Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Не отрёкся бы и предпочёл умереть
9
Панньятисса, NotSelf, Temporary, Белов, Нимитта, masterjack, preservoir, balabust, ambient
35%
Отрёкся бы
1
amv
4%
Не знаю. Слишком сложно представить, как бы в реальности себя повёл
18
Mellchiot, Kin Sunak, Orang, Alexandr, Nihirash, sir-cadogan, sk220976, Satou, Киттисаро-ушёл, Илья_Ч, Vick, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Упасака, Epihod, Митрий
69%
 
Всего проголосовавших: 26

#61 Ericsson » 31.12.2015, 04:14

Панньятисса писал(а):можно попросить всех монахов кто отвечает в теме? скажите, как часто вы делайте марана анусати? с какой периодичностью. аааааа гулять так гулять! миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.

:roll: У меня эта практика в списке планов на будущее, когда Сутты соответствующие подходят в процессе чтения ПК конечно в этот момент, а отдельно никогда не делаю, и даже в общении и в онлайне ооочень редко об этом разговор завожу :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 NotSelf » 31.12.2015, 04:58

Панньятисса писал(а):можно попросить всех монахов кто отвечает в теме? скажите, как часто вы делайте марана анусати? с какой периодичностью. аааааа гулять так гулять! миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
Так интенсивно, как описано в этих суттах, редко получается:
АН 8.73 Патхама маранасати сутта
АН 8.74 Дутия маранасати сутта
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#63 masterjack » 31.12.2015, 05:08

Каждый день садясь за руль я понимаю, что этот
День может быть последним.
А уж во время езды, после нескольких сот км ,
В темноте, да с такими дорогами, да с такими водителями :)
Постоянно мементо мори.
Вот пришла зима и шансы поползли вверх.
Сын говорит: ура! Снег пошел!
А я ему: чем больше снега - тем больше вероятности,
Что папка не вернется домой. У каждой медали есть обратная сторона.
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Temporary » 31.12.2015, 06:43

Панньятисса писал(а):можно попросить всех монахов кто отвечает в теме? скажите, как часто вы делайте марана анусати? с какой периодичностью. аааааа гулять так гулять! миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
Есть две хорошие песни, которые мне постоянно об этом напоминают: Darkseed - It Shall End и Informatik - It Always Ends The Same
https://www.youtube.com/watch?v=09WEdhQF2mY
https://www.youtube.com/watch?v=LKRV2-dsiAY
Тексты такие:
Скрытый текст
It shall end Все закончится

winds on winter fields
in the smokey sky
wandering storm
storming war
demons' lust in starving lands
the years are filled with lies and tears

no twinkling stars in distant skies
our fear is masked with careless smiles

where are the gods, where is their might
nightmares guard our life
they are lost in the midnight air
forever lost
love can't fill their empty lungs with breath

will there be salvation, a ray of grace
as soon as grief began it shall end

it shall end
while i stand
it shall end as soon as it began
it shall end
silent fading
it shall end
give us back understanding

Ветер веет в заснеженном поле,
В задымленном небе —
Блуждающий шторм,
Бушующая война.
Демоническая порча в истощенных землях,
Из года в год жизнь наполнена слезами и ложью.

Не видно звезд в далеких небесах,
Наш страх спрятан под маской безразличных улыбок.

Где же боги, где их могущество?
Кошмары сторожат нашу жизнь.
Они затерялись во тьме ночи —
Затерялись навеки,
Любовь не в силах наполнить их легкие дыханием.

Ждет ли нас спасение, проблеск надежды?
Едва горе началось, оно должно закончиться.

Все закончится,
Пока я стою на ногах,
Закончится так скоро, как началось,
Все закончится —
Тихое угасание,
Все закончится —
Верните нам понимание.

It Always Ends The Same

Believe in nothing
Break every rule
No sense in being
Just another tool
They want to sell you something
You don't need
Drain you of everything until
You start to bleed

No matter what you say
It doesn't mean a thing
You're living in a dream
It always ends the same

No matter what you say
It doesn't mean a thing
You're living in a dream
It always ends...

I don't believe you
I won't comply
You cannot catch me
In your web of lies
If you think that you control me
You're deceived
I won't be bought into this
Mass insanity

No matter what they say
It doesn't mean a thing
They're living in a dream
It always ends the same

No matter what they say
It doesn't mean a thing
They're living in a dream
It always ends...

Some day, some way
The entire world will go up in flames
Some day, some way
No matter what we do, no matter what we say
Some day, some way
The entire world will go up in flames
Some day, some way...
We all die...
We all die...
We all die...

No matter what I say
It doesn't mean a thing
I'm living in a dream
It always ends the same

No matter what I say
It doesn't mean a thing
I'm living in a dream
It always ends...

It always ends...
It always ends...
It always ends, it always ends... the same
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 Панньятисса » 31.12.2015, 06:54

впервые о памятовании смерти услышал от Виктора Цоя -Следи за собой https://www.youtube.com/watch?v=2CFhpiSHYfM
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#66 Ruslan » 31.12.2015, 07:38

Нимитта писал(а):Для меня лично теоретически даже вопросов нет,лучше умереть ради будущих благих перерождений,чтоб потом была возможность не расставаться с дхаммой во благо живых существ.Но в этот момент каково состояние моего ума покажет конкретная ситуация.Даже читая опросник бханте чувствуем как сильно это мотивирует к практике дхаммы,чтоб ум был крепким,что еще раз говорит в пользу учения благословенного Будды.
А откуда уверенность,что будет благое перерождение?
Насколько я знаю будущее перерождение человека предопределяет последняя предсмертная мысль человека.
Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#67 Белов » 31.12.2015, 09:04

Ruslan писал(а):Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?
Перефразирую вопрос, можно? Кто из сидящих здесь, вообще контролирует свой ум? Если никто, то какая разница как и когда умереть? Это не повод отрекаться. Даже, нет, не так, это тем более не повод отрекаться.
Панньятисса писал(а):миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
Бханте - ежедневно. Столько случаев смерти вокруг, плюс сейчас с сердцем проблемы. Поэтому в любой момент можно отправиться дальше из этого мира.
Но хочется сделать уточнение. Именно памятую, а не размышляю. Что да как, чего, когда и что потом. Для себя определился - довериться происходящему и совершать поступки ведущие в хорошую сторону. Ну насколько я могу это осознавать. Остальное нам не подвластно. И все разговоры о подготовке это бред. Что успеете, то успеете. Очень показательно: https://youtu.be/bn6f7zexBd4?t=9m25s
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#68 Satou » 31.12.2015, 09:04

Ericsson писал(а):если сознание говорит о чем-то "белое", то подсознание всегда на это радостно отвечает - "черное!"
Нет, всё совсем не так
Во первых от термина подсознание отказались уже давно, более правильно говорить бессознательная часть психики, оно не вылазит время от времени, а действует всегда, просто обычно эта деятельность не достигает сознания
Про белое и чёрное рекомендую почитать "человек и его символы" http://royallib.com/book/yung_karl/chelovek_i_ego_simvoli.html на самом деле всё очень сложно и фактически нет никакого чёрного и белого

Панньятисса писал(а):миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
Раньше часто, почти каждый день, теперь очень редко, рутина сансара
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#69 Панньятисса » 31.12.2015, 09:52

Белов писал(а):
Панньятисса писал(а):миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
Бханте - ежедневно. Столько случаев смерти вокруг, плюс сейчас с сердцем проблемы. Поэтому в любой момент можно отправиться дальше из этого мира.
Но хочется сделать уточнение. Именно памятую, а не размышляю. Что да как, чего, когда и что потом. Для себя определился - довериться происходящему и совершать поступки ведущие в хорошую сторону. Ну насколько я могу это осознавать. Остальное нам не подвластно. И все разговоры о подготовке это бред. Что успеете, то успеете. Очень показательно: https://youtu.be/bn6f7zexBd4?t=9m25s
вот потому с вами и Нимиттой я бы в "разведку" пошел. и был бы уверен что вы оба не отречетесь от Трех Драгоценностей. Топпер тоже не отрекся бы просто он себя недооценивает. о остальных не знаю. им решать.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Ruslan » 31.12.2015, 10:56

Белов писал(а):
Ruslan писал(а):Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?
Перефразирую вопрос, можно? Кто из сидящих здесь, вообще контролирует свой ум? Если никто, то какая разница как и когда умереть? Это не повод отрекаться. Даже, нет, не так, это тем более не повод отрекаться.
Разница большая.Умереть всегда успеем.Просто умерев сейчас не контролируя свой ум скорей всего человек переродится в мире животных и неизвестно когда оттуда выйдет.
А вот если сохранить себе жизнь,можно будет научиться контролировать свой ум,накапливать благую камму и надеяться на хорошее перерождение.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#71 Митрий » 31.12.2015, 11:06

Есть даже такие как Тхть Куанг Дык, совершившие самосожжения из-за преследований буддистов в Вьетнаме.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Нимитта » 31.12.2015, 11:42

Панньятисса писал(а):можно попросить всех монахов кто отвечает в теме? скажите, как часто вы делайте марана анусати? с какой периодичностью. аааааа гулять так гулять! миряне вас тоже касается. как часто вы памятуете о смерти ? о том что вы умрете.
В течение суток бесчисленное количество раз получается памятовать о непостоянстве и смерти при виде тяжело больной сестры,пациенток,больных детей,пожилых людей,похорон и т.д.и т.п.да и по телевизору какую ни передачу не включишь,в интте,в общем мирская жизнь дает возможность памятовать,размышлять круглые сутки!(Даже когда день рождение говорим,что еще один год ближе к смерти).И мощно мотивирует старатся не зарабатывать неблагую камму телом,речью,умом(частенько ложью во благо пользуюсь,чтоб кого-то успокоить,прямо не знаю что делать,единственное радует чуть меньше стала применять,удается промолчать или из учения ,иногда не говоря слова буддизм).Не в тему,хочу отдельно еще раз поблагодарить бханте Топпера за практичные,мудрые,дхаммические советы и помощь в трудных мирских вопросах(думаю многие присоединятся)!
Последний раз редактировалось Нимитта 31.12.2015, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#73 Нимитта » 31.12.2015, 12:05

Ruslan писал(а):
Нимитта писал(а):Для меня лично теоретически даже вопросов нет,лучше умереть ради будущих благих перерождений,чтоб потом была возможность не расставаться с дхаммой во благо живых существ.Но в этот момент каково состояние моего ума покажет конкретная ситуация.Даже читая опросник бханте чувствуем как сильно это мотивирует к практике дхаммы,чтоб ум был крепким,что еще раз говорит в пользу учения благословенного Будды.
А откуда уверенность,что будет благое перерождение?
Насколько я знаю будущее перерождение человека предопределяет последняя предсмертная мысль человека.
Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?
В первом посте своем по моему ответила,извините,не четко сформулировала ответ наверно.В том то и дело ,что эта страшная неизвестность дает мотивацию не отречься даже теоретически,а каково состояние ума будет в том конкретном случае,тем более в момент смерти НЕИЗВЕСТНО,что является для меня посылом круглосуточно старатся жить и поступать телом,речью,умом нравственно,дхаммически с мудрым эгоизмом,чтоб хоть на йоту укрепить свой страшно омраченный,загрязненный ум,чтоб и в момент смерти был шанс не попасть в неблагие уделы.Извините если опять невнятно объясняю.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Kin Sunak » 31.12.2015, 13:17

Ruslan писал(а):Насколько я знаю будущее перерождение человека предопределяет последняя предсмертная мысль человека.
Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?

Какая может быть мысль и состояние, когда тебе ножом отрезают голову? Как бы ты свой ум не контралировал, я думаю в голове будет примерно одна мысль - АААААААААААААААААААААААА!!! ААААААААААА!!! ААААА!!!!! :ujas: - както так.

Вот если мирно пустили бы пулю в затылок, тогда можно перед этим настроиться на правильную волну, и так умереть.

Если поймают муслимы с целью отрезать голову, можно месить их в рукопашную, если есть возможность, всячески сопротивляться и выворачиваться, пытаться бежать. Тогда вероятность есть что им лень будет возиться и вас просто пристрелят, а не сожгут заживо и т.п. Ну и муслимам на последок по щам дашь, чё уж теперь)

**Много "бы" и "если" получилось.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#75 SV » 31.12.2015, 13:40

по одной простой причине, которую указали и Сергей и Бханте Киттисаро: хотите узнать что лежит в глубинах вашего ума - попадите в ситуацию,
когда ваш поверхностный ум будет сметен обстоятельсвами. тогда вы сможете увидеть свои истинные намерения.

Ну тут я не соглашусь. В экстренной ситуации проявятся некие неожиданные экстренные намерения, но никак не истинные. Вообще нет такого понятия как истинные намерения. В каждом человеке есть набор умственных качеств и баланс 3/3 благих-неблагих корней. В экстренной ситуации может произойти встряска всего этого микса, и что выпадет то выпадет - это как калейдоскоп. Может даже произойти так, что в шоке будет от содеянного/сказанного как сам человек, так и люди, которые его всю жизнь знают (досконально, в том числе и об "истинных его намерениях").
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 smartwings » 31.12.2015, 13:59

а вообще страх, страх вещь сильный и мощный, под его воздействием может всякое случится- скорей всего это ад.
под воздействием гнева, тоже плохой вариант и это ад.
только невозмутимость в данной ситуации, а неподготовленный врядли совладает собой!
тогда тренированный может без сомнения и лжи сказать что, я сделаю так и попадет в хороший удел.
но это мои мысли мои скакуны, под воздействием суттр :kon:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#77 Панньятисса » 31.12.2015, 14:01

Kin Sunak писал(а):
Ruslan писал(а):Насколько я знаю будущее перерождение человека предопределяет последняя предсмертная мысль человека.
Кто из сидящих здесь на форуме уверен,что в тот момент сможет контролировать свой ум,если сейчас не в состоянии это делать хорошо?

Какая может быть мысль и состояние, когда тебе ножом отрезают голову? Как бы ты свой ум не контралировал, я думаю в голове будет примерно одна мысль - АААААААААААААААААААААААА!!! ААААААААААА!!! ААААА!!!!! :ujas: - както так.

Вот если мирно пустили бы пулю в затылок, тогда можно перед этим настроиться на правильную волну, и так умереть.

Если поймают муслимы с целью отрезать голову, можно месить их в рукопашную, если есть возможность, всячески сопротивляться и выворачиваться, пытаться бежать. Тогда вероятность есть что им лень будет возиться и вас просто пристрелят, а не сожгут заживо и т.п. Ну и муслимам на последок по щам дашь, чё уж теперь)

**Много "бы" и "если" получилось.
Ангулималу Махатхеру камнями забивали. Моггалана Махатхера тоже умер насильственной смертью. никогда не думал что скажу это..... но ученик Будды даже в такой момент и особенно в такой момент НЕ должен поддаться страху и ненависти. и это в первую очередь хорошо для него самого. в моем случае главное не видеть как другим буддистам головы отрезают.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#78 Елена Котельникова » 31.12.2015, 14:27

Бханте, вы говорите об арахантах, анагамины тоже в этом смысле подходят. Но человек который не развил джхан рискует выдать весь набор негативных реакций, основанных на загрязнениях ума.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Панньятисса » 31.12.2015, 14:39

Елена Котельникова писал(а):Бханте, вы говорите об арахантах, анагамины тоже в этом смысле подходят. Но человек который не развил джхан рискует выдать весь набор негативных реакций, основанных на загрязнениях ума.
может я не прав, но я уверен что если регулярно делать марана анусати и иметь саддha, то и человек который не развил джхан в состоянии умереть спокойно и с достоинством
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 aNiMa-00170 » 31.12.2015, 14:44

Елена Котельникова писал(а):Бханте, вы говорите об арахантах, анагамины тоже в этом смысле подходят. Но человек который не развил джхан рискует выдать весь набор негативных реакций, основанных на загрязнениях ума.

— да, да. Именно. И остаться буддистом при этом. И в сердце и вообще. Потому что нельзя предъявлять к людям такие бесчеловечные завышенные и совершенно неоправданные требования и искуственно завышать, задирать планку. Полагаю, на такое вообще морального права НЕ имеет никто, помимо того, кто уже реализовал подобные уровни достижения в самом себе. Будда имел право ожидать и в каких-то исключительных особых случаях даже, наверное, требовать нечто подобное от самых-самых выдающихся своих учеников. Но мы все — НЕ будды, НЕ араханты.

Полагаю, из нас никто НЕ имеет морального права ожидать или требовать какого-то конкретного мега-героического и прочего "бодхисаттвического" поведения от других. К себе следует больше требования предъявлять, за собой самим следить. К себе. Только к себе. Тот, кто в длительной и совершенно искренней и непритворной работе над самим собой уже усвоил и понимает, как это сложно, как это тяжело, — тот в наименьшей степени склонен ожидать и требовать во что бы то ни стало такое вот возвышенное поведение от других. Тот сам становится более снисходителен и благосклонен к чужим немочам и недостаткам.

С уважением ко всем.
Счастливого Нового года!
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron