Оскорбление чувств верующих

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как отнесётесь к карикатурам на Будду и буддизм?

Буду жаловаться в роскомнадзор
2
4%
Отрицательно
15
33%
Мне всё равно
24
53%
Положительно
4
9%
Я сам рисую карикатуры
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 45
  • 2

#1 Satou » 25.01.2015, 17:15

Что то часто стали идти судебные дела по этой статье и вообще какая то нездорова движуха вокруг "чувств верующих"
Моё мнение, что этот закон не нужен, вполне достаточно имевшегося об оскорблении достоинства, клевете и что то там ещё, а как вы думаете?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 9

#2 Кхеминда » 25.01.2015, 17:21

Как по мне, если у человека есть цель кого то унизить или оскорбить, то уже самим этим действием и даже намерением от портит себе камму , и не нужны никакие доп законы.
Кхеминда

  • 4

#3 Mellchiot » 25.01.2015, 18:11

Никак не реагировать. Вроде бы в суттах не указано как стоит реагировать на оскорбления Будды (или есть?). Лучше просто не плодить ненависть, глубоко вздохнуть/выдохнуть и забыть.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Елена Котельникова » 25.01.2015, 21:30

Раз уж есть такой закон, то мы тоже при необходимости можем им пользоваться.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 М_а_р_к » 25.01.2015, 21:35

Satou писал(а):какая то нездорова движуха вокруг "чувств верующих"
Это всё политика... Что нужно сделать, чтобы люди не поняли, что жизнь становится у них все хуже, и они не захотели взять грабли и пойти штурмом на Белый дом? Нужно отвлечь их внимание. Поэтому:

1) отупляющие сериалы + передачи, в которых говорится, что везде всё хорошо и царь батюшка глава государства у нас просто супер

2) показательные порки судебные процессы над ненавистными олигархами, маньяками, и т.п. (выбирать есть из кого, кто ненавистен народу). А поскольку церковь всё больше паствы набирает, то защита "чувств верующих" создает очередной миф о том, что царь батюшка правительство видит всё и заботится о каждом, и поэтому человек проникается верой и доверием.

PS. Ехал в автобусе с одной пенсионеркой, она разорялась по поводу дорогого проезда, что везде ворье и коррупция, что правительство города и области сплошь продажные и их надо гнать метлой. На мой вопрос, что их же выбрали люди, она сказала, что голосует против них всегда. А на мой вопрос "А против президента тоже голосовали?" получил ответ "Президент у нас хороший, лучшего и быть не может. Только его, несчастного, обманывает его окружение, не дают ему узнать, что творится на самом деле...". В общем, no comments
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 LazyTalent » 25.01.2015, 21:57

Я не понимаю всей этой шумихи вокруг карикатур. Предположим, меня кто-то изобразил в образе злобного карлика. У меня из-за этой картинки появится горб и испортится характер?
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#7 masterjack » 25.01.2015, 21:58

Вложения
приключения будды.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 М_а_р_к » 25.01.2015, 22:12

LazyTalent писал(а):Я не понимаю всей этой шумихи вокруг карикатур.
а я вообще не понимаю смысл этих карикатур? я бы понял карикатуры на отдельных террористов, глав бандформирований, ультраправых фанатиков... Но карикатуры пророка Мухаммеда... Я понимаю - свобода слова, свобода карикатур на любые религии. Но смысл??????? Желтый пиар? Кто-то заказал цикл карикатур? Понятно, что террористам, мягко говоря, "пофиг на религию". У них есть идея и цели, за которые платят очень немалые деньги. И идеи, и цели (и, самое главное, средства достижения их) тем выше, чем больше бюджет. Это я к тому, что, если бы не было карикатур, повод все равно придумали бы, имхо... Но само издание вызывает у меня резкую антипатию. Но, при этом, я искренне соболезную родственникам погибших...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 М_а_р_к » 25.01.2015, 22:17

masterjack писал(а):чужие слова кожу не поцарапают

а что, понятным и доступным языком рассказали биографию. и маааааленькое высказывание о цели буддизма... негатива на испытал :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Елена Котельникова » 26.01.2015, 00:07

М_а_р_к писал(а):
Satou писал(а):какая то нездорова движуха вокруг "чувств верующих"
Это всё политика... Что нужно сделать, чтобы люди не поняли, что жизнь становится у них все хуже, и они не захотели взять грабли и пойти штурмом на Белый дом? Нужно отвлечь их внимание. Поэтому:

1) отупляющие сериалы + передачи, в которых говорится, что везде всё хорошо и царь батюшка глава государства у нас просто супер

2) показательные порки судебные процессы над ненавистными олигархами, маньяками, и т.п. (выбирать есть из кого, кто ненавистен народу). А поскольку церковь всё больше паствы набирает, то защита "чувств верующих" создает очередной миф о том, что царь батюшка правительство видит всё и заботится о каждом, и поэтому человек проникается верой и доверием.

PS. Ехал в автобусе с одной пенсионеркой, она разорялась по поводу дорогого проезда, что везде ворье и коррупция, что правительство города и области сплошь продажные и их надо гнать метлой. На мой вопрос, что их же выбрали люди, она сказала, что голосует против них всегда. А на мой вопрос "А против президента тоже голосовали?" получил ответ "Президент у нас хороший, лучшего и быть не может. Только его, несчастного, обманывает его окружение, не дают ему узнать, что творится на самом деле...". В общем, no comments
Тут не внимание отвлекают, но ход да, политический. Страна то многоконфессиональная. Подобные карикатуры могут вполне и у нас появиться. И к чему это приведет тоже понятно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 amv » 26.01.2015, 00:16

М_а_р_к писал(а):
LazyTalent писал(а):Я не понимаю всей этой шумихи вокруг карикатур.
а я вообще не понимаю смысл этих карикатур? я бы понял карикатуры на отдельных террористов, глав бандформирований, ультраправых фанатиков... Но карикатуры пророка Мухаммеда... Я понимаю - свобода слова, свобода карикатур на любые религии. Но смысл??????? Желтый пиар? Кто-то заказал цикл карикатур?.
Последним временем европейцы не очень любят мусульман.
Вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исламизация
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Елена Котельникова » 26.01.2015, 00:21

Эта газета такие картинки и про христиан печатала.

Но вообще предлагаю вернуться исключительно к обсуждению буддизма. Чтобы не было риска теме скатиться в политику.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 LazyTalent » 26.01.2015, 04:17

М_а_р_к писал(а):
LazyTalent писал(а):Я не понимаю всей этой шумихи вокруг карикатур.
а я вообще не понимаю смысл этих карикатур? я бы понял карикатуры на отдельных террористов, глав бандформирований, ультраправых фанатиков... Но карикатуры пророка Мухаммеда... Я понимаю - свобода слова, свобода карикатур на любые религии. Но смысл??????? Желтый пиар? Кто-то заказал цикл карикатур? Понятно, что террористам, мягко говоря, "пофиг на религию". У них есть идея и цели, за которые платят очень немалые деньги. И идеи, и цели (и, самое главное, средства достижения их) тем выше, чем больше бюджет. Это я к тому, что, если бы не было карикатур, повод все равно придумали бы, имхо... Но само издание вызывает у меня резкую антипатию. Но, при этом, я искренне соболезную родственникам погибших...
Газета просто добалиась того чего хотела - привлекла к себе внимание, а если бы люди, и мусульмане в частности, не обратили бы внимания на эти карикатуры, то они напечатали бы их [карикатуры] только один раз и история никакого продолжения бы не получила.

карикатура в тему
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 vijendra » 26.01.2015, 11:55

Satou писал(а):Что то часто стали идти судебные дела по этой статье и вообще какая то нездорова движуха вокруг "чувств верующих"
Моё мнение, что этот закон не нужен, вполне достаточно имевшегося об оскорблении достоинства, клевете и что то там ещё, а как вы думаете?


И за что можно у вас загреметь? Если сказал, что бога нет или Исус человек? По Невзорову (из Питера) давно суд плачет, стало быть.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Satou » 17.07.2015, 18:56

https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Young_Men кто смотрел, как оно?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#16 Илья_Ч » 17.07.2015, 19:09

Я читал. Есть смешные моменты, мне понравилось.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Феникс » 17.07.2015, 19:22

Satou писал(а):https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Young_Men кто смотрел, как оно?
Смешной мультик. Есть полный метр, полтора часа, если не ошибаюсь. Плюс пару 20-ти минутных серий.

В нашем переводе "братья сейнт" называется. В контакте есть.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 vijendra » 17.07.2015, 19:57

считаю, что реагировать нужно, если наносится материальный ущерб или обвиняется в том, чего не было - к примеру, буддисты хронят оружие или торгуют наркотиками. как-то так.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Белов » 18.07.2015, 05:02

Raudex писал(а):тут обсуждать нечего, потому как есть ясный принцип который изложен в самой первой сутте Дигхи:
Тоже про неё вспомнил.
При выборе варианта ответа колебался между "отрицательно" и "мне всё равно". Потом подумал о том: "как должно быть?" и выбрал второй вариант. Попал в большинство, это радует :wink: .
Скрытый текст
Мы живём не в вакууме. Православие, ислам, и буддизм имеют корни в России. И Тхеравада, завоёвывая сердца людей, тем самым уводит их из этих религий. И умудряется ещё перехватывать тех, кто не был в них. И тут мы вступаем в прямое столкновение с интересами этих религий. Поэтому чем больше нас будет, тем больше палок в колёса нам будут вставлять. Вполне возможно (а может уже есть, я просто не в курсе) возникнет какой-то, якобы представительный орган Тхеравадинов в России, через который всей их массой будет легче управлять. Что-то типа "папы буддизма" ЕСДЛ. А кто не подпадает под управление этим "органом" того можно объявить неугодным. Во всех этих ситуациях нужно просто помнить о том, что чем у нас тут хуже, тем "им" там лучше. И не поддаваться на всякие провокации. А методов внести разлад в группу огромное множество. Вплоть до внедрения защитника Тхеравады, который потом группу изнутри и расколет. Это всё политика и грязные игры социума и власти. С одной стороны нельзя всё подряд игнорировать, с другой - сильно увлекаться под ковёрными играми.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Дмитрий Светлов » 18.07.2015, 09:39

Видел забавную картинку по теме. Будда с учениками, делающий жест ладонь вперед. И подпись «Будда раздает бесплатный wi-fi.»
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей