очень близок к буддизму. Например, такое его высказывание: "Я не могу избавиться от мысли, что наличность чего-либо представляет как бы узор на канве пустоты, что существование есть лишь прибавление к несуществованию"
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Федор » 12.10.2013, 16:05

Однако, замечу, уважаемый Киттисаро, что мы, возможно, вкладываем немного разный смысл в понятие "интуиция". Слова - несовершенный инструмент для выражения сути.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Федор » 12.10.2013, 16:08

Результат голосования интересен... Только, друзья мои, очень прошу - при голосовании не рассуждайте и не думайте, только слушайте внутренний голос. Чутко прислушайтесь к нему. Спасибо. Порассуждать и потом можно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Киттисаро-ушёл » 12.10.2013, 16:12

В общем я хотел сказать, что мудрость (интуицию) надо правильно развивать. И разум здесь в помощь. Будде понадобилось много жизней, чтобы развить столь мощное интуитивное познание. А нам, как более слабым в этом отношении, он дал Дхамму как разумную инструкцию к развитию той самой мудрости.

Однако, замечу, уважаемый Киттисаро, что мы, возможно, вкладываем немного разный смысл в понятие "интуиция". Слова - несовершенный инструмент для выражения сути.

Я вкладываю в это понятие смысл - мудрость или видение как есть, слово "интуиция" слишком житейское.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 12.10.2013, 16:13

Киттисаро, я вас очень уважаю и люблю. Не сочтите за дерзость, что спорю с вами.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Киттисаро-ушёл » 12.10.2013, 16:17

Федор писал(а):Киттисаро, я вас очень уважаю и люблю. Не сочтите за дерзость, что спорю с вами.

Так для того мы здесь и собрались. :sovet: :agree: :smile:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Федор » 12.10.2013, 16:17

Киттисаро писал(а):В общем я хотел сказать, что мудрость (интуицию) надо правильно развивать. И разум здесь в помощь. Будде понадобилось много жизней, чтобы развить столь мощное интуитивное познание. А нам, как более слабым в этом отношении, он дал Дхамму как разумную инструкцию к развитию той самой мудрости.

Ну, разум в помощь, конечно, я и сам об этом сказал выше. Иначе неосознанная интуиция далеко увести может в дебри.

Киттисаро писал(а):Я вкладываю в это понятие смысл - мудрость или видение как есть, слово "интуиция" слишком житейское.

Я тоже это имею в виду. Просто "мудрость" более широкое понятие, чем интуиция. Мудрость наверное и есть интуиция+разум.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Tao » 12.10.2013, 21:59

Проголосовал за второй ответ, т.к. почти всю жизнь не считал "я" душой и чем-то неизменным.Следовательно "я" тут впервые и "я" тут умру.
Правда потом из-за каммы, сформировавшей становление, возникнет "он", который будет думать : "я" тут впервые.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Соня » 12.10.2013, 22:27

Ни один из вариантов не привлек мою интуицию, поэтому она выбрала пятый вариант.
Отмалчивается зараза :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Федор » 13.10.2013, 07:43

Tao писал(а):роголосовал за второй ответ, т.к. почти всю жизнь не считал "я" душой и чем-то неизменным.Следовательно "я" тут впервые и "я" тут умру.
Правда потом из-за каммы, сформировавшей становление, возникнет "он", который будет думать : "я" тут впервые.

Это вы рассуждаете и знаете, что это так, а не чувствуете. Я же просил послушать интуицию и ответить, что вы чувствуете, даже если это противоречит вашим убеждениям. Мне именно интересно в этом опросе то бессознательное знание, которое изначально заложено в человеке. Своего рода исследование :smile: А убеждения-то у нас у всех должны быть одинаковыми, если мы верим Будде и знаем, как оно есть на самом деле.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Vladislav » 13.10.2013, 17:27

Неправильная формулировка вопросов подразумевающая существование субстанции "Я"
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей