Откуда вы пришли в Тхераваду?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Откуда вы пришли в Тхераваду?

Ньингма
1
geleznyi
2%
Кагью (+Ваджраяна)
5
Orang, Nihirash, MB, SergeyCH, Упасака
9%
Сакья
0
Голосов нет
Гелуг (+Махаяна)
10
Белов, Mellchiot, Илья_Ч, Нимитта, SergeyCH, Юлия, Wind, Валерий
17%
Дзен
9
Панньятисса, Федор, Satou, amv, Akaguma, SergeyCH, masterjack, Митрий
16%
Православие
13
Федор, Orang, Akaguma, Феникс, SergeyCH, НаталиЯ, Helgos, Юлия, Wind, Arekuzei, 007s32, Наташенька
22%
Христианские течения
4
aNiMa-00170, Нэйлер Пенн, Dimitry, 007s32
7%
Ислам
1
Orang
2%
Эзотерика
17
Mellchiot, Satou, Елена Котельникова, Alexandr, Федор, aNiMa-00170, Киттисаро-ушёл, amv, Akaguma, Shevanatt, Dz, VsemDobra, Яреб, Юлия, Wind, Cifer
29%
Я от Мары (+Сатанизм)
3
Nihirash, amv
5%
Атеизм (+Материализм)
17
Mira, Mellchiot, Satou, LazyTalent, Дмитрий Светлов, Orang, Nihirash, preservoir, Kerslim, Alexandr, sikkh, Dz, Kirill, 007s32, Eshry, Cifer
29%
Ищущий
14
Елена Котельникова, Дмитрий Светлов, Федор, aNiMa-00170, Результат, Dz, Белов, Polly, masterjack, М_а_р_к, NotSelf, Kirill, Marvin, sir-cadogan
24%
Прочие
10
Наме, Kirill.tolmachev, Яреб, balabust, MB, Георгий, Temporary, ambient, Osmii
17%
 
Всего проголосовавших: 58
  • 5

#21 Orang » 17.07.2015, 15:41

мне лично от одного слова "эзотерика" становилось дискомфортно :fear: :pop: :zombie: это то, качество, которое не менялось со сменой религий.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Топпер » 17.07.2015, 16:11

Дмитрий Светлов писал(а):Пока опрос говорит о том, что тхерадинами становятся бывшие атеисты или эзотерики. :)
Для меня ещё раз подтвердилось, что если кто-либо приходит из тибетского буддизма, то это, в основном, гелуг. А вот кто никогда не приходил - это ньингма.
Топпер

  • 6

#23 sikkh » 17.07.2015, 16:28

Первоначально я был православным христианином. Меня крестили в 4 года. Учась в школе, ходил иногда в храм, читал Библию. Я не был сильно верующим, скорее мне было интересно духовное развитие. Несколько позже я узнал другую сторону православной христианской жизни, а именно, что некоторые священнослужители ведут образ жизни, сильно противоречащий тому, что они сами проповедуют прихожанам. Обман какой-то короче :) К этому моменту я уже закончил университет и все более мои внутренние убеждения и взгляды противоречили христианскому миропониманию. Мне было некомфортно. Однажды, размышляя над этими противоречиями, я понял, что бог, как высшее существо, как абсолют и демиург, которому поклоняются и который награждает или наказывает - просто сказка, придуманная людьми для людей. Как говориться, "чернь считает религию истиной, мудрец - ложью, правитель - полезным изобретением" :) Так я стал атеистом.
Через некоторое время я стал ощущать, что вместе с отказом от религии из моей жизни ушел какой-то важный компонент. Типа духовность пропала :)) Я ощущал, что в процессе жизни мне не на что опереться в моральном плане, нет ориентиров, указывающих дорогу, по которой я иду. И я пришел к выводу, что мне следует заново найти эти ориентиры, какую-то систему, которая помогла бы мне стать более устойчивым. И мне хотелось, чтобы это была какая-то общепризнанная система, проверенная временем и опытом людей. На мой взгляд, вариантов такой системы существует 4: иудаизм, христианство, ислам и буддизм. Первые три родственные друг другу и содержат идею о боге, в которую я не могу заставить себя поверить заново. Это во-первых. Во-вторых, так как я являюсь геем, и авраамические религии, скажем так, к нам относятся неодобрительно, а я, в свою очередь, не могу и не хочу чувствовать себя грешником только потому, что мне выпало родиться не таким, как большинство людей, то единственной религиозной системой, стоящей рассмотрения, стал буддизм.
Большое впечатление на меня произвела поездка в Тайланд в качестве туриста. Я увидел, как на практике живут люди в буддийской стране. Почитав про тайский буддизм, узнал про Тхераваду. Почитав еще, в том числе книги Далай-Ламы, еще более заинтересовался буддизмом. Все больше и больше он мне нравился, я читаю, что говорит Будда и думаю "черт, да я же сам такого же мнения о том и об этом - я с ним согласен!" :) Еще у меня есть несколько друзей из Кагью - они меня книжками снабжали )) И тут я узнаю, про то, что в тибетском буддизме есть неоднозначный и неприятный пассаж про "неправильные отверстия для секса". Тут уже стало ясно, что мне явно не туда. Плюс тайский опыт. И вот я еду на лекцию бханте Топпера, затем еще с ним беседую лично, все более укрепляюсь в тхеравадинских взглядах.

Таким образом, моя духовная жизнь может быть поделена на 4 этапа: христианский, атеистический, период духовного поиска, тхеравадинский.

Извините за многа букоф :)
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Orang » 17.07.2015, 16:37

Топпер писал(а):Для меня ещё раз подтвердилось, что если кто-либо приходит из тибетского буддизма, то это, в основном, гелуг. А вот кто никогда не приходи - это ньингма.

ньингма просто менее популярны сами по себе. имхо
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Mira » 17.07.2015, 17:09

Топпер писал(а): А вот кто никогда не приходи - это ньингма.

Заинтриговали. :smile: Пошла читать про ньингма.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 vijendra » 17.07.2015, 17:23

sikkh писал(а):И тут я узнаю, про то, что в тибетском буддизме есть неоднозначный и неприятный пассаж про "неправильные отверстия для секса". Тут уже стало ясно, что мне явно не туда.

нашли лазейку, все таки. :lol: но не все аторитетные монахи в тхераваде придерживаются взглядов топпера.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Кхеминда » 17.07.2015, 17:28

Там ещё у них лазейки для параджичного секса есть, в виде тантрического секса. Типа он не считается.
Кхеминда

  • 2

#28 sikkh » 17.07.2015, 17:33

vijendra писал(а):
нашли лазейку, все таки. :lol: но не все аторитетные монахи в тхераваде придерживаются взглядов топпера.

верно и обратное - не все авторитеты осуждают данное явление, следовательно это всего лишь их частное мнение, пусть и весьма авторитетное.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Топпер » 17.07.2015, 17:34

Orang писал(а):
Топпер писал(а):Для меня ещё раз подтвердилось, что если кто-либо приходит из тибетского буддизма, то это, в основном, гелуг. А вот кто никогда не приходи - это ньингма.

ньингма просто менее популярны сами по себе. имхо
Очень популярны. Гораздо более, чем сакья. Как я полагаю, примерно на уровне Кагью.
Топпер

  • 3

#30 vijendra » 17.07.2015, 17:39

Mira писал(а):
Топпер писал(а): А вот кто никогда не приходи - это ньингма.

Заинтриговали. :smile: Пошла читать про ньингма.


о чуть не забыл про себя. я ж был нингма.

в каком то смысле я пришел из нингмы. я нек. время практиковал нингму, даже лонген нинтик нендро завершил, кроме подношения мандалы - сыпать рис на тарелку 100 000 раз меня добили. но я больше был нингма за компанию, так как в те годы буддистов других не было, а были дзог чен (я тоже там был) и ученики нек. нигма мастеров. меня же всегда больше интересовали более традиционные тексты, а не терма, полученные ламами на подобие как главный мормон джозеф смит нашел золотые пластинки. когда я сориентировался, как путешествовать по азии самостоятельно после первой поездки в индию, то нужда в общении с нингмой отпала. я стал подобно носорогу. :lol:

христианством я пробовал заниматься в конце 80-х, потому что попы входили в моду как образованные пипл, а марксизм казался чем то пенсионерским. но, че-то долго меня их экрегор не удержал - слишком уныло грузят.
Последний раз редактировалось vijendra 17.07.2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 vijendra » 17.07.2015, 17:39

sikkh писал(а):верно и обратное - не все авторитеты осуждают данное явление, следовательно это всего лишь их частное мнение, пусть и весьма авторитетное.

ой гореть вам в аду. я буду за вас молиться, брат :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 sikkh » 17.07.2015, 17:48

vijendra писал(а):
sikkh писал(а):верно и обратное - не все авторитеты осуждают данное явление, следовательно это всего лишь их частное мнение, пусть и весьма авторитетное.

ой гореть вам в аду. я буду за вас молиться, брат :lol:

Я был бы вам весьма признателен, если вы упомянете в своих молитвах мою скромную персону :yes:
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 amv » 17.07.2015, 18:10

Кстати в Украине был монастрыть на Донбассе ньингма.
Может он и сейчас стоит, не знаю, а может разбомбили.
Но когда вся эта заворушка началась, монахи разъехались, сам же настоятель (кстати, весьма сомнительная персона для многих) сейчас разведчик на стороне украинцев.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#34 vijendra » 17.07.2015, 18:11

Кхеминда писал(а):Там ещё у них лазейки для параджичного секса есть, в виде тантрического секса. Типа он не считается.

у мирян только. не у монахов. монахи сие визуализируют. да и особо высш. тантры с сексом - там не практиковали. а так в нингма - идеал - это нгагпа - то есть мирянин йог без обетов безбрачия. мне так-то нравилась идеология практики "чод" - но слишком много текста, букафф и мультиков для визуализации. скажем, с анатта сати можно чего-то подобного достичь и без особых магических атрибутов. ну как бэ в 90-х это была типа круть - сидеть на кладбище и дуть в дудку из берцовой кости девственницы, но время идет, и щас это кажется, как если, кто в лет 40 носит косуху, черную майку с надписями metal forever, черепа и тп...
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 vijendra » 17.07.2015, 18:13

amv писал(а):сейчас разведчик на стороне украинцев.

а че? духовность рулит и в мирских делах... кстати новые власти вряд ли жаловали всяких не-традиционных, так что не удивительно что за укр.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Кхеминда » 17.07.2015, 18:33

vijendra писал(а):
Кхеминда писал(а):Там ещё у них лазейки для параджичного секса есть, в виде тантрического секса. Типа он не считается.

у мирян только. не у монахов. монахи сие визуализируют. да и особо высш. тантры с сексом - там не практиковали. а так в нингма - идеал - это нгагпа - то есть мирянин йог без обетов безбрачия. мне так-то нравилась идеология практики "чод" - но слишком много текста, букафф и мультиков для визуализации. скажем, с анатта сати можно чего-то подобного достичь и без особых магических атрибутов. ну как бэ в 90-х это была типа круть - сидеть на кладбище и дуть в дудку из берцовой кости девственницы, но время идет, и щас это кажется, как если, кто в лет 40 носит косуху, черную майку с надписями metal forever, черепа и тп...
Именно что у монахов говорилось. В Гелуг визуализируют, в других школах нет.
Кхеминда

  • 3

#37 sikkh » 17.07.2015, 18:41

Баир писал(а):
sikkh писал(а):
vijendra писал(а):
нашли лазейку, все таки. :lol: но не все аторитетные монахи в тхераваде придерживаются взглядов топпера.

верно и обратное - не все авторитеты осуждают данное явление, следовательно это всего лишь их частное мнение, пусть и весьма авторитетное.
Не стоит совсем уж под свою похоть подстраивать религию .А если бы в тхераваде было бы четко сказано ,что нельзя это " отверстие" использовать то тогда не перешли бы ? Вульгарная прямота тут неуместна и элементарный стыд никому еще не помешал.

Я сожалею, что мои слова были восприняты вами именно в таком ключе. Речь идет не о похоти и отсутствии стыда, а об одном из важных аспектов моей жизни. Таковой аспект называется "личная жизнь", и я считаю неприемлемым для себя придерживаться какой-то религии, где особенности моей личной жизни однозначно осуждаются. Я далек от мазохизма, и что толку считать себя христианином или там, мусульманином, если ты знаешь, что с точки зрения бога ты грешник и гореть тебе в аду, при том что ты как бы не виноват в этом грехе и уйти от него, отказаться не можешь полностью?
Вообще, для обсуждения этого вопроса есть отдельная тема. Если угодно, можем там продолжить.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#38 Orang » 17.07.2015, 18:54

Топпер писал(а):Очень популярны. Гораздо более, чем сакья. Как я полагаю, примерно на уровне Кагью.

позор на мою голову, я о них и не слышал...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Orang » 17.07.2015, 19:02

sikkh писал(а):и что толку считать себя христианином или там, мусульманином, если ты знаешь, что с точки зрения бога ты грешник и гореть тебе в аду, при том что ты как бы не виноват в этом грехе и уйти от него, отказаться не можешь полностью?

насколько знаю, многие протестантские церкви сейчас не считают подобное грехом, и даже нынешний Папа Римский терпимо высказывается по этой теме. А недавно читал статью про французского имама-гея. мир меняется, и на "ведьм" охотятся все реже. от Тхеравады не отговариваю, тем не менее :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#40 sikkh » 17.07.2015, 19:15

Orang писал(а):
sikkh писал(а):и что толку считать себя христианином или там, мусульманином, если ты знаешь, что с точки зрения бога ты грешник и гореть тебе в аду, при том что ты как бы не виноват в этом грехе и уйти от него, отказаться не можешь полностью?

насколько знаю, многие протестантские церкви сейчас не считают подобное грехом, и даже нынешний Папа Римский терпимо высказывается по этой теме. А недавно читал статью про французского имама-гея. мир меняется, и на "ведьм" охотятся все реже. от Тхеравады не отговариваю, тем не менее :)

Если бы все заключалось только в одном этом, то, наверное, я бы тут с вами сейчас не разговаривал. Если вы читали мое сообщение выше, где я описывал свой путь к буддизму, то там я еще упомянул идею о высшем всемогущем боге, в которого я не могу заставить себя поверить. Это наверно, более важный момент, чем ориентация. И он не единственный. Буддийская доктрина кажется мне невероятно логичной, мудрой и сбалансированной. А Тхеравада как направление привлекает меня отсутствием более поздних включений и изменений. Мне кажется, если следует развивать учение Будды в России среди изначальных небуддистов, то правильнее будет именно внедрять Тхераваду, чтобы был как можно более чистый буддизм. Так сказать дефолтная версия, чтоли :))
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron