Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Не отрёкся бы и предпочёл умереть
9
Панньятисса, NotSelf, Temporary, Белов, Нимитта, masterjack, preservoir, balabust, ambient
35%
Отрёкся бы
1
amv
4%
Не знаю. Слишком сложно представить, как бы в реальности себя повёл
18
Mellchiot, Kin Sunak, Orang, Alexandr, Nihirash, sir-cadogan, sk220976, Satou, Киттисаро-ушёл, Илья_Ч, Vick, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Упасака, Epihod, Митрий
69%
 
Всего проголосовавших: 26

#101 Satou » 31.12.2015, 20:39

Raudex писал(а):если верить DhA.iii.65ff (комментарий к Дхаммападе) больше чем J.v.125ff (комментарий к Джатакам)
А откуда вообще берутся комментарии, точнее на чём они основаны, а то поясняются дела, которые никто из комментаторов видеть не мог?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#102 uwei » 01.01.2016, 00:27

Kin Sunak писал(а):Потому что они под наркотой, а те видео, где жертвы ведут себя не выгодно, муслимы не выкладывают.

как под наркотой, они внятно читают текст, говорят нужные слова... не видно наркоты
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#103 Kin Sunak » 01.01.2016, 03:26

uwei писал(а):не видно наркоты

Видать не шибко вы разбираетесь в наркоте)
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#104 uwei » 01.01.2016, 11:10

Kin Sunak писал(а):
uwei писал(а):не видно наркоты

Видать не шибко вы разбираетесь в наркоте)

не не разбираюсь. но как под наркотой чел может сказать текст типа я призываю америку не бомбить игил типа того четко и понятно... расскажите что за наркоту им дают.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#105 Ruslan » 01.01.2016, 11:43

uwei писал(а):
Kin Sunak писал(а):
uwei писал(а):не видно наркоты

Видать не шибко вы разбираетесь в наркоте)

не не разбираюсь. но как под наркотой чел может сказать текст типа я призываю америку не бомбить игил типа того четко и понятно... расскажите что за наркоту им дают.
У меня два варианта.Либо они все таки под наркотой,либо все это постановочное видео.
Если бы я знал что меня через несколько минут зарежут я как минимум бы сопротивлялся,пытался бы сбежать.И уж точно напоследок призвал бы всех там завалить.
А пленники Игил уж больно слишком подозрительно покорные.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#106 uwei » 01.01.2016, 12:17

Raudex писал(а):причём мож человека обманули и он верит что выживет.

я об этом думал тоже - сказали мол почитай текст а мы тебя отпустим, а он и поверил.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#107 Kin Sunak » 01.01.2016, 12:33

uwei писал(а):сказали мол почитай текст а мы тебя отпустим, а он и поверил.

Читай текст, мы тебя сразу отпустим, а пока мы подержим нож у твоего горла, но это прост. Не парься. :yes:

uwei писал(а):расскажите что за наркоту им дают.

Транквилизаторы.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#108 Ruslan » 01.01.2016, 12:44

Raudex писал(а):
Ruslan писал(а):А пленники Игил уж больно слишком подозрительно покорные.
ну представьте, условие - смерть быстрая и лёгкая, если сделает всё что скажут, или разнообразные пытки о которых и думать жутко, напуганный человек не факт что выберет второе. Вообще поведение человека в такой ситуации - тема для отдельного серьёзного вникания. причём мож человека обманули и он верит что выживет.
Я бы согласился с Вами если 2-3 человека вели себя бы спокойно перед тем как им порежут голову.А в случае с Игил все поголовно.Неужели все такие наивные или сильные духом?Не верю,это неправдоподобно.
И потом на мой взгляд лучше мне пусть пулю в лоб пусть,чем порежут голову.А для этого надо сопротивляться и пытаться бежать.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#109 uwei » 01.01.2016, 12:53

Kin Sunak писал(а):Транквилизаторы.

какие гуманисты! :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#110 uwei » 01.01.2016, 12:54

Ruslan писал(а):И потом на мой взгляд лучше мне пусть пулю в лоб пусть,чем порежут голову.А для этого надо сопротивляться и пытаться бежать.

согласен с вами. или наброситься на и попытаться убить одного из них, ну и в бою погибнуть. как-то так
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#111 Gyurme » 01.01.2016, 13:28

Думаю, тут нужен срединный подход. С одной стороны, драгоценная человеческая жизнь трудно обретается, с другой стороны, нельзя отказываться от Трех Драгоценностей, даже ценой жизни.
Если человек пока не установился в практике и есть малая возможность вновь обрести драгоценную человеческую жизнь, то, наверное, лучше было бы для вида отказаться, а потом заново принять Прибежище. И, таким образом, сберечь драгоценную человеческую жизнь.
Практик высокого уровня, который уверен в своем будущем рождении, может пожертвовать этой жизнью, преподав таким образом урок.
Вспомним, к примеру джатаку о тигрице. Царевич мог позволить себе накормить тигрицу и тигрят своей плотью, но это не значит, что всякий начинающий буддист должен делать котлеты из своего мяса и кормить этим бездомных собак.
Gyurme
Репутация: 110
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01.01.2016
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#112 ankle » 01.01.2016, 14:27

Форма непостоянна
Чувство непостоянно
Распознавание непостоянно
Формации непостоянны
Сознание непостоянно

Бред какой то,честное слово,я в принципе не понимаю суть вопроса.
Я почитал комментарии,рандомно,а не кормят ли таких дела самомнение? Выглядит как,кто круче в решимости,только что и от чего отрекается,и какие воззрения принимает ценой в жизнь,непонятно...
Вы можете отказаться от понимания? Я прекращу понимать,сохраните мне жизни
Условия таковы,вам предлагают забыть что такое зеленое,и что такое кислое,отказаться от зеленого и кислого,взамен предложат вязкое
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#113 Панньятисса » 01.01.2016, 16:24

Raudex писал(а): если цена ненарушения - жизнь, и это неплохой аргумент в пользу второго варианта отаета.
правильно ли я вас понял, считаете что практичней отречься?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#114 Панньятисса » 01.01.2016, 17:10

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):
Raudex писал(а): если цена ненарушения - жизнь, и это неплохой аргумент в пользу второго варианта отаета.
правильно ли я вас понял, считаете что практичней отречься?
Данный вопрос мало чем отличается от вопроса в заголовке темы, а его я уже прокомментировал - он провокационный.
однако, как ни печально мы не застрахованы от такой ситуации. я лично считаю, что лучше умереть буддистом чем жить мусульманином. тольно наивные люди могут думать что устно понарошку отрекуться, так же шахаду произнесут, после чего их отпустят с миром. нет нет и нет. как только произнесут шахаду а отрекаться как раз и заставляли ради ее произношения, то станут относиться как к мусульманину. и спрашивать за все поступки будут как с мусульманина. так что по любому даже исходя из здравого смысла лучше сразу умереть, что пресмыкаться от страха перед этими ракшасами.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#115 ankle » 01.01.2016, 17:19

Благое и неблагое

Когда ученик Благородных понимает неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, то в таком случае он тот, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме.
И что такое, друзья, неблагое? Что такое корень неблагого? Что такое благое? Что такое корень благого? Убийство живых существ – это неблагое. Взятие того, что не было дано – это неблагое. Неблагое поведение в чувственных удовольствиях – это неблагое. Ложь – это неблагое. Злобная речь – это неблагое. Грубая речь – это неблагое. Пустословие – это неблагое. Алчность – это неблагое. Недоброжелательность – это неблагое. Неправильные воззрения – это неблагое. Вот что называется неблагим.
И что такое корень неблагого? Жажда – это корень неблагого. Злоба – это корень неблагого. Заблуждение – это корень неблагого. Вот что называется корнем неблагого.
И что такое благое? Воздержание от убийства – это благое. Воздержание от взятия того, что не было дано – это благое. Воздержание от неблагого поведения в чувственных удовольствиях – это благое. Воздержание от лжи – это благое, воздержание от злобной речи – это благое. Воздержание от грубой речи – это благое. Воздержание от пустословия – это благое. Отсутствие алчности – это благое. Не-недоброжелательность – это благое. Правильные воззрения – это благое. Вот что называется благим.
И что такое корень благого? Не-жажда – это корень благого. Не-злоба – это корень благого. Не-заблуждение – это корень благого. Вот что называется корнем благого.
Когда ученик Благородных таким образом понял неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления невежества и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям. И таким образом тоже ученик Благородных является тем, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме».
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#116 ankle » 01.01.2016, 17:38

Панньятисса,вы с благоговением,с "религиозным" чувством размышляете о том что прийдется умереть ради 3х драгоценностей?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#117 Satou » 01.01.2016, 17:39

Raudex писал(а):Вы решили тайно изображать с ними единоверца
На рамадан барашков резать будете?
В случае если не требуют сразу подтвердить убийством кого-либо, лучше согласиться и после бросить всё и уехать туда, где таких людей нет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#118 Топпер » 01.01.2016, 17:43

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):однако, как ни печально мы не застрахованы от такой ситуации. я лично считаю, что лучше умереть буддистом чем жить мусульманином. тольно наивные люди могут думать что устно понарошку отрекуться, так же шахаду произнесут, после чего их отпустят с миром. нет нет и нет. как только произнесут шахаду а отрекаться как раз и заставляли ради ее произношения, то станут относиться как к мусульманину. и спрашивать за все поступки будут как с мусульманина. так что по любому даже исходя из здравого смысла лучше сразу умереть, что пресмыкаться от страха перед этими ракшасами.
давайте подробно рассмотрим ваш пример, ваc поймали, шахаду вы прочитали, вас, как это положено у мусульман - отпускают, или , по крайней мере, сохраняют вам жизнь. Сразу оговорюсь - принуждение делает шахаду недействительной. Что в дальнейшем от вас требуется - ещё 4 столпа: закят, намазы, пост в рамадан и хадж. Вы решили тайно изображать с ними единоверца. Что мешает вам жертвовать бедным (закят), делать намаз (тупо читая текст, а размышлять о 3 Драгоценностях), воздерживаться от еды днём (практика похожа на монашескую, между прочим). У самих муслов есть понятие ТакИя - благоразумное укрывание взглядов. Чем мы хуже их? Конечно мы принимаем камму лжи, но ведь мы вольны при этом делать массу благих дел, наша жизнь то у нас есть, она не отнята, а умма будет только приветствовать нравственное поведение. Вы как "мусульманин" имеете право на грехи, имеете право скрывать грехи, вообще шариат даёт множество прав в умме.
А Буддхам Саранам Гаччхами, когда и где читать? В мечети?
Топпер

#119 Топпер » 01.01.2016, 17:58

Raudex писал(а):Очевидно что первым делом грамотного лицемера будет поиск правильного алима, который оспорит такого рода принуждения.
Боюсь что на это времени не будет, раз уж человек попадёт в ситуацию, когда ему предложили выбор между шахадой и смертью.
Топпер

#120 Топпер » 01.01.2016, 17:59

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):А Буддхам Саранам Гаччхами, когда и где читать? В мечети?
А что чтение гата из второстепенного с каких то превратилось в столп нашей практики? Дана-сила-бхавана, не вижу где тут о чтении гата вслух?
Прибежище, прибежище. На "гата из второстепенных" это, а Прибежище.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 68 гостей