Windows 10

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вам новая операционка?

Обновился, всем доволен.
15
Результат, Akaguma, Яреб, Helgos, Jons, Антон, a_aleksey, Valder, Tao, valisfree, gyron, Alexis, Дмитрий Карих, Nwad, Bear
24%
Обновился, недоволен.
1
Taia
2%
Обновился, но пока ещё толком ничего не понял.
5
SV, Елена Котельникова, Михаил Добровольский, SergeyCH, Dz
8%
Не буду обновляться, буду сидеть на старой.
23
masterjack, Orang, Белов, zRo, Феникс, aNiMa-00170, Виктория, Epihod, Mira, Илья_Ч, Dimitry, Graveworm, smartwings, sir-cadogan, Чевенгур, М_а_р_к, Vladislav, Eastert, Styeba, Серхі
37%
Пока не знаю, может потом в течение года обновлюсь.
3
Al. Tolstykh, ivmd
5%
Не могу обновиться, а так бы обновил.
2
Маркион, amv
3%
Не могу обновиться, но всё равно не обновил бы.
2
balabust, саша
3%
У меня другая система (не windows), так что мне всё равно.
15
Kerslim, Satou, LazyTalent, Nesusvet, Nihirash, NotSelf, maraudeur, Кир Лугин, Ericsson, sk220976, cergiy, Buddhist, Newin, dudu, bergentroll
24%
 
Всего проголосовавших: 62

#81 М_а_р_к » 07.08.2015, 09:44

Лично мне очень нравится Убунта. Но... Жена пользуется для работы приложениями из винды. Ставил ей аналоги из линукса... Но по набору инструментов они проигрывают программам, созданным для винды. Либо аналогов нет. Документы и презентации, созданные в виндовских программах, частенько расползались по швам в Убунте (и наоборот). У детей не запускаются, либо работают криво игры, которые созданы для винды, и никакой Wine, никакие танцы с бубнами не помогают им работать, как надо. Стояло 2 операционки для разных задач, но, в конце концов, Убунту просто перестали включать, ибо всё, что можно в ней делать, делается в винде...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 NotSelf » 07.08.2015, 09:51

SeD писал(а):
masterjack писал(а):а что можете порекомендовать почитать-посмотреть
по настройкам Убунтовых отпрысков в плане отключения ненужных служб-демонов или чего-то там.
настроек xfce lxde
хочется понять что можно повыкидывать дабы оставить максимум производительности при минимуме ресурсов
?
Зачем усложнять себе жизнь держа на настольных системах серверные OSи не работая сисадмином или программистом, например?
Это гарантированная заморочка в плане плохой совместимости и быстродействия с играми, драйверами, различным ПО и т.д.
Сам я много лет проработал сисадмином, работал с системами начиная от DOS и до Solaris.
На Linuxs-ах сидел с 95 года, начиная с Slackware и заканчивая Debian.
На домашнем компе всегда стояли и Линукс и Винда и я все время, в зависимости от задач перепрыгивал с одной системы на другую.
Как завязал с работой и с выходом Виндовс 7 к Линуксу на своем компьютере больше не возвращался - не было необходимости.
Понимаю, что с того времени, как я не работаю на Линуксе много воды утекло и система стала более дружественна в плане различного ПО, но все равно какая необходимость в установке на домашний компьютер серверной операционки, если современные системы типа Виндовс 7 обладают достаточными стабильностью, быстродействием и универсальностью для домашних нужд?

GNU/Linux уже давно перестал быть только серверной ОС. Это альтернатива винде, соответственно имеет альтернативный софт. Проблем с быстродействием игр уже почти нет, плюс есть полно разных дистрибуций игр для линукса, главный из них steam. С дравами проблемы очень редки, а если и есть, то часто решается установкой более свежего ядра. Если вы работаете с достаточно специфичным софтом, который имеется только под винду, то да, тут для вас проблема, но для большинства других задач проблем уже давно нет. Винда не обладает достаточной стабильностью для обычных пользователей, так как у них не хватает знаний держать её всегда таковой, поэтому всегда куча проблем со зловредами и клацанием "не туда". Да, быстродействия винды хватает многим, но это до тех пор пока они не попробуют, что-то быстрее. А с универсальностью для домашних нужд у линукса уже, как минимум 3 года нет проблем.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 NotSelf » 07.08.2015, 10:15

Detonator писал(а):
Satou писал(а):я работаю с программами, а не с операционной системой, ОС должна быть незаметна для пользователя

У меня два планшета, с андроидом и с Windows 8, так вот я часто работаю со вторым (и в целом доволен) и плююсь от того что на андроиде. Линукса на планшеты вроде до сих пор не выпустили почему то.

Android на линуксе, Ubuntu Touch, Sailfish OS, Tizen, Plasma Active, плюс куча старых проектов, которые прекратили разработку. А еще полноценный дистрибутив линукса можно поставить на планшет, чего не сделаешь с видной.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#84 Detonator » 07.08.2015, 11:52

ThePresence писал(а):А еще полноценный дистрибутив линукса можно поставить на планшет, чего не сделаешь с видной.

Когда в магазин приходишь - покупаешь "девайс" для определенной цели, а не конструктор "сделай сам".
Я знаю что подобные системы есть, но раз они не дошли до магазинов в готовом виде, значит ничего конкурентного предложить не могут.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову

#85 Al. Tolstykh » 07.08.2015, 18:37

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

- координаты пользователя;
- фрагменты почтовой переписки и SMS;
- данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
- данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
- данные из контактной книги;
- и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).

Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:

We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.

Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Дополнения
6 августа: после юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

Источник: http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#86 Dz » 09.08.2015, 02:12

SeD писал(а):На моем ноутбуке Windows 7 Ultimate загружается до экрана ввода пароля порядка десяти секунд.
Хотите сказать Линукс будет быстрее?
А у меня минуты полторы :(
А линукс за секунд 40.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#87 Белов » 09.08.2015, 05:25

SeD писал(а):На моем ноутбуке Windows 7 Ultimate загружается до экрана ввода пароля порядка десяти секунд.
А после ввода пароля колесо ожидания наяривает минуты две :) (курсор) прежде чем даст что-то запустить.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#88 М_а_р_к » 09.08.2015, 10:42

Да чего тут спорить? Линукс однозначно быстрее, на мощных машинах на это наплевать. Но настройка его - это да, обычный пользователь попрыгает с бубном немного и уйдёт. Я же в своё время кучу сил потратил на то, чтобы разобраться в Убунте. Изучил, как она работает, как работать с командной строкой, как шаманить над ней, чтобы она заработала, как надо... После этого жизнь в винде - сказка. Любые проблемы решались моментально, ибо мозги уже работают по-другому )))) И да, пока была винда ХР, проблем много было, приходилось переустанавливать систему раз в 4-5 месяцев... Последние годы сижу на win 7 ultimate, проблем нет вообще, вникать в работу системы не приходится... И тратить время на настройку, на изучение зависимостей, на борьбу с чайном мне совсем не хочется... Мне быстродействие такой ценой не нужно... А жена в Линуксе вообще ничего сделать с проблемами не могла, для нее это китайская грамота... Если там установка программы иногда превращалась в многочасовую битву, после которой эта программа начинала работать, возможно немного кривовато, возможно какие-то кнопки будут не отвечать, а функции не работать...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#89 masterjack » 09.08.2015, 10:51

М_а_р_к писал(а):И да, пока была винда ХР, проблем много было, приходилось переустанавливать систему раз в 4-5 месяцев...
ооооо ... я когда то раз 30 пытался переустановить ХР.
еще в те времена когда были сидюки ...
а потом пришло время флешек, понимание того, что такое Акронис
отобранный со временем портабельный софт на все нужды, хранящийся не на диске с системой,
привычка хранения всех файлов и документов не на диске с системой.

восстановление упавшей системы занимает 7-10 минут.
мне бы эти знания да тогда :roll:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#90 NotSelf » 09.08.2015, 10:53

SeD писал(а):Зачем простому пользователю вообще заморачиваться изучая ФАКи, МАНы и т.д? Пользователь хочет получить продукт из коробки, включить и работать, а не морочиться с установкой и устранением зависимостей.

Об этом я писал выше, что убунта ставится и всё работает, без необходимости что-то пилять. Так же, как после первого знакомства с виндой, пользователи учатся ей, точно так же с убунтой.

SeD писал(а):Я уже лет двадцать это слышу, только почему-то до сих пор в большинстве случаев офисы работают на виндовс, а графические и дизайн-студии на МАКах хоть это и обходится им гораздо дороже.
И кстати еще не факт, что какой-нибудь бизнес-сервак типа пролианта запустится на халявном линуксе, а не потребует коммерческого дистрибутива типа SUSE или RedHat, с чем мне лично неоднократно приходилось сталкиваться и устраивать пляски с бубном, чтобы прикрутить Дебиан на рейд-контроллер.
я уже отвечал по этому поводу вам:
ThePresence писал(а):Если вы работаете с достаточно специфичным софтом, который имеется только под винду, то да, тут для вас проблема, но для большинства других задач проблем уже давно нет.

SeD писал(а):А для поддержания линукс у них знаний хватает?
Вот ответьте пожалуйста, что надо знать, чтобы со временем у линукса не возникало проблем? По моему опыту - ничего, так как стоит себе и ни каких проблем, если не создавать их самостоятельно. А вот на винде всегда возникают проблемы, когда у простых пользователей появляются вирусы, зловреды и т.п.

SeD писал(а):На моем ноутбуке Windows 7 Ultimate загружается до экрана ввода пароля порядка десяти секунд.
Хотите сказать Линукс будет быстрее?
Линукс всегда загружался быстрее винды и это без учёта тех случаев, когда специально настраивалось для уменьшения загрузки линукса. Винда будет значительно быстрее грузится в двух случаях: либо у вас SSD, любо загрузчик/стоит windows 8(8.1) или стоит windows 10.

Я вам советую попробовать современную LTS убунту для простых задач. Тогда мне не придётся объяснять вам, что линукс стал лучше со времён, когда вы им последний раз пользовались. Главной причиной из-за которой я ушёл на линукс, является тормознутость и большое потребление ОЗУ на винде, а именно медленная работа с моим старым жёстким диском и частое использование swap'а. И лишь после полного знакомства появились другие причины сидеть на линуксе, такие как: простая установка программ, понимание что с твоей системой происходит и от сюда следует не сложная решаемость большинства проблем, настраиваемость системы под себя, open source и от сюда следует быстрое устранение багов и уязвимостей.
Если вам не нравится GNU/Linux по причине отсутствия специфического софта и устарелого впечатления, это не значит, что он плохой и не подходит для других. Ведь некоторым достаточно одного андроида/айос и десктопные оси для них являются сложными, не удобными и без нужного им функционала.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#91 М_а_р_к » 09.08.2015, 11:41

ThePresence писал(а):Если вам не нравится GNU/Linux по причине отсутствия специфического софта и устарелого впечатления, это не значит, что он плохой и не подходит для других.
А я и не говорю, что он плохой... Мне нравится в нем выполнять повседневные брожения, просмотры и прослушивания...
ThePresence писал(а):медленная работа с моим старым жёстким диском и частое использование swap'а.
Поэтому и приходят на линукс... Хотя уже любители убунты начинают возмущаться, что новые версии уж совсем не демократичные по отношению к памяти и возрасту железа....
ThePresence писал(а):По моему опыту - ничего, так как стоит себе и ни каких проблем, если не создавать их самостоятельно. А вот на винде всегда возникают проблемы, когда у простых пользователей появляются вирусы, зловреды и т.п.
С кривыми руками проблемы будут везде... А вирусы меня не беспокоят, касперский не позволяет...
ThePresence писал(а):убунта ставится и всё работает, без необходимости что-то пилять
Так же, как и винда. А вот подключить свой принтер к убунте мне стоило недели жизни ... Пока я не нашёл все драйвера, которые будут работать на линуксе, пока не обошёл все проблемы совместимости, и не перелопатил кучу гайдов по подгонке его к линуксу.... Конечно, если есть человек с руками, который установит линукс, проверит его работу, подключит всю периферию, если для жизни нужны только -видео- аудио проигрыватели, обычный фоторедактор для правок любимых фото и браузер для получения информации из интернета, то линукс обеспечит всё это, со скоростью более быстрой, чем винда. Красоту интерфейса можно навести такую, что винде и не снилось... Но при возникновении каких-то проблем в винде иногда бывает достаточно переустановить программу за 3 минуты, а в убунте приходиться опять сидеть, часами шаманить, и заставлять её работать... Я же с форума Убунты практически не вылазил )))
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#92 М_а_р_к » 09.08.2015, 11:53

И да, лучше сильно не развивать эту тему, ибо споры между пользователями линукса и винды - один в один как споры вегетарианцев и мясоедов :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Satou » 09.08.2015, 12:47

М_а_р_к писал(а):А вот подключить свой принтер
Проблемы производителя, те кто не делают драйвера под линукс - вымрут, зачем вам принтер от мёртвого производителя? :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#94 М_а_р_к » 09.08.2015, 12:59

Satou писал(а):
М_а_р_к писал(а):А вот подключить свой принтер
Проблемы производителя, те кто не делают драйвера под линукс - вымрут, зачем вам принтер от мёртвого производителя? :deg:
Этот принтер - отличное соотношение цена-качество ;) и я не собираюсь выбирать принтер дороже только из-за того, что у него нет драйвера под линукс. Этот тот случай, когда проще забить на убунту и возвратиться в Винду. Что я и сделал, в конце концов. Хотя с пеной у рта доказывал всем, как хорошо под линуксом, как там быстро, красиво, удобно... Но, увы, для тех, у кого руки из нужного места растут, и есть желание пилить всё под себя. И действительно - помучаешься, допилишь, и после этого можешь бесконечно наслаждаться плодами своего труда... Если это получится, конечно.... Либо сидишь и спокойно ждешь, пока разработчики вайна не при думают какую-нибудь фишку... Или кто-нибудь из пользователей не придумает...

PS. У меня у жены при фразе "зайди с командной строки и всё сделай" сразу трясутся руки, губы и всё остальное... А вы говорите её под линукс отправить....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Satou » 11.08.2015, 10:02

Коммунисты заподозрили Windows 10 в шпионаже https://www.linux.org.ru/forum/talks/11850528?lastmod=1439276350201
Microsoft начала деактивацию Windows 10 установленную на пиратские Windows 7 или 8 http://www.msinsider.ru/page19088-microsoft_nacha ... u_na_piratskie_windows_7_ili_8
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#96 Елена Котельникова » 11.08.2015, 10:18

М_а_р_к писал(а):PS. У меня у жены при фразе "зайди с командной строки и всё сделай" сразу трясутся руки, губы и всё остальное... А вы говорите её под линукс отправить....
Это не такая уж проблема - я вот тоже ещё тот чайник в этих делах, но по запросам гугл как правило выдает подробную наглядную инструкцию куда "тыкать" и чего там набирать. Так что если все таки большой кампутер купим - опять юбунту посталю :roll:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Михаил Добровольский » 11.08.2015, 10:33

Елена Котельникова писал(а):Это не такая уж проблема - я вот тоже ещё тот чайник в этих делах, но по запросам гугл как правило выдает подробную наглядную инструкцию куда "тыкать" и чего там набирать. Так что если все таки большой кампутер купим - опять юбунту посталю

Вы не чайник, вы чайников видимо просто не видели! :lol:
Иногда людей просто клинит при столкновении с новой деятельностью. У кого-то это компьютеры, у кого-то перелёт из одной страны в другую.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Nihirash » 11.08.2015, 10:56

М_а_р_к писал(а):И да, лучше сильно не развивать эту тему, ибо споры между пользователями линукса и винды - один в один как споры вегетарианцев и мясоедов :doctor:

Согласен, всем и так ясно, что линуксойды правы :deg: :lol:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 SV » 16.08.2015, 20:50

Игры Microsoft «Косынка», «Червы» и «Сапер» появились в ранних версиях Windows для образования пользователей. Об этом пишет журнал Mental Floss.

По его данным, «Косынка» должна была научить пользователей управлять мышкой: перетаскивать значки на экране, а не вводить команды в специальную строку. Игру добавили в Windows 3.0 в 1990 году.

«Сапер», как пишет издание, должен был приучить пользователей владеть и левой, и правой кнопками мыши. «Сапера» впервые встроили в Windows 3.1 в 1992 году.

«Червы», также появившиеся в 1992 году, должны были показать пользователям возможности сетевой игры и функционал операционной системы

:mozg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#100 Detonator » 16.08.2015, 21:52

сапер видел еще в видовс то ли 1.0 то ли 2.0, но точно еще до 3.0/3.1
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей