Пришедшие в буддизм

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вы пришли в буддизм

Пришёл через медитацию. Сейчас продолжаю медитировать в том же (или почти том же объёме)
9
10%
Пришёл черз медитацию. Сейчас медитирую существенно меньше (или вообще не медитирую) т.к. понял, что медитация это не самое важное на данном этапе.
8
9%
Пришёл из интереса к Дхамме. Постепенно начал медитировать регулярно и полноценно.
21
24%
Пришёл из интереса к Дхамме. Медитировать не начал (или совсем немного медитирую).
51
57%
 
Всего проголосовавших: 89
  • 1

#41 uwei » 07.03.2016, 22:16

Топпер писал(а):Посещает. Только буддистами в итоге не становится. А "випассанщики" и вовсе не сливаются с буддистами, оставаясь самостоятельной духовной субкультурой.

Зачем говорить о всех? К тому же откуда, вы знаете - может они и прибежище принимали и продолжают випасаннить. Быть буддистом это как, нужно сменить официальное название организации?


Топпер писал(а):Лучше бы никак, чем так
Очень жаль, что випассана сейчас в моде. Если в моде, на ней можно заработать. И всегда найдутся люди, готовые это делать. Люди, не имеющие к тхераваде отношения и в результате профанирующие метод. Так уже произошло с йогой, которая из духовной практики превратилась в физкультуру.
Также произойдёт с випассаной которая из Самма сати превратится в психотренинг.

А чего йога не устраивает. Есть очень много способных йогов в физ. плане даже среди рус. яз. пипл. кто ищет тот найдет. мне лично повезло - хотя меня интересует только физ-аспект и никак не слияние с брахманом.

и сказать что лучше вообще бы не было, чем то что есть у меня не повернется язык. думаю с таки подходом массовость тхеравады - это область мечтаний.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#42 Dz » 07.03.2016, 22:26

uwei писал(а):А чего йога не устраивает. Есть очень много способных йогов в физ. плане даже среди рус. яз. пипл. кто ищет тот найдет. мне лично повезло - хотя меня интересует только физ-аспект и никак не слияние с брахманом.
Ну вот видите, вы же сами только что нагляднейший пример привели! :yes: От занятий йогой вы не стали брахманистом. Аналогично с "сухой випассаной".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#43 Топпер » 07.03.2016, 22:28

uwei писал(а):Зачем говорить о всех? К тому же откуда, вы знаете - может они и прибежище принимали и продолжают випасаннить.
Есть опыт общения.
Быть буддистом это как, нужно сменить официальное название организации?
БЕЗ-УС-ЛОВ-НО.. Потому, что если человек даже название поменять (бирочку, ярлычок) не готов, - а это ведь самое малое, что можно сделать. То откуда же он будет менять всё остальное?
Нет, он будет "черпать лучшее из всех традиций" и "не ограничиваться узкими рамками одной школы". Что априори будет обозначать, что буддистом он не стал и вряд ли станет. А не станет потому, что слишком много оценочного эго (он способен лучше оценить чем "эти крестьяне из азии" что полезного есть в традиции, и потому, что в глубине недуши не испытывает почтения к Трём Драгоценностям.
А чего йога не устраивает. Есть очень много способных йогов в физ. плане даже среди рус. яз. пипл. кто ищет тот найдет. мне лично повезло - хотя меня интересует только физ-аспект и никак не слияние с брахманом.
Если говорить о йоге, как о физкультуре - всем устраивает. Просто от йоги в ней мало что осталось. Это вечный вариант забивания гвоздей микроскопом. Вместо главного взяли второстепенное (что само по себе не страшно, это и в классической тхераваде так делают. И даже сам Будда учил не только высшим, но и средним и низшим целям) да ещё и обмирщили его. И теперь йога - это для того, чтобы подтянуть живот и ягодицы к пляжному сезону.
и сказать что лучше вообще бы не было, чем то что есть у меня не повернется язык.
У меня повернётся, ибо вред вижу немалый: профанация. В результате, когда через несколько лет мода сменится, випассана будет восприниматься уже как нечто банальное, типа вот этой вот йоги для ягодиц.
думаю с таки подходом массовость тхеравады - это область мечтаний.
Она с любым - область мечтаний.

Но делать из тхеравады ещё одну тусовку эзотериков и общедуховников мне видится излишним. Эти тусовки и так прекрасно существуют.
Топпер

#44 uwei » 07.03.2016, 22:33

Dz писал(а):Ну вот видите, вы же сами только что нагляднейший пример привели! От занятий йогой вы не стали брахманистом. Аналогично с "сухой випассаной".

я просто до этого был атеистическим буддистом и у иммунитет против их балабольства, хотя там есть интересные системы.
если б не был буддхистом, может и уверовал в брахмана или искал истину у натхов или тантриков :lol: с вантусом.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#45 uwei » 07.03.2016, 22:35

Топпер писал(а):БЕЗ-УС-ЛОВ-НО.. Потому, что если человек даже название поменять (бирочку, ярлычок) не готов, - а это ведь самое малое, что можно сделать. То откуда же он будет менять всё остальное?

че-то мне напоминает Церковь Христа. у них тоже фикс на правильной кликухе. причем должно быть строго цх, а не церковь исуса христа или христа исуса :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#46 Топпер » 07.03.2016, 22:41

uwei писал(а):
Топпер писал(а):БЕЗ-УС-ЛОВ-НО.. Потому, что если человек даже название поменять (бирочку, ярлычок) не готов, - а это ведь самое малое, что можно сделать. То откуда же он будет менять всё остальное?

че-то мне напоминает Церковь Христа. у них тоже фикс на правильной кликухе. причем должно быть строго цх, а не церковь исуса христа или христа исуса :lol:
Так а вы попробуйте помедитировать на тему того, почему у вас подобные вещи вызывают отторжение. Почему должно быть как угодно, лишь бы не как у христиан?
Топпер

  • 2

#47 Olivin » 07.03.2016, 23:00

uwei писал(а):че-то мне напоминает Церковь Христа. у них тоже фикс на правильной кликухе. причем должно быть строго цх, а не церковь исуса христа или христа исуса
че-то напоминает речь тинейджера
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#48 Antaradhana » 07.03.2016, 23:03

Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.

Без медитации нельзя развить совершенную Мудрость. До того, как вы сможете увидеть свои прошлые рождения, перерождение существ, в соответствии с их каммой и пустотность кхандх - это будет не Мудростью, а верой.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 7

#49 Falcone » 07.03.2016, 23:08

Пришел в буддизм как ни странно из гештальт терапии, более двух лет посещал терапевта, избавляясь от довольно распространенной зависимости) Совсем недавно прочел популярную книжку о буддизме, начал копать дальше . Принял благородные истины сразу, для меня они абсолютно логичны, в буддизме не вижу практически ничего, что мне пришлось бы принимать на голую веру. Многое уже проверено опытом. понял что я практически практикую дхарму уже какое-то время. Правильные мысли и поступки избавляюсь от понятия Я, анализирую свои эмоции, откуда и почему они возникли, причины страданий, многие мне получилось прекратить. Рассказал об "открытии" терапевту, для него это была не новость) Заметил что уже некоторое время назад притормозился в работе над собой, вроде достиг какой-то точки и дальше не шел. И вот буддизм дал новый толчок, очень ощутимый) Эт вкратце, не привык столько пальцем в телефон тыкать)). Медитацией не занимался, только начал читать про это. Пользуясь случаем - Сергей, Минск, рекламист-маркетолог-пиарщик, правда надоело, уволился, с сегодняшнего дня в Таиланде пока виза не кончится))
Falcone M
Откуда: Минск
Репутация: 11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.03.2016
Традиция: Нет

#50 invest10 » 07.03.2016, 23:10

NotSelf писал(а):Медитация очень важна, вы же читали сутты и знаете, как Будда наставлял медитировать тех, у кого уже была основа.
https://www.youtube.com/watch?v=Pf-rl7Uus3Y Гоенка о методе Випассаны
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#51 Antaradhana » 07.03.2016, 23:10

sk220976 писал(а):А вот как назвать мою ситуацию - я сидячей медитацией практически не занимаюсь, однако памятование о принципах пути и пяти правилах всплывает в моей голове практически постоянно перед любого обдуманного решения. Кроме того, испытывая эмоции я вспоминаю сутру про устранение неблагих состояний и культивирование благих.
Это медитация или нет?

Это правильные усилия (охрана дверей чувств) и правильная осознанность - 6 и 7 факторы БВП. Сидячая медитация (бхавана) - это 8 фактор (правильное сосредочение), который при должном развитии приводит к первой джхане, а затем к освоению быстрого входа в нее, и дальнейшее продвижение по джханам, вплоть до четырех бесформенных сфер. При совмещении с остальными факторами БВП - это приводит к Пробуждению.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#52 Топпер » 07.03.2016, 23:14

Antaradhana писал(а):
Федор писал(а):Никак люди усвоить не могут простую истину, сколько Будда об этом ни говорил - мудрость, понимание, правильные взгляды - основа. На этой основе можно медитировать или не медитировать - уже не столь важно. Мудрость нельзя ничем заменить. Мудрость освобождает от страстей и заблуждений, а не медитация.

Без медитации нельзя развить совершенную Мудрость. До того, как вы сможете увидеть свои прошлые рождения, перерождение существ, в соответствии с их каммой и пустотность кхандх - это будет не Мудростью, а верой.
Совершенную - конечно нельзя. Иначе Будда не стал бы включать Самма сати и Самма самадхи в Восьмеричный Путь.
Но уровня Сотапаны можно и без медитации достичь.
Топпер

  • 2

#53 Antaradhana » 07.03.2016, 23:14

Топпер писал(а):А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.

При всем уважении, но это ненормальный буддизм. Буддизм - это йога. А то о чем вы говорите - это лишь подготовительные этапы обучения.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Antaradhana » 07.03.2016, 23:18

Топпер писал(а):Но уровня Сотапаны можно и без медитации достичь.

Да есть такая возможность - за счет веры (встречал подробную классификацию Четырех Арья-пуггала, там они подразделяются на подклассы, связанные с типом достижения: за счет веры, за счет сосредоточения и т.п.). Дальше уровня сотаппаны, без медитации уже не продвинуться.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#55 Елена Котельникова » 07.03.2016, 23:31

Сакадагами тоже по идее можно. Однозначно без джхан нельзя стать анагамином - это много раз в суттах объясняется. А вот чтобы нельзя было без медитации уменьшить жажду и отвращение - такого не встречалось.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Antaradhana » 07.03.2016, 23:31

SV писал(а):
Но имхо шансы такие же, как и если бы этого движения не было в принципе.

Вот этот момент подчеркнуть стоит отдельно, потому что часто приводится аргумент мол "випассана приводит людей в буддизм". Не приводит. Приходят скорее вопреки её (через неё), а не благодаря. Не было бы массового движения випассаны - люди всё также приходили бы в буддизм (и кто знает, может даже лучше бы приходили - не залипали бы на фигне).

Так тут вопрос по другому стоит. Совершенно не очевидно, что если бы не было тех же курсов Гоенки, все эти люди, непременно метнулись бы в тхераваду. Давайте будем реалистами, скорее всего они бы вообще никуда не метнулись, а тут у них возникла какая-никакая связь с Учением, и они могут заинтересоваться Дхаммой, будь то ваджраяна, дзэн или тхеравада, это уже не суть важно. Ведь люди не дураки, читать умеют, к тому же и на самих гоенковских курсах не утверждается, что Випассана - это его изобретение, там прямо говорится о ее буддийском происхождении. А те люди, кто попробовал Випассану, им не понравилось (скучно и все такое) и они ушли, так такие люди, тем более пройдут и мимо тхеравады.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Antaradhana » 07.03.2016, 23:39

Елена Котельникова писал(а):Сакадагами тоже по идее можно. Однозначно без джхан нельзя стать анагамином - это много раз в суттах объясняется. А вот чтобы нельзя было без медитации уменьшить жажду и отвращение - такого не встречалось.

Уменьшить можно конечно: через развитие правильных взглядов и нравственности, охрану дверей чувств, осознанность.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 Топпер » 07.03.2016, 23:41

Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):Но уровня Сотапаны можно и без медитации достичь.

Да есть такая возможность - за счет веры (встречал подробную классификацию Четырех Арья-пуггала, там они подразделяются на подклассы, связанные с типом достижения: за счет веры, за счет сосредоточения и т.п.). Дальше уровня сотаппаны, без медитации уже не продвинуться.
Сотапана ..... я например о таком уровне могу только мечтать. :shy: :roll:
Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):А ваш вариант - это как раз таки нормальный "безмедитативный" буддизм основанный на понимании и памятовании Дхаммы.

При всем уважении, но это ненормальный буддизм. Буддизм - это йога. А то о чем вы говорите - это лишь подготовительные этапы обучения.
Нормальный - это тот, который соответствует социуму. Всё-таки я думаю, что вы не будете спорить с тем, что большинство буддистов-мирян не медитируют (даже можно сказать подавляющее большинство). Стало быть это - норма.
а вот в России процент медитирующих выше. И это, получается, не совсем норма. Вопрос я тут про оценки полезности медитации не ставлю. Тема скорее о последовательности шагов.
Ну и работа с умом в повседневной жизни - это же тоже медитация.
Топпер

  • 1

#59 Топпер » 07.03.2016, 23:45

Antaradhana писал(а):Так тут вопрос по другому стоит. Совершенно не очевидно, что если бы не было тех же курсов Гоенки, все эти люди, непременно метнулись бы в тхераваду. Давайте будем реалистами, скорее всего они бы вообще никуда не метнулись, а тут у них возникла какая-никакая связь с Учением, и они могут заинтересоваться Дхаммой, будь то ваджраяна, дзэн или тхеравада, это уже не суть важно.
Так вот даже в этой теме голосование показывает, что не возникает почти связь. Большинство пришедших сюда - они не через медитацию пришли к Дхамме.
Ведь люди не дураки, читать умеют, к тому же и на самих гоенковских курсах не утверждается, что Випассана - это его изобретение, там прямо говорится о ее буддийском происхождении. А те люди, кто попробовал Випассану, им не понравилось (скучно и все такое) и они ушли, так такие люди, тем более пройдут и мимо тхеравады.
А могли бы и не пройти. Если бы по-другому подать.
Топпер

#60 Antaradhana » 07.03.2016, 23:47

Топпер писал(а):а вот в России процент медитирующих выше. И это, получается, не совсем норма.

С чего вы это взяли? На Ланке миряне массово медят, затворы посещают, да и в Тае я думаю тоже, а уж в индийских, небуддийских даршанах... Да и сколько их русских буддистов то? Если бурят, тувинцев и калмыков в расчет не брать, а говорить именно о русских, то наверное меньше, чем в одном ланкийском поселке городского типа.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей