Принимали ли вы Прибежище?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

#21 Феникс » 19.09.2015, 00:52

Топпер писал(а):я не говорил, что это место. Но Ниббана - это не синоним слова "смерть"
Вы прекрасно поняли, о чём я говорил :smile: Тонко ловить на анатте не надо :smile: Будда (как совокупность тела, ума и прочего) мёртв и вещать уже не может.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 19.09.2015, 00:54

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):я не говорил, что это место. Но Ниббана - это не синоним слова "смерть"
Вы прекрасно поняли, о чём я говорил :smile: Тонко ловить на анатте не надо :smile: Будда (как совокупность тела, ума и прочего) мёртв и вещать уже не может.
А он не есть совокупность пяти ккхандх.
Топпер

#23 Феникс » 19.09.2015, 00:58

Топпер писал(а):А он не есть совокупность пяти ккхандх.
То есть, тела, чувств, ума и прочего у Будды никогда не было?
Бханте, Вы хоть тогда опишите полно, что Вы хотите сказать, а то на троллинг похоже, при чём довольно неумелый.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 19.09.2015, 01:01

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):А он не есть совокупность пяти ккхандх.
То есть, тела, чувств, ума и прочего у Будды никогда не было?
Бханте, Вы хоть тогда опишите полно, что Вы хотите сказать, а то на троллинг похоже, при чём довольно неумелый.
я уже сказал: Ниббана не является синонимом слова "смерть".
Топпер

#25 Феникс » 19.09.2015, 01:03

Топпер писал(а):я уже сказал: Ниббана не является синонимом слова "смерть".
Окей, зайдём с другого крыльца. Будда жив? Как человек, Гуру, Учитель.

В общем, отсутствие потока сознания у мёртвого просветленца я никак не могу назвать жизнью.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Топпер » 19.09.2015, 01:18

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):я уже сказал: Ниббана не является синонимом слова "смерть".
Окей, зайдём с другого крыльца. Будда жив? Как человек, Гуру, Учитель.

В общем, отсутствие потока сознания у мёртвого просветленца я никак не могу назвать жизнью.
Конечно это не жизнь в привычном понимании слова. Но и не смерть.
И общаться с Буддой в наше время могут только махаянцы.
Топпер

  • 1

#27 Феникс » 19.09.2015, 01:25

Топпер писал(а):И общаться с Буддой в наше время могут только махаянцы.
Молодцы какие.
Собственно, что я и говорил. Будды нет (в общем смысле :smile: ), учить некому.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Яреб » 19.09.2015, 01:56

Феникс писал(а):Поэтому, думаю, что сегодня принятие Прибежища дань уважения традиции, а не что-то из области духовного.
Принятие прибежища, как минимум, предполагает осознанное намеренное действие умом и телом. Пусть даже на мгновение вы смогли выстроить для себя правильную цепочку понимания, которая привела вас к произнесению нужных слов вслух - декларации своего намерения - это уже очень большое достижение, которое в будущем послужит опорой для чего-то большего. Как однажды проторенная тропа или случайно собранная головоломка.

В контексте темы вспоминается Кастанеда, когда он по началу в силу своего неведения слушал наставления и инструкции и воспринимал их как нечто традиционное архаичное ритуальное и бессмысленное или абстрактно метафорическое - причуды старика-учителя, - а уже позже, по мере продвижения в учении, оказывалось, что всё ранее сказанное как раз было буквально, конкретно и предельно функционально, а малейшие отклонения чреваты серьезными последствиями. В Каноне подобный пласт инструкций присутствует лишь в самом общем виде, а за конкретикой нужно обращаться к живым учителям или хотя бы изложению их опыта. Будда - цель, Дхамма - метод, Сангха - практика.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#29 Топпер » 19.09.2015, 02:00

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):И общаться с Буддой в наше время могут только махаянцы.
Молодцы какие.
Собственно, что я и говорил. Будды нет (в общем смысле :smile: ), учить некому.
В этом смысле - да.

Хотя-я-я-я....... есть, есть в этом мире тьмы люди, истинные светочи мира, которые общаются напрямую с Буддой. :doctor:
Топпер

#30 smartwings » 19.09.2015, 07:09

насчет принимать прибежище, мне кажется бредово это.
если в этих словах не заключено вера в его учение.
то само учение нравится, а правда-ли, познание только через практику.
а увлекаться учением ради букв и ими восхищаться как-то не правильно.
сродни наркомании.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 3

#31 Митрий » 19.09.2015, 08:18

Ну, если обретёшь крепкую садху в Тисарану и крепкое следование панча силе, то и до сотопаннства не далеко. Так что Прибежище- врата в учение Будды.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Топпер » 19.09.2015, 10:59

smartwings писал(а):насчет принимать прибежище, мне кажется бредово это.
если в этих словах не заключено вера в его учение.
то само учение нравится, а правда-ли, познание только через практику.
а увлекаться учением ради букв и ими восхищаться как-то не правильно.
сродни наркомании.
Однако традиция такая за две с половиной тысячи лет сложилась.
Топпер

  • 3

#33 amv » 19.09.2015, 11:17

Феникс писал(а):В общем, отсутствие потока сознания у мёртвого просветленца я никак не могу назвать жизнью.
Поэтому, Малункьяпутта, запомни то, что я оставил непрояснённым как непрояснённое, и запомни то, что я прояснил как прояснённое. И что я оставил непрояснённым? «Мир вечен» – [это] я оставил непрояснённым. «Мир не вечен» – это я оставил непрояснённым… «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – это я оставил непрояснённым.
И почему я оставил это непрояснённым? Потому что это не полезно, не относится к основам святой жизни, не ведёт к разочарованию, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане. Вот почему я оставил это непрояснённым.
И что я прояснил? «Это – страдания» – [это] я прояснил. «Это – источник страдания»… «Это – прекращение страдания»… «Это – путь, ведущий к прекращению страдания» – [это] я прояснил.
:umnik:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Феникс » 19.09.2015, 16:07

Да, хороший кусочек, но отсутствие потока сознание жизнью не назвать. Как ни крути, но его нет. А на нет и жизни нет)))
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 amv » 19.09.2015, 16:34

Феникс писал(а):Да, хороший кусочек, но отсутствие потока сознание жизнью не назвать. Как ни крути, но его нет. А на нет и жизни нет)))
Скажу как думаю: я верю, что париниббана это полное угасание, равнозначное смерти. Но также я считаю, что эту тему стоит по возможности обходить стороной, потому что очевидно что подобная цель не вызывает вдохновения к пути и более того, может поспособствовать уходу из буддизма. Именно поэтому в Каноне Будда не разъяснял этот вопрос, но только Сарипутта говорил, что ниббана - это прекращения существования. Дело в том, я уверен, что для человека в джхане париниббана воспринимается как лучшее, что только может быть, потому что он видит вещи в соответствии с действительностью и испытал освобождение. Наверное, это как снять в конце дня кроссовок, который на три размера меньше твоего. Для нас же, цепляющихся к вещам, париниббана, воспринимаемая как вечная смерть, ничего кроме уныния вызвать не может, потому что этот кроссовок - это то, благодаря чему мы существуем.
Еще если честно, если бы я создавал этот форум (гипотетически), то я этот вопрос (и те, что Будда оставил как неразъясненные) добавил бы в вето к обсуждению. Ну это так, мысль.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Феникс » 19.09.2015, 17:05

amv писал(а):Но также я считаю, что эту тему стоит по возможности обходить стороной, потому что очевидно что подобная цель не вызывает вдохновения к пути и более того, может поспособствовать уходу из буддизма.
Согласен. Её лучше обсуждать с уже подготовленными людьми.

вечная смерть, ничего кроме уныния вызвать не может
Для кого как. Мне, как депрессивному человеку, это идея очень нравится :shy:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#37 Mira » 19.09.2015, 17:23

Друзья, если нет возможности принять Прибежище (не доехать, монахи пока не готовы Вам его дать...)не страшно, буддизм как и Америка в сердце:).Но только нужно знать, что согласно традиции, "официальное" принятие прибежище накладывает на вас некоторые дополнительные обязательства... Выводы делайте сами.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 amv » 19.09.2015, 17:36

Mira писал(а):монахи пока не готовы Вам его дать
а что, монах может отказать? типа недостойный или тому подобное?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#39 Mira » 19.09.2015, 17:40

В Азии к потенциальному монаху какое-то время поприглядываются, адекватен ли... Отвечай потом за него... А вот Прибежище всем дают, и массово, и по нескольку раз на дню, и даже не буддистам:)

Я наших монахов имела ввиду. У них примерно те же причины повременить, что и у азиатов с постригом.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Dz » 19.09.2015, 18:04

Феникс писал(а):Да, хороший кусочек, но отсутствие потока сознание жизнью не назвать. Как ни крути, но его нет. А на нет и жизни нет)))
Это не "жизнь" в привычном нам понимании. :) Напоминает нашу дискуссию с АлексомТ о перерождении, где причиной пяти страниц хождения по кругу были разные трактовки термина "сознание, которое перерождается". :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей