Оскорбляет ли ваши религиозные чувства данная "Сказка про Будду"?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Оскорбляет ли ваши религиозные чувства данный текст?

Опрос закончился 16.05.2015, 11:29

Да, оскорбляет.
11
Елена Котельникова, Jons, Федор, Alexandr, Нимитта, Виктория, Митрий, Странник, aNiMa-00170
39%
Нет, не оскорбляет.
22
Mira, masterjack, Nihirash, Mellchiot, amv, a_aleksey, Kerslim, Илья_Ч, vijendra, Orang, Satou, Dimitry, Wind, Михаил Угамов, Дмитрий Светлов, Панньятисса, М_а_р_к, ankle, Akaguma
79%
 
Всего проголосовавших: 28
  • 3

#1 Топпер » 02.05.2015, 11:29

Прислали недавно мне ссылку на вот такую "Сказку про Будду" от некоего "духовного старца".
Произведение, на мой взгляд нехорошее, сеющее религиозную рознь. Несколько раз просил автора убрать, объяснял, что негоже изображать Будду в страстях. Но автор ни в какую.
Соответственно хочется спросить у участников форума, оскорбляет ли ваши религиозные чувства данный текст? Под оскорблением в данном случае подразумеваю все формы недовольства текстом, которые вылились бы в желание или действия направленные на то, чтобы текст убрали.

ПОКАЯНИЕ БУДДЫ, Православно-буддийская притча.
Рекомендуется для распространения в воскресных школах, а также в качестве назидательного чтения для клира и мирян.
"Когда Будда стал просветлённым, он воскликнул:
— Это невероятно! Значит, я с самого начала был просветлённым, а все эти цепи и оковы были лишь сном!
Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?», Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность».
Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:
— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» один рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность». Как это понять?
Будда ответил:
— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!»
В этот момент по улице проходила молодая и красивая девушка, и все говорившие, включая и самого Будду, с вожделением посмотрели ей вслед.
- Ну где же твоя осознанность, добрый учитель? - спросил его высокий человек в скромном одеянии Православного монаха.
Услышав это, Будда вспылил и начал оскорблять этого человека, на что тот лишь кротко заметил:
- А теперь я вижу ещё и гнев... Видимо, чтобы одолеть греховные страсти, мало их только лишь осознать!
При этих словах все присутствующие, весьма удивлённые, повернулись к нему; а он продолжил:
- Осознание греха - лишь первый шаг в борьбе с ним; но победить грех собственным усилиями - невозможно. Лишь верою в Господа Иисуса Христа может спастись человек, и лишь силою Божией грех может быть низвержен!
Будда, удивлённый мудростью слов и кротким видом говорившего, спросил:
- Откуда ты получил такие глубокие познания? Видимо, ты один из великих йогинов, проводящих жизнь в медитациях??
- Нет, я обычный Православный монах, и я не трачу время на бессмысленные медитации, а стараюсь помогать людям, делая добро!
После этих слов Будда поклонился Православному монаху до земли, а ученики Будды, крепко подумав, на следующий день написали заявления о выходе из буддизма, и вскорости крестились под именами Никодима, Евлампия и Фрола.
Сам Будда принял крещение позже и тайно, и окончил свою жизнь никому не известным простым монахом в Валаамском монастыре. Ибо понял, что вся его предыдущая известность лишь повредила человечеству, ради которого Иисус взошел на крест
."
Топпер

  • 7

#2 Mira » 02.05.2015, 11:52

Мои религиозные чувства ни разу не оскорбляет, потому что это глупость неимоверная. Тот, кто это придумал, чрезвычайно недалек. И если это кому-то понравится, то только человеку соответствующего уровня развития. Скорее, такое творчество должно оскорблять православных. Нормальным людям, наверное, стыдно за своего "собрата".
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#3 Елена Котельникова » 02.05.2015, 12:02

Серьезно такое воспринимать я не могу, поэтому оскорбления в привычном смысле слова нет. Но это ж клевета от начала до конца. И какой то вред от текста для людей не очень хорошо знакомых с буддизмом вполне может быть. В общем, лучше бы этот опус убрали конечно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#4 vijendra » 02.05.2015, 13:19

не стоит подражать оскорбленным из других религий.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 saniaoi » 02.05.2015, 14:12

Топпер писал(а):Прислали недавно мне ссылку на вот такую "Сказку про Будду" от некоего "духовного старца".
ПОКАЯНИЕ БУДДЫ, Православно-буддийская притча.
Это не про будду сказка, а про блуждания ума православных, жаждущих возвысить себя, и принизить буддизм, от имени некоего "духовного старца", который никогда не встречался с Буддой, и выложили от ветра головы своей не-халяльные выдумки, с попыткой пропиарить православие, перед людьми духовно слабыми.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 15

#6 Панньятисса » 02.05.2015, 14:14

это настолько глупый текст, что я даже рассердиться не могу.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 masterjack » 02.05.2015, 14:18

а вы ему напишите пусть к доктору сходит.
голову полечит.
Иисус вроде как родился на пиццот лет позже.
и его ученик не мог такое Будде говорить.
так что пусть пишут - только дураками себя выставляют.

З.Ы. тема геев-нигеров не раскрыта
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 vijendra » 02.05.2015, 16:07

когда некто-то слышит голоса, его считают ненормальным. а тут православный монах говорит с буддой, это ж клиника :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#9 Федор » 02.05.2015, 16:11

Я проголосовал, что оскорбляет только потому, что согласен с Еленой - допустить, чтобы этот бред собачий внедрился в умы несведущих людей нельзя. Это даже искажением нельзя назвать, только бредом параноика, поэтому оскорбиться как-то недостойно в данном случае. Но и допускать ложь тоже негоже.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Nihirash » 02.05.2015, 16:27

По мне, это просто человеческая глупость в глубочайшем ее проявлении.
И все, кто могут думать головой отлично поймут, что это просто чушь)
Ну а те, кто не могут - поверят и в большую ахинею.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 masterjack » 02.05.2015, 16:44

Никто из нас не сможет искоренить подобный
Бред.
Представьте что такой больной будет ходить
И развешивать листовки с этим бредом про
Православного монаха которому мерещица
Будда и девки .
Вы же не будете бегать по улицам и сдирать
Листочки. Нет.
Так его не вылечить.
К тому же это сейчас в тренде о чем я писал
Бханте Топперу несколько месяцев назад.
Мракобесие ширится. И ему помогают в этом.
Что будет дальше не знаю.
Не даром уже говорят про филосовские пароходы...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Федор » 02.05.2015, 16:56

Параходы и будут, если не сопротивляться. Нельзя же так покорно уступать мракобесию.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Alexandr » 02.05.2015, 16:58

Подобные тексты, пусть даже настолько наивные и глупые, лично у меня всеже вызывают негативные чувста, но насколько эти чувства не были бы негативны, я стараюсь не выражать в ответ свои негативные чувства. Думаю, что проявления со стороны Буддиста своих оскарбленных религиозных чувств в целом может негативно сказаться на репутации Буддизма, все как всегда начинается с малого. Думаю достаточно объяснить тому кто распространяет такую клевету, что он не прав, а дальше пусть он как хочет так и поступает по своей совести. Проголосовал, что мои чувства это оскорбляет, но я не за то чтобы с этим как-то бороться, лучше работать над собой.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#14 Федор » 02.05.2015, 17:06

А когда мракобесие победит и будет повсеместным, как нормальные люди узнают правду? Вы, значит, себе кусок отхватили и тихонько работаете над собой. А что будет с вашими (и не только) детьми, внуками? Им останутся только подобные сказки при таком-то параличе сопротивления? Еще раз - здесь дело не в оскорбленных чувствах, а во лжи, которую нельзя допустить. Будда после просветления тоже мог спокойно в Истине жить, не напрягаясь. Но он открыл путь людям. Почему мы-то считаем - не хай себе путь пропадает и тонет в мракобесии, зато мы успели получить его?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Alexandr » 02.05.2015, 17:21

горячая написал, что я не за то чтобы с этим както бороться, имел ввиду борьбу какими-то средствами наказания. А так борьба нужна, но исключительно разьясняющего характера.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 masterjack » 02.05.2015, 17:22

Не уверен что сейчас получится путем Будды
Или Ганди отстоять свои права.
Много ли хороших буддистов и не только
Готовы с оружием отстоять свою правоту.
Одни против тысяч.
Да ичто лучше - кидать бисер перед свиньями
Или попробовать в другом месте донести до
Тех кто готов услышать ...
Я не знаю как правильно поступать вам.
Мне бы тут понять как правильно поступать.
Как писали в сутте я не буду призывать к насилию
Т.к. сам его не хочу.
Потому наверное лучше спрятаца или сбежать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Федор » 02.05.2015, 17:24

Хотя, по большому счету, следить должна РПЦ за тем, что говорят ее представители. Это дело ее чести. И подобные шедевры оскорбляют прежде всего Православие.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Федор » 02.05.2015, 17:31

Alexandr писал(а): А так борьба нужна, но исключительно разьясняющего характера.

Конечно, достойными методами бороться, разумеется, не опускаясь до уровня такой же лжи или вражды.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 amv » 02.05.2015, 17:35

Ну мало ли какой дурачек чего пишет, что ж поделать тут.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Панньятисса » 02.05.2015, 18:26

напьются алкоголики своего кагора и несут всякий бред !
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron