Принимали ли вы Прибежище?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Принимали ли вы Прибежище?

Да
34
Елена Котельникова, SV, Dimitry, zRo, Маркион, Михаил Добровольский, Wind, AlexT, Alexandr, Странник, Феникс, Белов, Mira, Nihirash, артур гуахо, Al. Tolstykh, MB, НаталиЯ, Ericsson, Рогальская Елена, aNiMa-00170, uliss7, Юлия, Dz, Дмитрий Светлов, Kin Sunak, Митрий, sk220976, Styeba, Вантус, Валерий, Epihod, Джеки
52%
Нет
7
Satou, Kirill, ambient, Владислав, sir-cadogan, Георгий, Maksim Furin
11%
Нет, но собираюсь
22
amv, Kerslim, Jons, NotSelf, Shevanatt, SergeyCH, Orang, Vick, Результат, М_а_р_к, Илья_Ч, Temporary, Нимитта, Helgos, Marvin, Чевенгур, gyron, Типуполь, siam80, Серхі, Ringelblume, Bear
33%
Нет, и не буду
1
smartwings
2%
Не только принимал, но и даю Прибежище
6
Киттисаро, Asoka
9%
Вы, буддисты, умеете только голову коанами пудрить
1
masterjack
2%

Всего проголосовавших: 66
  • 2

#61 NotSelf » 20.09.2015, 13:00

Михаил Добровольский писал(а): Людей и крупных животных конечно же не убиваем, а вот про комаров и тараканов - сильно не уверен.
С комарами мало сталкиваюсь, поэтому просто отмахиваюсь, не давая время для хорошего укуса. А тараканов ловлю и с балкона отпускаю :deg:
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Традиция: Тхеравада

• 2

#62 Феникс » 20.09.2015, 13:02

Raudex писал(а):А что вообще такое - буддист, и чем нам так важен этот термин? Если например человек - бхиккху, то тут всё понятно, формально и фактически.
А мне вот не понятно. Мало ли кто себя бхиккху называет и жёлтые одежды носит. Об этом ещё Будда говорил, мол бхиккху не тот, кто выглядит, как бхиккху, а тот, кто практикует, как бхиккху.
Феникс M
Аватара

• 10

#63 SV » 20.09.2015, 14:36

А что вообще такое - буддист, и чем нам так важен этот термин?

Для меня лично буддист - тот, кто принял исторического Будду Готаму за непревзойдённый духовный идеал (ну и это должно выражаться/подкрепляться в итоге как-то по жизни). Любой, кто "в буддизме", но этого не сделал, для меня зовётся "интересующийся буддизмом". Последних, разумеется, подавляющее большинство среди тех, кто себя или другие называют "буддистом".
SV M
Архивариус
Аватара

• 3

#64 Топпер » 20.09.2015, 21:35

vijendra писал(а):Представляю бханте с этаким плакатным видом - а ты записался... Это все христианские кальки. Будто кто-то перед кем-то обязан достигать прекращения бытия? Все это делается только ради себя любимого - уничтожается дуккха. Что касается с исламским миром там буддизм - это нац идентификация. Если ты отрекся, считай ты предал свой народ. А так каждому свое.
Нет, не калька.
Принятие Прибежища - обязательная составляющая в любой школе буддизма.
Топпер

#65 smartwings » 20.09.2015, 22:18

Топпер писал(а):
vijendra писал(а):Представляю бханте с этаким плакатным видом - а ты записался... Это все христианские кальки. Будто кто-то перед кем-то обязан достигать прекращения бытия? Все это делается только ради себя любимого - уничтожается дуккха. Что касается с исламским миром там буддизм - это нац идентификация. Если ты отрекся, считай ты предал свой народ. А так каждому свое.
Нет, не калька.
Принятие Прибежища - обязательная составляющая в любой школе буддизма.
я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?
практические своим "авторитетом" заставляете людей принять прибежище?
ведь вы не Будда, тем более не Шакьямуни?
smartwings M
Аватара
Традиция: Нет

• 1

#66 Топпер » 20.09.2015, 22:23

smartwings писал(а):я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
Вам? Никак не буду объяснять.
Топпер

#67 smartwings » 20.09.2015, 22:25

Топпер писал(а):
smartwings писал(а):я вам случайно плюс поставил. :facepalm:
Вам? Никак не буду объяснять.
спасибо за ответ.
smartwings M
Аватара

#68 Olivin » 20.09.2015, 22:41

Речь не о том, что принятие Прибежища необходимо, а о том, может ли человек считать себя буддистом, не приняв. Мнения на этот счет разошлись. Одно дело - принять "исторического Будду Готаму за непревзойдённый духовный идеал (ну и это должно выражаться/подкрепляться в итоге как-то по жизни)", насколько я понимаю, не приняв Прибежища при этом - мнение уважаемого SV.
Другое - мнение уважаемого Топпера: кто не принял, тот не буддист (если я правильно поняла).
А вообще-то, принимать или нет - личное дело каждого. При всем моем уважении к обоим мнениям, мне ближе первое.
Olivin

• 1

#69 Феникс » 20.09.2015, 22:56

Надо в этом вопросе соблюсти середину. Те, кто только пришли в буддизм, тем не надо принимать, думаю, даже вредно. Так и сказать, мол,
- "ребята, вам не надо. Пусть этим всякие законники занимаются, вы, как нормальные буддисты, практикуйте по истинному пути".
Через пару лет, когда мозгов по больше будет, придут и примут Прибежище официально. А если не придут, значит всё ещё рано.

На этот вопрос всегда будет два мнения из-за того, что есть взгляд неофита для которого вопрос Прибежища "вопрос жизни и смерти" и вопрос олдового буддиста, который лишь с улыбкой посмотрит на всю эту неофичью движуху.
Феникс M
Аватара

#70 Detonator » 20.09.2015, 23:10

smartwings писал(а):кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?

В чем именно в разрез?
Вот тут рассматриваются варианты просто внутреннего принятия и принятия подкрепленного вненим ритуалом, но никаких вариантов что можно совсем не принимать - нет.
http://www.theravada.su/node/526
Detonator
Аватара

#71 smartwings » 20.09.2015, 23:16

Detonator писал(а):
smartwings писал(а):кстати, а как вы объясните что идете в разрез с канонами?

В чем именно в разрез?
Вот тут рассматриваются варианты просто внутреннего принятия и принятия подкрепленного вненим ритуалом, но никаких вариантов что можно совсем не принимать - нет.
http://www.theravada.su/node/526
кто такой монах?
все читали Палийский Канон и имеют представление о монахах, не говоря уже о женщинах монах?
zRo » 20.09.2015, 23:52 Предупреждение на 90 дней
флуд, оффтоп, похоже на попытку троллинга!
smartwings M
Аватара

#72 Феникс » 20.09.2015, 23:20

Кто-то из монахов как-то сказал, что формальное, ритуальное, принятие Прибежища вообще нужно для самих монахов. Мол, таким образом монахи понимают, что на этого мирянина можно рассчитывать в вопросах даны и другой помощи. То есть, принятие Прибежища это как официальный договор между мирянином и Сангхой. До этого, юредически, связь мирянин - дана - монах довольно зыбкая и не прояснённая.
Феникс M
Аватара

• 1

#73 Detonator » 20.09.2015, 23:32

smartwings писал(а):кто такой монах?

причем тут монах? Прибежище принимают в первую очередь - в дхамме.
Detonator
Аватара

#74 smartwings » 20.09.2015, 23:48

Detonator писал(а):

хорошо вот приняли прибежище в дхамме.
а вы сами то понимаете что такое дхамма.
или то что монах говорит истина, когда он сам игнорирует постижение дхаммы.
как я понимал из Палиского Канона, постижение Дхаммы может быть только через практику.
поэтому при Будде Шакьямуни все монахи были великими практиками.
если вы сами не понимаете что Дхамма и не понимает ее монах который чтит только буквы и сам погряз в иллюзии, тот который дал вам прибежище,
это разве не нарушение Дхаммы?
zRo » 20.09.2015, 23:52 Предупреждение на 90 дней
флуд, оффтоп, сбавьте пыл, третье предупреждение - будет бан
smartwings M
Аватара

• 2

#75 Detonator » 21.09.2015, 00:04

А если он понимает и не игнорирует, то своим примером он может помочь другим в принятии прибежища.

Спор о "если" ни к чему не ведет. Вот дхамма, вот к чему она ведет. Вы или идете, или спорите.
Detonator
Аватара

• 2

#76 Топпер » 21.09.2015, 10:26

все читали Палийский Канон и имеют представление о монахах, не говоря уже о женщинах монах?
Монах?
Монах - представитель Сангхи, которую основал Будда Готама.
Топпер

• 4

#77 Топпер » 21.09.2015, 10:31

smartwings писал(а):
Detonator писал(а):

хорошо вот приняли прибежище в дхамме.
а вы сами то понимаете что такое дхамма.
или то что монах говорит истина, когда он сам игнорирует постижение дхаммы.
как я понимал из Палиского Канона, постижение Дхаммы может быть только через практику.
поэтому при Будде Шакьямуни все монахи были великими практиками.
если вы сами не понимаете что Дхамма и не понимает ее монах который чтит только буквы и сам погряз в иллюзии, тот который дал вам прибежище,
это разве не нарушение Дхаммы?
Одно из первых, чему учат в буддизе это почтение. Один из 10 путей накопления благой каммы.
Почтение к тем, кто достоин почтения: к родителям, к старшим, к учителям, к начальству, к образованным людям. К монахам.
Если вы считаете себя в том или ином виде буддистом (а не просто читателем Канона) то первое, что вам нужно запомнить - научитесь нормально общаться.
Даже бхиккху младший хотя бы на один день, кланяется старшему монаху. Даже саманера 100 лет кланяется монаху-новичку, почтительно складывает руки, садиться ниже монаха и т.д. Даже король правящий государством, делает дану с поклоном.
А вы пока человек, даже не принявший Прибежище.

Вообще очень дурной тон у вас. Ну что это такое: пришли на форум и делаете заявы по типу "а кто такой этот монах", "этот монах искажает Дхамму" и т.д.
Вы то сам кто, чтобы делать подобные заявления? Не многовато ли самомнения? Может как раз и нужно начать с азов, с почтения и смирения своего самомнения?
Топпер

#78 smartwings » 21.09.2015, 12:14

Топпер

лучше уж я буду читать Палийский Канон.
без навязывание чьих-то мнений.
и понимать так как я прочитал.
и чтить то что я вычитал из Палийского Канона.
smartwings M
Аватара

• 4

#79 Топпер » 21.09.2015, 12:29

smartwings писал(а):Топпер

Так пожалуйста. Кто же вам запрещает. Читайте Канон, который сохранила Сангха и ценность который вы теперь отрицаете.

Просто априори отрицая традицию странно желать что-то получить. Для человека написавшего себе в профиле "тхеравада", отрицать Сангху - более чем нелогично.
У вас подход изначально неверный. Вместо борьбы с эго, вы его только взращиваете таким образом.
Топпер

#80 smartwings » 21.09.2015, 13:56

Топпер писал(а):
smartwings писал(а):Топпер

Так пожалуйста. Кто же вам запрещает. Читайте Канон, который сохранила Сангха и ценность который вы теперь отрицаете.

Просто априори отрицая традицию странно желать что-то получить. Для человека написавшего себе в профиле "тхеравада", отрицать Сангху - более чем нелогично.
У вас подход изначально неверный. Вместо борьбы с эго, вы его только взращиваете таким образом.

такое написано в Палийском Каноне?

Поэтому, Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища. И как, Ананда, монах пребывает, являясь сам себе островом… не имея иного прибежища? Вот, Ананда, монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Те монахи, Ананда, что есть сейчас или появятся, когда я уйду, которые пребывают, являясь сами себе островом… не имея иного прибежища – именно эти монахи, Ананда, будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой»

или вы Будду Шакьямуни не почитаете, а традицию?

все монахи при Будде Шакьямуни были практиками.
а те кто уходил из монашества и не собирались дальше практиковать, то становились мирянами.
или нет, все таки в моих словах лож?

насчет то что сохранили Канон и перевели тут молодцы. :agree:
smartwings M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя