Опрос: использование нейрообруча для медитации

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

#1 nikolay.shabak » 11.10.2015, 23:29

Друзья, добрый вечер! Тема правильной концентрации внимания и улучшения практик медитации волнует всех нас.
Помогите сделать полезный и эффективный инструмент улучшения практики, потратив две минуты своего времени.
Ваши ответы помогут сконцентрироваться на действительно важных задачах!

Вот ссылка на опросник: http://goo.gl/forms/IO6eLAk8kp

Спасибо!
nikolay.shabak
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2 Топпер » 11.10.2015, 23:41

Когда же наконец таблэтку для просветления сделают? :roll:
Топпер

#3 nikolay.shabak » 12.10.2015, 00:00

Топпер писал(а):Когда же наконец таблэтку для просветления сделают? :roll:
Ну мы пытаемся))
А если серьезно, то учителя говорят, что любое действе в этом направлении есть благо, и не важно какими путями практикующий приходит в практику.
nikolay.shabak
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 masterjack » 12.10.2015, 06:36

До чего техника дошла.
Раньше был дзен кочерги, а теперь дзен нейрообруча будет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 saniaoi » 12.10.2015, 06:56

nikolay.shabak писал(а):
Топпер писал(а):Когда же наконец таблэтку для просветления сделают? :roll:
Ну мы пытаемся))
А если серьезно, то учителя говорят,
в лице дейла карнеги? типа придумать нечто, "помогающее" в чем либо, и потом ее миллионными тиражами продавать.
написав в инструкции что фирма гарантирует усердным.
но это неважно.
товар уже в продаже.

что любое действе в этом направлении есть благо, и не важно какими путями практикующий приходит в практику.
это верно. одним - зеленое благо, другим - благо обещанного просветления.
выигрывают все.
если каждый усерден на своем месте и в своем деле.
а обруч, это всего лишь плацебо.

помогают не железки созданные, а вера в ТО что ты делаешь.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#6 Топпер » 12.10.2015, 08:21

nikolay.shabak писал(а):
Топпер писал(а):Когда же наконец таблэтку для просветления сделают? :roll:
Ну мы пытаемся))
А если серьезно, то учителя говорят, что любое действе в этом направлении есть благо, и не важно какими путями практикующий приходит в практику.
Очень важно какими путями.

В противном случае можно дойти до того же метода, что одни буддийский священник в Японии продвигает: он открыл алкогольный бар у себя в храме. Говорит, что большую Ниббану людям не может дать, но помогает досичь малой - алкогольной.

Просветление - это, к сожалению не метод (химический, механический, энергетический), который можно сделать и получишь результат. Просветление - это развитие мудрости.
Топпер

  • 1

#7 Satou » 12.10.2015, 08:30

nikolay.shabak писал(а):Стали бы вы использовать устройство, которое показывает вам ваш прогресс в занятиях медитацией и тренировках концентрации
Спасибо!
И каким образом можно оценить прогресс с помощью этой штуки??
Я вот знаю только один способ - МРТ мозга, которое покажет увеличение толщины коры в паре мест, но как выше заметил бханте Топпер сама по себе концентрация ничего не даёт
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 Detonator » 12.10.2015, 09:15

nikolay.shabak писал(а):Вот ссылка на опросник: http://goo.gl/forms/IO6eLAk8kp

Ярмо для медитации "Освобождение". :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#9 masterjack » 12.10.2015, 09:24

nikolay.shabak писал(а):А если серьезно, то учителя говорят, что любое действе в этом направлении есть благо, и не важно какими путями практикующий приходит в практику.

ну а если серьезно вот что говорит Учитель по этому поводу:
МН 22 Алагаддупама сутта - Пример с водяной змеёй
...
Тогда Благословенный обратился к монахам: «Монахи, также ли вы понимаете Дхамму, которой я научил, как и этот монах Ариттха, бывший охотник на грифов, который из-за своего неправильного ухватывания исказил смысл сказанного нами, как и причинил вред самому себе и накопил много неблагих заслуг?»
...
Монахи, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму: беседы, повествования в стихе и прозе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, удивительные случаи, вопросы и ответы4. Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм5 своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию [с этими учениями]. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
Представьте, как если бы человеку была бы нужна водяная змея, он искал бы водяную змею, блуждал в поисках водяной змеи. Он бы увидел большую водяную змею и схватил бы её за кольца или за хвост. Водяная змея, развернувшись, укусила бы его за ладонь, или за руку, или за иную часть тела, из-за чего он бы пережил смерть или смертельные муки. И почему? Из-за неправильного ухватывания водяной змеи. Точно также, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
Но бывает и так, что некие представители клана изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Выяснив смысл этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, приходят к согласию [с этими учениями]. Они не изучают Дхамму ради того, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их правильное понимание этих Дхамм приведёт к их длительному благополучию и счастью. И почему? Из-за правильного ухватывания Дхамм.
Представьте, как если бы человеку была бы нужна водяная змея, он искал бы водяную змею, блуждал в поисках водяной змеи. Он бы увидел большую водяную змею и крепко прижал её палкой-рогатиной. Крепко прижав её рогатиной, он бы крепко ухватил её за шею. И тогда сколь бы водяная змея ни крутилась, обвиваясь своими кольцами вокруг его ладони, руки, или иной части тела, из-за этого он не переживёт смерти или смертельных мук. И почему? Из-за правильного ухватывания водяной змеи. Точно также некие представители клана изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Выяснив смысл этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, приходят к согласию. Они не изучают Дхамму ради того, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их правильное понимание этих Дхамм приведёт их к длительному благополучию и счастью. И почему? Из-за правильного ухватывания Дхамм.
Поэтому, монахи, когда вы понимаете смысл какого-либо моего утверждения, то так вам и следует это запомнить. Но когда вы не понимаете смысла какого-либо моего утверждения, то вы тут же должны расспросить меня или опытных монахов.

ложь - это плохо.
не лгите и не искажайте Учение Учителя.

ЗЫ не далее как вчера вечером мне рассказали о девушке, которая утверждала, что в буддизме есть многоженство
и что каждый буддист должен иметь минимум 5 женщин, и наполнить их как чашки наполняются из одного чайника.
мол притча такая есть.
как я понял имелась ввиду эта.
"Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос: – Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета. Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек. – Скажи, – спросил он её после этого – когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально? – Да. – ответила женщина. – Вот видишь! – усмехнувшись ответил Конфуций – А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно…"
вот и смотрите к каким результатам приводит неправильное схватывание Учения.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 12.10.2015, 09:44

masterjack писал(а):ЗЫ не далее как вчера вечером мне рассказали о девушке, которая утверждала, что в буддизме есть многоженство
и что каждый буддист должен иметь минимум 5 женщин, и наполнить их как чашки наполняются из одного чайника.
мол притча такая есть.
Объективности ради всё-таки стоит заметить, что многожёнство в буддизме не запрещено. Если оно законно.
Топпер

#11 masterjack » 12.10.2015, 09:56

в указанном случае девушка утверждала что тру буддист должен лить в разные чашки
и на предложение послушать другую точку зрения отвечала категорическим отказом.
скорее всего это было какое-то внутреннее желание, принявшее оболочку такого "буддизма" :))

может быть многоженство и не запрещается, но скорее всего не приветствуется.

ведь:
35. Из близости к людям возникают страсти и печаль возникает, всегда идущая за страстями: поняв, что в страстях коренятся страдания, ты гряди одиноко, подобно носорогу.
36. Кто близкою дружбой связан с людьми, тот лишается своей прибыли, ибо дух его закован в цепи; видя опасности дружбы, ты иди одиноко, подобно носорогу.
37. Всё запуталось в своих ветвях бамбуковое дерево, – весь опутан человек заботами о сынах и жёнах; но как молодые бамбуковые побеги не прилепляются ни к чему, так и ты иди своем путём в одиночестве, подобно носорогу.


на вопрос на такой есть ответ простой,
если я тру буддист - был бы холостой ;))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Дмитрий Светлов » 12.10.2015, 10:36

Я ответил на вопросы по ссылке.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#13 The Коля » 12.10.2015, 10:58

Помповый увеличитель концентрации, для успешной медитации «вакуумный обручь».
Способствует увеличению концентрации, продлению блаженства, росту духовности и твердости намерения.
Ваши тантрические подруги будут в нектарном восторге.
Фирма гарантирует, учителя рекомендуют!®
Отзывы:
"После того, как я начал использовать помповый увеличитель «Vacuum ring», у меня значительно возросли размеры моей концентрации, я стал намного увереней в себе, моя нравственность усилилась."
...
"Это просто чудо, я не мог и мечтать про такое! Теперь я могу входить в в саматхи 4, 5, и даже 7 раз. Сессии удлиннились, стали намного глубже и устойчивей".
...
А что говорят медики о данном новейшем изобретении современной науки?
Врачь Московской больницы, нейрофизиолог, Александр Лаврушкин:
«Vacuum ring» -- это новое слово в современной медицине. Без хирургического и медикаментозного вмешательства, только за счет воздействия с помощью физиологических методов, мы добиваемся эфекта сферхкомпенсации и роста, и все это путем вакуумного растяжения и воздействия мелкочастотных электроимпульсов.
Ваши лобные доли прирастают, в результате чего устройство «Vacuum ring» додает вам то, чем обделила природа...
The Коля

  • 3

#14 masterjack » 12.10.2015, 22:00

Dhammananda писал(а):Помповый увеличитель концентрации, для успешной медитации «вакуумный обручь».
Способствует увеличению концентрации, продлению блаженства, росту духовности и твердости намерения.
Ваши тантрические подруги будут в нектарном восторге.
Фирма гарантирует, учителя рекомендуют!®
Отзывы:
"После того, как я начал использовать помповый увеличитель «Vacuum ring», у меня значительно возросли размеры моей концентрации, я стал намного увереней в себе, моя нравственность усилилась."
...
"Это просто чудо, я не мог и мечтать про такое! Теперь я могу входить в в саматхи 4, 5, и даже 7 раз. Сессии удлиннились, стали намного глубже и устойчивей".
...
А что говорят медики о данном новейшем изобретении современной науки?
Врачь Московской больницы, нейрофизиолог, Александр Лаврушкин:
«Vacuum ring» -- это новое слово в современной медицине. Без хирургического и медикаментозного вмешательства, только за счет воздействия с помощью физиологических методов, мы добиваемся эфекта сферхкомпенсации и роста, и все это путем вакуумного растяжения и воздействия мелкочастотных электроимпульсов.
Ваши лобные доли прирастают, в результате чего устройство «Vacuum ring» додает вам то, чем обделила природа...

хотеть.
дайте два!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Уважаемые практикующие!

#15 nikolay.shabak » 13.10.2015, 15:42

Спасибо вам за ценные замечания. Ваши ответы и обсуждение в этой ветке очень помогли понять важные вещи о проекте.
Если углубляться в поднятые здесь вопросы, то глобальная цель проекта - забрать монополию на знание о том как правильно медитировать, и сами медитационные практики, у различных Гуру и учителей религиозного толка, и дать это полезный инструмент обычным людям. Которые не хотят связывать свою жизнь с каким-либо религиозным культом, а начать практиковать прямо сейчас.
Основная привлекательность состоит в том, что у устройства и приложения нет сиюминутного корыстного интереса, кроме оплаты за стоимость приложения (условно $1-$2 доллара).
Спасибо всем!
nikolay.shabak
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Нет

#16 Detonator » 13.10.2015, 15:54

nikolay.shabak писал(а):забрать монополию на знание о том как правильно медитировать, и сами медитационные практики, у различных Гуру и учителей религиозного толка, и дать это полезный инструмент обычным людям.

Разве сейчас это обычным людям не доступно?
На мой взгляд такие пожелания - это как например пытаться забрать монополию по дифференциальному исчислению у ученых.
Обычным людям оно не нужно. А те кому нужно - при приложении усилий со временем и сами будут способны стать теми самыми "учителями".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#17 masterjack » 13.10.2015, 16:01

Предлагаю забрать монополию у депутатов
На яхты особняки молодых девок и раздать
Ее в виде обручей на голову простым людям!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Макушев Михаил » 13.10.2015, 16:05

nikolay.shabak писал(а):забрать монополию на знание
В чем же заключается, с вашей точки зрения, данная монополия?
Которые не хотят связывать свою жизнь с каким-либо религиозным культом, а начать практиковать прямо сейчас.
Дело хорошее. Пусть люди попробуют что это такое. В конце концов отрицательный результат - тоже результат
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#19 saniaoi » 13.10.2015, 16:33

nikolay.shabak писал(а):Основная привлекательность состоит в том, что у устройства и приложения нет сиюминутного корыстного интереса, кроме оплаты за стоимость приложения (условно $1-$2 доллара).Спасибо всем!
как это нет? :) $1-$2 доллара (при соответствующей рекламе, распевающей о бодрости и работоспособности) умножаем на количество жаждущих этого пользователей. :cowboy:

с миру по нитке - голому рубашка..

:) не так уж и бескорыстно.

:facepalm:
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#20 nikolay.shabak » 13.10.2015, 16:44

Макушев Михаил писал(а):
nikolay.shabak писал(а):забрать монополию на знание
В чем же заключается, с вашей точки зрения, данная монополия?
Которые не хотят связывать свою жизнь с каким-либо религиозным культом, а начать практиковать прямо сейчас.
Дело хорошее. Пусть люди попробуют что это такое. В конце концов отрицательный результат - тоже результат
Что Вы имеете ввиду? Если то, что без религии не получить результат, то Вы сами ответили на свой вопрос В чем же заключается, с вашей точки зрения, данная монополия?
nikolay.shabak
Репутация: 0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.10.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron